Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пять дней нирваны


Bobr

Рекомендуемые сообщения

С выездом что-то долго не ладилось... сначала с отпуском были проблемы, потом пожар в угодьях, дождь, огороды, да клапан на лодке сломали, да тут еще покупатель на машину объявился - пришлось срочно искать другие колеса для поездки. Короче, все как обычно. Суета суёт, как поговаривал М.С.Горбачев. Наконец техника продана, и буквально через полчаса после отъезда покупателя стартуем и мы.

Опрокинув по соточке "за успех безнадежного дела" с охотинспекторами на пикете, который призван не пускать всякий посторонний люд в тайгу по причине пожароопасности, и, узнав последние таежные новости (кто, куда, когда заехал, где горело и горит, какая вода в реке), с тяжелым сердцем отправляемся дальше.

Беспокоиться есть о чем. Пожар был как раз в нашем промысловом районе, площадь - 60 - 70 Га. В этот периметр попадает центральное зимовье и еще пара проходных. Наша задача - оценить масштабы ущерба, наметить работы по восстановлению зимовий и подкормочных площадок, да и вообще, разведать что там и как.

Из арсенала: пара спиннингов, пара удочек, сумка закидушек, два карабина ("Вепрь" и "Лось") и лицензия на отстрел самого рогато-пантового изюбра.

Из техники: ПВХашка под 40-м Тохатсу, обычная двухместная надувнушка "Нырок", ну и 66-й чтобы возить все это хозяйство. В тайге - четырехколясник-пневматик, вот только вопрос - жив ли он после пожара?

Нас - трое, и три собаки (не охотничьи, домашние любимцы, просто не с кем оставить их на неделю, пришлось с собой). Правда, пара собачек - лайки, и спаниель - если по крови - найдут подранка. Своих псов я оставил дома - нельзя с ними - рабочие, подавят телят, как раз время отела у косули, да и изюбри с сохатыми уже на сносях - вот вот рожать начнут. Нам пантач нужен, его и будем охотить.

В дороге - без особых приключений, только задние диски нагрелись, пришлось колодки регулировать (новая машина, с консервации, 1000 км пробега):

В сумерках добрались до реки. Выгрузка, получасовой подъем вверх по течению в практически полной темноте - и мы на зимовье.

Не сгорело - потому, что на острове - вода вокруг. Следов пожара не видно (темно), но в воздухе - отчетливый запах гари, хоть и дожди помыли.

Кратко опишу георафию. Мы на острове "Зеленый" на реке Уркан, самый северный район Амурской области. В этом месте река делает большую петлю (40 км по реке, 30 мин пешком - через перешеек в самом узком месте. До базового зимовья с острова - около 15 км пешего хода вглубь петли, описываемой рекой.

Ночь... Поужинали, саданули "за приезд" и пошел кинуть пару закидушек.

Поставил вторую закидушку и присел покурить. Поклевка! Леска - ходуном. Видно, что не гольян поймался. Вытаскиваю - сом! Не очень большой, около килограмма. Пока вошкаюсь с ним - в районе первой закидушки шум и плеск. Спешу туда - тоже сом, но уже изрядно крупнее. Пока снял-наживил-закинул. На крючках - тишина, небо начало сереть. Клев кончился.

, ,

Падаю спать возле костра, потому как кроме нас троих на острове еще двое егерей живет, бдят обстановку. Предпочитаю свежий воздух запаху пяти пар носков и сапог

Вокруг - чертовски красиво! Дурманит запах цветущей черемухи, земли, воды. Воздух - чистейший! Задохнуться можно. В глубине острова в озере плюхают-петрушаться караси. Ляпота, короче... Возле костра, довольный собой и единением с природой, засыпаю...,

... Раннее утро. Все дышит свежестью. Мужики на моторе ушли посмотреть солонцы вверх по реке. ,

Я же - как оглушенный, в полной прострации тупо сижу на берегу и балдею. Вот оно что такое НИРВАНА, наверное. Очухался, только когда услышал мотор. Матов конечно выслушал, не без этого :D Ну оно и правильно, коли дома - будь любезен костер-чай-вода-дрова-еда делай, а я, блин, в нирване :D Но мужики у меня с понятиями, все пучком :(

На солонцах вроде все нормально, сидьбы целые - низом огонь прошел. Правда все - черно. Следов свежих - только козьи, а если козел начал ходить - изюбра не будет. Решаем подняться выше, туда где не горело. Ведь выгорела всего четвертая часть площади нашего промыслового района. Правда, лучшая часть :(

,

С пожаром - все понятно. Сгорела нафиг резиденция вместе с гаражом и четырехколяской, сгорело еще одно зимовье в устье впадающей в Уркан реки Чалая. Решили туда тупо не ходить и не терять время, и так все ясно. Будем рыбачить и брать быка. "За рога" :)

Так уж вышло, что практически все фото были сделаны на зимовье. Причина проста - мужики сказали: "Если ты, Шрайбикус пи... пи... пи..., со своей аппаратурой прое..шь быка - самого на панты пошинкуем! :) ". Спорить как-то не очень хотелось, потому, далее верьте на слово. Из "аппаратуры" на соль решил взять такую:

В первую ночь на сидьбе я честно проспал, каюсь! :) Ну так уж вышло. Зато на вторую - пришла корова-сохатуха. Толстая, как пароход. Вот беременные бабы - они похожи! Хоть зверь, хоть человек. Слышно ее было метров за 300, не меньше. Тяжело так протопала по косе, а потом с пыхтением остановилась прямо подо мной, под деревом. Вот где пожалел то, что мужиков послушал и фотик не взял :( Топталась часа два, не меньше. На рассвете на ветку в двух метрах сел соловей. Больше я не слышал ни чего. Хорошо птичка поет, а, главное, громко! :)

На третью ночь пришел бык. Ну, как бык... Бычок, скорее. Года два. Вместо пантов - просто шишки сантиметров по пять, очень молодые и маленькие. Бить не стал. Цель - не мясо, рога...

Потом - задождило. Короче, подведу итог. Быка мы не взяли и лицензию не закрыли. Единогласно было решено чуток повременить и приехать через пару недель.

Из рыбы поймали одного тайменя, штук пять сомов, чебаков. На блесну - пару щук. Все поймали на крючок. На закидушки.

Вот такая беспонтовая охота получилась...

З.Ы. Ни кто не остался в обиде. Очень хорошо отдохнули после долгой зимы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчёт настоящий. Спасибо. А горельники в тайге век бы их не видать. Зрелище конечно, да и ломиться через них потом беда.

Ссылка на комментарий
Отчёт настоящий. Спасибо. А горельники в тайге век бы их не видать. Зрелище конечно, да и ломиться через них потом беда.

Понимаешь, Олег, она - тайга, и без человеков много сотен лет жила и не страдала. Это естественный процесс, если смотреть на все философски, а не с точки зрения законов. Я лично считаю - выгорело - это благо! На пару - тройку лет большим деревьям не будет мешать подлесок, валежник, опять же сгорел. Сухостой упал - сгорел. Я усматриваю в этом естественное течение жизни. А то что человече не там зимовье поставил, да плохо окопал - ну это уже того человека головняк... (мой в частности)

З.Ы. кстати, базовое зимовье мы на другом месте поставили в этот кон. Что успели - сделали, благо материал с зимы завезли. Низкое, правда, получилось чего-то... Или, может я просто высокий... :blink:,

Ссылка на комментарий
Bobr!!!! Отличный отчет! А собачку за фаркоп почему везли :o ,варвары. :D

:blink: не... это только на стоянке! :P когда ехали - отвязывали:) собачка с вольера, свободы хапнула - в кунг - ни ногой. Правда километров через 10 пешего хода успокоилась :o больше не привязывали:(

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ну не поохотились, зато порыбачили, а главное отдохнули!

Мысленно мы с вами!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот именно, .... дней нирваны! Этим все сказано, с выездом, рыбной ловлей и прекрасным отдыхом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bobr, С долгожданным выездом на природу. Жаль каракат.

з.ы. Что то ты напутал в площадях своих угодий. "Пожар был как раз в нашем промысловом районе, площадь - 60 - 70 Га."...." Ведь выгорела всего четвертая часть площади нашего промыслового района". Получается какой то микроучасток в 250 -280 Га всего. У нас один егерьский обход по 10-15 тысяч Га.

Ссылка на комментарий
Bobr, С долгожданным выездом на природу. Жаль каракат.

з.ы. Что то ты напутал в площадях своих угодий. "Пожар был как раз в нашем промысловом районе, площадь - 60 - 70 Га."...." Ведь выгорела всего четвертая часть площади нашего промыслового района". Получается какой то микроучасток в 250 -280 Га всего. У нас один егерьский обход по 10-15 тысяч Га.

спасибо. Жаль - не то слово. Придется новый городить :(

:russian: а ведь верно... :) с нулями - намудрил. По крестьянски скажу. Выгорело что-то около 2 -2,5 км на 3 км, а то не агроном, в гектарах чет напутал :(

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Отличный отчёт!Прекрасный отдых!Угодья конечно жаль.

Ссылка на комментарий

У вас всё даже очень получилось ! Это и есть нирвана ! А охота ешчо будет ! B)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В первую ночь на сидьбе я честно проспал, каюсь! :)

Ну, весь в меня, бывало вышку пОутру раскачивали будЯ :rolleyes: .

З.Ы. Ни кто не остался в обиде. Очень хорошо отдохнули после долгой зимы.

Это главное!

С приятным отдыхом!! :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх