Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от Шпак-89


Шпак-89

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник и снайпер года

Шпак 89, с открытием!

Ну а рыбы у вас просто завались.

Круто!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шпак-89

    44

  • Сергей 2 метра

    6

  • Ильяс

    4

  • hunten8888

    3

  • Экспертная группа
Ну а это итог нашего открытия. Утки были съедены в виде шулюма. А домой была привезена рыба.

Потому может пока еще не открыли на боровую охоту имеется мечта вернутся туда, уж очень там азартная рыбалка. :))))

e36c399a24aa.jpg

С полем! А это по моему самое великолепное фото!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! И УЛОВОМ !!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! И УЛОВОМ !!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Открытие по боровой дичи.

Открытие состоялось 17 сентября. Времени особо не было сразу написать, потому сделаю это сейчас.

Место для охоты на глухаря у нас "пристреляно" уже лет 15 как. Карамовка или официально Карамовское месторождение.

Как выразился в свое время друг отца - "Карамовка, это как курятник, сходишь туда, обязательно вернешься с дичью."

Лет 10 назад петухов там за утро можно было поднять десятка полтора, сейчас конечно меньше. Бьют глухаря с машин несчадно. Но все таки он там еще есть в достаточном количестве.

Ехать от города около часа, но выезд все равно потемному, сейчас выезжаю в 2-00, через неделю-две можно будет выезжать попозже на полчасика. Зима все ближе и ночи все длиннее. С асфальта съезжаем на лесную дорожку, и держим путь до нужной нам точки.

0253c9fe929e.jpg

Ссылка на комментарий

Далее транспорт бросаем, мыж не в тире, и не на мясозаготовке чтоб дичь бить с машины на очень малых расстояниях.

Потому 2 часа пешего хода - это легкая ночная прогулка.

Как известно глухарь осенью лезет поклевать камушков, на песчаных косах на реке, на дорогу, коих здесь нефтянниками отсыпано не мало.

Мой же путь лежит на небольшой лесной пятачек образованный на склоне небольшого холма, диаметром метров 100.

Вот этот спуск оставляю за спиной. Глухарь появляется либо со спины, либо в лоб, посветлому садится сразу на песок

209a939e1430.jpg

Ну или слева от дороги в березняк.

4b3086f0b33d.jpg

Занял место, еще темно, луна светит, звезды видать. Тишина такая, что звон стоит в ушах от крови. Стучит в висках. Последние метров 500 шел быстрым шагом, показалось что опаздываю. Спокойствие, только спокойствие. весь обращаешься в слух.

Не прошло и 3 минут, как метрах в 200 слышу песню токующего осенью глухаря.

Ну чтож начало интригуюшее, в голове мысль крутится, он там споет и улетит, или прилетит на этот пятак.

Пел он довольно долго, минут 20 я его слушал. Уже и светает все сильнее, вот слышу свист, пролетает над головой серая, и улетает на другой угол пятачка. Петух затих. Молчит.

Тут же слышу грохот крыльев, весь вздрагиваю, уже жду когда появится. Летит все ближе.. ближе... Смотрю по листвинницам на какую же сядет...

А вот мои ожидания и не оправдались, на фоне неба и лиственниц петух не появился, спланировал ниже, вот слышно как веточки березок крушит, лопочет крылями и сел впереди меня метрах в 30 на землю.

БЛИН!

темень внизу не видно его.

Стою... жду... зачастую прилетает не один петух, а несколько, может следующий налетит на выстрел.

Слышу как этот топчется, лапой шуршит разгребая песок и опавшую березовую листву. Но не видать мне го, хоть ты тресни. Двигаться не хочется, чтоб не выдать себя. Продолжаю ждать.

Очередной свист сзади и в стороне. Петух пролетает по другому краю пятачка, не останавливается и летит себе по прямой дальше.

Ссылка на комментарий

Продолжаю, ждать, а этот петух все ходит где то впереди, по песочку, нет нет, да слышно как лапой шуршит по листве опавшей. Светает все сильнее, напрягаю зрение чтобы разглядеть его. Фигушки, березняк передо мной слишком плотный. Надо решать как подходить. Справа? Много мелкого березняка, шума будет много. Слева???

Не успеваю додумать, лопочут крылья и прямо надо мной на лиственницу усаживается серая. Эта лиственница очень примечательна, в 70-80% случаев обычно на нее с рассветом петух прилетает. Я даже ветку знаю куда обычно сядет. Там он сидит все сумерки и ждет рассвета, чтобы слететь на песок.

Вот это волшебное дерево.

9f44160a4480.jpg

Надо выходить к петуху, ведь чую.. сидит совсем рядом. Рассвело уже достаточно, чтобы что то разглядеть на земле.

Потихоньку начинаю смещаться влево... СТОП!

Да вот же петух сидит на песке, спиной ко мне, разглядел его среди мелочи березовой. Чистогана передо мной нет, да и выйдешь на чистое взлетит и нет его. Решаю бить сразу через ветки, плавно берем цель. :) Бил автоматом сразу 3 раза. :)

ЕСТЬ!!! упал, лопочет крыльями. Бегу подобрать. Серая срывается с лиственницы, только после того как я петуха вынес на песок. Любопытные они прям спасу нет.

Вот он первый в этом году. :)

c5d7efdf7d24.jpg

Посидел подождал еще минут 30, никого. Только слышно как косачи "булькают" где то вот там впереди, дальше по просеке.

8ad9e350c3cd.jpg

Ссылка на комментарий

Ну можно теперь и до машины выходить. Путь по просеке, довольно легкий. Вернее это не просека, а старый зимник. Там лет 25-30 назад было 2 скважины разведывательных. Но судя по следам, кроме меня и отца там пешкодралом никто не ходит. 2-3 раза за осень мотается ГТТ, он же как раз и сминает мелоча и не дает просеке зарости. Легче идти по ней. А пешком там только следы мишки попадаются, да лоси нет нет оставят свои отпечатки на глине.

c40ff47c6876.jpg

По дороге пробовал рябчика сманить, коих тут бывает прилично. Но в этот день, что то ни сам не слышал ни одного из них, ни на манок мой не откликнулся никто.

Воооооооот где то там выход на дорогу, и там же и машина.

7efde23ac7af.jpg

32e821bd2039.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сообщение даже скрывать не стал, а сразу в вечный бан вместе с пользователем под ником "*****". Кто знает, тот поймет.

Ссылка на комментарий

Ну а после отчета немного поясню, почему выезжаю в ночь. :)

Как уже писал глухарь птичка оседлая, вылетает песочка поклевать на косу на реке, либо вот на такие пятаки. старые карьеры.

На реке есть пару мест, но туда в темноте добираться без новигатора, проблемно.

Карьеры имеют слишком большие размеры. Этот же пятак мы с отцом на пару перекрываем полностью. Ну или один перекрываешь половину. Вполне достаточно.

по просеке ночью идти можно без проблем особых, тем более не первый год здесь. Знаю где коряга, где кусок трубы торчит из земли. :)

Потому машину бросил, пулевые в ствол (ну на всякий случай), фонарь на лоб и 2 часа пешкодралишь ночью по лесу.

Пулевые, все же нужны. Отец в прошлом годе стрельнул так петуха на рассвете, так метрах в 200-300 мишка орать начал матом благим, все грозился прийти, да передумал и убрался подальше :))))

Там же в лесу не далеко от пятка, у нас с отцом лежит палатка с бур.укрытия, тяжелая зараза! :)))

Охотим там каждый год, серых не трогаем, берем только петухов. Потому видать там дичинка еще и водится.

Ну а так как это охота, то не всегда виходишь оттуда с дичью, бывает что кроме 3-4 серых никто на пятак не вылетает. Тогда топаешь пустой, ну или может повезти и поднимешь петуха на просеке.

Ссылка на комментарий

Аналогичный способ по подкарауливанию глухаря на песке на рассвете видел в рекламе охот.хозяйства в Челябинской области. Но там стоимость только глухаря в прошлом годе была 7 тыр.(зело очень моного 3-4 глухаря, по цене 1 кабана/лося)

Здесь же сам себе такую же охоту обеспечиваешь.

Так что делюсь опытом, и если у кого то есть место, где утром видят глухаря постоянно, или на песке есть его характерные покопы, то вполне можно воспользоватся методом и попробовать скараулить глухаря.

Тем более способ очень подходит тем у кого нет собаки.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Подробно описано, спасибо.

Хочу поздравить с добычей!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх