Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от Шпак-89


Шпак-89

Рекомендуемые сообщения

строительную пористую термопленку использовал как подстилку под палатку. ничем не хуже туристических ковриков из полипрена. стоимость дешевле. складывается проще. вот только служит недолго. если делать из нее навес то прослужит долго, если светоотражающим слоем положить наверх. такой навес может быть постоянным. нет смысла демонтировать если в это место придется еще раз приехать. использовав летом с маскитной сеткой можно сделать большую палатку и спать там в спальниках.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шпак-89

    44

  • Сергей 2 метра

    6

  • Ильяс

    4

  • hunten8888

    3

Я на утку хожу с китайской палаткой-"автоматом". С боку не дует ,с верху не мочит , вес небольшой и мобильная .Пока не вижу для неё альтернативы. Отчет душевный , С Полем !

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вот и закончился мой небольшой отпуск, и сентябрь, что был посвящен охоте подошел к концу. Пора так сказать написать пару строк об итогах.

:)))

Охоту у нас открыли неоправданно рано. Еще в августе. В душе было полное спокойствие и никакого мандража по поводу открытия не было и в помине. Спокойно смотрел на наступление осени, и ждал...ждал... Ждал когда мой внутренний голос скажет - ПОРА! И вот уладив внутренние разногласия с наступлением осени, дождался душевного спокойствия и решил проверить мета, где начинался мой короткий путь охотника. Решил полазить по местам где в 13-ти летнем возрасте меня таскал отец, где я испытал первые свои волнения, тревоги, да и первую удачу на охоте. Лет 15 я там не был. Ностальгия.

6 сентября с утра прибыл на место. Так как давно там не был, в первый выход решил лодку на себе не тащить, а прогуляться вдоль озера пешочком, проверить наличие утки, и подходы к озеру. Тропу от куста в сторону озера, нашел очень быстро, видно ее было прекрасно, заблудится не возможно, да идти полегче, чем болотняк топтать напрямую.

На подходе к озеру, поднял одиночную шилку, пара пролетела еще в сумерках со спины, так что дичь с утра видел. Рассвет встретил, и этим уже был доволен.

В лесочке окружающем озеро, прямо из под ног поднял стайку куропаток. Наполовину уже вылиняли. А я стою смотрю как они вылетают, и ружье в руках держу. В голове мысля - "куропатка вписана вместе с боровой, открытие на нее с 15 сентября, через неделю, сегодня только 6-е". И только когда уже последние три птички вылетели, мозг включился и выдал - ТЫ ИДИОТ!!!! У тебя путевка на них в кармане, это раньше срок был середина сентября, а открыли на них в этом году с 16 августа!!! :))) Вот она сила привычки за 20 лет охоты с постоянными сроками :)))

Вскидываю ружье торопливые два выстрела по крайним птицам... и.... конечно промах. МАЗИЛА!!! :)

Прошелся метров 200 в ту сторону что они улетели, но в болотняке ноги можно вывернуть, а их не догнать. Зато увидел стайку чирков что сели на озерцо и заныкались в прибрежной траве. Продолжил свой путь вдоль озера. Утка с рассветом начала перелеты, да и я поднимал ее достаточно. Но стрелять не мог. Трава высокая, если и собью - потом не найду. Хотелось взять наверняка. В березняке сталкиваю вторую стайку кропаток, ну тут уж двух выбил сразу. остальные разлетелись далеко. :)) Бил Феттером CHASE №6, выстрелы как в подушку, куча белых перьев в воздухе. :))

dbe4a147057b.jpg

Надежды добыть утку у меня была на протоке с озера. Там и вода, можно не бояться утку потерять, и достать в принципе не особая проблема, протока не широкая метров 15-20. На повороте заметил чирят, подошел и на взлете взял одного.

Но вот доставал я его тяжело. Срезал сосенку, обрезал ветки и ствол, оставил одно колено, привязал шнур, но никак не мог перекинуть за чиренка. Все время недолет. Глубина позволяла зайти в болотниках в протоку.

88ad71798403.jpg

Таким макаром я зашел на середину протоки, и все таки достал чиренка. Но провозился минут 30. :))) Утка была на протоке и на озере в хорошем количестве, но далековато от берега, даже если собью, потом без лодки не достану. Посмотрел на это утиное эльдорадо, по моим прикидкам там утвы было не менее 500. Только бегай за ними. :))

3fdb0bb6c4b4.jpg

Решено было через неделю сюда вернутся с лодкой. :))) И спинингом - сказала моя жадность :)) на волне такого позитива возвращался к машине. Пробежался озерцо с травой, глубина его маленькая, его все можно в сапогах пройти вдоль и поперек. Погонял там чирят, взял еще несколько штук.

586ac910379c.jpg

ad7fa1271c82.jpg

Ссылка на комментарий

ВО ВСЕМ ВАРВАР ВИНОВАТ!!! :))))

После посещения утятника (по манере с курятником) вспомнил о замечательном рецепте от Виктора, о копченых утках. Решено было добыть и закоптить! :)))

Через неделю вернулся, 13 сентября, небольшой рюкзак с бутерами, запасом патронов, и спинингом, взвалил себе на плечи. Туда же навесил и лодку. Вроде легкая, какие то 16 кг!

На рассвете по тропе добежал до озера. А там - ШОК!

Два заливчика ближайших были пусты, утки не было, лишь одинокий чирок свалил от меня на форсаже. Озерцо где неделю назад гонял чирят - было пустое, они даже не крякали. ТИШИНА!

Лодку решил на озеро не спускать, а пройтись по берегу, и на плечах дотащить лодку до протоки, вроде и не тяжело. Как говорится надежда на удачу погнала меня вперед. Но все заливчики что встречались на пути - были или пусты, или плавали 2-4 уточки, что при моем появлении уходили на протоку.

Было бы грустно так идти, еслиб не ворона, что налетела на меня когда я стоял у такого заливчика и думал - идти дальше или спускать лодку здесь.

В целом день вышел удачным на встречи с каркушами. По итогам дня уронил 3 вороны и 1 сороку.

b4955a65cae4.jpg

Таким макаром лодку я донес практически до протоки, а это противоположный угол озера, от того с которого я заходил. :)))

bacf90665a3e.jpg

Алла берсы!!! как говорит друг отца - Ильгиз. :))) Помолясь ушел в заплыв.

В заливчике напоролся на нырков. Плавно загнал их в угол. И на всплытии взял одного. Стайка разлетелась, а один продолжал нырять. Достал все таки и его. Оказался подранок, крыло было сломлено. Точно не мной, так как было сломлено левое крыло, а бил я в правый бок. Пара решила вернутся, и одного из нелетающих взял в лет.

9329489b1a3f.jpg

Неспеша продолжил путь, периодически махая спинингом - но он молчал, ни поклевки. Да и глубина небольшая от силы метр-полтора, и очень много травы. Нужна блесна супер-пупер-нецепляйка :)))

63a8281cadc8.jpg

e8c16ac8ee37.jpg

На протоке нашел вагончик, народ по снегу затащил и установил на трубных сваях.

Потом я еще один нашел, в самом дальнем конце озера, да и стоит тот вагон уже явно больше.

Утки на озере уже гораздо меньше, практически раза в два, по сравнению с тем что тут было неделю назад. Настегана и пуглива, не подпускает на выстрел. Ну, я ее на лодке гонять не собирался. Ушел в протоку, за поворотом бросал лодку, по берегу обходил, подползал к ним. Повезло подойти несколько раз. Взял еще несколько чирят так, да пару свиязи.

Когда подбирал свои чирят, увидел битую шилку, кто то шлепнул, а не достал. Вроде не тухлая, когда щипал не воняла, я ее потом собакам на работе скормил.

Гонял утву я там целый день. В перерыве на берегу посидел попил чайку, покидал спининг, и все не мог найти щуку. Хотя точно знаю в озере она есть. Блесна постоянно приходила с пучком травы.

Нашел участок боле менее свободный от травы. И буквально за какой то час наразвлекался со спинингом! Щучка цеплялась на ура! Подсака не было, потому каждую вываживал аккуратно, подтаскивая к лодке. Было три схода. Но в целом, остался доволен и рыбалкой!!!! :)))

Ближе к вечеру поднялся ветер сильный, благо он мне был попутный, как раз лодку гнало в нужный мне угол озера. :)))

Все меньше мне веслами махать :)))

Благополучно выгрузился, упаковал добычу, сложил лодки и начал выбираться к машине. Вот тут то и дала знать о себе моя ЖАДНОСТЬ! Рюкзак заметно потяжелел, и по весу наверное обогнал лодку. :))) 9 уток и пяток щучек оказался изрядный вес. Каждые 200-300 метров приходилось все бросать, и делать перекур. К машине вышел уже в сумерках часов в 8 вечера. 15 часов лазил по озеру и его окрестностям.

От рассвета до заката. Ноги и плечи отваливались. Сразу вспомнилась фраза - "Охота - это отдых"!!!! Ну врут же они!!!

Дома потом по Викимапии прикинул свой маршрут пеший да на лодке, в итоге вышло 20-22 км.

Ссылка на комментарий

2e798c5a0989.jpg

3cdf03508301.jpg

Вот она эта непосильна ноша!!!! :))) Как и с помощью какой силы я все это допер по болотняку до машины, до сих пор плечи болят гляда на это фото.

fa540bd0fa09.jpg

Ссылка на комментарий

Потом решил пробежаться по лесам. Надо наведаться в курятник. Уж очень мне хотелось манты с глухаря. О том как я его добываю, я уже писал подробный отчет. Так что на счастливом пятаке, я опять встречал рассвет в надежде добыть его.

Но утро моих надежд не оправдало. На пятак прилетело только 12 копыл. Ни одного петуха. Подождал я его там, да пришлось дальше идти. Разогнал всех серых, и пошел по просеке дальше. Ну а там переходя болтинку небольшую, из леса прямо в лоб вывернул черный птиц. Сначала решил ворон. Потом дошло петух. Летит прямо на меня, я не двигаюсь, подпустил его в упор. Вскинулся!!! И как обычно два поспешных выстрела - промах! Хотя был уверен, что вот он мой! Третий выстрел уже бью в угон. Есть! Все таки свалил петуха.

6c862a08e337.jpg

Ссылка на комментарий

20-21 сентября решаем с отцом пойти с ночевой. Поставить палатку, что лежит там уже лет 5 ни разу не развернутая.

1670308310a5.jpg

Утро 20-го не принесло больших результатов. Только отец взял одного. На нашем пятаке, опять не было ни одного, только копылы, штук 10 прилетели. Прошлись с отцом до второго галечника. Решили взять его в клещи с двух сторон. На гелечнике птицы было мало. В основном почему то сидела в прилегающем лесу. Пока я подходил спугнул 3-х серых, отец пока подходил поднял 3 серых и петуха. С галечника я спугнул 2 серых и петуха. Поднял их в сторону отца, он петуха разглядел в лесу поздно, но успел взять его в угон, бил его тройкой. :))

Вернулись поставили палатку.

579d56201481.jpg

Принесли к палатке трубу, для обогрева. Вечер посвятил заготовке дров. Натаскал с запасом. За ночь использовали только половину. Лес стоит весь сырой, осень дождливая выдалась. Но костер все таки разгорелся, дрова просохли. и в палатке можно было ночевать.

Уже вечером когда мы сидели ужинали, чай пили. С болотины, мимо нас в 15-20 метрах, прошел олень-дикарь. КРАСАВЕЦ! Серый, рога - ВО! идет веточки сшибает в лесу.

Странно, но в этом году рябчика не много. В прошлом году его через каждые 500 метров поднимали. В этом мало. Но одного я погонял. Я его трижды к палатке манком подзывал. Прилетит-улетит, я его манком опять к палатке. Пока он не спелся со вторым, так с ним и отлетели уже в сумерках.

В палатке ночью было очень тепло, ночью не замерзли, хотя перед рассветом был заморозок, по утрам уже был устойчивый минус.

Второй рассвет на пятаке, позволил нам взять по петуху. Погуляли по лесу, погоняли рябых, да поехали домой. Палатку и трубу припрятали, до следующих визитов в лес.

8d4bdbaf0eaa.jpg

Ссылка на комментарий

Пытался я поймать гусика. Ждал северного ветра. Да вот ведь, вроде и в отпуске, да по работе пришлось 25-го сентября в городе остаться. А гусик с рассветом пошел. Отец за утро трех выбил. Одного не нашел.

26-го с утра уехал с отцом на то же место. Но утром - ветер южный, причем сильны 5-6 м/с, и в небе тишина. Тормознулся гусик.

Пошел я покидать спининг на близлежащем озере. Отошел метров 300 от машины, и поднял гуся, подранок, судя по всему вчерашний отца.

Добрал.

694d6c69f26a.jpg

Вот и вся моя осенняя добыча гуся. Этого щипал, так до конца не вылинял он, на спине пеньки еще были. Значит должен быть еще на севере гусь, с северным ветром опять тронется.

Пробовал дождаться северного ветра, это как раз выпало на 4-5 октября. Чтобы попытать счастья на остатках гусиных. Да не судьба. 4-го гусь пошел, но весь верхом. На манки и чучела - пофиг. Так я его и проводил взглядом! :) 5 утром, заморозок хороший был, стаю лебедей увидел и все, ни одного гуся. Зато на озере крутились нырки, но на лодке не рискнул за ними гонятся. Да и озеро большое 3 км в диаметре. Правильно и сделал. Пока собирался, буквально через 2 часа, ветер резко усилился, и на озере пошли "белые барашки" волна большая стала.

Ссылка на комментарий

После неудачи с гусем, переключился на боровую.

Ходил уже в одиночку, отец на вахту уехал.

И опять рассветы я встречал на галечнике! Тишина, солнце еще не встало, небо сереет, а я уже на месте. Весь в ожидании. Свист над головой. Вот и первая серая прилетела. Сидит на листвяшке, от меня в 20-ти метрах. Не прошло и минуты, вот вторая шмыгнула через просеку.

А вот и третья - неуклюжая! :)) Пыталась сесть на ель - свалилась, садится на сосенку - ну дура, кто ж на такую тонкую садится на верхушку! Лопочет крыльями - и там свалилась. Села сразу на песок. От меня не более 25 метров. На земле ее не видать темновато.

Я же жду петуха. Вот еще пара, появились синхронно. Рассаживаются на лиственницы вокруг. Так и стою в окружении копыл, встречаю рассвет. Вот и солнышко выходит. Вот и серую видать на песке - метров 30 от меня, ходит лапой песок разгребает. Ну чисто курица!!!

Солнце выше - светло уже совсем, копылы меня разгладели, и за 3 минуты все с пятака разлетелись.

Солнце вышло, вдалеке косачи булькают. Примерно где они я знаю, да вот только до них порядка 3 км по болоту идти - а это черевато тем что ноги из задницы вывернешь пока дойдешь, а ведь потом и назад идти. А я и так уже сюда порядка 8 км отмахал.

Пойдем на следующий галечник искать петуха.

Там я уже себе тропку протоптал, чтоб ветка под ногой не хрустела, и подойти удобно, перед самым песком - бугорок есть. Смотрю на листвяшки - пустые, никого. Можно подходить, никто меня не срисует. Так плавно вышел на пятак. Сквозь мелкий березняк засек петуха, он меня тоже, шею вытянул, вот-вот взлетит! вскидываю ствол - сквозь ветки бью сразу спаркой, два выстрела - есть лежит. Тут же с канавы срываются еще пара черных! В прогал между деревьями веду нижнего, выстрел - промах! Следующий прогал сразу за елью - бью! Есть! Свалил!

8251ccdfb9d1.jpg

079d36e4aef2.jpg

4abc40611782.jpg

62e823715a97.jpg

Все охота состоялась, я успокоился, по петухам наотрывался уже. Стою над ними и понимаю, что в этом году сюда больше я не прийду. Закончился мой сезон охоты на глухаря на галечнике. Как раз через пару дней уже и снег прогноз обещает. Теперь уже до следующего сентября.

По пути до машины, посвыстываю рябца. В одном месте откликнулись сразу несколько. Тормознулся. Взял троих.

57846c43eaf3.jpg

Ссылка на комментарий

Вот как то так прошел мой сентябрь и мой небольшой отпуск. На выходные планирую или на первый лед пойти (он у нас уже на озерах см по 8 стоит) или пойти куда косача да рябого с куропаткой поискать. Решил - как утром в субботу проснусь, куда душа захочет - туда и пойду. :)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!! обалденный отпуск! всем бы так ;) .фото хороши... Поздравляю от души!

с уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец, добрая охота, душевно провел время. С полем!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отличный отпуск, такое разнообразие добытой дичи, вызывает уважение!

С полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх