Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин Медведь-3


Андрей Пупкин

Рекомендуемые сообщения

Продаю нарезной карабин Медведь-3, 1975 года Хромированный, из первой сотни Брежнева 0,12 по счёту С инхрустацией золотого медведя Калибр 7,62 С оптическим прицелом ПО4*34 , пристрелен до 800 метров В отличном состоянии, все детали родные Цена 200000 телефон 89167325379 Андрей

post-12786-1309434463_thumb.jpg

post-12786-1309434473_thumb.jpg

post-12786-1309434481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Продаю нарезной карабин Медведь-3,

Я конечно дико извиняюсь....

Обсуждать коллекционную ценность карабина не берусь...но вот о пристрелке на 800, могу привезти такую выдержку - "Охотничьи самозарядные карабины "Медведь" с перезарядкой за счет отводимых из канала ствола пороховых газов предназначены для стрельбы по крупному зверю полуоболочечной экспансивной пулей на дистанцию до 300 м. Карабины на ПО "Ижмаш" изготавливали сначала под патрон 9х53, а в последнее время – под патрон 7,62х51."

У "Медведя-3", по сравнению с моделями "Медведь" и "Медведь-2", уменьшен калибр с 9 мм до 7,62 мм. В остальном конструкция не изменилась.

Уж не знаю, что должны были сделать конструкторы, что бы лично для Леонида Ильича, столь многократно увеличить дальность.

Думаю вам надо объяснить данное несоответствие, поскольку у потенциального покупателя, думаю данный вопрос тоже возникнет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может они ствол от СВД брали? 800м - в принципе это реально, плюс ручная доводка деталей, богатая гравировка, золотая насечка и т.д. и т.п. Вообщем всего за каких-то два Блазера "Престиж" или Хейма можно приобрести ВЕЩЬ, выпущеную для сильных мира сего. ;) Удачи!

Ссылка на комментарий

карабин доводился до ума на тульском заводе, пристрелка велась там же, все детали подводились в ручную

и разрешение на этот карабин Брежнев давал лично

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
карабин доводился до ума на тульском заводе, пристрелка велась там же, все детали подводились в ручную

и разрешение на этот карабин Брежнев давал лично

Карабины Медвель 3 производились серийно небольшими партиями и особого разрешения на их выпуск не требовалось. Инкрустация богатая, а это лишь значит, что её исполняли на заказ. Значит карабин изготовлялся под заказ, да и то, это лишь касалось отделки карабина, а все остальное штатное. Для охотников - практиков, подобная цена неоправдано высока, а любителям коллекционерам может показаться заманчивой. С подобным объявлением лучше выходить в ганс.ру.
Ссылка на комментарий

Да, карабин изготавливался на заказ и не в штатном конвеере (здесь история не карабина, а скорее человека), но я бы с удовольствием продал охотнику, а не коллекционеру. Карабин должен работать, но если возьмёт коллекционер, покрайней мере, буду уверен, что он в хороших руках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, карабин изготавливался на заказ и не в штатном конвеере (здесь история не карабина, а скорее человека), но я бы с удовольствием продал охотнику, а не коллекционеру. Карабин должен работать, но если возьмёт коллекционер, покрайней мере, буду уверен, что он в хороших руках.
Карабин как раз изготавливался на конвейре в Ижевске на Ижмаше на соответствующем оборудовании, а вот отделывали его под заказ и на другом совершенно заводе (как вы пишете), который подобного оружия не производил. Так что весь лоск у него сверху.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цена нормальная для карабина в 9 калибре.

Если пошерстить Ганзу можно увидеть что в 308 такие карабины продаются (именно продаются, а не висят в продаже) в пределах 160-170тыс.

Брежнев тут ни при чем, хотя возможно в его коллекции и был подобный карабин.

Но уже сам факт что карабин из первых партий, богато украшен и в таком сохране (кстати настрел есть и какой?, судя по фото карабин использовался для охоты, и что в стволах?) для своих лет - конечно же здорово влияет на цену.

PS - про 800 метров, это перебор конечно.

Можно 308 патроном стрелять и ПОПАДАТЬ на 800 метров, но не с такого карабина и не с таким прицелом, и после плясок с бубнами над снаряжением патронов.

Ссылка на комментарий

Логика ясна, трудно возразить, очень жаль, что вас не было рядом когда валили сохатого на 700 с лишним метров из этого карабина. И это не удача, медведь был завален приблизительно с такого же растояния. Охотились в Якутске, в Тикси и часто в тундре. Стреляли не часто, большая часть выстрелов была сделана при пристрелке. Ствол в идеальном состоянии. Всем остальным могу сказать только одно, в дискуссии вступать не буду, нет смысла, кто знает, тот поймёт и купит, а если нет денег, то не стоит упражняться в доводах и остроумии. Выкладываю этот карабин не потому что хочу продать, а потому что нужда заставляет, а так бы никогда его не продал.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Логика ясна, трудно возразить, очень жаль, что вас не было рядом когда валили сохатого на 700 с лишним метров из этого карабина. И это не удача, медведь был завален приблизительно с такого же растояния. Охотились в Якутске, в Тикси и часто в тундре. Стреляли не часто, большая часть выстрелов была сделана при пристрелке. Ствол в идеальном состоянии. Всем остальным могу сказать только одно, в дискуссии вступать не буду, нет смысла, кто знает, тот поймёт и купит, а если нет денег, то не стоит упражняться в доводах и остроумии. Выкладываю этот карабин не потому что хочу продать, а потому что нужда заставляет, а так бы никогда его не продал.

С уважением

Да было бы интересно посмотреть, на такое чудо. Если судить по характаристикам патрона 7,62*51, то на таком расстоянии падение пули составляет более 1 метра, энергия в пределах 50-70 кг, а разброс только пуль, если не учитывать ветер и деривацию, будет сапоставим с размером сердца лося. Если учесть ешё и разброс которое дает ствол, то попадание по месту будет маловероятным, а при весе якутского лося за 500 кг, любое другое попадание не  сможет его свалить, так как остаточная энергия пули будет слишком мала. Даже если предположить что кучность ствола 1 МОА на 100 метров, что маловероятно, то на 700 метров она составит 7 МОА, т.е. 21 см, а если 2 МОА, что ближе к истине, то 42 см. Для того, чтобы уверенно стрелять на такое расстояние нужен стрелковый стол, дальномер, баллистический калькулятор и хорошую оптику, а не то безобразие, что на нем установлено, да и целью могут быть животные, весом не более 100 кг. Так что легенды, которые вы нам рассказываете, не сходятся с техническими данными используемого патрона и вышеуказанного оружия. Хотя сам по себе карабин по тем временам был престижным и дорогим. Действенный огонь по цели с СВД, прообразу Медведя, до 400-500 метров и только очень опытные снайпера с огромным опытом, стреляют на расстояние до 1км. Да и то применяется патрон 7.62*54, который помощнее чем 7.62*51, целью является человек с весом 80 кг и попадание не 100%.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрей Пупкин, Ох, карабин выпускается с 1965 года , сказочник вы господин. Партии были малые это да , патроны тоже только наши 7.62-51, импорт 308 нельзя, даже в паспорте написано.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
, очень жаль, что вас не было рядом когда валили сохатого на 700 с лишним метров из этого карабина. И это не удача, медведь был завален приблизительно с такого же растояния.

С уважением

Это охотничьи метры.

На самом деле там, полагаю было максимум 300.

В тему расскажу одну историю, про метры.

Дед мой, царство ему небесное, на войне был танкистом, механиком - водителем.

И одна из любимых его историй была о том, как он с пулемета немца положил с одного выстрела на 600-700 и т.д. метров (расстояние менялось от рассказа к рассказу) но и немец и пулемет были 100%.

Так вот, когда Батя купил Вепря в 308, поехали мы пристреливать его.

Дед с нами - он всегда ездил на охоту/рыбалку, по грибы было ему тогда 86.

Так вот пристреляли на 150 или 200 (не помню уже)

И тут дед с грибами приходит.

Костерок сделали, и за обедом разговор зашел - как карабин на ДАЛЕКО стреляет.

В общем, батя повесил мишеньку (как счас помню, это был спил с бревна диаметром см 30) на 800 шагов (примерно 400-450м).

Стрелял с оптики, попал раз 5 из 10. Вот мол, на 400м можно стрелять.

Дед - не верю, пошел померял шагами тоже.

Идет назад, бубнит, 400, 400, немец на 600 ближе был :)

PS - а карабин нормальный, продастся только не быстро - пока ценитель не найдется.

Ссылка на комментарий

Фраза "из первой сотни Брежнева " сродни фразе "ружье Геринга".Этот не безызвестный Геринг,(собака такая !),разбросал свои ружья по всей России!Теперь всплывают где попало.У честных коллекционеров только настороженость вызывают. :D

А если серьезно,то лучше было-бы про Брежнева вообще не упоминать.По причине-см. первый абзац.Написал-бы просто "изготовлен по индивидуальному заказу,прошел доводку и тюнингование на ЦКИБе".ИМХО пользы при продаже было-бы больше.А то от всех этих "Брежнев\Геринг/Фердинанд III"только недоверие,которое можно нейтрализовать только сканами соответствующих сертификатов,заключения экспертной группы и т.д.

П.С.А на Ганзе скорее всего так и скажут:Очередное "ружье Геринга".

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх