Перейти к содержанию
Форум охотников России

вакцинация и средство от клещей


Anton_NN

Рекомендуемые сообщения

Щенку такса два месяца. Вчера сделали первые прививки, получили ветпаспорт, ветеринар сказал ждать три недели, потом делать повторную, а так же от бешенства.

Есть несколько вопросов в связи с этим:

Не рано ли делать прививку от бешенства в 2,5 мес? И второе: в середине июня у меня отпуск и я уезжаю с щенком в деревню. Начитавшись про пироплазмоз и прочие гадости стало жутковато. 3 недели щенок должен быть в карантине после вакцинации. Т.е. с ним нельзя даже в деревне на поводке гулять?

Говорят, главное, чтобы не было контакта с другими животными. Там их не будет, но что касается клещей, сказали, что щенок пока мал, поэтому никаких спреев и капель применять нельзя, и таксы - жуткие аллергики. Вопрос к специалистам: можно или нет? Может ошейник? В избе ведь тоже можно клеща хватануть... И можно ли гулять в саду, или поле?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • GrAV

    7

  • 4inga4guk

    5

  • madcat

    3

  • leonsio

    3

Насколько мне объяснил один профессор, что сама прививка от пироплазмоза мала эффективна и дорогая. Это по поводу прививки.

Теперь по щенку. Вообще рекомендуют делать прививки в 3 месяца. И иммунная система у щенков очень слабая. Пока не пройдет адаптацию организм щенка к прививкам., то лучше не водить собаку на улицу. Особенно, в общественные места выгула собак. Подхватить инфекцию можно влегкую.

В саду в поле клещей мало. Очень много его в лесу. если нет возможности оставить его дома, то смотри за ним очень внимательно, проверяйте его на наличие клещей. Т.е. гладте чаще..

Тьфу. тьфу, пусть растет здоровеньким.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такого нашествия клещей как в этом году я что то не припомню. В выходные 21-22 мая на щенке запсиба 2 мес. около 50 шт сняли,хотя пульвелизатором на загривок Антиклещём прыскали. Щерсть светлая клещей очень хорошо видно,но около 6 штук не осмотрели и на следующий день пришлось удалять. Вроде ничего,обошлось слабостью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да согласен в этом году ничего не помогает, чем только собак не обрабатывал, а клещей по пятку ежедневно снимаю, уже и присосаться успевают чуть просмотришь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для щенков и кормящих сук рекомендуют применять только спрей Фронтлайн, остальные препараты для малыша не годятся. Но и Фронтлайн сейчас покупать стрёмно, т.к. много левых подделок. Поэтому везём препараты от клещей из чистых стран европы.

А клеща с пироплазмозом можно сейчас подцепить прямо на газоне у подъезда дома. Эта дрянь косит рабочих собак. Говорят, что в ветлечебницах собаки на капельницах лежат уже в проходах, а не только в процедурных. С клещами ситуация в нашей полосе с каждым годом только прибавляет оборотов. Собак выбивает, как на войне.

Ссылка на комментарий

У меня сейчас тоже щен спрингера 2,5 месяца и нам тоже через 10 дней на улицу.. ну и на дачу, есно дело! Прививку от пироплазмоза делать не буду! пироплазмоз - это простейшее, т.е. не вирус, а значит прививку от него делать БЕССМЫСЛЕННО! Смысл прививки это повышение иммунитета и присутствие в организме специальных белковых молекул, при увеличении числа которых быстро врубается иммунный ответ организма. Просто после прививки при укусе вы получает больше времени на оказание той же помощи, что и без нее будете делать!

Я вот запасаюсь в свой холодильник пироплазмозным препаратом и схемой лечения (фактчиски оказания первой помощи собаке, поскольку все-равно при укусе летим в ветеринарку нормальную, но не везде она близко).

Насчет фротлайна.. брать только французский! Но честно скажу - у меня у старшего драта на него откровенная аллергия. Поэтому я пользую Барс, и.. вот открыла для себя капли Rolf Club. Если почитаете состав: во вротлайне один препарат, в барсе - другой, а в Рольфе - оба! поэтому буду капать Рольф, но где-то с третьего месяца! Или по клещам буду смотреть - счас их численность падает, до нового пика! пока купила ошейник, чисто по женски кажется, что ошеник - это проникновение в волос, а не в кожу! типа не так токсично! но это уже лишнии заморочкиB)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Моей спаниельке уже 7 месяцев,пользуем капли Рольф Клуб,алергии небыло,при выходе в поле ещё и спреем Рольфовским догоняемся.Снимаем по 20 штук после выхода в поле,присосавшихся пока небыло.Тут как то недовычесала всех гадов вовремя,так они к вечеру сами на верх шерсти выползли полужевые.И Рольф реже подделывают...

Ссылка на комментарий

Спасибо, но вы не совсем меня поняли, либо я криво объяснил. Щенку сделали обычные прививки Нобивака DHPPI и Lepto. Вопрос в том, можно ли в период карантина с этими прививками гулять в местах, где исключен контакт с другими животными и выделениями их организмов?

а что касается клещей, тут вопрос в том, что лучше использовать для щенка 2,5 - 3 месяцев? Какие средства не токсичны и не вызывают алергии?

Я честно говоря, ума не приложу, как в шерсти таксы г/ш найти клеща? Шерсть короткая и грубая. Цвет черно-подпалый. Или их на ощупь сразу замечаешь?

Сейчас говорил с одной хорошей знакомой, заводчицей догов. Посоветовала капли барс щенкам. Говорит, раньше пользовалась спреем Фронтлайн, но отказалась из-за низкой эффективности.

Ссылка на комментарий

У гладкошерстных собак на том месте,где клещ будет,будет бугорок и шерсть немного приподнята,и когда гладить собаку будете,сразу почувствуете,что под шерстью неровность какая-то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, но вы не совсем меня поняли, либо я криво объяснил. Щенку сделали обычные прививки Нобивака DHPPI и Lepto. Вопрос в том, можно ли в период карантина с этими прививками гулять в местах, где исключен контакт с другими животными и выделениями их организмов?

а что касается клещей, тут вопрос в том, что лучше использовать для щенка 2,5 - 3 месяцев? Какие средства не токсичны и не вызывают алергии?

Я честно говоря, ума не приложу, как в шерсти таксы г/ш найти клеща? Шерсть короткая и грубая. Цвет черно-подпалый. Или их на ощупь сразу замечаешь?

Сейчас говорил с одной хорошей знакомой, заводчицей догов. Посоветовала капли барс щенкам. Говорит, раньше пользовалась спреем Фронтлайн, но отказалась из-за низкой эффективности.

Антон, обнаружить клеща на черно-подпалой таксе - то же самое что найти иголку в стоге сена.

Конечно когда клещ вопьется - будет опухоль, бугорок и т.д. Но это уже поздно...

пироплазмоз прередается при укусе клеща.

Я свою таксу весной стараюсь вообще никуда не брать в леса.

А во вторых - придя домой с нахватавшейся клещей собакой - вы рискуете сами подцепить клеща или ваши домочадцы.

Я раз обнаружил клеща путешествующего по паласу через сутки после прогулки с собакой - собака была обработана

post-7080-1306943795_thumb.jpg

и клещ в собаку не впился а спокойно гулял по квартире.

Кстати, обрызганная этим средством собака не подцепила ни одного клеща...

не знаю насколько это вредно для собаки, моей уже 9 лет - от этого средства не страдает.

Счас меня собачники наверно табуретками закидают, но я всегда практически использую это средство - себе обрабатываю одежду и собаку до кучи. Не важно - москитол, рэйд или подобное.

Все живы. Кроме клещей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На корпоративе вчесть дня конторы этой штуковиной комаров один коллега вытравить из помещения придумал.Пришлось самому уходить вместе с комарами на улицу к ним же.

Ссылка на комментарий
Спасибо, но вы не совсем меня поняли, либо я криво объяснил. Щенку сделали обычные прививки Нобивака DHPPI и Lepto. Вопрос в том, можно ли в период карантина с этими прививками гулять в местах, где исключен контакт с другими животными и выделениями их организмов?

а что касается клещей, тут вопрос в том, что лучше использовать для щенка 2,5 - 3 месяцев? Какие средства не токсичны и не вызывают алергии?

Я честно говоря, ума не приложу, как в шерсти таксы г/ш найти клеща? Шерсть короткая и грубая. Цвет черно-подпалый. Или их на ощупь сразу замечаешь?

Сейчас говорил с одной хорошей знакомой, заводчицей догов. Посоветовала капли барс щенкам. Говорит, раньше пользовалась спреем Фронтлайн, но отказалась из-за низкой эффективности.

Такса у меня, именно потому знаю тему.

С пироплазмозом ничего не поделаешь а значит делать ничего не надо, такая вот рулетка.

Прививку от бешенсва до полугода не стоит, можно загубить щенка, проще проследить.

От клеща смело спрей Фронтлайн, лучше всёравно нет, ошейник, этого однако мало, смотрите уши,пузо,подмышки.У щенка шерсти мало клеща видно до того как напьётся, почаще проверяйте, а там как повезёт.

Клещей по краю поля больше чем в лесу

Кстати Фронтлайном сам пользовался (забыл средство), работает нормально, сейчас полеваю пса человеческой защитой, вроди работает

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сам лечил своего барбоса от пироплазмоза 3 раза.Болезнь лечится очень сложно

и дорого.На сегодняшний день прививки от этой заразы нет.Вакцина французская

стоимостью в 700 евро на територии РФ не работает.Это признают все нормальные айболиты

а если утверждают обратное то скорее всего это просто развод.

Щенка лучше всего обработать каплями Барс для щенков.И можно использовать спрей

Барс.Но если честно то это лотерея.А собаку очень жалко ведь это лучший друг.

Смотри на поведение щенка.Как только отказывается от еды и воды попробуй дать кусочек любимого лакомства и если отказывается бегом к айболиту у тебя максимум 2 дня .

Ссылка на комментарий

Вакцина-прививка называется Пиродог.Она дает слабый иммунитет,но ее главная задача уменьшить кол-во смертельных исходов в случае заболевания собаки.Она применяется с 5-ти месячного возраста.Но нужно проконсультироваться у вашего вет. врача на наличее аллергических реакций.

Ссылка на комментарий

Пользуюсь каплями Блох Нэт, за два сезона не одного клеща, главное вовремя прокапать. Капаю каждые три недели и стоит 150 руб. Собачка спаниелька.

Ссылка на комментарий

В прошлом году пользовал капли Bruno но с собаки пару клещей снял. В этом году обработал собаку Фронтлайном + ошейник...снял клеща с себя, пока он ползал место выбирал :) пока в лес стараюсь не ходить, сейчас активность клеща немного спадет и пойду гулять...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клещ естественно будет ползать по собаке, он же сидя на траве или на ветках просто зацепляется крючками на задних ножках за собачью шерсть или человеческую одежду. Но вот укусить затем обработанную правильно собаку не должен. Когда я прихожу с полей со своими псами, то с них веером в разные стороны клещи начинают разбегаться и как правило ко мне, необработанному и незащищенному. Поэтому осмотр не только мобак, но и себя любимого. Любимые места -- на голове в области шеи (ниже затылка), паховая область, подмышки, живот, иногда наружная часть плеча.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

короче в свое время тоже серьезно озадачился как уберечь собу от клещей. взяли ошейник паразитный за 500р. (не понимаю, откуда такие цены вообще на эту хрень)

решили брать Фронтлайн.. да не просто хотелось, а из первых рук, так сказать.. поскольку 750р за 450мл по-моему тоже дофига..

короче написал во Францию, в главный офис.. мол, так и так, хочу только НАСТОЯЩИЙ.. а то подделок много и тд. Направили в офиц. представительство в белокаменную.

Там сказали что сами не торгуют, только через дилеров.. я с них стребовал информацию о самом крутом дилере и самом добросовестном.. созвонился:

- але

- але

- мне надо фронтлайн... только НАСТОЯЩИЙ!! меня из САМОГО представительства к вам направили!

- у нас только опт. в розницу только в магазине..

я им говорю "ОПТ это сколько??"

- 1 коробка, 6 бутылок по 450мл..

- скока??

- 350руб за бутыль! итого 2 100руб

сначала :blink: потом ^_^ потом :post-1787-1182943085:

- короче делаю заказ.. на две бутыли уже есть знакомые ретриверы :)

я говорю, мне бы в Обнинск (Калужская обл)..

они: у нас завтра туда машина с товаром в зоомагазины идет.. заберете сами у водилы?

- ДА! ДА!

короче вот такая долгая история..

а теперь 1ая мораль:

по нашему с женой мнению, все эти средства - полная хрень и маркетинг! на обработанную собу они как лезли, так и лезли.. и до и после обработки..

ессно дожидаться пока он укусит, дабы проверить действие препарата, никто не собирался.. все паразиты сжигались с предельной жестокостью :focus:

лучшее средство - это ОСМОТР. клещ впивается не сразу, а ищет местечко.. вроде как пишут, что на это уходит 1-2часа.. раз в 1-2 часа можно спокойно осмотреть питомца..

2ая мораль: кто ищет, тот находит...

все средства, а спрашивал я капли на холку, ошейник и спрей Фронтлайн, можно купить горааааааздо дешевле магазинов.. %ов на 50-60.. дилер тот находится на Ленинском проспекте.. тел конечно не найду сейчас. кому надо, можно упереться немного и найти.. но все это от лукавого. ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

всем спасибо! Клещей в Нижегородской области видимо нет, приехали в целости и сохранности :D

Правда сожрали ошейник, оставив только железные застежки. Блевал два дня, не ел. Делал укол. Все в норме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, у меня такой вопрос. Видеть сам не видел, но где-то давно читал, как лиса самоочищается от паразитов. Она заходит в воду полностью, одна мордочка остается только снаружи, в таком положении немного стоит в воде, потом резко подныривает и выходит из воды. Все клещи, блохи и прочая нечисть смывается водой. Теперь сам вопрос. Ежедневные купания щенков на речке могут служить некой профилактикой в этом «вшивом» деле или эффективны могут быть только спреи, капли, уколы и прочие ветеринарные приблуды? Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики, у меня такой вопрос. Видеть сам не видел, но где-то давно читал, как лиса самоочищается от паразитов. Она заходит в воду полностью, одна мордочка остается только снаружи, в таком положении немного стоит в воде, потом резко подныривает и выходит из воды. Все клещи, блохи и прочая нечисть смывается водой. Теперь сам вопрос. Ежедневные купания щенков на речке могут служить некой профилактикой в этом «вшивом» деле или эффективны могут быть только спреи, капли, уколы и прочие ветеринарные приблуды? Спасибо!

Я когда своего натаскивал (в 7 мес.) ежедневно сначала в поле а потом на озеро подача из воды и он словил клеща.Так что вода не помогает.Остается надеяться на ветеринарные приблуды.

Ссылка на комментарий
Мужики, у меня такой вопрос. Видеть сам не видел, но где-то давно читал, как лиса самоочищается от паразитов. Она заходит в воду полностью, одна мордочка остается только снаружи, в таком положении немного стоит в воде, потом резко подныривает и выходит из воды. Все клещи, блохи и прочая нечисть смывается водой. Теперь сам вопрос. Ежедневные купания щенков на речке могут служить некой профилактикой в этом «вшивом» деле или эффективны могут быть только спреи, капли, уколы и прочие ветеринарные приблуды? Спасибо!

это как в кино....( словили парни ман....вошек ) и решили их утопить....пол дня сидели в бассейне...пока не посинели.. :D

только химия...

Ссылка на комментарий

зашел в воду - смыл некоторое количество

вышел - новых нацеплял :huh:

блохи, конечно неприятно, но кроме глистов и аллергического блошиного дерматита, в принципе, никаких особых проблем, а вот клещи.... переносчики смертельно опасных заболеваний кровепаразитами, т.е. пироплазмоз, бабезиоз...

причем кроме ошейника Килтикс, никакие другие ошейники толком не помагают, да и даже против блох они действавать перестают после намокания, хоть и написано waterproof.

Лучше капли, да и то смотрите, чтоб не подделка. А еще в последние годы, видимо, идет адаптация клещей и прежние препараты не работают, заболевают даже обработанные неподдельными средствами собаки. Я уже года три обрабатываю своих "Барсом"-каплями, а при выходе в какие-то очень заклещеванные районы еще поверх и спреем "Барс" брызгаю. Пока ТТТ...

Кстати, я не одна такая умная, :rolleyes: многие на Барс перешли. Довольны и качеством и ценой.

А еще есть вакцина Пиродог. Вот с ней я пока не определилась. Дело в том, что в составе идет в том числе и вещество, которым лечат от пироплазмоза, а оно само по себе очень токсично. И применять его, когда это жизненно необходимо - это одно, а другое - привентивно. Я пока не готова долбить по печени своих собак на всякий случай... А так... хвалят. Решать вам.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

а спрей например Барс не токсичен, дело в том, что у меня две лайки и если после обработки они будут облизывать друг-друга не потравятся?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх