Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление охотничьего ножа. Поэтапно.


aholz

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Первичная обработка напильниками разного профиля. вплоть до бархатного. Алмазом мне не нравится. Он хорош для значительно более твердых материалов - камень, очень твердая сталь. После напильника - резиновые абразивные диски и, конусы и цилиндры малого диаметра + бормашинка и свернутая в рулон шкурка с вкладышем или без оного. Нождачная лента тоже помогает жить, когда до радиусов дело доходит. Перед полировкой металла, я обклеиваю деревянную часть бумажной маскировочной лентой малярной. Вот собственно и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите старого мусульманина (не достаточно коротко обрезанного) Конечно же нождачка. :laugh:

А полировальная вата у нас стальной шерстью зовется. Ее я тоже широко пользую, особенно когда после полировки надо слегка "матом покрыть" финишь

Ссылка на комментарий

У бор машинки есть один и плюс и недостаток- слишком маленькая площадь обрабатываемой поверхности. На мой взгляд, нужно использовать ленточную шлиф машинку но я не видел на нее зерно мельче чем 120 а это грубо и одно не осторожное движение и можно начинать заново( разговор за финишную обработку)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.....Дядя Вить, шкурка она в мечети по четвергам. Наждачная бумага. :D

Особенно когда она на тканевой основе :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ленточная машина - у меня один из основных инструментов черновой обработки как металла, так и дерева.

Ссылка на комментарий

Простите старого мусульманина (не достаточно коротко обрезанного) Конечно же нождачка. :laugh:

А полировальная вата у нас стальной шерстью зовется. Ее я тоже широко пользую, особенно когда после полировки надо слегка "матом покрыть" финишь

То есть весь финиш делается вручную . Техники для облегчения жизни не предусмотрено
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У бор машинки есть один и плюс и недостаток- слишком маленькая площадь обрабатываемой поверхности. На мой взгляд, нужно использовать ленточную шлиф машинку но я не видел на нее зерно мельче чем 120 а это грубо и одно не осторожное движение и можно начинать заново( разговор за финишную обработку)

Лента, эта та же болгарка(в производстве) Поэтому и абразив такой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коротко и ясно! :D

Все зависит от соотношения стремления к идеалу и природной лени. Мельхиор, латунь и бронзу можно полирнуть и после 600. Со сталью это не проходит.

Для yurov73.

Ссылка на комментарий

Вопрос изначально стоял так: Какие используются эл. инструменты для изготовления рукоятки ножа ( шлифовка и в частности труднодоступных мест)

Ссылка на комментарий

Не может такого быть . Для полировки машин, полов , кастрюль есть инструмент -неужели для рукояток ничего не придумали

Ссылка на комментарий

Видимо без вариантов. Будем дедовским способом- ручками

з.ы. Не в курсе почему не могу вставить смайлик или шрифт изменить. Это тока у меня такой косяк или у многих

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто подскажет ссылку на заготовку ножа скинер с обратным крючком для быстрого разрезания шкуры

Свяжись с Русским Булатом и попроси их сделать тебе клинок Скиннер 1 или Скиннер3 из 95х18. Можешь сослаться на меня (Андрей из Чикаго) Или заходи на выставку Клинок в апреле 24(или 25е по 28е) По-моему на ВДНХ пав.69. Я там буду в пятницу 26го. Там и поищем вместе или закажем у Володи Масленникова

Ссылка на комментарий

Свяжись с Русским Булатом и попроси их сделать тебе клинок Скиннер 1 или Скиннер3 из 95х18. Можешь сослаться на меня (Андрей из Чикаго) Или заходи на выставку Клинок в апреле 24(или 25е по 28е) По-моему на ВДНХ пав.69. Я там буду в пятницу 26го. Там и поищем вместе или закажем у Володи Масленникова

Спасибо . Ежели успею вернутся. 20 еду на открытие в Смоленскую, а после (27) звали в Ярославскую.
Ссылка на комментарий

Ужал фотки дальше некуда, кажись стали помещаться

1 фото после подгонки составных самодельная струбцина из подручных материалов (не советую, намучился страшно, а в итоге стянуть нормально не смог)

2 заготовка для фантазии

post-21450-0-34365700-1365780901_thumb.jpg

post-21450-0-93399600-1365780916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

3 и 4 тот же , что и 2 типа надо подумать . Только не пишите , что любая идея начинается с хотя бы рисунка. Сам знаю , но ваял по наитию.

post-21450-0-69748200-1365781335_thumb.jpg

post-21450-0-19884200-1365781349_thumb.jpg

post-21450-0-21032500-1365781370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Андрей. Очень красивые ножи. А какой интересно Валере предназначен,или он сам по фото себе приз уже выбрал? Интересно! )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх