Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты за 2011 год "С камерой и ружьем"


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Жаркий месяц август. Продолжаю фотоохоту

0_5f5b8_f5a64c21_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/loau1/view/390584/

0_5f5b7_7b41f7c5_XL.jpg

«Лунь луговой» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  • Экспертная группа
  • Экспертная группа

Фотки класс! Интересно, а на цифровой мыльнице с 18-ти кратным зумом что-то подобное получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Говорят что рукописи не горят, что же говорить тогда о фильмах в интернете, молодец, всегда все просматриваю с огромным удовольствием, фильм хоть короткий, зато не затянут как у некоторых, смотрится на одном дыхании, легко, огромное спасибо. Что уж говорить о фотографиях - потрясающе, я понимаю насколько сложно сделать кадр удачный и сколько нужно иметь терпения и упорства, а капли росы, ожерелья... - вообще фантастика, глаз не оторвать, даже не знаю что тут сказать, восхищен, очень красиво, здорово!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

СССССС

Отчёт о фотоохоте

Испытывал новый объектив и новый фотоаппарат (объектив Sigma 150-500 мм 1:5-6.3 фотоаппарат Sony альфа 850). И то и другое очень приличные вещи, но как выяснилось, пользоваться ими я не умею. Объектив тяжёлый удержать его на руке без упора не возможно, штатив сильно демаскирует меня и требует определённых навыкав в использовании из 174 снимков более или мене успешным можно считать лишь один.

post-2812-1308643611_thumb.jpg

Расстояние до объекта было 60 метров, но подходил я к нему со 150 м. Сделал 17 снимков из них здесь представлены 3.

post-2812-1308643956_thumb.jpg

post-2812-1308644035_thumb.jpg

Что напрягало, прежде всего погода. Шёл мелкий дождь с порывами ветра. К тому же на самом подходе к этой козочки меня заметил козёл. Стал орать как не дорезанный и пришлось мне залечь минут на пятнадцать в самую лужу. Хорошо на мне был бродни так что я лежал относительно комфортно, но руки устали держать камеру на весу (боялся замочить). Штатив оставил под точкой начального наблюдения тащить его с собой это значит себя обнаружить. С фотками потом работал в Corel Paint . В основном конечно резал, но в некоторых использовал и фотокоррекцию, хотя это серьезно снижает объемность снимков и убивает глубину, но из за не умения правильно снять пришлось пойти на эти жертвы. Что хорошо. В фотоаппарате отличная система стабилизации есть индикатор на визире и это здорово спасает, работает как парктроник в авто только на оборот. Когда снимать нельзя шкала полная, как только стабилизировался появляется изображение ладони с восклицательным знаком в этот момент жмёшь затвор и если сумел это сделать плавно то шанс на снимок есть. Больше всего заморочек было с фокусировкой. Первая проблема это фокусировка объектива, к ней надо привыкнуть, кольцо в принципе расположено удобно, но для штатива, для съемки с не штатного упора или того хуже с руки настраивая кольцо смещаешь руку нарушается центровка фотоаппарата и все дело идёт на смарку. Потом сложности вызвал переключатель фокусировки на самом фотоаппарате (забыл как правильно называется) как я понял там три положения фокусировка в центре кадра края размыты, фокусировка на полный кадр то есть равномерно и фокусировка от центра к краям, но все эти режимы очень сильно зависят от объектива я так и не понял как их правильно настроить . В результате выставил полный кадр, и честно говоря до сих пор сомневаюсь правильно ли я сделал.

post-2812-1308644131_thumb.jpg

post-2812-1308644173_thumb.jpg

Вот этот молодой козлик в прыжке и в кустах, снимались с руки в режиме фокусировки полного кадра, в прыжке половина смазан из-за движения, а в кустах наверное был бы отличный кадр если бы фокусировка шла от центра к краям, но это размышления в слух, где правда я не знаю.

Был ещё один эпизод о котором я буду долго помнить. На прежнем фотоаппарате Sony альфа 550 режим по кадровой съемки настроил один раз и пока его принудительно не сменишь будешь работать в этом режиме, тут не так. Как только выключил питание режим забрасывается. Я вижу в визире козла, жму на затвор, козёл орёт и выпускает струю соплей я жму на затвор, но результат один снимок, второй раз нажимаю и на снимке только небольшое облако пара, а будь режим не прерывной съемки был бы кадр века. Струя пара из пасти! ну как то так - post-2812-1308644809_thumb.jpg

До выдоха

post-2812-1308644483_thumb.jpg

После выдоха

post-2812-1308644510_thumb.jpg

Потом я снял этого козлика ещё пару раз, но ощущения упущенного шанса живет до сих пор.

post-2812-1308644557_thumb.jpg

post-2812-1308644593_thumb.jpg

Была правда небольшая компенсация. Я с большого расстояния больше 300 метров (согласно дальномеру 340 метров) Увидел козочку с козлятами.

post-2812-1308644625_thumb.jpg

Снять их качественно небыли ни каких шансов, первое они меня видели и просто лечь и ползти 300 метров не прокатило бы ветер был от меня. По пытаться обойти их с другого направления уйдет много времени не факт что они меня дождутся. Я тупо с камерой на перевес пошел к ним. Естественно они смылись, но смывались они интересно. Козлятки совсем масяни, ели ползли до леса им было метров сто шлёпать, они прыгнут раза два и ложатся в кустах. Мать носиться среди них и толкает носом они встанут ещё прыгнут и снова ложатся. Глядя на эту картину я остановился и дал им не спеша дойти до леса. Но вот что интересно их было три, а в лес зашли двое. Я не утерпел пошел искать третьего. На меня ополчился их папаша (или может просто дежурный самец).

post-2812-1308646873_thumb.jpg

Орал в кустах до усёру, но башку высунул только раза два. Я стал его снимать и увлёкшись чуть не наступил на козлёнка. Встреча была неожиданной и от растерянности я не смог его толком снять. Все что вышло это два размазанных снимка,(вот один из них)

post-2812-1308644657_thumb.jpg

но как он лежал, это конечно эпизод. Он закрывал голову копытцем, это было так потешно, а когда стал удирать, то прыгал высоко как заяц, я мог его догнать достаточно просто, но понял как ему страшно и не пошёл за ним, о чем сейчас не жалею, он бедняга и так от меня натерпелся, а если бы я за ним пошёл так и вовсе бы от страха умер.

Возвращаясь домой я наблюдал ещё и совёнка вот его фото.

post-2812-1308644707_thumb.jpg

post-2812-1308644687_thumb.jpg

Конечно я понимаю, что прочитав этот отчёт опытный фотограф в душе улыбнётся из чувства дружеской услуги может даст ссылку на сайт или форум профессионалов которые одарят мня парой верных советов (если захотят), и за это, что называется мерси, в репу, респект и тем и этим, но я пишу этот отчёт не только для этого. Для меня это шаги в мир не известного не понятного и я хочу делиться своими впечатлениями несколько наивно без апломба и не боюсь обвинений в глупостях и ошибках пусть люди которые только думают взять с собой фотоаппарат на охоту или не взять поймут А надо ли им это? Красиво снять конечно можно и на мыльницу и на сотовый, но это раз может два повезёт потом не дай бог этим заболеть, можно до такого дойти что ружье продашь ради нового объектива, так что уж не знаю может почитав о моих мытарствах и увидев результат вы поднимите правую руку в верх и с силой махнув скажите а ну его на х…, и будете правы!!!

Ну а тем кто прочитал все что здесь написано подарок - эта фотография

post-2812-1308644736_thumb.jpg

Саша, спасибо! Молодец. Продолжай снимать и радовать нас. Людям нравится!

Ты не переживай так за не случившиеся, возможные кадры. Они еще будут у тебя

И все мы порадуемся за тебя, когда вдруг увидем твою работу например на обложке популярного издания.

Желаю тебе здоровья и творческих успехов. Ни пуха ни пера!

post-12111-1313609354_thumb.png

post-12111-1313609807_thumb.png

post-12111-1313610243_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

9a33e0491c8d.jpg

Переполнен эмоциями. Я все таки Взял его конечно фото то ещё, но обучение егеря фотографированию занятие не простое, однако свою работу егерь знает на отлично. Огромное ему спасибо. Подробный отчет потом есть много видео будет фильм.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Из за музыки ютуб мой ролик крутит без звука. Размещаю на яндексе, Если кто не сможет просмотреть, а желание будет пишите в личку будем думать как решить задачу. В целом ролик сам оцениваю как средний. Детям и другим категориям грждан с не окрепшей психикой к просмотру не рекамендовано.

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/39/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Гоняли в выхи с новой собакой, лит. Отчёт позже (примерно через месяц). Результат охоты спорный. Собака работала, но не вязко. Из трёх подъемов один довели до выстрела. Вообще выясняется собачка у нас с характером, без вдохновения работает плохо, азарта мало. Сто раз вспомнил покойного Буйку, тот был зверь, гонял до сумасшествия. Эту зайчиху взяли как говориться на двоих, но мой выстрел был последним

0_64462_ad8fa1a4_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/loau1/view/410722/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красивый выстрел получился, очень грамотный подход к охоте, само видео отличное, ну а монтаж, концовочка просто вообще очень здоровски получилась, сразу как то по свойски, семейному настраивает и заставляет улыбнуться по доброму, всегда интересно смотреть такие моменты не попадающие в основное видео. Саш, большое тебе спасибо за твои работы, класс!

Ну и конечно же с полем и зайка замечательный!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Посмотрел видео, очень интеесно!

С зайцем, тоже мои поздравления!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Тему 2011 года хочу закрыть шагом в следующий 2012 год. В 2012 хочу реализовать новый проект - аудио книга. Попросил одного профессионального актёра записать аудио версию своих рассказов написаных в разное время. Вот первый из них. Конечно обязательно будет озвучка музыка звуки и т.д. пока это голая версия, просто итересно знать Ваше мнение продолжатиь или не надо?

http://narod.ru/disk...%D0%9B.mp3.html

Прошу прощения за неудобства скачивания через народ.ру

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх