Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Мелкашка"-практика применения.


Северянин1981

Рекомендуемые сообщения

понятно! ну если даже с лодки подранков не взять из мелкашки тогда легче с глаткоствола 100 метровыми брать! тогда какой ствол посоветуете чисто для подранков?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий 1989

    16

  • aholz

    9

  • ЛИС

    9

  • Ross

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Что правда, то правда. Это естественное желание многих охотников - завести себе стволик на .22 lr, У меня мелкашки не было. Но у двух моих товарищей были мелкашки с хорошо пристрелянной оптикой. По банкам стрелять приятно. Поигрались пару лет, и забросили. Потом оба продали. Охотнику в средней полосе не на что охотится с мелкашкой. Только, если браконьерить.

понятно! ну если даже с лодки подранков не взять из мелкашки тогда легче с глаткоствола 100 метровыми брать! тогда какой ствол посоветуете чисто для подранков?

А этот вопрос вообще лишен смысла. Вы что, собираетесь носить отдельный ствол чисто для добора подранков? Чем он должен отличаться от основного гладкого ствола?

Может быть лучше не стрелять так, чтобы подранки падали на 100 метров? Ваш МЦ 21-12 вполне подходит как для стрельбы дичи, так и чисто для подранков. Просто не надо стрелять восемь раз подряд. И подранков не будет, и падать они будут в зоне хорошей досягаемости. У вас что там охота или стрельба из зенитки? если за налет восемь выстрелов и пять гусей вываливаются. А нормы отстрела?

Меня в основном интересует гусь, дистанция 50 - 75 метров, так как пруд большой !

Я стреляю из МЦ21-12 пятизарядка + удлинитель. Итого 8 патронов с 8. Как показала практика, при налёте гусей на профиля, падают 2-3 камнем 1-2 подранки, а при стрельбе на дистанцию 60-80 метров на воде тяжело, да и дорого! По-этому хочу взять мелкаша для добора гуся!

Жду совета какой ствол лучше взять и подешевле!

Ссылка на комментарий

https://ihuntr...__fromsearch__1 Вот такой бери, на лису самое то, и не только.

Леха да егеря с этим калибром в лес не пускают.. мышку с ним еще и завалишь, а вот от мишки можно и люлей получить....

я вот что предлагал, а люлей словить можно не только от мишки, но и от мышки :D
Ссылка на комментарий

всем спасибо что ответили и вы меня всё таки отговорили ! решил взять что-то из калибра 7.62</p>

А этот вопрос вообще лишен смысла. Вы что, собираетесь носить отдельный ствол чисто для добора подранков?

я всегда беру с собой 2 ружья на охоту одну 12к другую 20к не когда не знаешь что прилетит утки или гуси! поэтому по гусям нулями по уткам с 20го калибра 3-ечькой

Ссылка на комментарий

Для охотника-любителя, которому доступна только "пернатая путёвка". Самое "прогулочное" ружьё - весу ни какого, ни в самом - ни в боеприпасах. Стрельба комфортная, ни шуму - ни драки. Более спортивная, так как надо прицеливаться тщательней. Патрон "Сурок" даёт возможность , до ста метров уверенно стрелять. Наносит серьёзные повреждения птице. На 25 метров , разносит в пух рябчика. Один не достаток, в лёт не постреляешь. И в тёмной тайге, с кустарником. Владею ТОЗ -78-01. Пока не тороплюсь продавать.

Ссылка на комментарий

всем спасибо что ответили и вы меня всё таки отговорили ! решил взять что-то из калибра 7.62</p>

Прячься кто может, таким калибром, да добор сидячего на воде...

Ссылка на комментарий

да не для добора))) раз мелкашка не подходит для добора подранком пусть тогда хищники кушают

а 7.62 хочу взять  на кабанчика, лису так  как деньги лишние появились  стаж уже как 2 года позволяет взять нарезное

Ссылка на комментарий

всем спасибо что ответили и вы меня всё таки отговорили ! решил взять что-то из калибра 7.62</p>

А этот вопрос вообще лишен смысла. Вы что, собираетесь носить отдельный ствол чисто для добора подранков?

я всегда беру с собой 2 ружья на охоту одну 12к другую 20к не когда не знаешь что прилетит утки или гуси! поэтому по гусям нулями по уткам с 20го калибра 3-ечькой

всем спасибо что ответили и вы меня всё таки отговорили ! решил взять что-то из калибра 7.62</p>

А этот вопрос вообще лишен смысла. Вы что, собираетесь носить отдельный ствол чисто для добора подранков?

я всегда беру с собой 2 ружья на охоту одну 12к другую 20к не когда не знаешь что прилетит утки или гуси! поэтому по гусям нулями по уткам с 20го калибра 3-ечькой

Дмитрий, так вы определитесь, что и для каких целей Вам ЭТО надо. Не надо менять "шило-на мыло!" А фотки Вам для того, то бы понять, что такое .22LR или по нашему мелкан!

post-9523-0-91492600-1389530991_thumb.jpg

post-9523-0-65660700-1389530995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И еще парочка, обратите внимание на крайний снимок. Видно место попадания. а не место добора.

post-9523-0-57697200-1389531226_thumb.jpg

post-9523-0-98089100-1389531229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

наверное я и правда тороплюсь  из-за желание купить да побыстрее

лучше наверное всё прикинуть и обдумать почитать ещё форумы

просто  я хотел купить мелкашку для подранков водоплавающей птицы и если честно хотел стрелять лис из её но теперь мне кажется что калибр не по лисе!

а почему я так разозлился на лис я сейчас расскажу в деревне где я уже охочусь 7 лет  начали выходить лисы бешеные

у бабушке 1 козлёнка утащила лиса на другой день опять пришла схватила козлёнка за морду бабушка отбила козлёнка  но вечером пошла пена из за рта козлёнка пришлось пристрелить у соседки 18 курей за ночь унесли ! а ведь на месте козлёнка может легко оказаться ребенок!

поэтому 1я причина почему я хотел купить мелкаша это для отстрела лис  !

вот теперь скажите мне стоит ли брать калибр 22LR для стрельбы в логах по лисе ?

2я причина была добивать подранков на воде но что то меня отговорили!

Ссылка на комментарий

наверное я и правда тороплюсь из-за желание купить да побыстрее

лучше наверное всё прикинуть и обдумать почитать ещё форумы

просто я хотел купить мелкашку для подранков водоплавающей птицы и если честно хотел стрелять лис из её но теперь мне кажется что калибр не по лисе!

а почему я так разозлился на лис я сейчас расскажу в деревне где я уже охочусь 7 лет начали выходить лисы бешеные

у бабушке 1 козлёнка утащила лиса на другой день опять пришла схватила козлёнка за морду бабушка отбила козлёнка но вечером пошла пена из за рта козлёнка пришлось пристрелить у соседки 18 курей за ночь унесли ! а ведь на месте козлёнка может легко оказаться ребенок!

поэтому 1я причина почему я хотел купить мелкаша это для отстрела лис !

вот теперь скажите мне стоит ли брать калибр 22LR для стрельбы в логах по лисе ?

2я причина была добивать подранков на воде но что то меня отговорили!

А для лисы 223 как вариант не рассматривали?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

честно сказать я мало знаю пока о нарезных оружиях

можно поподробнее о этом калибре и цене стволов

5.6 х 39 российский патрон,можно сказать "мертвый",читал,что производство прекратили.Лучше присмотреться к ,223-му http://ru.wikipedia.org/wiki/5,56%C3%9745_%D0%BC%D0%BC_%D0%9D%D0%90%D0%A2%D0%9E патронов выбор нормальный,а для лис и мелочи вполне. Егерь купил РЕМ 700,оптику простенькую и долбит лис на приваде,шкуры в цене сейчас - доволен,а с мелкана подранки сплошные были если не по башке или позвоночнику.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Леша статьи выкладывал по калибрам - почитайте https://ihuntr.ru/topic/3050-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D1%8B-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

честно сказать я мало знаю пока о нарезных оружиях

можно поподробнее о этом калибре и цене стволов

Для лис по цене оптимально Иж-18 МН .223 Rem. Однозарядка, с хорошей оптикой достаточно.

Дальше Вепрь под тот же калибр, ну а дальше - импорт в зависимости от кошелька.

Ссылка на комментарий

да не для добора))) раз мелкашка не подходит для добора подранком пусть тогда хищники кушают

а 7.62 хочу взять на кабанчика, лису так как деньги лишние появились стаж уже как 2 года позволяет взять нарезное

А оно Вам надо???!!!
Ссылка на комментарий

Из мелкашки хорошо тетеревов успокаивать.

Можно двух щелкнуть они и не поймут.

Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Орфография
Ссылка на комментарий

Мужики, посоветуйте мне мелкашку, пока сам не могу определиться.

Цена вопроса: бюджетная

Цель применения: Тренировка, охота.

За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А оно Вам надо???!!!

Самый правильный вопрос-совет.Дмитрий уж коль так по гусю да утке запал,купи на эти деньги засидку лежачую хорошую и манок гусиный,чучела,как я понял,у тебя есть,а на сдачу купи белой масксети,и с этой засидки всех лис на приваде с гладкого перебьешь.
Ссылка на комментарий

Ну и зря..

У меня например есть мелкан, чисто для развлекательной стрельбы его содержу, хотя нет скорее для тренировки...

Хотя из мелкана можно добыть мелкую дичь...

Два ружья на охоту таскать весьма затруднительно (мне так кажется), проще купить сайгу с двумя магазинами с разной дробью и менять их в зависимости от ситуации..

хотя каждому свое...

Да, согласен. У меня тоже и мелкан и 223 и 30-06 и гладкий... Потому как нет ничего универсального, каждый калибр по-своему хорош, и никакой из них особо в сейфе не застаивается без дела. Но 30-06, конечно, холодильник чаще и больше наполняет...)))

Ссылка на комментарий

Ну если:

KONG(RUS)' timestamp='1389554444' post='1052783715']

Цена вопроса: бюджетная

То отечественный ТОЗ. Ещё видел недорогой рем под 22 lr, но за эту цену в таком исполнении пластик ужасный, у меня на воздушке получше, я бы ТОЗ выбрал.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1389554444' post='1052783715']

Мужики, посоветуйте мне мелкашку, пока сам не могу определиться.

Цена вопроса: бюджетная

Цель применения: Тренировка, охота.

За ранее спасибо.

ТОЗ-78-01. Обратите на это оружие внимание. Технические характеристики , цена. Перезаряд патрона "Сурок" стабилен. Четыре магазина два по 5, два по 10. Усиленный затвор под спортивные. На базе этого оружия, делают спортивные винтовки. Когда выбирал, много перелистал катологов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх