Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от Шпак-89


Шпак-89

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шпак-89

    44

  • Сергей 2 метра

    6

  • Ильяс

    4

  • hunten8888

    3

17.05.2011 г.

Молодец! С полем!))))))))))) ^_^

Ссылка на комментарий
Молодец! С полем!))))))))))) ^_^

ага.. разобрался.. через Радикал ща фотак навставляю, сваяю текст и вуа-ля ;)))) ушел писать свой опус :))))

Ссылка на комментарий

Охота на юге ЯНАО открылась 14 мая. Утром выпал снег, резко похолодало утром до -5. Потому дергаться особо не стал. Решил подождать подходящей погоды. Гусь хорошо летит у нас при южном ветре и плюсовых температурах ночью. Дождавшись хорошей погоды, решаем с отцом выезжать во вторник утром 17 мая. Погрузив неспешно вещи в Патриот, выезжаем за добрых 200 км от города, на Вынга-Яху. На место прибыли уже после обеда, по дороге заметив 2 косячка гусей, да пару уток сидевших возле дороги на воде. Место мне нравится, дорога идет практически строго с запада на восток, потому многие охотят гуся прямо у обочины дороги, далеко не выдвигаясь.

Я же устроен по другому, спасибо бате, потому иду другим путем. ^_^))

По прибытии на место, разгружаю машину, кидаю профиля в корыто рыбака, и решаю сразу выдвигаться в болотняк, на разведку боем. Отец со знакомым двигают в другую сторону, проверить озеро близлежащее на предмет утки для шурпы.

20f61a82b958.jpg

Разведка показала, что гусь имеется, летает на разных высотах во всех направлениях, есть и на север летят, есть и оттуда возвращаются, и поперек с запада на восток и наоборот челночит. Это обнадеживало, и предрекало добрую охоту. Корытце с нагрузкой показало себя не с лучшей стороны, оказалось что его тащить за собой не легче, чем нести те же профиля на себе в рюкзаке. На каждой кочке оно "якорилось" и постоянно дергало плечо назад, ну а заодно и меня самого. Напевая песенку "Я - маленькая лошадка, и мне живется не сладко", ;)))) тащу это барахло все дальше и дальше от дороги. В общем метров 150-200 тащу, 2 минуты передых, востанавление дыхалки и опять тащим. Несколько раз приходилось все бросать и валится в болотняк, так как гусь все таки летал, но все где то рядом, но не на меня. В общем затащив таким образом корытце, скидываю его под сосенку где то в 1.5 км от дороги, и решаю дальше пройтись налегке, только с рюкзаком на плечах и запасом патронов в нем.

Выдвигаюсь дальше в поисках места для установки профилей, заодно поглядывая в небо. Вышел берегом озера в болотнячок как раз между двумя колками сосняка. Засекаю 7 белолобых, что стелятся надо льдом озера впереди меня метрах в 700, делают небольшой круг, и садятся на болотняк, как раз недалеко от лесочка впереди меня. Понимая что скрадывать гуся бесполезно и глупо, все таки решаю подходить к ним, на предельно близкую дистанцию. Пусть поработают как манные. :))) Пока подходил к ним, между лесочками, прямо на меня по льду озера летит стайка голов в 20, высота метра 3-4 не болше. ВОТ ОНА УДАЧА!! Так мне думалось, пока не отсрелял все 5 зарядов, а гусика то и не выбил. Впереди сидящая семерка, срывается и уходит за озеро. Грустно, досадно но ладно. Решаю продолжить свой путь дальше. Но не прошел и 100 метров, как по маршруту первой стайки на меня в лоб идет вторая, количеством даже по более. Упал на кочку, оказалось сырой, зад и спина мокнуть начинают, терплю, ибо до них уже не более 150 метров, вот прошли озеро и поднимаются над болотняком, высота метров 7-10 не больше. Стреляю, первый валится! ЕСТЬ!!! Попал, стрелок-мазила!!! Больше со стайки никто не падает, бросаю рюкзак и бегу за гусиком, что утянул метров на 200 за меня, и благополучно сел на лужицу. Подранок, бегу добирать, засекая место где сел. Дыхалку конечно же уже давно сбил, хрипим но двигаемся. На воде гуся не вижу, значит где то на болотняке возле воды сидит. Отдышавшись двигаю вдоль лужицы метрах в 3 от берега. Ага, есть срывается метрах в 15 впереди и на воду, выстрел. готов. Лужица оказалась глубже чем хотелось, потому пройдя по берегу успокаиваюсь и жду когда волной его принесет ко мне.

Достав гусика, иду до рюкзака, прозевал 10 гусей что молча зашли со спины с севера. Опять ругаю себя нехорошими словами, типа на охоту приехал или так пошататься по болотняку???? :)))

Дальше решаю пройтись посмотреть куда садилась семерка гусей, оказлось там 3-4 небольших лужицы, по краям клюквенник. Решаю расставить профиля здесь, а в соседнем лесочке, вижу 3-4 сухостоины сосняка, значит там можно и бивак на болоте сделать, чтоб чайку глотнуть да съесть чего нибудь, пока ждешь гуся. Прогулявшись еще пару часиков вдоль второго озера, подняв с болотняка еще 5 гусей впереди себя, метрах в 300. Решаю двигать до машины. Ужинать и спать, утром вернусь сюда.

Выйдя к машине высняю что отец взял 2 белолобов, и знакомы 1 гуменика. Редкий гусь, мало кому удается его добывать в наших краях. Потому что, гуменики у нас чаще ходят малым количество, парами, тройками, максимум до 7-10 гусей стайка. Идут молча, потому засечь его по голосу как белолоба сложно.

Ссылка на комментарий

Утром второго дня охоты, отец выдвигается со мной до мной обнаруженного лесочка, и пока он готовит чайник, я решаю идти расставлять профиля.

885c7b14725a.jpg

Расставил их вокруг трех лужиц, в результате выставив 50 профилей самоделок. Участок где расставил получился где то 200 метров с запада на восток и 100 метров с севера на юг. :huh:))

312cd7b31411.jpg

Позавтракав, прямо на месте охоту, в 200 метрах от профилей, и посмотрев, что гусь начал активно летать, особенно из-за второго озера, стал подниматься здоровыми стами голов по 150-300. Выходим к профилям ждать нашу удачу. Вот таким макаром постелив пенку под зад, дабы не мокнуть от мха, и караулишь гуся, без применения кикимор, масксетей и прочих засидок.

d59e823d9498.jpg

Гусь не видит тебя, если не делать резких движений, даже когда плавно поднимаешь ствол он не отворачивает, а так и продолжает лететь. Таким макаром до обеда берем с отцом по гусику. Часов в 10 лет прекращается, гусь конечно летит, но массово уже нету, потому уходим пообедать, да ощипать свежую добычу. :)))

Так вот целый день на болоте и проводили, с утра часа в 4-5 приходишь и часов в 9 вечера обратно к машине выходишь, поспать, да патронов с собой взять. :))) 2,5-3 км. туда и столько же вечером обратно, это не расстояние. :))) Всего то час пешего хода.

После обеда, охота продолжилась, к вечеру взяли еще 4 штук белолобов на двоих. Двое упали на лед небольшого заливчика от большого озера, как доставть без собаки?? Лед уже не держит человека, одного достали со льда свалив березу и за ствол привязав веревку. А вот второй упал, перед полосой льда, и ветром его уперло в лед, метров 15 от берега а не достать, сначала от берега 3 метра воды, потом лед. Глубина, такая что в болотниках не пройти. Пока доставали первого, понемногу черпанули воды. Отец изрекает фразу - "Яйца зажать у горла, туда вода не дойдет, патронташ снять!!!", и вдвоем ломимся с ним за гусиком, загребая воду в болотники. :))) Поначалу лед был хрупок и его разломали, осталось метров 5 до гуся, лед уже крепче, подсаживаю отца на лед, он его держит, батя быстренько распластавшиь, дастает гуся и кидает его мне, я выкидываю его на берег. И дальше ходу на берег!!! Отжимаемся, хватем своих гусей и ходу до машины, на биваке на болотце еще раз отжимаемся, и пока не заболели, очень бодренько идем к машине. :)))

Там уже подъехали еще охотнички, дабы не засмеяли, решаем соврать, что промокли потому что провалились, а не за гусем лазили. :)))) Они бы все равно не поняли, так как не ходят они дальше 500-600 метров от дороги, да и на такие "подвиги" точно бы не пошли.

0cc3290f58be.jpg

Ссылка на комментарий

Третий день охоты 19 мая, утром встать уже сложнее, потому как усталасть дает знать о себе, но все же усилием воли заставляю себя вывалится с машины и посмотреть на рассветное солнце. На часа 3 утра, какая рань. Сон слетает сразу, так как вдоль дороги метра в 300, вижу косячок гусей что идут на высоте метров 30-40.

15 минут на сборы и выдвигаемся с отцом. Завтракать будем уже на месте, лучше завтракать там где гусь летит, чем здесь у дороги, так ак он поднимается над ней на высоту.

Остальных решаем не будить, если ты охотник - то встанешь сам. Когда уходили 3 уже вылезали к костру, попить чаю. Значит и остальных разбудят. Отошли от дороги на 50 метров, и на те, гуси налетают на нас. Открываем стрельбу, один валится в 30 метрах слева от меня. Подбираю. Где отец не понятно, не видел куда ушел. Рюкзаки вон валяются, а куда отец ушел не известно. Иду на дорогу, отец за дорогой метрах в 150 возле лужи ходит. Иду к нему с гусем. Выяснилось, отец стрелял раз и гусь пошел вниз, подранок, упал на лужа за дорогой в 100 метрах, там его видели остальные у костра что остались. Искали минут 20, так и не нашли. Решаем поискать вечером, а пока двигаем на наше место.

По пути видим стаи гусей, что летят на север. На нас никто не налетает. Вышли. Решаем завтракать.

Слышу шепот отца - Н,е шевелись. Сзади слева на нас пара идет. у него ствол за ним метра в 3-4, у меня передо мной, на кочкарнике лежит, сворачиваю голову влево, вижу пару. Летят на нас, лесочек где сиди один решает облетать подальше, второй ближе к нам. Хватаю ствол, стреляю, ближний гусь сразу просел вниз. Но я уже такое проходил, он может и улететь совсем, то что просел, не значит что упадет. Потому пока не скрылся за ближайшими сосенками, добавляю ему еще 2 заряда. Есть, валится набок. Бегу. На ходу заряжаю. Добежал, вот он лежит готовый. ГУМЕНИК!!! Обалдеть! Первый в моей жизни!!!! Возвращаюсь на место. Отец тоже рад.

Сидим завтракаем. Я решаю снать теплый свитер, очки снял. Блин! ЛЕТЯТ!!! на нас!!! Белолобы 4 штуки, задеваю столик, что сделали из корыта рыбака, кружка падает вместе с печеньем. Хватаю мултык! Все я готов. НО вижу то хреново, где очки в суматохе не помню. Идут не отворачивают. Мы возле высоких сосенок, гуси решают их облететь чуть в стороне, все равно в пределах выстрела. Команда отца - БЕЙ! Стреляем. 10 зарядов идут к ним с приветом. Один валится метрах в 100 на лед, второй подранком падает еще метров на 100 дальше. Пара летит дальше, вдруг выстрелы, и пара валится. Оказалось не мы одни такие не ленивые, есть еще и другие, кто ходит так же далеко. Отец уходит добирать подранка, а я ищу очки. Нашел. Поставил чайник завариваться. Беру веревку. Отец стреляет, добрал подранка. Вижу пару охотников, что стреляла, идут собирать своих гусей.

Беру веревку, иду к отцу, думать как снимать гуся со льда. Еще раз купаться желания нет. Лежит далековато от берега, на льду метров 40-50.

Консилиум с отцом. Решаем использовать корыто рыбака, оно глубокое, может и на воде будет держаться. Идем проверяем, держится, но не устойчиво, того и гляди кувыркнешься. Для подстраховки его дорабатываем. :huh:)))) На фотках все понятно. :))) Отличное получилось средство для съема гусей со льда.

2a17b05d547a.jpg

ee6191600ec7.jpg

Теперь можно и позавтракать, заодно запечатлею себя с трофеями утра.

467b378515fe.jpg

Дальше про фотки я забыл. :))) Уж простите.

Так вот мы и охотили с отцом. В пятницу гуся было уже меньше, а в субботу утром совсем мало. Был один всего налет на меня, и тот я смазал.

Результат такой охоты. 21 гусь на нас с отцом двоих. Еле распихали их по холодильникам.

Ссылка на комментарий

Выводы от такой охоты.

1. Корыто рыбака вещь хорошая, использую его в холодную весну, когда можно прямо по льду идти, оно скользит легко, да и тащить на нем можно в таких условиях прилично. По болотняку с ним тяжко ходить, ничуть не легче чем с рюкзаком.

2. Для экономии дров на болотняке, можно использовать ведро, что я дорабатывал на первом фото. Дырок ввержу надо побольше, а то чайник сверху ставишь, тяги нет, начинает тухнуть.

3. Печку с палаткой в этом году не ставил и не испытывал, было довольно таки тепло и без них.

И надо что то придумывать, для съема гусей с воды и льда больших озер, купаться большого желания нет. :huh:)))

4. За вторым озером очень активно садится гусь, наверняка там присада, если не будет лень, то через пару дней съезжу еще раз туда, прогуляюсь на легке, на улице очень тепло, можно и по озеру на лодке проплыть. Надо только перетащить лодку по болотняку с одного озера в другое порядка 500-600 метров.

5. Надо учится работать манком, и что то делать с профилями. По чему то гусь их вечером облетает. Днем и утром нормально, может прямо над ними лететь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шпак С полем !!! последняя фотка на фоне гусей- супер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ай да красавцы !С ПОЛЕМ !!!! Шпак89 и твоего отца !!!!

ОТЧЕТ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ,просто на одном дыхании !Здорово,МОЛОДЦЫ !!!

С уважением !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шпак-89, С полем! Зачётно. Особенно понравилось - "Отец изрекает фразу - "Яйца зажать у горла, туда вода не дойдет, патронташ снять!!!" :D :D

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Открытие на водоплавающих у нас прошло 27 августа. Так как большого желания гонять утей без собаки у меня желания не было, то начал думать а не совместить ли открытие по водоплавающей с рыбалкой?

Начал сбор информации, по поводу возможных мест выезда. Нефтяннички поднагадили с выездом, под надуманным предлогом "пожароопасность" запретив проезд личного транспорта на Вынга-Яху. Данный маразм был присущ только нефтянникам с г.Муравленко. Здешние сказали, что никаких указаний о запрете не давали, потому хоть на рыбалку, хоть на охоту - проезжайте смело.

Потому выбор уели поездки пал на р. Еты-Пур. Потому упаковав УАЗю в пятницу вечером всем необходимым стартуем в 17-30 из города.

c8036e0c9df5.jpg

Преодолеть необходимо всего то 190 км. ИЗ которых только 90 км - это асфальт. Остальное это - песок разной степени гадости. Где то он укатан и можно ехать 40-50 км\ч, а где то и 10-20 км\ч это много. Местами рыхлый песок подразмесили Уралы, но все вполне проезжаемо и большой бяки на дороге не было.

3ba179c3595e.jpg

43acdf6609c4.jpg

Через небольшие протоки и ручьи перекинуты вот такие мосты из труб.

6e7c3103a244.jpg

На место прибыли уже в 23 часа, немного поплутав в темноте, и проскочив нужный поворот. На месте выгружаем лодку и мотор, собираем все это в свете фар и налобного фонаря. Спускаем лодку к реке и заваливаемся поспать в машине до 4 утра.

Ссылка на комментарий

На утро выйдя из машины увидел вот такую картинку и удалось рассмотреть место куда прибыли.

0f2dc7e8c97c.jpg

Данный столик стоит прямо на берегу, рыбаки видать его смастерили чтобы рыбку сподручнее было чистить. Судя по надписям здесь побывало уже полстраны.

fb59dc1b6d6f.jpg

f2d3d774909f.jpg

dda9a89515b6.jpg

Загрузив вещи в лодку двигаем ниже по течению до старицы. Место просто таки сказочное. Старица оказалась очень большой и извилистой. ширина от 30 до 100 метров. длина более 4-х км. Утка в основном это гоголь и чирки. Сидят стайками по 10-20 голов и близко не подпускают. Потому поставив парочку сетей, решаем ждать вечера, может будет летать вдоль старицы.

Ну а пока решили покидать спининги на предмет щуки. Места как раз для нее, попадаются обширные мелкие участки с растительностью. Да и видно что рыба плещется в старице. Ожидания наши оправдались. Буквально каждый 2-3 заброс были удачными, то щучка то окунь все же попадались. Потому на обед была очень вкусная окуневая уха.

d38aa1686a74.jpg

Ссылка на комментарий

Вот в такой вот не взрачной проточке, водится довольно приличный окунь. На двоих буквально за 20 минут надергали ведро полосатиков.

1224892e7790.jpg

Вечером постояли в надежде на то что утка будет летать. Ну в наших краях она не осуществляет массового вечернего и утреннего лета. Потому за первый день взяли 3 гоголя и одного чирка. Так что охота тоже в принципе удалась.

Вот несколько фото старицы где мы были.

a9d734eba911.jpg

becd0fb0393e.jpg

Ссылка на комментарий

А вот это наше плавсредство для передвижения по реке. Моторчика в принципе хватало, но вот обратно он нас вывозил с трудом против течения. Да и весу в лодке прибавилось килограмм на 50 рыбы.

2389abc7bcf2.jpg

Лес по берегу уже на половину пожелтел, так что еще неделя и начнется осеннее буйство красок.

0c65123bea4a.jpg

Ну а это итог нашего открытия. Утки были съедены в виде шулюма. А домой была привезена рыба.

Потому может пока еще не открыли на боровую охоту имеется мечта вернутся туда, уж очень там азартная рыбалка. smile.gif)))

8f66c726421f.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх