Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Мелкашка"-практика применения.


Северянин1981

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да ничего! Люди же охотятся. Валера вон в тайге из этой "мелкашки" рябчиков только так "ПАЧКал".

Ты ж не в тайге собираешься охотить (в смысле постоянно),понимаю для чего чуть мощнее "мелкана" нужно ;) ,особенно дома,тоже бывает дистанции гладкого самую малость не хватает.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий 1989

    16

  • aholz

    9

  • ЛИС

    9

  • Ross

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Смотрел в прошлом году ,как 22 вмр работает по лисе,на импорте - кувалда,не одного подранка,думаю козам-подсвинкам за глаза хватит.

Ссылка на комментарий

Вадим его делает на данный момент только Тула,да и то на Ганзе проскакивало,что сборку остановили,шлепают для штатов патроны на все мощность,поэтому выбор патронов ,в том числе Российских в .223-м шире в несколько раз,не говоря про импорт.

Звонил на Тульский патронный завод в ноябре минувшего года, на тот момент линию по изготовлению 5,6х39 опять запустили. Скупают их быстрее чем изготавливают, но было бы желание, я к примеру прикупил 450 шт. и особо не волнуюсь. Да и по точности, с севера с четырехратной оптикой, на сто метров, в пачку сигарет попадаю стабильно, дальше не пробывал. Для охоты точности этого патрона достаточно. Для меня приемущество 223 только в его доступности в продаже.

Ссылка на комментарий

Звонил на Тульский патронный завод в ноябре минувшего года, на тот момент линию по изготовлению 5,6х39 опять запустили. Скупают их быстрее чем изготавливают, но было бы желание, я к примеру прикупил 450 шт. и особо не волнуюсь. Да и по точности, с севера с четырехратной оптикой, на сто метров, в пачку сигарет попадаю стабильно, дальше не пробывал. Для охоты точности этого патрона достаточно. Для меня приемущество 223 только в его доступности в продаже.

Ту же линию и с таким же браком? Или что то поправили...

На 100м в пачку сигарет?, попробуйте на 200м в эту же пачку попасть таким патроном. ;) Кстати, этот патрон (5.6х39) разрабатывался для стрельбы на дистанцию до 300м и в горных условиях. Если ошибся - поправьте. А на дистанции до 100м при скорости свыше 900м/с, его просто рвет в клочья. Смысла нет использовать на близкой дистанции. С ув.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ту же линию и с таким же браком? Или что то поправили...

На 100м в пачку сигарет?, попробуйте на 200м в эту же пачку попасть таким патроном. ;) Кстати, этот патрон (5.6х39) разрабатывался для стрельбы на дистанцию до 300м и в горных условиях. Если ошибся - поправьте. А на дистанции до 100м при скорости свыше 900м/с, его просто рвет в клочья. Смысла нет использовать на близкой дистанции. С ув.

Про какие патроны вообще речь идёт. Маркировки то имеются.
Ссылка на комментарий

Ту же линию и с таким же браком? Или что то поправили...

На 100м в пачку сигарет?, попробуйте на 200м в эту же пачку попасть таким патроном. ;) Кстати, этот патрон (5.6х39) разрабатывался для стрельбы на дистанцию до 300м и в горных условиях. Если ошибся - поправьте. А на дистанции до 100м при скорости свыше 900м/с, его просто рвет в клочья. Смысла нет использовать на близкой дистанции. С ув.

Линия скорее всего та же самая и того же качества, но как бы на это качество не жаловались другого нет, да и для охоты достаточное.

На 200 метров обязательно попробую пристрелять, это максимальная дистанция, которая возможно будет мной востребована. На 300 метров стрелять не собираюсь, для моих охот, для моего оружия и для меня (как стрелка) это перебор.

А насчет разорвет пулю или нет, так это смотря какой пулей и по какому зверю. Об крупого зверя, читал, п/оболочка разлетается, оболочка прошивает, не для этого патрон. Сам охочусь на птиц и некрупную дичь, оболочка, на расстоянии менее ста метров, работает без проблем. П/облочкой не пробовал.

Патрон конечно проблемный в плане качества и доступности покупки, т.к. монополист производит, это конечно напрягает, но мне нравиться охотиться с севером, а их в другом аналогичном калибре не выпускают, поэтому стреляю барсовским патроном и радуюсь ;) .

Про какие патроны вообще речь идёт. Маркировки то имеются.

Их всего два 5,6х39 FMJ и 5,6х39 SP.

Ссылка на комментарий

Да ничего! Люди же охотятся. Валера вон в тайге из этой "мелкашки" рябчиков только так "ПАЧКал".

Конечно охотимся. Когда я брал барса о других патронах и калибрах(кроме Лося) в этом виде никто и не мечтал. Второй цинк стреляю и проблем нет. Но у меня правда даже ещё несколько пачек есть "Бегущего оленя" Был такой патрон под Барс с острой пулей. Они из 5.6 *39 пожалуй будут самыми лучшими. Немного свежих патронов подкупаю, а так проблем нет, цинк купил и нормально. Когда постоянно охотишся с Барсом практически и рябца им же добываю. Про тульские патроны плохого тоже ничего не скажу, пока глаз не подводит, пользую без оптики, в тайге с ней не побегаеш, а по банкам и в тире не стреляю. Пристрелка как таковая не нужна, конечно приходится учитывать поправку при стрельбе полуоболоченными после стрельбы "Бегущим оленем". С других калибров Барса не стрелял, поэтому сравнивать не могу, но меня вполне устраивает мой Барс 4.

Года четыре назад друг Василий купил Барс 4-1 5.6*39, через какое то время звонит и говорит хочу сдать ствол назад, не попадает. Я его пригласил зайти вместе на недельку в лес, заодно протестировать ствол, я был приятно удивлён качеством ствола, на 75 метров с руки тульские пули ложились одна в другую. Дерево конечно намного хуже обработано(орех) чем мой бук, и один магазин дорабатывать пришлось. Самое интересное что Василий с того же места даже ни одной пули в мишень не пустил, всё по молоку, дергал спуск. А сегодня уже тоже рябчиков стреляет и сам не может понять как же чуть нормальный ствол не сдал. Бывают в жизни такие ситуации. Извините наверно утомил.

Конечно сегодня выбор оружия большой, но совсем уж хаять остальное не стоит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Линия скорее всего та же самая и того же качества, но как бы на это качество не жаловались другого нет, да и для охоты достаточное.

На 200 метров обязательно попробую пристрелять, это максимальная дистанция, которая возможно будет мной востребована. На 300 метров стрелять не собираюсь, для моих охот, для моего оружия и для меня (как стрелка) это перебор.

А насчет разорвет пулю или нет, так это смотря какой пулей и по какому зверю. Об крупого зверя, читал, п/оболочка разлетается, оболочка прошивает, не для этого патрон. Сам охочусь на птиц и некрупную дичь, оболочка, на расстоянии менее ста метров, работает без проблем. П/облочкой не пробовал.

Патрон конечно проблемный в плане качества и доступности покупки, т.к. монополист производит, это конечно напрягает, но мне нравиться охотиться с севером, а их в другом аналогичном калибре не выпускают, поэтому стреляю барсовским патроном и радуюсь ;) .

Их всего два 5,6х39 FMJ и 5,6х39 SP.

Так комплектующие разные и параметры снаряжения тоже,.
Ссылка на комментарий

Так комплектующие разные и параметры снаряжения тоже,.

Масса снаряженных патронов разных типов практически не отличается, поэтому думаю, за исключением применяемого типа пули (оболочка, полуоболочка), они идентичны.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Масса снаряженных патронов разных типов практически не отличается, поэтому думаю, за исключением применяемого типа пули (оболочка, полуоболочка), они идентичны.

Практически,..это в молоко. Разный порох, Различная форма порохового зерна, Различная плотность заряжания. Даже изменения одного из этих параметров достаточно что-бы ...в белый свет как в копеечку. Так что нечему удивляться.
Ссылка на комментарий

...

Конечно сегодня выбор оружия большой, но совсем уж хаять остальное не стоит.

А ни кто оружие и не хаит, вопрос в качестве изготовления конкретного патрона 5.6х39 для этого оружия, сам ствол нормальный. Может на 75м он (патрон) себя и оправдывает по точности и без оптики, но по моему для такой дистанции тогда лучше использовать 5.6LR, а то получается "как из пушки по воробьям..."

Кстати, не знал что этот калибр в цинках пакуют, вроде не армейский припас... ;)

Ссылка на комментарий

Практически,..это в молоко. Разный порох, Различная форма порохового зерна, Различная плотность заряжания. Даже изменения одного из этих параметров достаточно что-бы ...в белый свет как в копеечку. Так что нечему удивляться.

Да я вроде и не удивляюсь ничему!? Я говорю, что точность тульского патрона 5,6х39 достаточна для охотничьих нужд.

Под словом "практически" я имел ввиду разницу в 0,2 грамма между массами снаряженного патрона с оболоченной пулей и полуоболоченной, где набегает эта разница я не знаю, да и вы думаю тоже, поэтому утверждать, что будет "молоко" слишком самоуверенно. На практике же кардинальной разницы в баллистике между этими патронами, такой чтобы летели в "молоко" нет.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да я вроде и не удивляюсь ничему!? Я говорю, что точность тульского патрона 5,6х39 достаточна для охотничьих нужд.

Под словом "практически" я имел ввиду разницу в 0,2 грамма между массами снаряженного патрона с оболоченной пулей и полуоболоченной, где набегает эта разница я не знаю, да и вы думаю тоже, поэтому утверждать, что будет "молоко" слишком самоуверенно. На практике же кардинальной разницы в баллистике между этими патронами, такой чтобы летели в "молоко" нет.

Вот и я про то. Ну а про молоко,..эт я так ..загнул конечно. :)
Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1389554444' post='1052783715']

Мужики, посоветуйте мне мелкашку, пока сам не могу определиться.

Цена вопроса: бюджетная

Цель применения: Тренировка, охота.

За ранее спасибо.

Если позволяют средства, лучше,конечно взять 22WMR что-то типо CZ( помощнее ЛР,сурок падает за 200 м, косуля 130 метров друг бил при мне в 1 выстрел), а если совсем дёшево и практично 22LR ТОЗ-78 - у них усилен узел запирания в отличие от той же БИ-7-2КО, я своей скармливаю Remmington патроны, энергии пули хватает с лихвой, стрелял в тетерева 110 метров, пуля разорвалась внутри него и вышла на вылет тремя осколками,думал на березу полезу - у него лапы сжались и повис на сучке)) ТОЗ-99 хорош скорострельностью,но в ущерб кучности,к сожалению(( Я осенью свой мелкан новый брал за 10,5 деревянных - бюджетнее уже ,наверное, некуда)
Ссылка на комментарий

А ни кто оружие и не хаит, вопрос в качестве изготовления конкретного патрона 5.6х39 для этого оружия, сам ствол нормальный. Может на 75м он (патрон) себя и оправдывает по точности и без оптики, но по моему для такой дистанции тогда лучше использовать 5.6LR, а то получается "как из пушки по воробьям..."

Кстати, не знал что этот калибр в цинках пакуют, вроде не армейский припас... ;)

Ну извините если не так выразился. А 75 метров друг Василий выставил, его ствол он и рулил. Стрелять в тайге на разные растояния приходится, два ствола в нашем возрасте таскать уже не с руки. Дальше 200 метров стреляю только "Бегущим оленем", они в не конкуренции.

5,6LR кольцевого воспламенения, охота с ними в Коми запрещена, да и настрелялся я ими пока в Промхозе пушниной занимался, не зря ж к Барсу пришёл.

Ссылка на комментарий

Мелкашку вообще , законы не жалуют. Мне кажется, тут большие деньги роль играют. Народ набрался мелкашек , надо ещё чего то продавать. Слышал даже ППШ (охотничий вариант) в продажу запустили. На зверя "любителю" , бумагу достать проблематично. А зайца на "узерку", да птицу берёт нормально. С дробовки подранков, что ни кто не делает что ли? Патрон "Сурок" на коротке, то что разрешено законом, в хлам разносит. Итальянские понравились патрончики, товарищ из губернии как то "угостил" пачкой. Пульки с "дырочкой" , нач. ск. 360. Берёг каждый как "последний". У нас и простых , в магазине не скараулишь. Да и ценник, далеко не гуманный.(700-800р за пачку)

Ссылка на комментарий

Мелкашку вообще , законы не жалуют. Мне кажется, тут большие деньги роль играют. Народ набрался мелкашек , надо ещё чего то продавать. Слышал даже ППШ (охотничий вариант) в продажу запустили. На зверя "любителю" , бумагу достать проблематично. А зайца на "узерку", да птицу берёт нормально. С дробовки подранков, что ни кто не делает что ли? Патрон "Сурок" на коротке, то что разрешено законом, в хлам разносит. Итальянские понравились патрончики, товарищ из губернии как то "угостил" пачкой. Пульки с "дырочкой" , нач. ск. 360. Берёг каждый как "последний". У нас и простых , в магазине не скараулишь. Да и ценник, далеко не гуманный.(700-800р за пачку)

Слышал ты насчёт ППШ правду, мне продавец предлагал купить вместо мелкана - 14 тысяч в московском магазине стоял, он под пистолетный патрон ТТшный идёт. Наши законы пишут люди, ооочень далёкие от охоты,вот и напридумывали... Они бы послушали хоть раз, как дробь 00 с 40 метров у гуся от перьев отскакивает, или пробежали бы с "убойных" гладкоствольных выстрелов за рябчиком/тетеревом подранком пару КМ по яйца в снегу, глядишь, по-иному бы оценивали возможности 22 калибра
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слышал ты насчёт ППШ правду, мне продавец предлагал купить вместо мелкана - 14 тысяч в московском магазине стоял, он под пистолетный патрон ТТшный идёт. Наши законы пишут люди, ооочень далёкие от охоты,вот и напридумывали... Они бы послушали хоть раз, как дробь 00 с 40 метров у гуся от перьев отскакивает, или пробежали бы с "убойных" гладкоствольных выстрелов за рябчиком/тетеревом подранком пару КМ по яйца в снегу, глядишь, по-иному бы оценивали возможности 22 калибра

Это, что за чудо патроны такие (про отскакивающую дробь)! Хватит сказками кормить на ночь?
Ссылка на комментарий

Это, что за чудо патроны такие (про отскакивающую дробь)! Хватит сказками кормить на ночь?

Какие уж сказки, бил гуся двухнулёвкой в бок, его только качнуло и всё, может не кучно попал, но не подранил даже, потом мне бывалые охотники сказали - под перо бить нужно было,лучше бы подальше отпустил. У нас в районе гусь редкость, только на волге самой часто встречается, и так обидно было прошляпить
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Слышал ты насчёт ППШ правду, мне продавец предлагал купить вместо мелкана - 14 тысяч в московском магазине стоял, он под пистолетный патрон ТТшный идёт. Наши законы пишут люди, ооочень далёкие от охоты,вот и напридумывали... Они бы послушали хоть раз, как дробь 00 с 40 метров у гуся от перьев отскакивает, или пробежали бы с "убойных" гладкоствольных выстрелов за рябчиком/тетеревом подранком пару КМ по яйца в снегу, глядишь, по-иному бы оценивали возможности 22 калибра

После военные годы из таких ППШа мелкокалиберных-эксперементальных,по словам стариков на северах этого гуся пролетного очень даже результативно заготавливали для ДАРОВ-ПриродЫ.Сейчас такое оружие многозарядное как охотничье такой же эффект будет иметь и по этому многозарядные мелкокалиберные полуавтоматы или большая редкость или в умелых руках хоть по себестоимости охоты не дешёвое,но супер оружие для добычи-заготовки перелётной птицы.По сидячей стае голов в тысячу с трёх-пяти мелкашечных автоматов уякнул метров на 200 и подбирай их пачками,или по тысячному косяку заград огонь сделать.Видел сам как из трех СКС с патроном на 39 целые цинки армейские народ по горизонту и в воздух выпускал и гусей они реально долбили,правда не много.

И ещё. :new_russian: Нули с 40 метров только от самолетов и от касок отскакивают,а вот гусю от таких пилюль полный звиздец приходится. :laugh:

Ссылка на комментарий

После военные годы из таких ППШа мелкокалиберных-эксперементальных,по словам стариков на северах этого гуся пролетного очень даже результативно заготавливали для ДАРОВ-ПриродЫ

Что-то не слышно про такие.Наверно имелся ввиду охотничий автомат Блюма?Он отдаленно напоминает ППШ дисковым магазином.

Ссылка на комментарий

Что-то не слышно про такие.Наверно имелся ввиду охотничий автомат Блюма?Он отдаленно напоминает ППШ дисковым магазином.

Да нет, он правда есть в продаже, лично видел. И патроны тэтэшные к нему по 40 рублей. Вот тут можно посмотреть: http://www.nobninsk.ru/news/fotogalerei/psh-o-7-62h25-tokarev.html

Ссылка на комментарий

всем привет

прошу посоветовать карабинчик 5.6х39 бюджетный на лису

также рассмотрю варианты покупки 5.6х39 б.у

Дим, а там, где ты живёшь с патроном такого калибра как дела? У меня у дяди Барс 4 был в такой калибре - продал только из-за патронов, за которыми ездили за 300км чтобы их закупиться((Сейчас,может и исправилась немного ситуация, но полтора года у нас с этим патроном был кризис Может, проще 223 взять тогда уж?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх