Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья: МР-153 или ИЖ-27 как первое ружье посоветуйте.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!!

Передо мной как и перед всяким(я думаю) начинающим охотником встал выбор покупки первого ружья. Бюджет держит за горло и не дает перепрыгнуть через отметку 25000 рублей,поэтому решил что либо МР-153,либо ИЖ-27. Читая здешние форумы могу смело предположить что опыта здесь многим не занимать и потому обращаюсь с просьбой помоч мне(начинающему пионеру) в выборе ружья.

Всем заранее спасибо!!!!
 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем здравствуйте!!!

Передо мной как и перед всяким(я думаю) начинающим охотником встал выбор покупки первого ружья. Бюджет держит за горло и не дает перепрыгнуть через отметку 25000 рублей,поэтому решил что либо МР-153,либо ИЖ-27. Читая здешние форумы могу смело предположить что опыта здесь многим не занимать и потому обращаюсь с просьбой помоч мне(начинающему пионеру) в выборе ружья.

Всем заранее спасибо!!!!

Для начала нужно определится на какую охоту будешь ходить.Если только по птице то МР.Если на ходовую то ИЖ.

:post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для начала нужно определится на какую охоту будешь ходить.Если только по птице то МР.Если на ходовую то ИЖ.

:post-1787-1182943085:

Я бы взял иж-27 желательно до 1980 г. в. .Мое личное мнение -МР-153 реальное ВЕСЛО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лично я куплю себе автомат когда научусь правильные и красивые дуплеты выдавать не как исключение,а как правило..На хрена мне третий выстрел если я двумя попасть не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы взял иж-27 желательно до 1980 г. в. .Мое личное мнение -МР-153 реальное ВЕСЛО.

На вкус и цвет ...... смотря на кого идёшь. Лучше иметь оба! Но иногда так нужен 3 й выстрел. :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На вкус и цвет ...... смотря на кого идёшь. Лучше иметь оба! Но иногда так нужен 3 й выстрел. :post-1787-1182943085:

Имел счастье обладать мр-153. Резкость боя -3,кучность-3, пулей лучше вообще не стрелять. Баланс -0. А чистить его это просто песня!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Имел счастье обладать мр-153. Резкость боя -3,кучность-3, пулей лучше вообще не стрелять. Баланс -0. А чистить его это просто песня!!

С балансом согласен, с кучностью нет! нужен правильный подбор!С чисткой многим и полы сложно протереть!

:post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за то что услышали блин реально думаю уже оба взять.

Осенью по перу сходить с МУРКОЙ, а потом с опытным охотником на зайца с собакой,а уж там к чему душа ляжет. Мне например зимой тропить понравилось.

Еще раз всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем огромное спасибо за то что услышали блин реально думаю уже оба взять.

Осенью по перу сходить с МУРКОЙ, а потом с опытным охотником на зайца с собакой,а уж там к чему душа ляжет. Мне например зимой тропить понравилось.

Еще раз всем огромное спасибо!

Советую вам на первый случай приобрести двухствольное ружьё. Там как правило и баланс лучше и унивесальность не страдает, всегда можно поставить один патрон с одним номером дроби, а второй с другим. Легко и достаточно бесшумно перезаряжается. И потом, с правильного ружья легче правильно научиться стрелять. Я, имея в своем распоряжении и двухстволку, и полуавтомат, никогда на птицу (кроме как на гуся из скрадка) с полуавтоматом не пойду. При стрельбе влёт необходим хороший баланс оружия, чем полуавтомат не отличается. При всех равных условиях на единицу дичи, при охоте с полуавтоматом, расход патронов значительно больше, как кстати и подранков от неумеренной стрельбы. К тому же  двухстволка более безопасна в экплуатации, а это для начинающего охотника не пустяк. Мне кажется полуавтоматы, как первое ружьё, покупают или "новые русские", или кто на патронном заводе работает. Не спорю у полуавтомата есть свои преимущества, но недостатков у него больше. Как второе, дополнительное ружьё, он конечно хорош, но начинать надо с одного ружья, а к тому времени, как освоишь стрельбу и приемы охоты, ты и сам будешь хорошо разбираться в оружии и сможешь сделать правильный выбор полуавтомата.
Ссылка на комментарий
Советую вам на первый случай приобрести двухствольное ружьё. Там как правило и баланс лучше и унивесальность не страдает, всегда можно поставить один патрон с одним номером дроби, а второй с другим. Легко и достаточно бесшумно перезаряжается. И потом, с правильного ружья легче правильно научиться стрелять. Я, имея в своем распоряжении и двухстволку, и полуавтомат, никогда на птицу (кроме как на гуся из скрадка) с полуавтоматом не пойду. При стрельбе влёт необходим хороший баланс оружия, чем полуавтомат не отличается. При всех равных условиях на единицу дичи, при охоте с полуавтоматом, расход патронов значительно больше, как кстати и подранков от неумеренной стрельбы. К тому же двухстволка более безопасна в экплуатации, а это для начинающего охотника не пустяк. Мне кажется полуавтоматы, как первое ружьё, покупают или "новые русские", или кто на патронном заводе работает. Не спорю у полуавтомата есть свои преимущества, но недостатков у него больше. Как второе, дополнительное ружьё, он конечно хорош, но начинать надо с одного ружья, а к тому времени, как освоишь стрельбу и приемы охоты, ты и сам будешь хорошо разбираться в оружии и сможешь сделать правильный выбор полуавтомата.

Спасибо всем большое

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте вчера приобрел МР-153. :yes2:

Все советы учел. Было просмотрено три ружья и выбрано одно мое. В целом очень понравилось. Жду выходных чтоб поехать опробывать. Если есть что посоветовать перед пристрелом буду весьма признателен

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем здравствуйте вчера приобрел МР-153. :yes2:

Все советы учел. Было просмотрено три ружья и выбрано одно мое. В целом очень понравилось. Жду выходных чтоб поехать опробывать. Если есть что посоветовать перед пристрелом буду весьма признателен

8 числа Алексей 44 с мужиками с форума будут на стрельбище,бери патронов побольше и езжай пристреливай. :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем здравствуйте!!!

Передо мной как и перед всяким(я думаю) начинающим охотником встал выбор покупки первого ружья. Бюджет держит за горло и не дает перепрыгнуть через отметку 25000 рублей,поэтому решил что либо МР-153,либо ИЖ-27. Читая здешние форумы могу смело предположить что опыта здесь многим не занимать и потому обращаюсь с просьбой помоч мне(начинающему пионеру) в выборе ружья.

Всем заранее спасибо!!!!

Поздравляю с покупкой! Почём приобрели?

Хотел раньше спросить а почему бы к тем 25 000 р не поднатужиться ещё 3 000 да и не взять инвестарма? Теперь уже смысла надеюсь нет.

Я бы испытал пулей,посмотреть куда уходят.Дробью проверять разными патронами разных производителей.Если собственного заряжания то с разными навесками-процесс не быстрый.Информации море. Удачи!

Ссылка на комментарий
8 числа Алексей 44 с мужиками с форума будут на стрельбище,бери патронов побольше и езжай пристреливай. :post-1787-1182943085:

А территориально то где стрельбище?Я бы с удовольствием. Патронов взял 200шт разных :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий

Поздравляю с покупкой! Почём приобрели?

Хотел раньше спросить а почему бы к тем 25 000 р не поднатужиться ещё 3 000 да и не взять инвестарма? Теперь уже смысла надеюсь нет.

Я бы испытал пулей,посмотреть куда уходят.Дробью проверять разными патронами разных производителей.Если собственного заряжания то с разными навесками-процесс не быстрый.Информации море. Удачи!

Взял за 18980р 710мм орех с д/н. оно мне как то сразу легло другие даже смотреть не стал. Да и к тому же для первого полуавтомата оно вполне подходит. Вообщем я доволен вполне единственное что забыл так это пули прикупить. Для проверки :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А территориально то где стрельбище?Я бы с удовольствием. Патронов взял 200шт разных :post-1787-1182943085:

Зайди на летний сбор 30.07.2011. (Организация встреч).Или в личку (Алексеё44). :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
Мне кажется полуавтоматы, как первое ружьё, покупают или "новые русские", или кто на патронном заводе работает.

Зря Вы так...))) По Вашему получается, что двудулки берут "нищеброды" и жмоты которые сами крутят патроны))))

Не спорю у полуавтомата есть свои преимущества, но недостатков у него больше.

Полуавтомат, полуавтомату рознь... МР я бы конечно себе не взял как первое ружье, т.к. вес не мой и гемороя с ним много в чистке...

Как второе, дополнительное ружьё, он конечно хорош, но начинать надо с одного ружья, а к тому времени, как освоишь стрельбу и приемы охоты, ты и сам будешь хорошо разбираться в оружии и сможешь сделать правильный выбор полуавтомата.

Мое первое ружье было полуавтомат, к выбору подходил сознательно, т.к. у товарищей был огромный парк гладких ружей. Сейчас после 4-х лет активной охоты о своем выборе не разу не пожалел, но естественно хочу его поменять на более новую модель того же производителя... (как вот только жене объяснить, что шубы у нее в этом году не будет..... ГОСПОДИ пошли теплую зиму!!!)

Ссылка на комментарий

Отношусь с уважением к мнению каждого высказавшегося по этой теме. Может пожалею конечно. Но я доволен а там видно будет. Одно я понял точно точно КАЖДОМУ-СВОЕ мужики :drinks:

Ссылка на комментарий
Отношусь с уважением к мнению каждого высказавшегося по этой теме. Может пожалею конечно. Но я доволен а там видно будет. Одно я понял точно точно КАЖДОМУ-СВОЕ мужики :drinks:

Это правильно!!! Если ружье легло в руку и понравилось - оно твое!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опоздал я со своими советами. Но даже как владелец и МР-153 и ИЖ-27 вместе взятых (до поры до времени, теперь ИЖа продал), первое ружье, полуавтомат бы не взял. И не потому, что начинал с ИЖ-58 в 16 кал. и одностволком 12го, а потому что автомат молодого охотника сильно расхолаживает. Тут и выстрел ответственнее и проблем меньше. Хотя, тьфу, тьфу, свой автомат выбрал из 7 ружей. Теперь не жалею ваааще. Брал не из понта или моды (всё-таки МР, а не Бенелли), а просто стали нужны еще пара выстрелов. В космосе не бью, поросей картечью не крошу. Но если случай выпадает, беру своё сполна. Я не жадный и не голодый. Правда здоровье оно мне спасло в прошлом году, когда секача под своими ногами только четвертым выстрелом остановил.

Ну а приобредшему пара советов.
Как правило, результативные выстрелы у Вас будут первый и второй. Максимум третий. Остальные в молоко. БЕРЕГИТЕ ПАТРОНЫ И ДИЧЬ.
Пули попробуйте всякие и с разными насадками. К примеру, я ничего лучше не нашел (пока) магнум Феттер-Гуаланди и самозяряд Майера.
Перед ответственными охотами смазывайте механизм кроме ружейного масла, силиконовой смазкой. Вреда никакого, а автомат работает как пулемёт.

Ну, и удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
двудулкой одним не попал ,вторым застрелись иль на дерево

Полуавтомат - одним не попал, второй перекосило :pooh::D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Полуавтомат - одним не попал, второй перекосило :pooh::D

То-то гляжу своему отцу хотел взять п/а,....правильно...зачем конкуренты на охоте нужны :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То-то гляжу своему отцу хотел взять п/а,....правильно...зачем конкуренты на охоте нужны :)

Отцу взяли полуавтомат для охоты на гуся.

На лабаз или на другую серьезную охоту он его не возьмет 150% ибо есть вертикалка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх