Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от Шпак-89


Шпак-89

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шпак-89

    44

  • Сергей 2 метра

    6

  • Ильяс

    4

  • hunten8888

    3

  • 3 недели спустя...

Ну чтож, отпишусь по проведенным выходным.

которые в принципе можно описать как ПОЗОР стрелка!!! :)

Взяв отгулы на работе на четверг-пятницу, решил их посвятить охоте, ну а выходные провести дома, с семьей.

В четверг компанию мне составил отец, в пятницу он не смог, ходил один.

В отчете фоток не будет, потому что телефон с собой не брал в четверг, а фотик похоже что подмочил, и он похоже что того.. помер...

В четверг, утром разделились с отцом, он был на ближней точке, я минут на 20 пешего хода дальше, на мной любимом пятаке. Результат утра - полный ноль. У меня вылетела одна серая. У отца пролетел петух, но быстро и отец в угон не попал.

Решаем прогуляться с отцом дальше. Выходим на перекресток просек, поворачиваем вправо. Засекая впереди движение. поначалу решил, что мужик с рюкзаком большим идет. Тормозимся. Понимаю, что на мужика мало похож. До него метров 300-400.

В голове крутится мысль и пытаюсь идентифицировать объект.

Медведь??? по цвету светловат, объект соломенного цвета, цвета жухлой травы по краям просеки. Да и крупноват для мишки.

Олень??? такого цвета у местных аборигенов их не встречал.

ЛОСЬ!!! блин!!!! Идентифицировал! Идет на нас, жрет мелкую поросль березок.

Что делать?? Отходим на край просеки, встали у березок. Пулевые блин, по закону подлости оставил в машине. Беру у бати 2 патрона.

Перезаряжаю МРку, затвор лязгает. Бычок идет не сворачивает. Стоим не двигаемся, в башке мысль - ЛОСЬ!!! Первый раз вижу живого лося!!! до этого только следы встречал.

Бычок не спеша идет к нам, периодически останавливается смотрит в нашу сторону, может и нас видит, да мы не двигаемся. :))))

Да него уже метров 200 всего лишь.

В башке рождается вторая мысль - отсюда до машины пешего ходу 2,5 часа. Груженым говядиной все 4 наверное будет. Как тащить то???? :))))

Бычок же все приближается. У меня уже нервы сдали, показалось что вот он уже рядом, можно бить. Поднимаю плавно ствол, выцеливаю. Бычок встал в мелкой березовой поросли.

Выстрел. Уходит влево, бью вторым!

Уходит от нас в лесок, останавливается, смотрит, и уходит дальше.

Результат - говядина ушла целой!!! Сам в шоке! как так????

прошлись метров 500 по его следам - крови нет. Куда пули улетели, я не понимаю.

Потом уже с отцом понимаю, что такую охоту с кондачка не делают.

Минусов насчитал много - во первых, ствол никогда не пристреливал пулей, ну не встречал я здесь лосей ни разу, да и отец за 30 лет охоты сам его встретил в первый раз.

Во вторых, возможно минус - пулевые патроны не первой свежести, заряжены лет 5-7 назад.

В третьих бил когда бычок стоял в мелком березняке, пуля могла уйти в сторону.

Ну и самое главное, расстояние я балбес не правильно рассмотрел. Потом насчитал 74 увесистых шага. :)))

Вот так бесславно завершилась моя первая встреча с лосем.

ДА!!! Забыл еще упомянуть о том, что пока шли к перекрестку стреляли рябчиков. Последнего взяли буквально метрах в 300 от места встречи с лосем. То есть выстрелы его совсем не смутили. :))))

Ну а теперь можно пару вопросов, тем кто лосика встречал чаще. :))))

Если лосик в холке росточком 180-190 см - это большой??? :)))) И такого окраса соломенного они бывают, я что то на фотках все чаще вижу темных??? :))) Да и если там по просеке в том углу где встретили лосика, натоптано как в коровнике, есть ли вероятность встретить его еще раз. Следов там много. Похоже что по следам, там и корова с теленком ходит.

Ну а пятницу проходил по тем же местам, взял одного петуха, поднял еще троих. Но ни к одному под выстрел не смог подойти, погонял еще немного рябчиков по лесу, на том и завершил этот выход. :)))

Планирую еще может следующие выходные провести там, на это наверное и завершится сезон, будем до весны зимовать, ждать гусика. :)))))

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Охотились же на птицу, птицу и получили,

мне кажется, все отлично.

С полем!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Прошулялся тут в выходные по лесу. На той неделе снег выпал, приморозило и теперь в лесу наст. Идешь а шуму от тебя, как от хорошего паравоза.

Лес у нас сейчас вот так выглядит.

b6eaae71aee9.jpg

Погулял отлично, погодка как по заказу - дождя нет, снега нет, ветра нет, солнышка - тоже нет. Пасмурно, и морозец -2 не больше.

Подкараулил на рассвете петуха. Сначала сел от меня в березняк молодой, дажековато метров 100. Я только повернулся в его сторону да продолжал ждать, или сам прийдет или другой прелетит. В результате слышу шуршит по насту да потраве мороженной. Все ближе, блже, в мою сторону идет. Из березнячка вышел от меня метрах в 15 всего. Посмотрел на меня, подумал, да дальше пошел. Вот тут я его и взял. Красавец!

67b11b647785.jpg

На обратном пути погонял рабчиков, их в этом году очень много. За день около десятка их поднимаешь. Видел косачей, но те осторожные настеганные, сразу ретировались.

Вот как то так проходят выходные в ожидании зимы и сильных морозов.

c2e12025d8a6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем земляк!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С полем! Прекрасные отчеты! Как в этом году обстояли дела с гусем весной и осенью? Говорят благодаря хорошим летним месяцам много гуся вывелось в тундре, было, что пострелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Красивый и богатый у вас лес на птицу.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Давненько я оказывается не отчитывался. :)

Охота в ЯНАО откроется только послезавтра с 17-го, но на руках есть путевка на Сургутские УОП с открытием с 09 мая. 10-11 выезжал на разведку, но все было сплошным льдом, тундряк открылся, но кругом лежал лед. Снега в этом году ну очень-очень дофига, большого тепла не было и тает он медленно. Вчера вечером не хватило нервов, все твердят что и гусь прилетел, и утка есть, и охота уже идет во всю. Решил проверить все своими глазами, и потому сразу после работы рванул на вечерку на Холмы. В 18-30 был на месте.

Заодно решил проверить как в тундряк весенний воткнутся пакеты-флюгера гусиные, заказывал тут у Виктора, у него где то здесь тема октрыта и на Ганзе есть.

Как и опыт подсказывал - А НИКАК они туда не вбиваются. Хорошо сделал дрель со сверлом по дереву 6 мм. Прикинул на установку одного флюгера уходит минуты 2-3, почти час займет установка моих 24 шт. Воткнул 5 шт и на этом эксперимент свернул. Все равно гуся видел 2 стайки где то там на горизонте.

L8ox1ztp.jpg

Солнце шпарит совсем по летнему, тепло, сижу на кочке кручу башкой.

Лебедей летит много, видел за час 5 стай по 20-30 штук в каждой. Рано еще для гуся, он только-только подлетел.

По болотняку шарится Арго, поднимает стайку штук 200 белолоба. На север они не хотят, так и кружили над тундряком не зная куда им лететь. Тут сотовый поет, беру трубу, оказывается звонит с Екатеринбурга тезка. Они в прошлом году добрались до наших краев, познакомились на тундряке. спрашивает как обстановка, и обещает приехать с командой числа 19-го мая. Треплюсь по телефону дальше. Стою, наблюдаю гусей. Гуси шли вроде стороной от меня метров 300-400, погудел им манком, штук 30 откалываются и идут на меня в лоб, не высоко метров 10. Падаю между кочек, рюкзак под голову, зад сразу намокает, вода везде, сухого места нет. Прерываю звонок, прошу перезвонить минут через 10. :))))

Гуси все ближе, идут четко на меня. В голове - только бы не свернули, давай тяни на меня. Они все ближе 200 метров, 100 метров, 50 метров... сердце уже так долбит, что думаю голова отлетит. 30 метров до них, плавно беру ружье, поднимаю, летят не отворачивают. Выцелил бью - промах, второй - валится один. Третий - зацепил, в крыле у него сразу нет пары перьев, прореха есть. Просел. 4-5 пытаюсь добить. Но похоже что мимо. Утянул, и полетел догонять своих. Тут накатывает радость! Где то передо мной упал гусь, за кочками не видать, встаю, ага вон в 5 метрах от меня лежит, хвост видать из-за бугорка. :)))

Радость аж грудак распирает, удачно съездил на разведку. Теперь буду планировать выезд на неделю с 17 по 25.

UTd3cf5R.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем и с открытием сезона!!!!

интересует (потом конечно, после закрытия) если вам не трудно будет конечно, рассказать поподробней о гусиных флюгерах....заинтересован...

Ссылка на комментарий

Конечно не трудно. Отчетец будет, по результатам.

Самому интересно как флюгера себя поведут. Из плюсов - вес, ну очень легкие, кусок тряпки и пластиковый шесток. А все остальное выплывет по результатам выезда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно не трудно. Отчетец будет, по результатам.

Самому интересно как флюгера себя поведут. Из плюсов - вес, ну очень легкие, кусок тряпки и пластиковый шесток. А все остальное выплывет по результатам выезда.

Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх