Перейти к содержанию
Форум охотников России

Не иначе как леший!


Витаc

Рекомендуемые сообщения

Мужики! Может кто встречал нечто подобное или даже знает что это.

Было совсем недавно в Талдомском районе МО, на закрытие весенней. Сходил я на утрянку по гусю, вдоволь насмотрелся на чернышей токующих, стрелять не стал т.к поесть есть а красоту стало жалко., успешно прощёлкал четырёх белолобых и глянув на часы (11.00) решил закругляться. На случай такой удачной охоты прицепил удочки, вот и решил нервы успокоить, карасика на старых торфоразработках поудить. Приехал на торфа, уселся прямо у машины, канал не глубокий, максимум 70см, подхоит вплотную к дороге- можно за рулём сидеть и рыбу ловить, покупал наживку пару часов; карася валом, на глубине 5-10см торчит греется значит а клевать не хочет. Поняв что день не мой начал сворачивать удочку, вот тут и увидел а сначала услышал ЭТО:

Метров в сорока послышался сильный всплеск, затем громкий гул как от смерча или ураганного ветра, повернув голову увидел ещё более странное: паралельно дороге, в мою сторону, летит полоса кипящей воды, не кипит но пузыри с брызгами как от шуганного щукой малька, только рыбы нет, полоска шириной с полметра и длинной полтора. Вот такая фигня, со скоростью электрички и шумом истребителя, через траву, кусты летит ко мне и в трёх метрах врезается в островок, тот весь подпрыгнул, трава по нему волной пошла и всё стихло как и небыло, что характерно карасики не шевельнулись, а ведь стоит только привстать со стула и они сваливают.

Мне стало жутко интересно, бросив несобранные снасти побрёл на островок, подумал что кочка или пловун, нет остров натуральный; твёрдая земля, кусты на нём, даже попрыгал для уверенности., озадачился ещё больше, побрёл смотреть откуда прилетело; там хатка и пара бобров женятся, причём меня не стеснялись совсем, как будто сказал кто что стрелять не буду. Ходил так вокруг этого места с час, со всех сторон обошёл но боле ничего не усмотрел.

Такое у меня было закрытие сезона; видел много- добыл ничего. Спрашивал егерей и знакомых охотников; ни кто ни чего подобного даже не слышал, а один пошутил это говорит кикимора пугала, этих я не встречал а лешему в том месте вроде и делать нечего.

Если кто знаком с Ентим, просветите а то любопытство гложет :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики! Вот такая фигня, со скоростью электрички и шумом истребителя, через траву, кусты летит ко мне и в трёх метрах врезается в островок, тот весь подпрыгнул

Знаю одно........... Мля буду,,,,,,, я бы, меняя подгузники, тянул бы к дому....... Со скоростью электрички и с ревом истребителя :D:D:lol::lol:

Я таких карасиков на хе...ру видел........

Ссылка на комментарий

Мини-торнадо в Ленинградской области несколько лет назад я видел.Шум сильный, воронка с листьями и лесным мусором. Нашу 2-х местную лодку стоявшую у берега воронка подхватила и отбросила метров на 25.Хорошо,что на сушу.С тех пор лодку всегда привязываем за шнур.Такое явление происходит на просторах,где ветру есть возможность силу набрать.

Ссылка на комментарий
Знаю одно........... Мля буду,,,,,,, я бы, меняя подгузники, тянул бы к дому....... Со скоростью электрички и с ревом истребителя :D:lol::lol::hunter:

Я таких карасиков на хе...ру видел........

Витас, спасибо за предупреждение :D буду стараться быть готовым не сделать из простых штанов ШАРОВАРЫ ! :beach:

Ссылка на комментарий
побрёл смотреть откуда прилетело; там хатка и пара бобров женятся, причём меня не стеснялись совсем, как будто сказал кто что стрелять не буду.

^_^ второго конкурента самца из хатки вышибли

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики! Может кто встречал нечто подобное или даже знает что это.

Было совсем недавно в Талдомском районе МО, на закрытие весенней. Сходил я на утрянку по гусю, вдоволь насмотрелся на чернышей токующих, стрелять не стал т.к поесть есть а красоту стало жалко., успешно прощёлкал четырёх белолобых и глянув на часы (11.00) решил закругляться. На случай такой удачной охоты прицепил удочки, вот и решил нервы успокоить, карасика на старых торфоразработках поудить. Приехал на торфа, уселся прямо у машины, канал не глубокий, максимум 70см, подхоит вплотную к дороге- можно за рулём сидеть и рыбу ловить, покупал наживку пару часов; карася валом, на глубине 5-10см торчит греется значит а клевать не хочет. Поняв что день не мой начал сворачивать удочку, вот тут и увидел а сначала услышал ЭТО:

Метров в сорока послышался сильный всплеск, затем громкий гул как от смерча или ураганного ветра, повернув голову увидел ещё более странное: паралельно дороге, в мою сторону, летит полоса кипящей воды, не кипит но пузыри с брызгами как от шуганного щукой малька, только рыбы нет, полоска шириной с полметра и длинной полтора. Вот такая фигня, со скоростью электрички и шумом истребителя, через траву, кусты летит ко мне и в трёх метрах врезается в островок, тот весь подпрыгнул, трава по нему волной пошла и всё стихло как и небыло, что характерно карасики не шевельнулись, а ведь стоит только привстать со стула и они сваливают.

Мне стало жутко интересно, бросив несобранные снасти побрёл на островок, подумал что кочка или пловун, нет остров натуральный; твёрдая земля, кусты на нём, даже попрыгал для уверенности., озадачился ещё больше, побрёл смотреть откуда прилетело; там хатка и пара бобров женятся, причём меня не стеснялись совсем, как будто сказал кто что стрелять не буду. Ходил так вокруг этого места с час, со всех сторон обошёл но боле ничего не усмотрел.

Такое у меня было закрытие сезона; видел много- добыл ничего. Спрашивал егерей и знакомых охотников; ни кто ни чего подобного даже не слышал, а один пошутил это говорит кикимора пугала, этих я не встречал а лешему в том месте вроде и делать нечего.

Если кто знаком с Ентим, просветите а то любопытство гложет ^_^

Бобер -это был -только за чем он рычал да и бобры не рычат :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики!

Если кто знаком с Ентим, просветите а то любопытство гложет ^_^

Смерч это был, микро смерч, или торнадо, как хотите. На реке нахожусь каждый день, с апреля по ноябрь. Наблюдал такое не раз и довольно часто. Как правило бывает в тихую безветренную солнечную погоду, или лучше замечаем в такие дни. Хорошо видно на стоячей воде. Появляется неожиданно, мгновенно и так же быстро исчезает. Часто бывает во время сенокоса. Когда жарко, ветра нет и вдруг ни с того ни с чего копна поднимается в верх, резкий неприятный шум , 3-6 секунд и все затихает. Шум, как будто сильно дуют в пустую бытыль...Как то так. Если свидетель суеверен, вполне испугается, а пересказать ..., сами знаете, чего может. Есть фото, негатив, если найду, вечером выложу.

Ссылка на комментарий

Когда читал даже не по себе стало как то ^_^

Похоже на торнадо. Видел я что то похожее у себя на даче прошлым летом - гул стоял и столб пылищи на ровном месте образовался где-то 5 минут кружило, тазики и лейки раскидало, а потом просто рассосалось на грядках. Но

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

Что то подобное я видел в 90-х годах прошлого века.

Прикарпатье. Лето

Мы с другом ловили карасей на водохранилище.

Ясный, безветренный день. Жара.

Вдруг закрутилась вода невдалеке от нас.

Похоже на микросмерч....

НО!!!!!

Движения воздуха абсолютно никакого. Полный штиль.

Воронка уходила в воду под углом градусов 60 и мимо нас, буквально в метре от лодки, с большой скоростью пересекла залив и врезалась в камыши. Глубина воронки около полуметра. Как будто неведомый винт взбуровил воду.

Как и писал топикстартер, камыши заколыхались. Из камышей ничего не вышло и не вылетело...

"И тишинаааааа....." (с)

Мы с Другом сидели не шелохнувшись. Глядим друг на друга и молчим, не можем понять что произошло и вообще дать какое то объяснение происшедшему.

Потом, уже больше для своего собственного успокоения, пришли к выводу, что это Чомга прошла под водой, на полном ходу...

По происшествии стольких лет до сих пор не могу понять, что это было...

P.S. Оба были трезвые

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Смерч это был, микро смерч, или торнадо, как хотите. На реке нахожусь каждый день, с апреля по ноябрь. Наблюдал такое не раз и довольно часто. Как правило бывает в тихую безветренную солнечную погоду, или лучше замечаем в такие дни. Хорошо видно на стоячей воде. Появляется неожиданно, мгновенно и так же быстро исчезает. Часто бывает во время сенокоса. Когда жарко, ветра нет и вдруг ни с того ни с чего копна поднимается в верх, резкий неприятный шум , 3-6 секунд и все затихает. Шум, как будто сильно дуют в пустую бытыль...Как то так. Если свидетель суеверен, вполне испугается, а пересказать ..., сами знаете, чего может. Есть фото, негатив, если найду, вечером выложу.

Тоже думаю что микросмерч. Видел подобное на разливе, но вот камышей там не было, просто на воде.

Ссылка на комментарий

Подобное наблюдал однажды. Сидел на берегу реки, погода полный штиль и вдруг сзади зверское шипени-свист обернулся от меня метрах в 50 столб пыли, травы и листьев и через секунду как ни чего и не было, только листья падают как в листопад. Долго потом вкуривал что это было, а оказывается я не одинок.

Ссылка на комментарий

Родился я на волге, в Саратовской губернии, смерчи и миниторнадо видел много раз. В этом случае ничего похожего кроме может звука, есть некоторое сходство., в остальном всё по другому: кипящая полоса правильной формы, в воздухе не пыли ни ветра, травы сухой много было и смерчь непременно потащил- бы ёё, или закрутил. Объяснить толком не могу, потому как такого в жизни не только не видел но и не предстовлял возможным., впрочем и теперь физику явления не понимаю. Бобёр точно не сможет так гонять, если только щука кило на 30-40, но тогда увидел бы её и волна была бы, а тут перед полосой гладь и за ней так же, короче мистика. Обязательно туда ещё попрусь, может увижу или рыбаки что раскажут, место там популярное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то раз сидел я на стуле в ста метрах от медвежьей привады. Вышки там небыло, поэтому - на стуле. Сижу час, два, три... Солнышко припекает, ляпота! Задремал маленько, вдруг сзади меня раздался страшный шум, шелест и треск. Я моментально представил свое разорваное на куски тело и вскинув винтовку стал медленно оборачиваться.....Я готов был увидеть свирепого гризли приготовившегося к последнему прыжку...Картинки из детства замелькали перед глазами...

Однако это был бурундучок, который затеял игрища в метре от меня. Долго я не мог унять противную дрожь. И пОтом прошибло :russian:

Ссылка на комментарий

А у меня,вот такая хрень...второй весенний сезон находясь на одном и том же месте на тяге в нескольких метров исходят звуки типа:ва-ваа-ва-вава и через несколько минут эти звуки испускает не один десяток существ буквально подходя на 3-4 метра ко мне.....это точно не жабы и не птица...в том году жена со мной стояла даж испугалася))) но сколько я не подкрадывался сколько не пытался высветить ничего нет а как начинаю движения сразу затихает на пару минут....болот и луж ничего рь)))ядом нету.....так что остается только догадываться что за хрен

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики! Может кто встречал нечто подобное или даже знает что это.

Было совсем недавно в Талдомском районе МО, на закрытие весенней. Сходил я на утрянку по гусю, вдоволь насмотрелся на чернышей токующих, стрелять не стал т.к поесть есть а красоту стало жалко., успешно прощёлкал четырёх белолобых и глянув на часы (11.00) решил закругляться. На случай такой удачной охоты прицепил удочки, вот и решил нервы успокоить, карасика на старых торфоразработках поудить. Приехал на торфа, уселся прямо у машины, канал не глубокий, максимум 70см, подхоит вплотную к дороге- можно за рулём сидеть и рыбу ловить, покупал наживку пару часов; карася валом, на глубине 5-10см торчит греется значит а клевать не хочет. Поняв что день не мой начал сворачивать удочку, вот тут и увидел а сначала услышал ЭТО:

Метров в сорока послышался сильный всплеск, затем громкий гул как от смерча или ураганного ветра, повернув голову увидел ещё более странное: паралельно дороге, в мою сторону, летит полоса кипящей воды, не кипит но пузыри с брызгами как от шуганного щукой малька, только рыбы нет, полоска шириной с полметра и длинной полтора. Вот такая фигня, со скоростью электрички и шумом истребителя, через траву, кусты летит ко мне и в трёх метрах врезается в островок, тот весь подпрыгнул, трава по нему волной пошла и всё стихло как и небыло, что характерно карасики не шевельнулись, а ведь стоит только привстать со стула и они сваливают.

Мне стало жутко интересно, бросив несобранные снасти побрёл на островок, подумал что кочка или пловун, нет остров натуральный; твёрдая земля, кусты на нём, даже попрыгал для уверенности., озадачился ещё больше, побрёл смотреть откуда прилетело; там хатка и пара бобров женятся, причём меня не стеснялись совсем, как будто сказал кто что стрелять не буду. Ходил так вокруг этого места с час, со всех сторон обошёл но боле ничего не усмотрел.

Такое у меня было закрытие сезона; видел много- добыл ничего. Спрашивал егерей и знакомых охотников; ни кто ни чего подобного даже не слышал, а один пошутил это говорит кикимора пугала, этих я не встречал а лешему в том месте вроде и делать нечего.

Если кто знаком с Ентим, просветите а то любопытство гложет :russian:

Это капитан Немо попытался торпедировать таинственный остров, но по всей видимости неудачно. ))

Ссылка на комментарий
Это капитан Немо попытался торпедировать таинственный остров, но по всей видимости неудачно. ))

:D Точно! как я сразу не догодался?!! :D а подлодку в хате бобриной припарковал :blink:

Ссылка на комментарий

В выходные пил чай :hunter: с охотоведами, расказал им страшную историю, не испугались чай сильно помог, думали не долго и решили что это выдра, вроде бы на тех торфах семейка живёт, не даёт ставить сети и народ удивляет. Не знаю правда ли что это выдры, но как удивителен порой природный мир!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Представляю ощущения...

Рыбачил как-то на Днепре, в р-не Каховки.

Пляж длиной метров сорок. Сзади кусты, а срава-слева вдоль берегов непроходимая стена камыша, высотой до трёх метров. Сижу, скучаю, разморило. Вокруг тишина, в общем идилия. Вдруг слева в камышах по направлению ко мне быстро приближающийся шум. Казалось сквозь камышь летит электричка. По движению верхушек камыша видел, что через пару секунд "ЭТО" вылетит на меня. Схватил нож, приготовлся встретить. Вдруг из кустов вылетает пара волкодавов, обегают меня с двух сторон и скрываются в камышах с другой стороны... С утра было жарко, поэтому выпивать не хотел. Но после этого вытянул "из ствола" 0,75, сел в штанах в воду и долго-долго курил.......

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Представляю ощущения...

Рыбачил как-то на Днепре, в р-не Каховки.

Пляж длиной метров сорок. Сзади кусты, а срава-слева вдоль берегов непроходимая стена камыша, высотой до трёх метров. Сижу, скучаю, разморило. Вокруг тишина, в общем идилия. Вдруг слева в камышах по направлению ко мне быстро приближающийся шум. Казалось сквозь камышь летит электричка. По движению верхушек камыша видел, что через пару секунд "ЭТО" вылетит на меня. Схватил нож, приготовлся встретить. Вдруг из кустов вылетает пара волкодавов, обегают меня с двух сторон и скрываются в камышах с другой стороны... С утра было жарко, поэтому выпивать не хотел. Но после этого вытянул "из ствола" 0,75, сел в штанах в воду и долго-долго курил.......

Ну это, конечно штаны стирать надо! :)
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Представляю ощущения...

Рыбачил как-то на Днепре, в р-не Каховки.

Пляж длиной метров сорок. Сзади кусты, а срава-слева вдоль берегов непроходимая стена камыша, высотой до трёх метров. Сижу, скучаю, разморило. Вокруг тишина, в общем идилия. Вдруг слева в камышах по направлению ко мне быстро приближающийся шум. Казалось сквозь камышь летит электричка. По движению верхушек камыша видел, что через пару секунд "ЭТО" вылетит на меня. Схватил нож, приготовлся встретить. Вдруг из кустов вылетает пара волкодавов, обегают меня с двух сторон и скрываются в камышах с другой стороны... С утра было жарко, поэтому выпивать не хотел. Но после этого вытянул "из ствола" 0,75, сел в штанах в воду и долго-долго курил.......

Лет 15 назад на вечерке на Валдайской возвышенности, в районе д Красилово. Стоим, вдруг слышим, что к нам приближается самолет или электричка. Сильнейшая пыль, деревья валятся и вылетают с корнем, и всё это проходит, как в сказке в 30 метрах от меня. Представление длилось минут 10-20, затем "паровоз уехал" и наступила мёртвая тишина. И вальдшнеп хорошо тянул. Ещё было два не приятных случая, в районе 170 км Ярославского шоссе у п.Лесной, а так же в Разорённом-Семеновском Талдомского района.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх