Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Мелкашка"-практика применения.


Северянин1981

Рекомендуемые сообщения

приобрел на днях тоз-8 и супер-вепрь. на данный момент мелкан добычливей - 4 выстрела- 4 сурка, патрон экспансивный дистанция от 50 до 100м, шума никакого. мясо вкусное :D . по месту стрелять надо

Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий 1989

    16

  • aholz

    9

  • ЛИС

    9

  • Ross

    9

Топ авторов темы

Кроме как в тире, тоесть на охоте, из мелкашки стрелять не приходилось. Как пишет Андрей, попасть со ста метров в сайгака весьма возможно, даже завалить при попадании по убойному месту. А мелкая дичь? у которой убойная зона 10-15 см в диаметре? На ста метрах превышение траектории порядка 10-15 см, на 200-от уже 80 см, на 300-от вообще более полутора метров. Чтобы попасть в цель, надо определить рассояние на 100-х метрах с точностью плюс-минус 10 метров, на 200-ах метрах плюс-минус 5 метров, на 300 плюс-минус 2,5 метра. Как в естественных условиях, навскидку добиться такой точности определения расстояния? Так что прямой выстрел из мелкашки по немелкой дичи - это 20-30 метров. А пропагандировать ее как орудие браконьерства не стоит.

а как насчет поправок- вертикальных и горизонтальных, и диаметр 10-15 см для мелкана не предел. просто целится лучше надо - один выстрел - одна "жертва", а не устраивать ковбойские пострелушки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не ну если вы в лес воевать идете...то вопросов нет!! давайте рассмотрим лучшие образцы военного оружия....АУГ в этом случае конечно вещь!! есть еще и поинтереснее машинки для истребления живой силы противника.... а так то вроде за охоту разговор начинался да и форум не военный вроде бы..или нет?

А разве охота от войны категорично отделяется оружием? По моему целью. Целью в смысле добывания, а не ликвидации. Мелкашку применяют? Применяют. Эта штука похожа на "Соболь". Но не шумит, зверей не пугает и на нервы не действует, никому. Хорошая штука.

Ссылка на комментарий
А разве охота от войны категорично отделяется оружием? По моему целью. Целью в смысле добывания, а не ликвидации. Мелкашку применяют? Применяют. Эта штука похожа на "Соболь". Но не шумит, зверей не пугает и на нервы не действует, никому. Хорошая штука.

а разве определенная модель оружия не служит для определенных целей?...можно конено и из гаубицы по воробьям но.... да к стати и добыча я думаю не единственная цель охоты...тут несколько реальных промысловых парней уже высказались по возможностям применения мелкашки...все четко ни добавить ни убавить.... а использование на охоте военных образцов оружия уже совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а разве определенная модель оружия не служит для определенных целей?...тут несколько реальных промысловых парней уже высказались по возможностям применения мелкашки...все четко ни добавить ни убавить.... а использование на охоте военных образцов оружия уже совсем другая тема.

Разве "мосинка" или "Маузер" не военное оружие? "Соболь" охотничье оружие на базе "биатлонки", СВ-99 - на базе "Соболя". Патрон мелкашечный. Отличие в глушителе. Думаю реальные промысловики не откажуться. Гранатомёт - это военное, а мелкашка - это универсальная полезная штука. А с глушаком ещё полезней стала.

Ссылка на комментарий
Разве "мосинка" или "Маузер" не военное оружие? "Соболь" охотничье оружие на базе "биатлонки", СВ-99 - на базе "Соболя". Патрон мелкашечный. Отличие в глушителе. Думаю реальные промысловики не откажуться. Гранатомёт - это военное, а мелкашка - это универсальная полезная штука. А с глушаком ещё полезней стала.

А ВСС вообще без комментариев !!! мечта "партизана" :D

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Осенью метров в 60 увидел козла. Причём тот встал так, что видно было из-за бугра только его голову, и то если встать на цыпочки. В руках была ТОЗ-17 с оптикой. Решил стрелять. Тут либо попаду по голове и он упадёт, либо промажу... Выстрел... Звук от попадания, будто чурку раскололи. Козлик сложился на месте, не прошел ни метра. Патрон, правда, сцуко, хороший был- охотник 370э. Но этот случай-исключение. Кстати, о патроне. Сегодня с тестем ездили пострелять по мишеням с мелкашек. У мня та самая, у него CZ, модель не помню, полуавтомат. Набрали всяких патронов, видов 8. Из русских охотник 370, темп и матч. фашистских ремингтон 2 вида и несколько видов RWS (чья фирма не знаю). Так вот, самыми кучными оказались... да-да, охотник-370! Рем хорош, но его побольше раскидывало из обоих мелканов. Ичешский полуавтомат перезаряжают стабильно, но если только смазку не стирать с пули. Темп-бяка, выстрел тихий, сильно низит, полуавтомат не перезаряжает ваще.... За русские патроны аж гордость взяла!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Пользую отечественную ТОЗ-78-01 со сменными магазинами и оптикой. Стреляю только «Охотником 370-Э». Пристреляна до 100 метров, в пачку от сигарет попадаешь уверенно, а большего ей и не требуется. Есть опыт использования на охоте и по птице и по мелкому зверю до лисы, (косуль не билль, хотя уверен что при умении стрелять возьмешь с первого выстрела). Раз зимой вышел на стаю куропаток на поле метров за 50-70. Был в масккостюме и за кустом, выстрелил, одна упала, к ней подбежали еще две и смотрят. Второй выстрел – еще одна, остальные не улетают. А их там штук тридцать было. После третьей решил остановится, понял что так можно и всю стаю перебить. Улетели когда встал в полный рост.

У меня «мелкашка» уже лет пятнадцать и продавать не хочу, так как бой очень точный, легкая, «тихая» и очень дешево обходиться. В межсезонье можно всегда по тренироваться, а как известно в стрельбе главное практика. А самое главное – это любимая винтовка моего сына, которому семь лет. Он из нее стреляет с пяти лет и довольно не плохо. Давал ему в этом году попробовать из 223 кал., не тут то было, после первой обоймы сказал «доставай из машины «мелкашку!» не понравилось, сильно громко.

Раньше когда в районе проводили легально отстрелы бродячих собак и за это платили деньги, то же приходилось участвовать. Если попал из «мелкашки» по голове или шее, второго выстрела делать не нужно, не зависимо от комплекции собаки (если по телу то убежит). При этом не пугаешь жителей окрестных домов и других бродячих собак, а то услышав первый выстрел из двустволки бродячие собаки просто исчезают, такое ощущение что их вообще нет и народ не доволен. Так что «мелкашка» то же вещь очень даже полезная в своем классе, а для лося и кабана есть 12 калибр.

С ув.

Ссылка на комментарий

Добрый день! У меня CZ 452-2E ZKM Cal .22 LR с оптикой 4-й. пристрелялся к патронам Ремингтон. Точность поразительная и траектория до 150 м довольно настильная, крестик оптики поднимаю всего миллиметра на 3 хотя пристрелян на 100 м. Добывал пока только рябчиков. Пробывал по уткам - пока неудачно, правдо уверен что дело в недостаточности практики. Постараюсь осенью на утках все же потренероваться, а так же зайчика попробую добыть. Отчет обязательно напишу и по возможности проилюстрирую.

Уверен, что с хорошими патронами результаты будут радостными.

Мужики, за зря мелкашку не хайте.... В тайге она многие сотни промысловиков кормила и "мягкое золото" для страны добывала. Вспомните легендарные и любимые промысловиками ТОЗ-17 и "Белка".

"Мелкашка" - это однозначно узконаправленное промысловое оружие, восновном для добычи пушнины, и десятки лет эксплуатации в промысловых охотничьих хозяйствах это доказывают. Для любительской охоты она все же не так актуальна и во сновоном - "на любителя"!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Помогите советом :)

ИЖ94 (22LR) заяц, утка, лисица (по лисе дистанция будет метров 100 зима)

Какие патроны посоветуете? На какие его пристреливать? Охотник 370Э?

Что скажете про Sellier & Bellot 22lr hv? Стрелял кто?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день! У меня CZ 452-2E ZKM Cal .22 LR с оптикой 4-й. пристрелялся к патронам Ремингтон. Точность поразительная и траектория до 150 м довольно настильная, крестик оптики поднимаю всего миллиметра на 3 хотя пристрелян на 100 м. Добывал пока только рябчиков. Пробывал по уткам - пока неудачно, правдо уверен что дело в недостаточности практики. Постараюсь осенью на утках все же потренероваться, а так же зайчика попробую добыть. Отчет обязательно напишу и по возможности проилюстрирую.

Уверен, что с хорошими патронами результаты будут радостными.

Мужики, за зря мелкашку не хайте.... В тайге она многие сотни промысловиков кормила и "мягкое золото" для страны добывала. Вспомните легендарные и любимые промысловиками ТОЗ-17 и "Белка".

"Мелкашка" - это однозначно узконаправленное промысловое оружие, восновном для добычи пушнины, и десятки лет эксплуатации в промысловых охотничьих хозяйствах это доказывают. Для любительской охоты она все же не так актуальна и во сновоном - "на любителя"!!!

Ребята, мелкашка в умелых руках - серьезное оружие, а в неумелых - еще и весьма опасное. Утку на воде я бы стрелял только в исключительных случаях, когда на 900% уверен, что рикошетом никого не зацепишь, а лучше - вообще на воде не стрелять. И в скалах тоже надо быть по-осторожнее. Рикошетит мелкашка здорово. Стрельнул тут я у себя в подвале из мелкана, правда целевого пистолета, так пулька мне аккурат в лоб и прилетела. Вернее не пулька, а то что от нее осталось после встречи с бетоном. Крови не было, но шишка была приличная. А могла бы и в глаз... Короче, мой вердикт такой: если ничего другого нет и если стреляешь хорошо, то мелкашка работает. А если в стрельбе не уверен, тогда - только по бумаге в карьере, овраге и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, мелкашка в умелых руках - серьезное оружие, а в неумелых - еще и весьма опасное. Утку на воде я бы стрелял только в исключительных случаях, когда на 900% уверен, что рикошетом никого не зацепишь, а лучше - вообще на воде не стрелять. И в скалах тоже надо быть по-осторожнее. Рикошетит мелкашка здорово. Стрельнул тут я у себя в подвале из мелкана, правда целевого пистолета, так пулька мне аккурат в лоб и прилетела. Вернее не пулька, а то что от нее осталось после встречи с бетоном. Крови не было, но шишка была приличная. А могла бы и в глаз... Короче, мой вердикт такой: если ничего другого нет и если стреляешь хорошо, то мелкашка работает. А если в стрельбе не уверен, тогда - только по бумаге в карьере, овраге и т.д.

Вы вроде американец, по роликам при стрельбе все в стрелковых очках...Я даже себе прикупил Ремингтон очки, пользуюсь доволен, в них видно лучше когда пасмурно и предметы лучше отличаются, контур не размытый видно

Ссылка на комментарий

У меня ТОЗ-17.Уже много лет.Занимался охотпромыслом.Добывал и мелкого пушного зверя, и птицу, и сохачей. Оленя всего один раз довелось стрелять(тк. северного оленя собаки не "держат"). Сейчас использую на гусиной охоте.(добор подранков: выгодней с экономической стороны, и меньше беготни с подходом на убойное расстояние).

На счет боровой птицы. Как правило, при попадании по корпусу, птица далеко не отлетает, и ее всегда можно найти( в отличии стрельбы из дробовика), тк. "останавливающий эффект" у пули от мелкана очень высокий.

Недавно искам магазин к ТОЗовке и зашел на один сайт. Как в последствии оказалось, этот сайт организовал амер или канадец(точно не помню). Оказывается,что у них,там, очень популярна наша ТОЗ-17.

На сайте были определенные рекомендации по применению патронов. Рекомендуют наши ,отечественные, т.к зарубежные аналоги используются для спортивных винтовок, разных фирм , и ,как правило они имеют усиленный заряд пороха, пули с медным или иным покрытием, что для нашей Тозовки - не желательно,тк. ствол у нее не "каленый" или не обработан какой либо химической обработкой.

По нашему, народному, он "сыромятина". И расчитан на пули свинцовые.

Как-то давно разговаривал с хирургом. Он проводил операцию "огнестрела", произведенного из мелкашки.Как он говорил,что не ожидал такого результата. Пуля "натворила дел". Попадая в кость- меняла траекторию и шла по мягкому, до следующего препятствия, разворачивалась и шла дальше. Так,что имейте ввиду- любое оружие(не смотря на "миниатюрность)- может наделать бед.

П,С. - по поводу стрельбы оленей на Камчатке... Скорее всего - лажа( или товарищ вообще не занимался забоем северного оленя).

Зачем его стрелять- если можно просто прирезать,что собственно и делают.Стадо - преднозначенное на удой, находится в корале(загоне).

Местные (пастухи), очень часто отстреливают "дикарей",когда идет гон у оленей, разделывают, так-же как и на забойном, - целой тушей, и продают, выдавая за домашнего.

И еще, не нужно сравнивать карабин "Барс" с мелкашкой. Это совершенно разное оружие... как АК-74. У АК-74 - пуля то-же 5,6 мм.диаметром. Раньше к "Барсу" шла специальная вставка в патронник, для стрельбы , "мелкашечными", патронами кольцевого воспламенения. Сейчас не знаю-идет или нет.

Ссылка на комментарий

Из мелкашки стреляли наверное все и я в том числе, охотились многие, тут опыта считай не имею, но тема не нова и обсуждалась на многих форумах, мелкашка добычлива в руках промысловика и опасна в руках большинства охотников любителей.

Больше нравится не мелкашка в чистом виде, а комбинированное - отечественный ИЖ-94 СЕВЕР, судя по рассказам и отчетам, прекрасное оружие для промысла и экспедиций.

В крае где вино всетаки не хуже чилийского:), охота с мелкашкой запрещена вообще и слава Богу, а то соблазн велик у многих. Был свидетелем охоты с мелкашкой в камышах по утке одного гения, на счастье оказался ближе всех, да еще и не робкого десятка, директор стрелкового клуба по соседству, остановил засранца, а то бы быть беде.

По моему мнению, меньшее от чего надо отталкиваться говоря об охоте в наших условиях, это 22wmr.

Ссылка на комментарий

Помогите советом :)
ИЖ94 (22LR) заяц, утка, лисица (по лисе дистанция будет метров 100 зима)
Какие патроны посоветуете? На какие его пристреливать? Охотник 370Э?
Что скажете про Sellier & Bellot 22lr hv? Стрелял кто?

У меня ТОЗ-78 пристрелян под Охотник-370Э, на дистанцию до 50м с открытого прицела, оптика пристреляна на дистанцию до 100м. Кронштейн позволяет стрелять с открытого прицела не снимая оптики. Мелкашка очень капризная при смене разных типов патронов, замучаешься патроны на пристрелку тратить при смене разных типов патрона. По этому для себя выбрал один тип Охотник-370Э как доступный дешевый и довольно убойный патрон. Правда уток я с нее не стреляю, тем более на воде, а об остальном писал чуть выше.
Ссылка на комментарий

Хотелось бы добавить. Убойность пули у "мелкана" зависит и от чистоты ствола.При частом использовании, нарезы засвинцовываются, и это очень влияет на результаты стрельбы.

У нас был случай. Один охотник шел по наледи. Был сильный встречный ветер. Его пес бежал, чуть впереди хозяина, метрах в двухстах.

Выйдя из-за очередного поворота реки охотник увидел такую картину. Шесть волков рвали его пса. Видимо игрались,тк. не зарезали сразу.

Парень начал стрелять. Сделал пять выстрелов и положил пять волков. Пока перезаряжался шестой ушел. Кобеля пришлось добить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, по-моему, уже как-то писал здесь. Под Петрозоводском девчушка 12ти лет вальнула старого лосика из ТОЗ-8 одной пулькой. Важно попасть куда следует.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Внимательно прочитал все сообщения данной темы. В принципе все правы по своему, у каждого свои взгляды.
Я пользуюсь мелкашкой ТОЗ-78 16 лет. Лично для меня, очень замечательный инструмент. Использую, в остновном, глухарь и тетерев на току. Перо практически все остается на месте. (Стреляю для последующей таксидермии). Выстрел стараюсь делать в шею под горло. Крови практически нет, ложится (падает) на месте. Еще использую по зайцу, лисе, добору гуся. Но лиса достаточно крепка на рану, необходим точный выстрел по месту.
Все остальное зверье, считаю "от лукавого" или дело случая. Но лучше его не надо. Есть другое оружие и на кабана (лося, медведя).
Ружье оснащено оптикой "Hakko" 2,5-10х42. Целик механического прицела снял (мешал окуляру прицела). Пристреляно на 50 м, однако вычислены поправки от 10 до 200 м., для различных патронов. Стреляю максимум на 150 м., а в основном от 25 до 80 м.
Считаю мелкашке имеет место быть, в надежных руках. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

читаю и обалдеваю... один пишет, что хочет п/а с глушителем для стрельбы со снежика на ходу. второй обещает осенью испытать мелкашку по уткам, третий рассказывает как стрелял из мелкана лосей...

а у меня мечта тоже есть: чтоб у всех таких АхотнЕГоФФ ружья поотбирали на веки вечные, как у неадекватов.

здесь ОХОТНИЧИЙ форум, или брэческий????

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Купил ТОЗ 78-17, и все серьёзные калибры забросил в дальний угол сейфа (временно конечно). Тозом доволен очень. Со своими задачами он справляется на отлично. Без фанатизма разумеется. Пернатая и мелкая дичь ложаться нормально, если подберёшь свой патрон. Это на мой взгляд, главное для удачной охоты. Крупнее енота правда пока не стрелял. Ждём, когда лиса выйдет. Я остановил свой выбор на Климовских патронах и чехах.

Ссылка на комментарий

Купил ТОЗ 78-17, и все серьёзные калибры забросил в дальний угол сейфа (временно конечно). Тозом доволен очень. Со своими задачами он справляется на отлично. Без фанатизма разумеется. Пернатая и мелкая дичь ложаться нормально, если подберёшь свой патрон. Это на мой взгляд, главное для удачной охоты. Крупнее енота правда пока не стрелял. Ждём, когда лиса выйдет. Я остановил свой выбор на Климовских патронах и чехах.

Не "лисий" это калибр. За подранками долго бегать придется. :)

Ссылка на комментарий

Не "лисий" это калибр. За подранками долго бегать придется. :)

У меня была история и с 308. Стрелял метров с 70, лиса упала и начала биться, решил добить стулом, стал подходить, лиса как дунула в сторону деревни. В оптику смотрю и дома вижу, побоялся стрелять, лису не добрал занорилась. Крови было как с лося.
Ссылка на комментарий

У меня была история и с 308. Стрелял метров с 70, лиса упала и начала биться, решил добить стулом, стал подходить, лиса как дунула в сторону деревни. В оптику смотрю и дома вижу, побоялся стрелять, лису не добрал занорилась. Крови было как с лося.

И такое бывает, но с .308 как исключение, если жизненно важные органы не задеты совсем. С .22 это будет происходить часто. У меня лиса после попадания по корпусу с .308 прошла еще около 200метров.

Ссылка на комментарий

Интересные вы люди. У меня после 308 тетерев почти на 200 метров улетел. И что, калибр маловат? Что касается лисы, то она в весовой категории практически один в один с енотом. Есть такое понятие - стрельба по месту. У пернатой место зачастую трудно выцелить. ну а на приваде я всегда бью между глаз.

И вот ещё пример. В прошлом году лису бил с 308. Попал не удачно. Отстрелил ей задницу, дак потом ходил искал.

А ТОЗ - это ВЕЩЬ !!!!! Но опять же, - без фанатизма.

От белки до лисы - это его поляна. А дальше, это уже удел более крупных калибров. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Интересные вы люди. У меня после 308 тетерев почти на 200 метров улетел. И что, калибр маловат? Что касается лисы, то она в весовой категории практически один в один с енотом. Есть такое понятие - стрельба по месту. У пернатой место зачастую трудно выцелить. ну а на приваде я всегда бью между глаз.
И вот ещё пример. В прошлом году лису бил с 308. Попал не удачно. Отстрелил ей задницу, дак потом ходил искал.
А ТОЗ - это ВЕЩЬ !!!!! Но опять же, - без фанатизма.
От белки до лисы - это его поляна. А дальше, это уже удел более крупных калибров. ИМХО.

Если стрелять по заднице, то конечно будете искать. Там жизненно важных органов нет. :) Однако при попадании с .308 в грудной отдел, по легким, лиса далеко не уходит, а если попал ближе к лопатке, то ложится на месте. .22 lr по лисе требует очень точного выстрела, что ночью, на мой взгляд, проблематично. А так стрелять Вам, и в случае подранка бегать за ним тоже Вам. Удачи. Не забудьте отчитаться, как раз тема есть на форуме "Охота на лисиц", там некоторые охотятся на лису именно на приваде.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх