Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление охотничьего ножа. Поэтапно.


aholz

Рекомендуемые сообщения

Делать ножи не умею и не берусь. Точу тоже для себя как умею, доволен, ни лоси, ни кабаны не жаловались пока. А как точить и чем - тут можно дискуссию развести на 100 страниц, лучше эту тему оставить, я задавал вопрос по конкретной стали и ее свойствах при разной ТМО.

Сорри, это я туплю... про деланье ножей был не Ваш пост, так что извиняюсь...

Но дело то все-же, имхо, в заточке ножа а не в стали

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, доброго времени суток. Вот скажите, какое у Вас мнение о клинках Бирюкова из х12мф, как вообще к этой стали относитесь и есть ли у Вас из нее любимые ножи?

Сталь Х12ФМ это высоко-легированая сталь для производства штампов. То есть в идею ее создания было заложено требование к высоким механическим нагрузкам ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ термообработке. Американский аналог - сталь D2 - очень популярная ножевая сталь с массой положительных качеств: почти нержавейка, твердая и не хрупкая, жало держит прекрасно. Отрицательное - трудно точится и плохо полируется. Но все это при условии выполнения термообработки точным с соблюдением температурно- временного режима. В США большинство калит и отпускает клинки в муфельных печах с автоматическим режимом контроля температуры. В России калят в основном в горне. Температуру определяют по цвету и по "внутреннему голосу" Да и хим-состав самой х12ФМ пляшет как черт под дудочку. Есть еще одна проблема: ножевщики сами сталь не варят, а покупают полосы. А уж что им продали под маркой Х12ФМ - одному Богу известно. Тем более, что эта сталь "модная" соответственно недешевая. Вот и гонят под нее зачастую всякое "Г" на палочке. Моему отцу в середине шестидесятых отковали нож из Х12Ф1 (предшественник Х12ФМ) Тогда эта сталь была "экспериментальной". Ковали сразу несколько заготовок, калил прфессиональный термист в солевой ванне. Так вот, из всех заготовок исключительно хорошо получилась закалка только на одной. Из нее и сделали НОЖ. Я его вспоминаю до сих пор, хоть и почти 50 лет прошло с того времени...

Что касается клинков от А.Бирюкова. Сейчас у меня в работе 20 его клинков: 10 дамасских и 10 из Х12ФМ Я специально взял столько для эксперимента, что бы проверить стабильность качества. Клинки пришли ко мне не заточеные, хотя я просил полностью готовые. Ну, это раздражает, но не смертельно. Заточу сам. К правильности и постоянству геометрии претензий нет. Хвостовики приходится дошлифовывать, чтобы правильно посадить гарду без зазоров. Это тоже напрягает. Я заказывал хвостовики с двумя просверлеными отверстиями под клепку стяжного болта, но половина заготовок пришла без них. Это тоже напрягает. Несколько ножей я уже собрал, но на разделке попробовать пока не довелось. По дереву и толстой коже режут нормально. В целом, качество удовлетворительное. Хотя покупка ножа или клинка - это всегда лотерея

Ссылка на комментарий

Сорри, это я туплю... про деланье ножей был не Ваш пост, так что извиняюсь...

Но дело то все-же, имхо, в заточке ножа а не в стали

Дело может быть и в ТО и в заточке. А вот на счет того что от Сндрса нож лучше чем от Бирюкова,я в первые слышу...Андрей обычно делает приличные клинки по отношению цена -качество...Сандры же немного не дотягивают...Х12МФ одна из лучших наших сталей,аналог забугорный Д2 ...а пасту гоя вам Бобр правильно сказал применяют для того как раз что б нож брил ,как вы сказали с отскоком...так что тут надо видеть клинок и как вы его заточили.......а так это просто болтовня ...что ,да как и откуда

Ссылка на комментарий

Я перед тем как брать клинок от Бирюкова, прочитал достаточно отзывов о нем, потому и ждал от ножа гораздо большего, к сожалению меня он не удовлетворил. Еще раз оговорюсь, на вкус и цвет сами знаете. Обработка ножа безупречная, сведен ровно, рукоять пропитана, нож бреет из коробки, но не режет! Он мылит. При этом сама сталь не очень похожа на ту х12мф, к которой я привык. Скорее на 95х18. И по твердости тоже, стекло не царапает, а значит ближе к 59. Сандер царапает, сталь суше по ощущениям, видимо это все-таки ТМО.

Все это мои ощущения, ИМХО, если хотите, я Андрея спрашивал, он мне ответил популярно, за что ему спасибо.

Ссылка на комментарий

Я перед тем как брать клинок от Бирюкова, прочитал достаточно отзывов о нем, потому и ждал от ножа гораздо большего, к сожалению меня он не удовлетворил. Еще раз оговорюсь, на вкус и цвет сами знаете. Обработка ножа безупречная, сведен ровно, рукоять пропитана, нож бреет из коробки, но не режет! Он мылит. При этом сама сталь не очень похожа на ту х12мф, к которой я привык. Скорее на 95х18. И по твердости тоже, стекло не царапает, а значит ближе к 59. Сандер царапает, сталь суше по ощущениям, видимо это все-таки ТМО.

Все это мои ощущения, ИМХО, если хотите, я Андрея спрашивал, он мне ответил популярно, за что ему спасибо.

а давайте Вы ножик сфотографируете? фас-профиль и тыды... а то как-то неудобно получается... чего-то советуем, типа чтобы воздух потрясти, клавиатуру помять... доказываем, а что и про что - сами не знаем...

Ссылка на комментарий

По совету Андрея воспользовался интетнет магазином и заказал клинок(дамасск) гарду, и венге на ручку (хотя имею олений рог и моржовый бивень) сроки поставки по электронке мне не указали. Ну да ладно, оплата наложным платежом. Как пришлют ,поделюсь впечатлением... и ещё, задал вопрос о покупке кованой пластины моих размеров(хочу клинок изготовит сам, т.к. форма и размер преддагаемых несовсем устраивают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Довольно таки оперативно доставили мне мой заказ, но без вопросов не обошлось. Первое это то что клинок не совсем той формы т.е. отличается от той что на фото с сайта магазина. Плюс хвостовик смещен к режущей части клинка не как на фото. Так же гарда меньшего размера чем нужно для заказанного клинка. Не смотря на все это сам клинок изготовлен качественно , сведен равномерно и если не менять формы не требует дальнейшей обработки.

Далее после зборки размещу фото готового ножа

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Далее после зборки размещу фото готового ножа

Интересно будет посмотреть. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-10678-0-21166900-1325423674_thumb.j Вот то что получилось.

Получилось 1:1 как у самого А.Бирюкова.

Возникло два вопроса:

1. Чем заполняли гарду?

2. Где покупали венге?

Ссылка на комментарий

Гарду плотно посадил на заготовку ручки после всю зборку посадил на эпоксидный клей. Венге гарду и клинок брал у Бирюкова. Ранее мне неприходилось работать с венге и дамасском поэтому работа была в радость. Далее планирую заказать еще материал ручки и клинки.

Ссылка на комментарий

и еще, потай стяжного болта закрыл заглушкой изготовленной с обрезка венге остался после предварительной обработке...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Завтра лечу на очередную выставку в Аризону. Вот сегодня закончил несколько ножей с клинками от А.Бирюкова. К сожалению, фотоаппарат оставил в офисе, поэтому фото с телефона.

Comb-knives.jpg

Ссылка на комментарий

Отличные ножм! Андрей, а гарду на четвертый с верху у Бирюкова заказывали или сами изготовили?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не важно, кто у кого что заказывал. Все представленные ножи очень красивы и крайне не функциональны. По форме сочлинения клинка с рукоятью через гарду. Много переходов, перепадов, и других красивых элементов. Как эти все неровности потом чистить от крови, снега, льда? Клинок и сверху, и снизу плавно должен переходить в рукоятку. Не говоря о концентрации усилий в ослабленных местах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не важно, кто у кого что заказывал. Все представленные ножи очень красивы и крайне не функциональны. По форме сочлинения клинка с рукоятью через гарду. Много переходов, перепадов, и других красивых элементов. Как эти все неровности потом чистить от крови, снега, льда? Клинок и сверху, и снизу плавно должен переходить в рукоятку. Не говоря о концентрации усилий в ослабленных местах.

Всё как бы правильно, но если так утверждать, то надо фото такого ножа прикдадывать обязательно...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...Андрей, а гарду на четвертый с верху у Бирюкова заказывали или сами изготовили?

Эту гарду и еще с десяток других я приобрел в сентябре на выставке в ВВЦ.

... Все представленные ножи очень красивы и крайне не функциональны. ...... Не говоря о концентрации усилий в ослабленных местах.

Ну, как говорится, "сколько ножей, столько и мнений" Как я написал выше, ножи были сделаны для выставки, где и были благополучно проданы. На всех ножаж, кроме "гламурного", обух переходит в гарду и рукоять без уступа, то есть сделано под большой палец рабочей руки. Формы рукоятей - под мою руку. После окончательной обработки ножи чистятся и иногда моются и в данном случае проблем нет ни с одним, кроме, опять-таки "гламурного" За "красоту" надо платить. А вот про "ослабленые места" хотелось бы получить разъяснение. Чего-то я недопонял что имеется ввиду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, ножи ничем не плохи, а с излишней категоричностью в суждении - это я явно погорячился.

Ссылка на комментарий

Немного огорчил факт отказа в интернэт магазине А. Бирюкова. хотя графа пожелания в форме заказа есть. Просил изготовить клинок по моему эскизу (просто слегка измененный клинок с его сайта) на что получил отказ. А жаль, потенциальным клиентам форма пришлась по душе. Как писал раньше, заказал несколько клинков и некоторые уже продал, осталось три , но они в процессе доводки. Закончу, выложу фото.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

приветствую уважаемые!

озадачился изготовлением хорошего ножа. Покупать денег жалко, да и выбор в городе никакой.

Из стали имею в ассортименте быстрорез (Р9, Р6М5, Р9К5, Р18) а также нержавейку 95Х18. Все это находится в сыром виде, калить будут профессионалы на заводе, все как положено. Сейчас имею нож (тоже собственного изготовления) из Р6М5. Толщина клинка 3.5мм, ширина 30, ширина заточки 25, сама заточка под углом 16 градусов. Твердость ножа 61 НРС. Нож лезвие держит прекрасно, но нифига не режет (не садкий как у нас говорят). При этом если его затупить, то выточить простым бруском либо даже алмазным большая проблема. Только на станке. Вобщем нож пригоден только рубить ветки, открывать банки, резать огурци.

Потому есть несколько вопросов к знающим людям.

1. какую сталь выбрать из предложенного? (я склоняюсь к нержавейке).

2. до какой твердости потом калить? так как я предполагаю что имеющийся сейчас нож не режет только по той причине, что слишком высокая твердость для этого материала....Или я ошибаюсь?

3. как лучше всего в домашних условиях сделать рисунок на клинке?

заранее благодарю всех откликнувшихся.! даю слово по окончанию изготовления выложить полный фотоотчет о проделанной работе.

P.S. собираюсь делать сразу 3-4 ножика, с разными формами клинков.

Ссылка на комментарий

ну из предложенного - пожалуй только нержавейка и пойдет, к тому же она не калится и с этим можно не заморачиваться. Быстрорез - сталь инструментальная, отрегулировать твердость закалки ниже заложенной (а это как правило цифра от 60 и выше) - только отпуском, и то некоторые марки не отпускаются - тут спец нужен конкретный, чтобы понизить твердость.

Для ножа оптимальная твердость - от 48 до 55, ИМХО. И то в зависимости от его планируемого применения, массы, толщины обуха, ширины и угла спуска. Для тонких лезвий - твердость меньше, для скинеров - тоже. Для тяжелых ножиков - можно и по-тверже.

Агрессивность реза ножа зависит от способности камня оставлять на режущей кромке ножа микрориски. При правильной заточке они будут располагаться под углом к режущей кромке и в разные стороны - с разных сторон лезвия. Не затачивают ножи движением бруска вдоль режущей кромки.

На твердых сталях, как в Вашем случае - 61 единица - оставить риску, даже маленькую, бруском, вручную - просто не реально. Потому и не режет, как Вы совершенно верно подозреваете.

зы. а Вы форум полистайте, тут много есть, где поглядеть. Эта темка вроде как чуть по другому профилю :)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Завтра лечу на очередную выставку в Аризону. Вот сегодня закончил несколько ножей с клинками от А.Бирюкова. К сожалению, фотоаппарат оставил в офисе, поэтому фото с телефона.

Comb-knives.jpg

возник вопрос,как собираются такие рукоятки?хотелось бы посмотреть в подробностях.особенно интересует тыльная часть.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

на первой странице есть небольшой пример. тыльная часть и всё остальное из набора крепится по разному, пример эбокситка, ласточкин хвост, гайка, и,т,д у кого на сколько фантазия хватает.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Выдалось свободное время и я сваял несколько новых ножей. Выставляю их на ваш суд. Клинки от А.Бирюкова. На трех сталь Х12ФМ и один - дамасск. Материалы на рукоятках: кокоболло, зуб мамонта, зуб кашалота, рог куду, рог буйвола, слоновая кость и перломутр. Я еще не выводил режущую кромку. Выведу и попробую на ближайшей охоте. Один нож поедет к Валерию (Еремакан). Я ему обещал приз "За Гражданское Мужество" .Надпись сделаю в Москве. Только бы не отобрали на вашей таможне наши зоркие братья ;)knives2013_zps52df7b72.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх