Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Мелкашка"-практика применения.


Северянин1981

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Рулил, потому что ТИХО и точно

Вот тут ты в масть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий 1989

    16

  • aholz

    9

  • ЛИС

    9

  • Ross

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Рулил, потому что ТИХО и точно.

А с современного нарезного...

я помнится прикорнул на лабазе, так когда батя с соседнего лабаза из Вепря рявкнул по кабану - чуть не свалился от грохота :D

Ну а батя добавил? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так сколько его еще осталось? :russian: А вообще, всякий калибр имеет право на жизнь.

5,6 LR патрон .как я думаю,для узко специализированого инструмента.В охоте у промысловика не заменимая вещь.Вес 50 патронов для дробовика и пачка патрончиков мелкашки не сравниваются,тоже и по стоимости.Промысловиков с интернетом на форуме не много. Так что темка получится флудливая.

Интересного товарища показывали в "Нi пуху,нi пера".Промысловик с лайками Промышляет пушнину.На плече "ремингтон 223".Зверьков же стреляет с 5,6 LR ,для этого в рюкзаке носит "статью"-винтовку опиленую с обоих сторон.Сожалеет почему перестали выпускать ИЖ-56 "белка".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну а батя добавил? :russian:

Ага, чуть прикладом не добавил, думал что я на "добор" рванул с лабаза :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ага, чуть прикладом не добавил, думал что я на "добор" рванул с лабаза :russian:

Как по сигналу стартового карабина? :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хороший патрон .22 lr , только я только (тавтология :unsure: ) сегодня отговорил чела покупать винт в этом калибре - ниша не кашерная евойная, акромя бабахинга н и ч е г о , убедил брать .223 и плюс не от ижмаша-ижсмеха , а Ремингтон 700, т.к. музжчина на лося с .22 не рискнёт пойти, тупой горожанин блин :russian: , на глухаря-гуся-утку он не плохо с гладким подходит и без .22 . что в остатке? никуа :lol: . ща подтянутся бывалые охотники и обоср... , а прошу пардону, обложут благим матом в защиту .22 при охоте на лося, кабана, медведя, волка, лошадь ( к слову пришлось :8: ), с убийственным аргументом "вы суки городские оборзели в корень от денег ( :blink: Где деньги, Зин?!!! ) и вообще ничего в охоте не понимаете дятлы" и проч... извините нас, что родились в москве, так вышло :P

p.s. и вообще пошёл пить чилийское вино, т.к. Российского хрен, нету, а Чили оказывается ближе краснодара ,а качество из Латинской Америки я вам скажу на уровне франсе с испанкой :yes2:

Братан, ну ты чилийским - то не увлекайся. Хотя я и сам грешен: уважаю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кроме как в тире, тоесть на охоте, из мелкашки стрелять не приходилось. Как пишет Андрей, попасть со ста метров в сайгака весьма возможно, даже завалить при попадании по убойному месту. А мелкая дичь? у которой убойная зона 10-15 см в диаметре? На ста метрах превышение траектории порядка 10-15 см, на 200-от уже 80 см, на 300-от вообще более полутора метров. Чтобы попасть в цель, надо определить рассояние на 100-х метрах с точностью плюс-минус 10 метров, на 200-ах метрах плюс-минус 5 метров, на 300 плюс-минус 2,5 метра. Как в естественных условиях, навскидку добиться такой точности определения расстояния? Так что прямой выстрел из мелкашки по немелкой дичи - это 20-30 метров. А пропагандировать ее как орудие браконьерства не стоит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Братан, ну ты чилийским - то не увлекайся. Хотя я и сам грешен: уважаю...

очень мне их 2009 год понравился :drinks: : откроешь бутылку и такой букет богатый , во рту тает. Уф. :blush: А не пойтить мне с "ревизией" в закрома :buba:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Сочуствую, что в москве родился :( не повезло !!!

пойду еще самогона выпью --- как-то родней о ближе :buba:

дык тоже не плохо, но когда в тени +25 по Цельсию и самогон :drinks: . Не, я не эстет :blush:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Cуществует три основных мнения:1)Белка и рябчик,банки от пива и бутылки.2)От белки до косули.3)"Мой дядя лося в шею убил (2 раза)". Как Вы считаете :drinks:

У меня товарищ промышлял на Камчатке. На забой оленей выделяли по два мелкашечных патрона на голову. А голов тех, в загоне, по нескольку сотен. Большинство оленей брали с одного выстрела, правда и дистанция минимальная до 20м. Сэкономленные патроны - в свой карман.

Ссылка на комментарий
У меня товарищ промышлял на Камчатке. На забой оленей выделяли по два мелкашечных патрона на голову. А голов тех, в загоне, по нескольку сотен. Большинство оленей брали с одного выстрела, правда и дистанция минимальная до 20м. Сэкономленные патроны - в свой карман.

Сотни оленей на Камчатке? Хм... :drinks:

Камчадалы, будьте добры, прокоментируйте

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сотни оленей на Камчатке? Хм... :drinks:

Камчадалы, будьте добры, прокоментируйте

Оленей, оленей... Раньше на Камчатке, по словам товарища, лосей не было. Потом то ли зашли с материка, когда несколько лет были тёплыми, то ли их завезли. Местное население лосей не трогало, поскольку привыкли есть оленину. А стреляли они домашних оленей, которых закупили на убой. Мясозаготовки. При случае могу поинтересоваться конкретным местом забоя. Лосей, кстати, мой товарищ стрелял на приваду для капканов, промышлял на побережье у самого перешейка (север). И из лосятины ели печёнку и "храп" (язык, нос). Даже парочку белых медведей взял, браконьерство конечно. И фотографий пачка: медведи, орланы попавшие в капканы, лисицы (самые оплачиваемые шкурки). И америкосов сопровождал, когда они с луками охотились. Рысь, росомаха. Дело было в восьмидесятых и самом начале девяностых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С просторов Рунета,что бы вам не гуглить.

Когда-то полуостров населяло свыше 20 тысяч диких северных оленей. Но неграмотное промышленное использование, браконьерство и развитие инфраструктуры привело рогатые стаи на грань вымирания. Резкое падение численности «дикаря» началось в 80-х годах: тогда появились дорога на Усть-Большерецк, Мутновская геотермальная и Толмачевская гидроэлектростанции. Эти объекты отрезали от внешнего мира южную популяцию оленей, которую быстро истребили как самую доступную. На юге Камчатки из 3-х тысяч сегодня осталась крохотная горстка оленей.

Северо-восточную группировку в районе Срединного хребта, также планомерно истребляли охотники. Но самый сильный урон популяции дикого северного оленя, по мнению исследователей, нанесло домашнее оленеводство.

Домашние олени Быстринского оленесовхоза заняли пастбища, исконно принадлежащие диким животным. Кроме того, во время свадеб «дикари» часто уводили с собой на волю «домашних» важенок, что тоже служило поводом для отстрела. Это привело к тому, что в 2002 году во время Всероссийского авиаучета в этом районе не нашли ни одного оленя. На сегодняшний день на Камчатке обитает только одна группировка оленей — кроноцко-жупановская, общей численностью около 900 голов. Сохранить ее помог строгий охранный режим Кроноцкого заповедника.

Ссылка на комментарий
С просторов Рунета,что бы вам не гуглить.

Когда-то полуостров населяло свыше 20 тысяч диких северных оленей. Но неграмотное промышленное использование, браконьерство и развитие инфраструктуры привело рогатые стаи на грань вымирания. Резкое падение численности «дикаря» началось в 80-х годах: тогда появились дорога на Усть-Большерецк, Мутновская геотермальная и Толмачевская гидроэлектростанции. Эти объекты отрезали от внешнего мира южную популяцию оленей, которую быстро истребили как самую доступную. На юге Камчатки из 3-х тысяч сегодня осталась крохотная горстка оленей.

Северо-восточную группировку в районе Срединного хребта, также планомерно истребляли охотники. Но самый сильный урон популяции дикого северного оленя, по мнению исследователей, нанесло домашнее оленеводство.

Домашние олени Быстринского оленесовхоза заняли пастбища, исконно принадлежащие диким животным. Кроме того, во время свадеб «дикари» часто уводили с собой на волю «домашних» важенок, что тоже служило поводом для отстрела. Это привело к тому, что в 2002 году во время Всероссийского авиаучета в этом районе не нашли ни одного оленя. На сегодняшний день на Камчатке обитает только одна группировка оленей — кроноцко-жупановская, общей численностью около 900 голов. Сохранить ее помог строгий охранный режим Кроноцкого заповедника.

вот собственно и я про то же... правда не гуглил, просто знаком немного с вопросом. Потому и попросил коментов, думал, может чего не так понимаю? А не в строку ляпнуть - ну не хорошо как то :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот собственно и я про то же... правда не гуглил, просто знаком немного с вопросом. Потому и попросил коментов, думал, может чего не так понимаю? А не в строку ляпнуть - ну не хорошо как то :drinks:

Так Еретик и пишет,что дело было в конце 80-х начале 90-х годов. А олени то домашние,т.е."главные вредители" для дикого поголовья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забегал недавно в магазин охотничий - другу подарок покупал.

Случайно увидел патроны к мелкашке (вспомнил тему) - посмотрел на них... не знаю кого можно стрелять таким патроном.

На ум приходят только суслики...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Забегал недавно в магазин охотничий - другу подарок покупал.

Случайно увидел патроны к мелкашке (вспомнил тему) - посмотрел на них... не знаю кого можно стрелять таким патроном.

На ум приходят только суслики...

ты сейчас парням в душу наплевал! Они им и лосей и кабанов валят только дай... А ты такое заявляешь :drinks::blush::buba:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Кроме как в тире, тоесть на охоте, из мелкашки стрелять не приходилось. Как пишет Андрей, попасть со ста метров в сайгака весьма возможно, даже завалить при попадании по убойному месту. А мелкая дичь? у которой убойная зона 10-15 см в диаметре? На ста метрах превышение траектории порядка 10-15 см, на 200-от уже 80 см, на 300-от вообще более полутора метров. Чтобы попасть в цель, надо определить рассояние на 100-х метрах с точностью плюс-минус 10 метров, на 200-ах метрах плюс-минус 5 метров, на 300 плюс-минус 2,5 метра. Как в естественных условиях, навскидку добиться такой точности определения расстояния? Так что прямой выстрел из мелкашки по немелкой дичи - это 20-30 метров. А пропагандировать ее как орудие браконьерства не стоит.

e47e3e2dc57e.jpg

http://www.google.ru/url?sa=t&source=w...ljw&cad=rjt

Ну почему же не стоит.ВОТ МОЯ МЕЧТА.Почти пистолет-пулемёт!!!НУ ОЧЕНЬ ТАКУЮ ХОЧУ.Ничего даже подобного-альтернативного пока нет в оружейных магазинах и цена не заоблачная.

Есть в 223калибре НУ ОЧЕНЬ интересные и супер эффективные экземпляры для практически любых задач,которые могут возникнуть на охоте.Правда в охотничьем варианте нельзя очередями стрелять,а в остальном винтовочка замечательная и магазин на 30патрон не вопрос найти на неё.Недостаток 223 калибра,это,то что сразу зверь не ложится,но иногда это даже ПЛЮС а не минус.Очень прикладистая,не смотря на аляповатую конструкцию и с одной руки бить сериями(по ковбойски) по движущемуся зверю очень удобно,особенно тогда,когда вторая рука держит руль снегохода или автомобиля и в кустах поворотливая и прицел можно получше легко поставить,для выстрелла за 200м.

Сам лично такой пользовался и мой хороший знакомый из этой винтовки брал всё,от мелочевки,до лося(даже на реву),кабана(за раз по три штуки лично при мне ложил) и даже мишку уконтрапопил.Оптя магазин на 30 высокоскорстных патрон полуоболочек 223калибра ЭТО СИЛА.ОДНАКО!!!НО,НО,опять же по крупняку всё было с добором,но это даже интересней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витек 71, это ты уже про другое. 223-й уже далеко не 5,6 LR. У него энергетика сравнима с 7,62х39, а настильность даже получше будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так Еретик и пишет,что дело было в конце 80-х начале 90-х годов. А олени то домашние,т.е."главные вредители" для дикого поголовья.

Их отстреливали не из-за вредительства :D , а заготавливали мясо. Честно говоря не помню, это скот купленный у нацменов или колхозный. И сказал, что сотни голов, а цифра была побольше, но точно не помню, уточню как нибудь. Винтовку из которой стреляли держал в руках и сам из неё по банкам стрелял. Я в стрелковой секции занимался, знаком с ТОЗ-8, 12, "Урал", "Восток". Держал в руках ТОЗ-16. Но эта винтовка больше походила на ТОЗ-8, но ствол значительно толще, и на ней не было никакого названия. Оленей просто расстреливали. Это не охота, а конвейер. Большинство клали с первого выстрела. Раненых тяжело - дорезали (патроны экономили, неучтёнка). Я спрашивал, почему не пользовались другим оружием, у них были ещё "Барс" и "Лось". Ответ: "А зачем? Тем более у "Барс"а ствол быстро изнашивается". Интересно рассказывал о нацменах, до перестройки они были под контролем, держали по многу оленей. А как начался бардак, началось повальное пъянство. Для них водка как наркотик, не могут удержаться. Оленей стало мало, только на прокорм, государство стало плохо платить за мясо и пропивали много. Даже лосей стали стрелять, которых раньше вообще не трогали, не считали за нормальную еду. За бутылочкой на пасеке много интересного можно послушать. И такой тип, что не врёт, убеждался неоднократно. Так что за его рассказы могу не краснеть, уверен.

Ссылка на комментарий
Их отстреливали не из-за вредительства :D , а заготавливали мясо. Честно говоря не помню, это скот купленный у нацменов или колхозный. И сказал, что сотни голов, а цифра была побольше, но точно не помню, уточню как нибудь. Винтовку из которой стреляли держал в руках и сам из неё по банкам стрелял. Я в стрелковой секции занимался, знаком с ТОЗ-8, 12, "Урал", "Восток". Держал в руках ТОЗ-16. Но эта винтовка больше походила на ТОЗ-8, но ствол значительно толще, и на ней не было никакого названия. Оленей просто расстреливали. Это не охота, а конвейер. Большинство клали с первого выстрела. Раненых тяжело дорезали (патроны экономили, неучтёнка). Я спрашивал, почему не пользовались другим оружием, у них были ещё "Барс" и "Лось". Ответ: "А зачем? Тем более у "Барс"а ствол быстро изнашивается". Интересно рассказывал о нацменах, до перестройки они были под контролем, держали по многу оленей. А как начался бардак, началось повальное пъянство. Для них водка как наркотик, не могут удержаться. Оленей стало мало, только на прокорм, государство стало плохо платить за мясо и пропивали много. Даже лосей стали стрелять, которых раньше вообще не трогали, не считали за нормальную еду. За бутылочкой на пасеке много интересного можно послушать. И такой тип, что не врёт, убеждался неоднократно. Так что за его рассказы могу не краснеть, уверен.

Да все... отлез :) Не понял что про заготовки речь была

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так себе мечта..... может сразу "град" и по квадратам угодья обезжиривать

Нормальное желание, но шумное. Вот это полезней, для мелкой работы:аккуратная мелкашка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как помню себя, мелкашка всегда у нас была. Хорошая промысловая винтовка на белку. Как нарезные разрешили, сразу приобрел Тоз-78. На пушнину незаменима: малый вес патрона. Невысокая цена патрона. Основное оружие браконьеров по боровой дичи. Перебили всех тетеревов и глухарей стрельбой с машин вдоль лесных дорог. Стреляют с запредельных дистанций. Даже попав по корпусу тетерев отлетает (улетает) и там подыхает.

Цитата(aholz @ 1.6.2011, 23:01)

При попадании пули в сайгу, на выходе она чувствует большую боль, чем на входе, а выход в 99.99 случаев, сайга идет на тебя

Так вот почему раненный олень и лось идут на стрелка... Я думал они со злости...

А так, винтовка бесполезная кроме как на промысле по пушным. Специально мелкашкой охотить лося или оленя не серьезно, тем более на медведя. Боровая дичь в руки достается максимум половина, остальные отлетают и пропадают.

Ссылка на комментарий
Нормальное желание, но шумное. Вот это полезней, для мелкой работы:аккуратная мелкашка

не ну если вы в лес воевать идете...то вопросов нет!! давайте рассмотрим лучшие образцы военного оружия....АУГ в этом случае конечно вещь!! есть еще и поинтереснее машинки для истребления живой силы противника.... а так то вроде за охоту разговор начинался да и форум не военный вроде бы..или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх