Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кто может оценить раритет ?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И так друзья.... У моего товарища, рыбака но уже не охотника, в совершенно неприемлемых для такой вещи условиях, храниться раритет с которым он, ещё по юности, успел поохотиться. Утверждая что этот раритет имеет Бельгийские корни, он, мой товарищ по рыбалке, просил меня установить год выпуска сего изделия, с целью продать его за ненадобностью и ради пополнения бюджета семьи. Я его отговариваю до сих пор, поскольку вещь действительно уникальна, по крайней мере для меня, как с точки зрения внешней эстетики, так и с точки зрения конструктивных особенностей. Сев за справочники с испытательными клеймами и клеймами оружейников я выяснил следующее : Ружье 16 калибра , двухствольное, с горизонтальным расположением стволов, с внешними курками, ложа английская.

1. Стволы дамасской стали были произведены в 1879 году, во Франции.

2. Клеймы испытаний говорят о том что стволы испытаны черным порохом в почти законченном состоянии.

3. Система запирания стволов - Ланкастера.

4. Ружьё собрано не позднее 1880 года мастером Яном Гоберда, в местечке Глубока, в Чехии.

5. Личное клеймо мастера JG

В общем никакая это не Бельгийка, но это не умоляет её достоинств при её почтенном возрасте.

Состояние стволов: Правый удовлетворительно, Левый имеет значительные раковины сразу после патронника.

Дерево (орех) родное ( возможно), без сколов и трещин, имеет ярко выраженный рисунок, но покрыто, опять же по незнанию и темноте товарища моего, нашим советским нитролаком.

Реставрации конечно изделие требует, но для своего возраста, условий хранения, несвоевременного и несерьезного обслуживания, выглядит еще бодрячком.

Кто в состоянии оценить сей девайс. Плюс-минус километр .

Прошу прощения за качество снимков.

post-7251-1308679510_thumb.jpg

post-7251-1308680956_thumb.jpg

post-7251-1308682714_thumb.jpg

post-7251-1308683649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, к сожалению, раковины в стволах = капец цене. Каким бы оно "бодреньким" ни было, коллекционной ценности не представляет похоже, на бой конечно раковины не влияют, но стрелять из него бездымным порохом я бы побоялся (да похоже оно и не предназначено для нитро порохов)

А по цене... давно читаю подобные темы и объявы на Ганзе (ибо хочу себе что то подобное стариииинное, но без раковин :) )

по цене могу сказать что если за 10-15 продаст - может возрадоваться.

А вообще - спроси на Ганзе, там сразу скажут и год точно и все про ружье, в том числе и цену.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей состояние конечно удручающее. Как девайс для охоты он конечно немного сомнителен, если и можно использовать, то с большими оглядками да по праздникам и исключительно только с использованием дымаря, выпуск которого у нас в стране с недавнего времени прекращен, так что потрудиться надо что бы купить баночку для данного раритета, а для на стенке повисеть тоже состояние не "айс", требует серьезной реставрации. В общем не смотря на то, что ружьецо старинное и когда то добротное было дорого за него не возьмешь. Цена скорее всего не перейдет отметку в десять тысяч.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КАЮР, По любому антиквариат. С "Молотка" попробовать запустить.,думаю уйдёт очень даже за хорошо.

Ну а если попробовать грамотно без ущерба поправить внешний вид...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

а ружьё с доками ато есть интерес и сколько хотите за него?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4. Ружьё собрано не позднее 1880 года мастером Яном Гоберда, в местечке Глубока, в Чехии.

ЛИБО ДО 1891, ЛИБО С 1892, А НЕ 1880 ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх