Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от Шпак-89


Шпак-89

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шпак-89

    44

  • Сергей 2 метра

    6

  • Ильяс

    4

  • hunten8888

    3

  • Экспертная группа

С полем и интересным началом! У нас все закрыто:(, хочу туда, где открыто!!!!:)))) удачи, с Богом!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Охота моя проходила в период с 17-го по 24 мая. Обнадежил меня прогноз, что ожидается небольшое тепло, «южак», ну думал, я когда собирался, вот он шанс, как раз 19 мая, гусь и должен если не массово пойти, то хотя бы достаточной.

Прибыл на место в 2 часа 17-го мая. Тундряк весь мороженый, с дорогу съездов в лесок нет, кругом снег! А снегу в этом году навалило ну очень прилично, сейчас реки с такими разливами стоят, коих я за последние лет 10 не видел.

Вот оно снежное солнечное утро 17-го мая.

edf76da59f65.jpg

a00acf8d7534.jpg

Ушел на разведку в тундряк. От места стоянки авто ухожу километров на 5, там у меня небольшая площадка оборудованная 2 года назад, для небольшого лагеря на месте охоты, с возможностью установки шалашки с печкой.

Прогулялся по тундряку, воды нет, кругом лед, тундра только-только вскрылась.

Заодно затащил первую партию продуктов, профиля NRA. Они лучше приспособлены для вбивания в мерзлоту.

На месте где ранее ставил шалашик с печкой – снегу по колено. Вот лыжами и откопал площадку для начала, чтобы хоть присесть чайку скипятить.

Ссылка на комментарий

За полдня гуся даже и не видел. Вернулся на стоянку, приготовил дрова для второй ходки, загрузил полное корыто, да и покатил его на точку. А что делать то, раз гуся нет, надо хоть немного обустроить точку для недельной охоты. :))

44dd2004c836.jpg

acdf9c350910.jpg

f97c0fc02410.jpg

Ссылка на комментарий

Прогнозам синоптиков не суждено было сбыться, сначала потепление и «южак» передвинули с понедельника на вторник, потом на среду, а потом и вовсе пропал из прогнозов.

Делать нечего, все равно заехал уже, надо обустраиваться.

18-го мая посвятил обустройтсву, заготовке дров и продуктов, утащил 200 патронов, чтобы на стоянку за ними не бегать, затащил еще немного продуктов, сковородку, посуды минимум.

В голове все еще надежда была, что вот через пару дней повалит ГА-Га массово J)) Тем более что первые робкие стайки гуся в 30-50 голов начали появляться на голубом небе. Но в тундряке стоит такая пальба, и долбят на такие запредельные дистанции, что гусь ниже 50-100 метров снижаться и не желает!!!! Второй день хожу как дурак – без выстрела! J)) только гусей глазами проважаю, а летит он как на север, так и с севера, там видать ему снегу много, вот он и возвращается.

d31246cd8d45.jpg

Ссылка на комментарий

19-го мая утром, ну как утром, с рассветом часа в 3 ушел на точку. J

Вроде тепло, ветерок хоть и не обещанный «южак», но чистый запад, а гусь и в полветра на север залетает., нет нет да срывается мелкий моросящий то ли дождик, то ли снег. Шалашку ставить не стал, просто на планки натянул пленку, если что от дождя укрыться.

9bd47e51c2c6.jpg

Заодно утащил пакеты от Виктора, расставил для начала десяток, посмотреть как они встанут, да как мое сверло работает. Пробуровил дырку в мерзлоте, в нее вставляю шесток, и все пакет гусиный стоит. На один пакет уходит 2-3 минуты.

За полдня перевидел не больше 15 стаек гуся, стрельбы вроде меньше, гусь болтается в разных направлениях, на манок и профиля – ноль внимания, летит весь такой сосредоточенный по своим делам.

Ушел на точку, чайку скипятить, да пообедать не мешало бы. Заварганил на костерке чай, кашки сварил гречневой с тушканом, сижу обедаю, ляпота!!! J)

Тут слышу га-гак, верчу башкой в сторону звука, приподнимаюсь, а то пленка обзор закрыла. БА!!! Да на меня штук 15-20 гусиков летят, ружье радом, взял, за пленку присел, только голова чуть торчит, смотрю. Шли вроде в лоб, но дымок от костерка видно срисовали, начали забирать правее от меня в сторону. Но все равно крайние парочка в цепочке идут «на выстреле»! Высота метров 10, вот они появились. Встаю в рост за пленкой, в прогал между деревьев бью. АГА! Есть! Первым же выстрелом срезаю предпоследнего в цепочке! Последующие 3 выстрела лишь добавляют гусикам высоты и скторости. J))

Начало положено!

Больше за вечер никто не налетел, уже более спокойно доедаю, да иду поваляться в тундряке до захода. На заходе ухожу на стоянку, должен отец приехать вечером. Ветер опять северяк, начинает дождь накрапывать. Ушел ждать отца.

Ссылка на комментарий

20-го в час ночи прибыл батя, ветер чуть ли не ураган, дождь сандалит. Решили утром идти когда все стихнет.

Утром часиков в 6 утра ушли на точку. Оборудовали шалашку, утеплили по низу торфом, чтоб меньше дуло. Поставили печку. Затопили! Ляпота! В шалашке постелил белую пенку, снизу не мокнишь, и тепло в ней. Дождь не страшен. Теперь можно оставаться ночевать прямо на точке в болотняке. :))

eecb29cf91ff.jpg

Вот такая она шалашка внутри, места сидеть есть, лежать по ширине на двоих, в длину в полный рост, да еще и место рюкзак пристроить в ногах есть. :))))

0b805789c23e.jpg

Ссылка на комментарий

Гуся очень мало, единичные стаи в небе, и то видишь их раз в час.

Заночевали в шалашке с отцом с 21 на 22 мая.

У шалашки я взял еще одного гусика, налатели так же как и первая стайка. Бил по крайним. Отец стоял ближе, но у него осечка на первом же патроне, пришлось мне стрелять.

По одной стайке били вдвоем сразу, но выбили только одного. Отец говорит что это мой. J))

Да еще 6 штук на нас нелетели в лоб. Высота метров 5-7, батя одного выбил, а я ВООБЩЕ не попал!!!! КОШМАР!!!! J)

23-го утром решили разобрать шалашку, да потихоньку выносить весь шмурдяк к машине. Большого смысла в таком сидении на тундре небыло – гуся то нету!

С утра разобрали, а ближе к обеду гусяка начал мотаться, да хорошо мотаться, впервые появились стайки по 100-300 птиц! J)

Я ушел в одну сторону, отец в другую, на дальний конец озера. Не прошло и 15 минут как на него налетели, пусть и немного стороной, но одного выбил.

А я остался ждать своего гуся. Уже ближе к вечеру, срывается с присады км в 2-3 от меня гуся дофига. Часть уходит стороной, а часть летит в мою сторону.

Но их так дофига, что глаза разбегаются. Как мне показалось их там было штук 500, и идут над самой тундрой высота не более 5 метров. Как батя сказал, на меня навернула только 1/3 от всех что там на присаде сидели, остальные ушли в другую сторону, я их и не видел. J))

А как их тут увидишь когда на тебя налетает такая масса, с непонятными целами, то ли заклевать, то ли засрать! J))

Ну тут постарался зажать нервы, да какой там!!!! Аж колотило пока они подлетали. Ну все можно плавно ствол поднимтаь, бью то полусидя между кочек на болоте, так я менее заметен. Как раз нелетели уже на 40 метров, поднимаю – бью – первый есть, упал прямо передо мной в 5 метрах, тут же перекидываю ствол, второй, тряпкой свалился слева от меня в 3-х метрах. 3-4 патрон, вроде зацепил одного, ляпнулся метрах в 50 сзади меня, аж ягельник с водой во все стороны. Зараза!!! Почему нет 5 выстрела???!!!! Заряжены только 4 патрона было!!! Рву патронташ вместе с патронами на себе, дрожащими руками толкаю еще 3 патрона! Но все пока возился момент упущен, остальные отвернули. Вроде вот еще в лоб тянут гусики, падаю, дозаряжаюсь, жду. Но напрасно, прошли стороной. Подобрал первых двух. Пошел за третьим. А ЕГО НЕТУ!!!!! Все облазил в радиусе метров 200 – НЕТУ!!!! Куда то ушлепал, зараза! Надо было сразу бежать забирать! Блина!!! Как обидно.

0e8b4282ea00.jpg

Вот так выходили из тундряка, на санках самое тяжелое, в рюкзаках объемное, но легкое, еще второй рюкзак на отце.

17b2693ace71.jpg

Ссылка на комментарий

Решили с отцом дождаться 24-го мая утра, и с обеда сниматься домой.

Тем более что прогноз на утро обещал северяк и со снегом, значит большой шанс утром дождаться что уже с севера даванет гусика на юг.

Но утро оказалось напрасным, совсем!!!!! Никого в небе не было! Абсолютно!!! Тундряк весь в снегу!!! J))

С тем и собрались домой, да уехали.

0d07b2ce9c1c.jpg

22304865082d.jpg

Вот по пути сфоткал речку нашу, в спокойное время ее ширина не превышает и 10 метров! J))) А сейчас разливы справа-слева метров по 100-200 J))

2aY2Lxg5.jpg

zp2ATlEc.jpg

Ссылка на комментарий

Да в какой то день, от нефиг делать залез на сосну мимо которой проходил. Там гнездо вороны... было... :))) Сосенка ветвистая, лезть не сложно. :)))

511b30a9b0a3.jpg

Ну в от что от гнезда осталось :))))

f6eebc7cd9fe.jpg

Да на обратном пути с дороги, шлепнул сороку прямо в гнезде. Ибо нефиг! :))

Ссылка на комментарий

В общем отдохнул отлично!!! Неделя на свежем воздухе, правда попахать пришлось немного, ну это охота, она простой и легкой вроде никогда не была. Итог моей недельной весновки ну очень скромный, всего лишь 5 белолобых. Пару гумеников что налетали профунькал! Пошел овощи помыть, от точки ушел метров на 30 и ствол не взял. Хотя до этого таскал его на плече 3 дня не снимая!!! Вот так вот! :))) Приехал на охоту, ходи со стволом ВЕЗДЕ!!! :)))

Ссылка на комментарий

Да, ну и как обещался, выскажусь по флюгерам.

Хороши, вес малый, на ветру не вертятся НЕ сильно, колыхаются. Всегда встают мордой на ветер сами.

Ураганный ветер в тундряке выдержали. Никого не унесло. Только слабое место стяжки пластиковые, у меня несколько лопнуло -

Kwo3jCoD.jpg

Потому надо с собой таскать с десяток удавок пластиковых. А то он лопнула стяжка и мешок висит вниз.

Да еще при сильном ветре у кормящихся, морды сворачивает. Мешок стоит на ветру, а морда свернута на 90 градусов.

Да и батя что то сказал, что кормящиеся не сильно то на гусей и похожи. :))))

QN2Sw4Qg.jpg

На весну в тундряк - они геморно, надо бур-сверло чтобы их поставить. Глубоко не вбуришься, чтобы мешок стоял пониже, поближе к земле. На некоторых я хлыст=стойку подрубил см на 10-15, тогда еще нормально. А без этого слишком высоко стоят, не естественно это.

Осенью они будут очень в тему!!!!

Вес маленький, в мох воткнутся на ,РАЗ! :)))

По поводу как на них гусь реагирует, не скажу. То что не боится - да, а вот с налетами - беда, весна была вообще никакая на количество гуся.

Да и как заметил, здесь гусь весь был важный и занятый, наблюдал такую картину на присаде - сидят их там штук 500, мимо стая голов 50, и ВООБЩе ноль внимания на присаду. Те им что то га-гак, те типа ну вас нафиг - мы летим дальше. Даже не подвернули к ним. Так что ели уж они к живым гусям не летят, то уж на пластмассу тем более не поведутся.

Ну вот как то так. Все мои выводы! :)))

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

С полем и отличным отдыхом!

Тока вот начиная с 86го поста не могу фоты че-то смотреть :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!! фото хороши, но "тяжело" открываются... спасибо за отзыв по чучелам......

с уважением.

Ссылка на комментарий

блин, вроде фоты грузил с пометкой "превью, с открытием по клику" почему они так вставились... блин... ладно, потом переделаю. :)))

Ссылка на комментарий

Не судите строго, размер фоток уменьшил до стандартных 800х600 пикселей, в объеме уменьшились в 10 раз, теперь надеюсь можно нормально посмотреть. :)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фото хорошие и показательные,что и как. Вам,конечно ,аборигенам видней, а почему на таких охотах не используете самораскрывающиеся двойные палатки. У них вес малый, не обдуваем , водонепроницаем и тепло, из за двойного слоя удерживает не плохо. Хоть и написано одноместный, но трое охотников вмещаются спать не плохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем отдохнул отлично!!! Неделя на свежем воздухе, правда попахать пришлось немного, ну это охота, она простой и легкой вроде никогда не была. Итог моей недельной весновки ну очень скромный, всего лишь 5 белолобых. Пару гумеников что налетали профунькал! Пошел овощи помыть, от точки ушел метров на 30 и ствол не взял. Хотя до этого таскал его на плече 3 дня не снимая!!! Вот так вот! :))) Приехал на охоту, ходи со стволом ВЕЗДЕ!!! :)))

Шпак, с полюшком-тундровой! Молодчина, Отцу переедай большой привет!:)))) так держать!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Шикарная охота, можно только позавидовать!

И трудовая и не обычная и впечатлений масса, сказка а не охота!

С полем!!!

Ссылка на комментарий

Фото хорошие и показательные,что и как. Вам,конечно ,аборигенам видней, а почему на таких охотах не используете самораскрывающиеся двойные палатки. У них вес малый, не обдуваем , водонепроницаем и тепло, из за двойного слоя удерживает не плохо. Хоть и написано одноместный, но трое охотников вмещаются спать не плохо.

Пленка мне досталась по случаю "задаром". Так что ее если что и бросить не жалко. :))) Печка, труба и кусок пленки теперь припрятаны до следующей весны в тундряке. :)))

Присматривался к дуговым палаткам. Видел их используют у нас, но или возле машины у дороги, или в тундре, но заброска на вездеходиках (арго, квадр, буран), и используют их без печки, просто в спальниках спят, или греют газовыми обогревателями. Мне же хотелось печку, чтобы и тепло и вещи можно было просушить, если вдруг дождь. А для этого пришлось бы в крыше палатки дырку резать, да и бросать в тундре палатку стоиомостью пусть и 5 тыр до следующей весны????

Вот от таких дум и использую простую пленку, да продолжаю думки думать по поиску оптимального варианта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх