Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление охотничьего ножа. Поэтапно.


aholz

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сушка сушке рознь. Можно просто высушить, а можно качественно высушить. С лампочкой наверное будет быстрее, но необходим процесс полимеризации масла. Это достигается путём попадания ультрофиолетовых лучей. Этот способ применяю и для пропитки лож.

Позволю себе не согласиться. Масло льняное не полимеризуется, а сохнет. Т.е. процесс этот не химический, а скорее чисто физический. Способ сушки в ящике с лампочкой мне подсказали художники из Федоскино. А они-то уж на этом деле собаку съели (если повар не врет :D ) Кроме этого в продаже есть современные составы для пропитки/стабилизации дерева. Я их также применяю. Только делаю это в небольшом вакууме. Для этого я приклеил патрубок к металлической крышке, навинчивающуюся на банку. Патрубок подсоединяю к пылесосу. Этого ваакума достаточно для глубокой пропитки. Интересно наблюдать, когда в банку кидаешь кусок дерева, включаешь пылесос и видишь как "закипает" жидкость. Это выходит воздух из пор.
Ссылка на комментарий

Позволю себе не согласиться. Масло льняное не полимеризуется, а сохнет. Т.е. процесс этот не химический, а скорее чисто физический. Способ сушки в ящике с лампочкой мне подсказали художники из Федоскино. А они-то уж на этом деле собаку съели (если повар не врет :D ) Кроме этого в продаже есть современные составы для пропитки/стабилизации дерева. Я их также применяю. Только делаю это в небольшом вакууме. Для этого я приклеил патрубок к металлической крышке, навинчивающуюся на банку. Патрубок подсоединяю к пылесосу. Этого ваакума достаточно для глубокой пропитки. Интересно наблюдать, когда в банку кидаешь кусок дерева, включаешь пылесос и видишь как "закипает" жидкость. Это выходит воздух из пор.

Такого варианта я до сих пор не знал. Попробую на досуге.Сколько по времени должен работать пылесос и как избежать засасывания масла Изменено пользователем yurov73
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такого варианта я до сих пор не знал. Попробую на досуге.Сколько по времени должен работать пылесос и как избежать засасывания масла

Пока пузырьки не перестанут выделяться. Бозьмите банку по-глубже, высокую, а масла налейте не много. И ничего засасывать не будет. Возможен и другой вариант: банку с маслом на водяную баню, как следует прогрейте вместе с заготовкой, а потом горячую закрутите герметичной пробкой и оставьте остывать. В банке тоже разряжение получиться и выдавливание(вытягивание) воздуха ускориться. Процедуру можно повторить несколько раз, пока весь воздух не выйдет

Ссылка на комментарий

А полировать будем или так останется?

Может не надо? Через 2 недели даст бог шкурить начну, засалится/притрется/оботрется?

А как их полируют? :moil: Еще работы на неделю?)))

Ссылка на комментарий

Отполировать можно попробовать с помощью мягкой насадки на дример без сильного нажима и на малых оборотах а так Ножи во всевозможных художественных исполнениях красивы но не практичны , Выковырять или отмыть грязь из всех этих вензелей и завитушек ......

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Вчера вернулся с выставки, где успешно продавал в том числе и ножи. Выставка была оптовая, но большинство покупало для себя или на подарки. Порадовало то, что люди, купившие мои ножи в прошлые годы, возращались и покупали еще себе и друзьям. Вот так выглядел мой дисплей

Showdisplay1_zps9ceb9d25.jpg

А это уже то, что я смастерил к выставке

showdisplay2_zps85a60d02.jpg

В ларце - творение Маши(Образец). А вот и мои в деталях

594ac55e-5b5f-49a9-bfda-2dfd55bcbcb2_zps8b04f20b.jpg

1ed99068-4c0d-4f38-927a-ec75f174c4d2_zpsd7d5e049.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще несколько.

IMG_0500_zps8cee87ac.jpg

IMG_0499_zpsab6f0f25.jpg

IMG_0498_zpsff9193b8.jpg

IMG_0497_zps0ac4e48e.jpg

Клинки все от Андрея Бирюкова. У меня их было штук 20. Сталь на ножах - дамаск и Х12МФ (D2) . По моему разумению - вполне приличная. Буду в этом году трудиться больше, так как переоборудовал свою мастерскую и установил 2 вентиляционные системы. Ну и конечно еще раз похвалюсь: за 3 своих ножа сменял Зимсон в идеальном состоянии :P Правда, должен признаться, что когда бывший владелец снова пришел на выставку, я ему подарил еще один ножик, Но это - от чистого сердца, больно уж мужик славный :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все клинки от производителей я тестирую в поле лично (один - два из партии). А со своими - охочусь сезон, а потом продаю. Вот такой вот я барыга ;)

DrAndrew_zps1d6eb8af.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слишком высоко олешку подвесили. Неудобно ведь :D

Да он у квадрика на лебедке висит... А мне нагибаться трудновато (после наезда этого же квадрика ;) )
Ссылка на комментарий

а почему за шею то? За заднюю ногу - удобней драть и грязи меньше в мясе, и быстрее...

хотя - у каждого - свой обычай.

А ножики - просто заглядение! И Машуля постаралась!

Андрей, такой вопрос. Гарды, я так понимаю, бронза? литье или гравировка? Сами изготавливаете или покупаете где?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а почему за шею то? За заднюю ногу - удобней драть и грязи меньше в мясе, и быстрее...

хотя - у каждого - свой обычай.

А ножики - просто заглядение! И Машуля постаралась!

Андрей, такой вопрос. Гарды, я так понимаю, бронза? литье или гравировка? Сами изготавливаете или покупаете где?

Только за шею! тогда кровь из грудной клетки смывает все гуано на землю и трофей (голова) не пачкается.

Гарды - мельхиоровые, литые. Покупал он-лайн. Вставки - мамонт, дерево - кокоболо.

Ссылка на комментарий

Только за шею! тогда кровь из грудной клетки смывает все гуано на землю и трофей (голова) не пачкается.

Гарды - мельхиоровые, литые. Покупал он-лайн. Вставки - мамонт, дерево - кокоболо.

:) вот оно, КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО! :) не догнал сразу :) я то с другой точки зрения :)

весь рисунок - литье?

а по лезвию подгонка - клей? ведь до сотых все равно не сделаешь... что за клей? с наполнителями? может пластификатор какой?

можно в личку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только за шею! тогда кровь из грудной клетки смывает все гуано на землю и трофей (голова) не пачкается.

Гарды - мельхиоровые, литые. Покупал он-лайн. Вставки - мамонт, дерево - кокоболо.

Везде своя специфика.

Наши разделывают так что бы гуано не текло по задку по мясу :)

Ссылка на комментарий

Если делать трофей (голову), можно сразу отрезать :D

все по разному разделывают. Кто за что зацепить успеет. Кто-то категорически только на земле. Извиняюсь за флуд в теме

Ссылка на комментарий

Везде своя специфика.

Наши разделывают так что бы гуано не текло по задку по мясу :)

ну так сразу вываливается же все, да и с заду на перед - шкура на много проще снимается... рукояткой ножа. Не лезвием даже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут, Рома, секретов нет. Сначала подгоняешь посадочное место фрезой, надфилем, бормашинкой, потом зачеканиваешь слегка по краям (расклеп) и сажаешь гарду прессом (сделал из ж/д домкрата) или кувалдой. Садится в ноль.

Ссылка на комментарий

Тут, Рома, секретов нет. Сначала подгоняешь посадочное место фрезой, надфилем, бормашинкой, потом зачеканиваешь слегка по краям (расклеп) и сажаешь гарду прессом (сделал из ж/д домкрата) или кувалдой. Садится в ноль.

у нас прямо на клинке заливают алюминием с серебром сплав. Обушок отпускается чуть. вот мне и стало интересно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Драть так меня научили в Казахстане, когда по-молодости на госзаготовке сайги работал. Там после отстрела по-утру до 30 голов обдирать доводилось каждому. Платили нам 50 копеек за тушку :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас прямо на клинке заливают алюминием с серебром сплав. Обушок отпускается чуть. вот мне и стало интересно...

У нас тоже есть припои легкоплавкие, но это для ленивых ;) Нож звенеть не будет, если по нему ногтем щелкнешь :P
Ссылка на комментарий

У нас тоже есть припои легкоплавкие, но это для ленивых ;) Нож звенеть не будет, если по нему ногтем щелкнешь :P

хм :) ну звенят же! все ногти только что отбил! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Переучиваться - лень, да и, если делать, то "по-большому" :laugh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх