Перейти к содержанию
Форум охотников России

Штуцер Мастера Лебеды XIX века


Рекомендуемые сообщения

Имеется штуцер мастера Лебеды XIX века из дамасской стали с золотым орнаментом... Хотел бы узнать за сколько его можно продать и где...

Калибр 16, зарегистрирован он как нарезной, принадлежал генералу-губернатору Татарстана.

1829fe621593.jpg

7d655f80cbbb.jpg

c281cf907450.jpg

9214f0ec05f4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алим

    19

  • Алексей 44

    15

  • Лисовин

    10

  • Bobr

    9

Топ авторов темы

Имеется штуцер мастера Лебеды XIX века из дамасской стали с золотым орнаментом... Хотел бы узнать за сколько его можно продать и где... Заранее благодарен

Оченно красивая вещь!!! Только почему штуцер? оно нарезное?

ИМХО, Курковое ружье по капсюль центрального боя, гладкоствольное. Калибр 12, наверное. Горизонтальное расположение стволов. Штуцер - это несколько другое.

А фото "стволы изнутри" реально? И почему Вы решили что это дамасск?

З.Ы. И почему "ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА" тема? Турецкое? Или немецкое? При чем тут мастер Лебеда тогда? Чет, нескладуха какая-то. Тулка должна быть... и мастера фамилия Либода, наверное.

з.з.ы Фото клейм -в студию! :)

Ссылка на комментарий

Как я знаю, это именно штуцер.

3арубежное, т.к. Лебеда сам родом с праги.

фото сейчас сделать не могу, т.к. оно хранится в сейфе в оружейном магазине, как буду там, так сразу выложу.

Вот ссылка на Лебеду

http://www.gun.ru/oxota0253.htm

Ссылка на комментарий
Как я знаю, это именно штуцер.

3арубежное, т.к. Лебеда сам родом с праги.

фото сейчас сделать не могу, т.к. оно хранится в сейфе в оружейном магазине, как буду там, так сразу выложу.

Вот ссылка на Лебеду

http://www.gun.ru/oxota0253.htm

Штуцера штуцерами, а любимым, и самым привычным, оружием российского охотника оставалось двуствольное ружьё. Оружие, которое можно смело назвать - "лебединой" песней знаменитого чешского мастера.

Дружище, это цитата из Вашей ссылки. Остаюсь при своем мнении. Это не штуцер! Штуцер - ружье нарезное и одноствольное, максимум - вертикал, переломка, но, опять же, нарезной в обеих стволах. Остальное штуцером не разывается и имеет свои названия.

Ссылка на комментарий
это оружие как раз и есть нарезное :)

но у меня вопрос состоял не в том, чтобы определить штуцер ли это, а мне интересна цена...

Бесз обид, дружище, просто если нарезное - цена одна, гладкое - другая. Ты же сам все понимаешь. Если гладкое - ценник от 150 килорублей, нарезь х2... в таком моменте что то... Хотя, на рынке 2 дурака, один продает - другой покупает, тут уж кто кого нае... :)

зы... фотки то стволов - пожалуйста - в студию! очень просто интересно на работу мастера посмотреть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это оружие как раз и есть нарезное :)

но у меня вопрос состоял не в том, чтобы определить штуцер ли это, а мне интересна цена...

где там нарезной ствол, так и не увидел. автор, что вы имеете в виду под нарезным?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по фото мне тоже кажется, что это большой калибр 12 или 16. Может там сверловка типа парадокс?? Если оно все же нарезное безумного калибра то обозначьте его. Может такой калибр сейчас уже не выпускается, тогда это оружие может оказаться игрушкой на стене.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Штуцер - ружье нарезное и одноствольное, максимум - вертикал, переломка, но, опять же, нарезной в обеих стволах. Остальное штуцером не разывается и имеет свои названия.

Чуть чуть поправлю и добавлю:

Штуцерами (от нем. Bergstutzen) называют охотничье нарезное оружие с «качающимися» стволами (переломное); как правило, штуцеры предназначены для охоты на крупного, крепкого на рану зверя с близкого расстояния.

Штуцеры обычно имеют два ствола, но бывают одноствольные (одноствольные имеют свое название киплауф) и реже трёхствольные. Встречаются изредка и четырёхствольные штуцеры, но в таком оружии обычно стволы делаются разного калибра — например, два крупного, один среднего и один — малокалиберный. Стволы двуствольного штуцера могут, как и у обычного гладкоствольного охотничьего ружья, быть спаренными в вертикальной или горизонтальной плоскости. Это практически не влияет на меткость или иные стрелковые качества оружия и играет роль лишь в плане его внешнего вида. Впрочем, тяжёлые крупнокалиберные штуцеры, как правило, горизонтальные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по состоянию дорого его не продать...

все шлицы на винтах тронуты - кто то лазил в механизм, ну а то что с деревом сделали - просто издевательство.

Это именно ШТУЦЕР, скорее всего со сверловкой типа ланкастер или парадокс - на стволах целик (видимо поднимающийся) карабинного типа.

Причем это ружье только под дымный порох.

Сфотографируйте стволы изнутри, и клейма - все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Судя по состоянию дорого его не продать...

все шлицы на винтах тронуты - кто то лазил в механизм, ну а то что с деревом сделали - просто издевательство.

Это именно ШТУЦЕР, скорее всего со сверловкой типа ланкастер или парадокс - на стволах целик (видимо поднимающийся) карабинного типа.

Причем это ружье только под дымный порох.

Сфотографируйте стволы изнутри, и клейма - все станет понятно.

Спорить не буду, инфы мало. Хотелось бы хотяб посмотреть че там внутри, а целик, имхо, стационар, не регулируемый. Видно плохо его, всего одно фото.

ЗЫ, и почему, вы считаете, что именно под дымник (хотя вопрос глупый, тогда нитро-порохов просто не было, но все же) откуда выводы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это именно ШТУЦЕР, скорее всего со сверловкой типа ланкастер или парадокс - на стволах целик (видимо поднимающийся) карабинного типа.

Гладкоствольное ружье с такими сверловками штуцером быть увы не может!

Ссылка на комментарий
Гладкоствольное ружье с такими сверловками штуцером быть увы не может!

Не будем забывать, что под дымные пороха возможен просто увеличенный патронник. Хотя, имхо конечно, но штуцер - это что -то до 12,5 мм диаметр ствола. НО... опять же, ружье старое, и тогдашние понятия от наших могут изрядно отличаться. Черт его не знает, все может быть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спорить не буду, инфы мало. Хотелось бы хотяб посмотреть че там внутри, а целик, имхо, стационар, не регулируемый. Видно плохо его, всего одно фото.

ЗЫ, и почему, вы считаете, что именно под дымник (хотя вопрос глупый, тогда нитро-порохов просто не было, но все же) откуда выводы?

Так стволы из дамаска - только под дымник

Ссылка на комментарий
Так стволы из дамаска - только под дымник

есть опять же крупное сомнение про дамасск. Либо ствол хранился в идеальных условиях, либо (с таким возрастом) ему самое место в металлоломе (потому как соржавеет нафиг за 100 лет то). И еще. Дамасская сталь - высокоуглеродистая, различной структуры, с оксидированными прожилками в местах сварки (отсюда рисунок на стали). НЕ ДЕЛАЮТ с такого метала стволы. Может в прошлом и делали, но не сейчас, потому и интересно. Метал для ствола должен быть ОДНОРОДНЫМ (чем дамасск ну ни как не отличается) и пластичным (во избежание осколочных деформаций при высоком давлении). Высолоуглеродистая сталь этим требованиям не отвечает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
есть опять же крупное сомнение про дамасск. Либо ствол хранился в идеальных условиях, либо (с таким возрастом) ему самое место в металлоломе (потому как соржавеет нафиг за 100 лет то). И еще. Дамасская сталь - высокоуглеродистая, различной структуры, с оксидированными прожилками в местах сварки (отсюда рисунок на стали). НЕ ДЕЛАЮТ с такого метала стволы. Может в прошлом и делали, но не сейчас, потому и интересно. Метал для ствола должен быть ОДНОРОДНЫМ (чем дамасск ну ни как не отличается) и пластичным (во избежание осколочных деформаций при высоком давлении). Высолоуглеродистая сталь этим требованиям не отвечает.

http://www.uahunter.com.ua/izgotovlenie-i-...ie-stvolov.html

http://www.comgun.ru/repair/15-zhelezo-damask-stal.html

Ссылка на комментарий

Английские дамаски содержали 2/3 железа и 1/3 стали, бельгийские — 35% железа и 65% стали. Сварочный дамаск нельзя путать с булатом — литой булатной сталью, имеющей совершенно особые свойства.

Дружище, эта статья написана человеком, который даже близко по пьянке рядом с железом не валялся. Во первых. Сталь не льют! Льют чугун. Во вторых. Открываем книгу "слесарное дело" и видим такое определение: Сталь - сплав железа и углерода, углегода - до 2,5 %. Я понимаю, что дамасск куют из разного метала (т.е. процентное содержание углерода в разных полосах поковки - разное), но... по скольку я в самом начале статьи увидел настояшую лажу а-ля реферат студента, не могу серьезно воспринимать Ваши ссылки. Остаюсь при своем мнении.

зы... К недостаткам дамасской стали следует отнести ее недостаточную прочность и упругость, а также неравномерность этих качеств по всей длине ствола. ... вот это тоже из ссылки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Английские дамаски содержали 2/3 железа и 1/3 стали, бельгийские — 35% железа и 65% стали. Сварочный дамаск нельзя путать с булатом — литой булатной сталью, имеющей совершенно особые свойства.

Дружище, эта статья написана человеком, который даже близко по пьянке рядом с железом не валялся. Во первых. Сталь не льют! Льют чугун. Во вторых. Открываем книгу "слесарное дело" и видим такое определение: Сталь - сплав железа и углерода, углегода - до 2,5 %. Я понимаю, что дамасск куют из разного метала (т.е. процентное содержание углерода в разных полосах поковки - разное), но... по скольку я в самом начале статьи увидел настояшую лажу а-ля реферат студента, не могу серьезно воспринимать Ваши ссылки. Остаюсь при своем мнении.

зы... К недостаткам дамасской стали следует отнести ее недостаточную прочность и упругость, а также неравномерность этих качеств по всей длине ствола. ... вот это тоже из ссылки.

Тем не менее раньше стволы делали из дамасска.

Видно же на фото - характерный рисунок

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Напиши ещё точный калибр оружия и используемый боеприпас полностью.

Ссылка на комментарий
Тем не менее раньше стволы делали из дамасска.

Видно же на фото - характерный рисунок

вот потому и интересно, дружище. Ствол то раритетный, не поиметь, так хоть рассмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
нарезы в идеальном состоянии, калибр 16, фото будут завтра.

штуцер принадлежал генералу-губернатору татарстана...

Алим,а вы вообще представляете что такое НАРЕЗНЫЕ калибры и что такое 16гладкий калибр,ну и что такое штуцер и двудулка.ПОХОДУ НИФИГА. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алим,а вы вообще представляете что такое НАРЕЗНЫЕ калибры и что такое 16гладкий калибр,ну и что такое штуцер и двудулка.ПОХОДУ НИФИГА. :D

Вить, именно ШТУЦЕР - нарезка скорее всего Ланкастера, крупнокалиберный, для охоты на берлоге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх