Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье для ходовых охот


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вспоминал сейчас своё поведение при подходе.

Так вот, если чувствую что вот-вот вылетит, или выбежит и нужно быстро стрелять, то ружьё прикладом упираю в плечо, палец уже лежит на предохранителе, в момент появления шума, или мелькания зверя в кустах поднимаю ружьё и снимаю с предохранителя.

Мозгу всё равно нужно некоторое время для оценки цели (может там собака рыжая выбегает), выбора места для выстрела (окна в кустах и т.п.), поэтому никогда не было потребности в преждевременном снятии с предохранителя.

Есть у меня знакомые с таким методом..Абсолютно не годится для русака в степи,а если холодно..руки замерзли,в перчатках..рукавицах..то из под сапога подымается заяц..они стреляют..на запредельном расстоянии.а если метров на 20..то вообще без выстрела,.

дело в том.что в степи русак с лежки как кошка соскакивает,и узреть его и опознать удаётся когда он уже "третью"врубил,тот секунда на выстрел.

Что конкретно не нравится в их поведении..так это абсолютная уверенность в том,что ружьё не выстрелит(НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ),а то что сломя голову бежит к добыче,потом фотографируется и тд и тп..а на предохранитель поставить забыл так это ничего.,невзначай стволы в рожу направит,.ему :-

-убери!

-Гы-гы,.да не ссы,.на предохранителе.

ну и такой тип стрелков никогда не научится хорошо стрелять на охоте,.эта пауза тупит стрелка.,продлевает процесс прицеливания..постепенно это входит в привычку.

Я с таким охотником лет 6 проохотился,.случайных выстрелов небыло,.ни у меня ни у него..Но с десяток раз "нежданных"русаков я вешал за спину,просто стрелял первым..пока он провошкается..его это злило,.А сколько раз он упускал дичь по причине "ружьё на предохранителе",.так это и не сосчитать..

каждому своё,.но вот эти лишние движения перед выстрелом я не понимаю.

И ружьё для меня в собранном виде всегда заряжено,.на предохранителе оно..или нет..есть там патроны..или х з..обращение всегда одно.

Ссылка на комментарий

Есть у меня знакомые с таким методом..Абсолютно не годится для русака в степи,а если холодно..руки замерзли,в перчатках..рукавицах..то из под сапога подымается заяц..они стреляют..на запредельном расстоянии.а если метров на 20..то вообще без выстрела,.

дело в том.что в степи русак с лежки как кошка соскакивает,и узреть его и опознать удаётся когда он уже "третью"врубил,тот секунда на выстрел.

Что конкретно не нравится в их поведении..так это абсолютная уверенность в том,что ружьё не выстрелит(НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ),а то что сломя голову бежит к добыче,потом фотографируется и тд и тп..а на предохранитель поставить забыл так это ничего.,невзначай стволы в рожу направит,.ему :-

-убери!

-Гы-гы,.да не ссы,.на предохранителе.

ну и такой тип стрелков никогда не научится хорошо стрелять на охоте,.эта пауза тупит стрелка.,продлевает процесс прицеливания..постепенно это входит в привычку.

Я с таким охотником лет 6 проохотился,.случайных выстрелов небыло,.ни у меня ни у него..Но с десяток раз "нежданных"русаков я вешал за спину,просто стрелял первым..пока он провошкается..его это злило,.А сколько раз он упускал дичь по причине "ружьё на предохранителе",.так это и не сосчитать..

каждому своё,.но вот эти лишние движения перед выстрелом я не понимаю.

И ружьё для меня в собранном виде всегда заряжено,.на предохранителе оно..или нет..есть там патроны..или х з..обращение всегда одно.

Что то я не понял, вы предлагаете ходить со спущенным предохранителем и после выстрела ставить на предохранитель, так?

Снять с предохранителя перед выстрелом у меня уже на подсознании, это всё равно что ружьё вскинуть и прицеливаться, уж поверьте не забуду.

Зимой да, холодно, а что делать, согреваем пальцы всеми возможными способами, да и нанотехнологии неплохие перчатки стали делать, раньше шубарки из овчины носили, одним махом руки варежка слетает и тёплая рука готова к работе.

После выстрела бегают сломя голову только новички, охота это спокойный процесс, в первую очередь идёт осмотр стволов, перезаряд ружья, постановка на предохранитель, а потом поиск добытого трофея. Ведь подранок не исключён, ты к нему, а он от тебя, а в стволах пусто или один патрон...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вспоминал сейчас своё поведение при подходе.

Так вот, если чувствую что вот-вот вылетит, или выбежит и нужно быстро стрелять, то ружьё прикладом упираю в плечо, палец уже лежит на предохранителе, в момент появления шума, или мелькания зверя в кустах поднимаю ружьё и снимаю с предохранителя.

Мозгу всё равно нужно некоторое время для оценки цели (может там собака рыжая выбегает), выбора места для выстрела (окна в кустах и т.п.), поэтому никогда не было потребности в преждевременном снятии с предохранителя.

Извините за мой ДЕРЕВЕНСКИЙ. :D

Но получается на самой охоте вы ПРОСЕРАЕТЕ большую часть вылетайчиков и выбегайчиков из за частого троганья(туды-сюды) КНОПОЧКИ под названием ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.

Конечно правила они есть правила,но на самой охоте лично для меня надо быть готовым всегда в моментальному выстрелу и вписывать в алгоритм выстрела опознование цели,прикидывание дистанции для попадания и выноса ствола,далее вскидывание,прицеливание,и сам процесс выстрела ещё и ЧАСТОЕ ТРОГАНЬЕ(туды и сюды) предохранителя :o мало вписывается в мои охоты.

Наверное поэтому так часто в добычей получается быть. :hunter::laugh:

Ссылка на комментарий

Я так понял, что все кто ходит со снятым предохранителем стреляют с пояса и не целятся?

Вам времени не жалко на вскидывание ружья, прицеливание?

Как и писал ещё нужно оценить цель, может и стрелять в неё нельзя.

Представил себя сейчас - иду и на каждый шорох палить начинаю, а у нас и цапли взлетают на болоте и собаки других охотников выйти могут вместо лисы, таких случаев могу очень много перечислить, поэтому считаю спешка в данном случае неприемлема, мясо я могу и в магазине купить.

Тем более нельзя в лесу ходить со спущенным предохранителем, сам свидетелем не был, но отец рассказывал про "контрольные спуски" в загонах - поверьте спасибо вам за это никто не скажет, а могут и из бригады выгнать.

Надеюсь кого то смогу уберечь от этой глупости, а другие задумаются после самопроизвольного выстрела.

ИМХО для меня ружьё со снятым предохранителем неприемлемо, чувство волнения и напряжённости присутствует, а на охоте я должен быть спокоен.

Про расположение стволов во время перемещения и стоянки само собой не забываем, даже если ружьё на предохранителе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то я не понял, вы предлагаете ходить со спущенным предохранителем и после выстрела ставить на предохранитель, так?

Снять с предохранителя перед выстрелом у меня уже на подсознании, это всё равно что ружьё вскинуть и прицеливаться, уж поверьте не забуду.

Зимой да, холодно, а что делать, согреваем пальцы всеми возможными способами, да и нанотехнологии неплохие перчатки стали делать, раньше шубарки из овчины носили, одним махом руки варежка слетает и тёплая рука готова к работе.

После выстрела бегают сломя голову только новички, охота это спокойный процесс, в первую очередь идёт осмотр стволов, перезаряд ружья, постановка на предохранитель, а потом поиск добытого трофея. Ведь подранок не исключён, ты к нему, а он от тебя, а в стволах пусто или один патрон...

Ничего не предлагаю..каждый охотится так как считает нужным..Лишь бы это было безопасно для окружающих.

сам по себе предохранитель не создан для непосредственного применения перед выстрелом..как шнеллер например.

можно и открытое ружьё носить..или патроны наготове держать..если реакция змеиная..и стреляешь как Гойко Митич..

Но это же глупо,предохранитель изобретен для предотвращения случайного выстрела.

Если я иду по полю с ружьём в руках, весь сконцентрирован,и при этом считаю,что выстрел мой тут будет случайным.,случайный заяц случайно побежит в случайном направлении,.то о каком спокойствии вы говорите мне не понять.Я боюсь ружьё,и сам себе не доверяю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

можно и открытое ружьё носить..или патроны наготове держать..

Иногда так и делаю, только патроны в патроннике.
Ссылка на комментарий

Если я иду по полю с ружьём в руках, весь сконцентрирован,и при этом считаю,что выстрел мой тут будет случайным.,случайный заяц случайно побежит в случайном направлении,.

Разве только в этом случае, если поле чистое и кроме зайца там никто не появится.

У меня заяц обычно появляется после лазания собаки по кустам, чаще собака начинает лаять, а потом видишь зайца, поэтому такая спешка меня не интересует. Были случаи без собаки из под куста, заяц не ушёл.

Беляка в лесу ещё сложнее. пока найдёшь полянку, пока под собаку подстроишься, какой там со спущенным предохранителем...

В случае с уткой и передвижением по камышам, я наверное кого нить и пристрелил бы уже, а может и себя, сколько раз проваливался почти по пояс в бобровые канавы это п..ц. На такой охоте под ноги смотреть некогда, но нужно, поэтому всякое бывает.

На вальдшнепа сначала его слышишь, а потом видишь - опять нет смысла стоять со снятым предохранителем.

Ну да ладно, ходите как хотите...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для ходовой мне видится идеальным вариантом МЦ106-12,.но учитывая его цену,.за эти деньги можно купить 10 не целованных тоз 34.

не настолько это ружьё лучше тоз 34,чтоб так стоить,.тыщ 50-60 ему потолок.

Из автоматов для ходовой хороши почти все весом до 3,2кг.прикладистость можно исправить,.или подобрать,.выбор огромен..Единственное ,.что стволы 760мм-это перебор..мне кажется оптимально 680-710.

горизонталки,..больная тема,.из бескурковок яб взял ИЖ..советский..все хороши..кроме последних моделей иж 43.

Из иномарок даже не знаю,.пробовал дорогущее Фаусти Стефано диа,.фигня полная..на 100тыщ не тянет.

курковки?-Тула однозначно..дешево красиво.и бой крепкий.зауэры хороши..,но найти тяжело в достойном сохране.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

После выстрела бегают сломя голову только новички, охота это спокойный процесс, в первую очередь идёт осмотр стволов, перезаряд ружья, постановка на предохранитель, а потом поиск добытого трофея. Ведь подранок не исключён, ты к нему, а он от тебя, а в стволах пусто или один патрон...

:laugh: :laugh: :laugh: .

Вообщем всё понятно и далее не вижу смысла вступать в дисскусию.

Надо вообще на ходовке ввести в правила не только на предохранитель,но и в чехлах ружья носить разряженными. :new_russian::laugh:

Ну и далее при обнаружении цели-назовём её образно дичь.Не торопясь вытащить ружье из чехла,зарядить его,поставить на предохранитель,снять с предохранителя и ПУЛЯТЬ и не забывать сколько ты из него пульнул,потом обязательно осмотреть внимательно стволы,само ружье,а то вруг в самый нужный момент во время ещё одного снятия и переснятия с предохранителя в ружье патрона не будет.И ещё ввести в правила,при явном попадании с подранком не подбегать к цели-условно дичи,а дать ей спокойно и не торопять уползти-уйти(ведь тех осмотр ружья дело такое) и так же не торопять уже ПО СПОРТИВНОМУ начать добирать условную дичь с обязательно поставленным ружьём на предохранитель.

Есть этому процесу и ДРУГОЕ название,но опять тогда дисскуссия зайдет в не правильное русло,опять модераторам будет работа на кнопочках и опять стирание начнётся.

Так что МЫ ПОЙДЁМ СВОИМ ПУТЕМ. :pooh:

Путь этот называется ТАК-на дичь,вернее на самой охоте стволы всегда держи заряженные и ружьё всегда должно быть готово к выстрелу,конечно при этом надо понимать куды и как и по кому из него стрелять ,а от людей стволы,даже если четырежды уверен,что они разряжены,но ВСЕ РАВНО всегда отврачивай и никогда надейся на кнопочку под названием-ПРЕХРАНИТЕЛЬ и при не безопасном и тесном общении т.е(перекурах,перекусах,переездах в машинах,переходах шеренгой,в нахождении помещениях)всегда держи стволы пустые.

Т.е ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ должен быть не на ружье а в ГОЛОВЕ,чтоб обезопасить себя и окружающих от случайного выстрела.А сама механическая кнопочка под названием предохранитель не всегда работает,как это ей технически положено,особенно в наших отечественных ружьях.

Ну а вам удачи с тех осмотрами после каждого выстрела и с обязательным пунктиком подназванием предохранитель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

щас глянул..в телефоне фотка,.Это три недели назад было,.кстати с курковкой тоз 63,.

Умудрился в полях.,из положения лёжа сделать два красивейших дуплета..причем с одного троих сбил..и все чисто так..без дерганий и подранков..Второй раз в жизни с гусями песня такая.post-7543-0-68790800-1366096873_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Иногда так и делаю, только патроны в патроннике.

Помню, как один француз в поле ходил. Держал открытое ружьё за стволы, перекинув через плечо как коромысло. Из патронников торчали патроны. Безопасность выше всяких похвал, но абсолютно не БГ. Да и патроны при случайном падении потерять можно.

Т.е ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ должен быть не на ружье а в ГОЛОВЕ,чтоб обезопасить себя и окружающих от случайного выстрела.А сама механическая кнопочка под названием предохранитель не всегда работает,как это ей технически положено,особенно в наших отечественных ружьях.

Согласен! Это самое главное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помню, как один француз в поле ходил. Держал открытое ружьё за стволы, перекинув через плечо как коромысло. Из патронников торчали патроны. Безопасность выше всяких похвал, но абсолютно не БГ. Да и патроны при случайном падении потерять можно.

Согласен! Это самое главное.

Так я это у французов и подсмотрел. Только ружьё на руке держу. Закрыть полсекунды. Также и в скрадке на утку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, заводите собак! Они дадут время- неторопясь подойти,снять ружье с плеча, взвести курки или снять с предохранителя,принять удобное для выстрела положение ,добавят красоту в ваши охоты + кучу положительных эмоций в жизни и выбор ружья для ходовой охоты, упростится в разы :) .....

Ссылка на комментарий

Так я это у французов и подсмотрел. Только ружьё на руке держу. Закрыть полсекунды. Также и в скрадке на утку.

Надо же! Интересно. Однако, подражать не возьмусь. Неловкое движение - патроны в траву полетели, нагнулся искать - а тут утки...

Бобу

Да, верно. Вот оно - результирующее мнение. Ещё и подранка и битую дичь собака найдёт. Для осени с высокой травой это весьма актуально. Но, увы, для собаки я пока не созрел.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знающие, ваше мнение об этой машинке Fabarm ELOS A FIELD 12/76 76, если заказать с двумя парами стволов , за основные 660 мм. и вторые 760 мм. Как мняется баланс в ружьях с двумя парами стволов? Как грамотно сделать заказ (с учётом антропометрии).

О каком заказе идет речь? На сколько мне известно все Фабармы попадают к нам через диллеров, так что про заказы это уже анекдот про сломанный телефон.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чёрт побери - затупил! Понял в своё время буквально рекомендацию снимать с предохранителя непосредственно перед выстрелом. То есть, когда уже вскинулся. Я когда пару раз от этого лажанулся, решил ружьё держать при скрадывании наготове, с уже снятым предохранителем. А в момент подъёма - это, пожалуй, мысль.

Задам встречный вопрос, не сочтите за подкол. А что такого может случиться, если твоё внимание сконцентрированно, идёшь уверенной поступью, смотришь в оба и полностью осознаёшь, что у тебя в руках оружие. Ты же не по тропинке, насвистывая, топаешь. А когда вот-вот, "из-за угла" ...

Но курок курковки всё равно, считаю, не успеешь взвести. Усилие там поболее, чем на предохранитель, тратится.

Есть правила по технике безопасности, в которых главный пункт говорит о том, что оружие должно быть всегда на предохранителе и снимается оно с предохранителя только непосредственно перед стрельбой одномоментно при вскидке, т.е. вскидка ружья и снятие предохранителя это одно и тоже движение, только чуть усложненное, так как за одно движение происходит два, собственно сама вскидка и одновременно снятие предохранителя. Так же, если вы отказались от выстрела, то предохранитель ставится на предохранение сразу же после отнятия ружья от плеча. Зарекаю вас от таких глупостей как предварительное снятие предохранителя, а тем паче движение с изготовленным ружьем и со снятым предохранителем. Лучше научитесь стрелять "навскидку", тогда проблем с неожиданно появившейся дичью у вас не будет, как не будет и нарушения ТБ при стрельбе.

Конечно же это не относится к "крутым" парням у который предохранитель в голове, им можно все, так как их правило, это исключение из правил. А по мне так лучше остаться без дичи, чем покалечить человека или лишить его жизни по неосторожности. Но у каждого свои приоритеты по жизни. А ведь между счастьем и несчастьем, как впрочем между жизнью и смертью всегда лишь миг, который, как верно поется в песне, и является жизнью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О каком заказе идет речь? На сколько мне известно все Фабармы попадают к нам через диллеров, так что про заказы это уже анекдот про сломанный телефон.

К сожалению, не правильно информирован. Поэтому и обратился за помощью, что сложно казалось бы при таком огромном рынке оружия действительно выбрать то, о чём не придётся жалеть.

По вопросу, как охотится, используя предохранитель постоянно, или же иметь его как некое украшение, я считаю, что жизнь рассудит. Зайцев конечно подстрелишь больше, если господь позволит, а вот если ангел отвернётся. в неудобный момент, то о повышенной скорстрельности хвастать будет некому! Был у нас случай когда отец, сыну голову в лодке снёс, между прочим охотник со стажем не один десяток лет ..... - Дальше продолжать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению, не правильно информирован. Поэтому и обратился за помощью, что сложно казалось бы при таком огромном рынке оружия действительно выбрать то, о чём не придётся жалеть.

По вопросу, как охотится, используя предохранитель постоянно, или же иметь его как некое украшение, я считаю, что жизнь рассудит. Зайцев конечно подстрелишь больше, если господь позволит, а вот если ангел отвернётся. в неудобный момент, то о повышенной скорстрельности хвастать будет некому! Был у нас случай когда отец, сыну голову в лодке снёс, между прочим охотник со стажем не один десяток лет ..... - Дальше продолжать?

давай,.только роли предохранителя я не уловил..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, заводите собак! Они дадут время- неторопясь подойти,снять ружье с плеча, взвести курки или снять с предохранителя,принять удобное для выстрела положение ,добавят красоту в ваши охоты + кучу положительных эмоций в жизни и выбор ружья для ходовой охоты, упростится в разы :) .....

К сожалению не упростился, а может взрослее стал :D , или приоритеты поменялись, но именно из- за своей собы стал ценить результат каждого выстрела, не хочется знаете ли её работу сводить на нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

давай,.только роли предохранителя я не уловил..

хорошо ..... сын на веслах , кряжной у сына за спиной на подъём, преждевременный выстрел + через голову сына- куча нарушений и то чего восполнить и вернуть невозможно. Правила пишуться кровью, всё уже когда то было до нас, тем кто не верит, можно эксперементировать, но просьба в одиночку. За 20 с небольшим лет охоты обстрелян был дважды, ощущения те ещё! Но мой ангел наверное на меня смотрел в этот момент, первый раз далеко компаньён был, а второй раз метров с пяти над головой 000 прошло. Был и ещё момент когда товарищ по лисе умудрился выстрелить просунув стволы между головой моей и друга. Мы оглохли на день, а он ослеп на оба :unsure: .

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Мужики, нужен знающий и толковый совет в данной ситуации. Вчера ездили с другом в тир, для пристрелки его ружья МР-27ЕМ. Так вот он купил пачку пуль СТРЕЛА 12/70 и когда мы их стали стрелять первый выстрел из нижнего ствола был не комфортный. Позвали мастера он посмотрел и огорчил нас, нижний ствол раздулся((((. Ружье без д.н. разобрали патрон и решили прогнать через стволы, так на середине ствола пуля встает и не продвигается больше. Дульное сужение видно на фото. да и на на пачке патрон написано не более 1.0 Стволы были ровными т.к. делали на заводе под заказ.....

И так с уважением готов выслушать ваши мнения по этому случаю....

post-20647-0-59613900-1366111216_thumb.jpg

post-20647-0-59118900-1366111220_thumb.jpg

post-20647-0-68648900-1366111223_thumb.jpg

post-20647-0-02949400-1366111227_thumb.jpg

post-20647-0-96872200-1366111229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну здесь банально всё..предохранитель то здесь причём.или предохранитель ружьё поднял и на спуски надавил..

в описанных вами случаях виноваты "дурные головы",.так можно прийти к выводу..что вообще ружьё в руки брать не стоит..

Самое основное правило:ВСЕГДА ОБРАЩАЙТЕСЬ С РУЖЬЁМ КАК С ЗАРЯЖЕННЫМ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет.

Мужики, нужен знающий и толковый совет в данной ситуации. Вчера ездили с другом в тир, для пристрелки его ружья МР-27ЕМ. Так вот он купил пачку пуль СТРЕЛА 12/70 и когда мы их стали стрелять первый выстрел из нижнего ствола был не комфортный. Позвали мастера он посмотрел и огорчил нас, нижний ствол раздулся((((. Ружье без д.н. разобрали патрон и решили прогнать через стволы, так на середине ствола пуля встает и не продвигается больше. Дульное сужение видно на фото. да и на на пачке патрон написано не более 1.0 Стволы были ровными т.к. делали на заводе под заказ.....

И так с уважением готов выслушать ваши мнения по этому случаю....

Только одно напрашивается, что то помешало пуле! То, что пуля застряла посередине ствола,т.к. это из-за контейнера. В момент выстрела полиэтилен сжимается и создаёт обтюрацию. Раздуть из-за него никак не должно.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Всем привет.

И так с уважением готов выслушать ваши мнения по этому случаю....

Покажите с боку, с верху не видно, где что раздуто. Пуля в контейнере, как то не понятно, все это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет.

Мужики, нужен знающий и толковый совет в данной ситуации. Вчера ездили с другом в тир, для пристрелки его ружья МР-27ЕМ. Так вот он купил пачку пуль СТРЕЛА 12/70 и когда мы их стали стрелять первый выстрел из нижнего ствола был не комфортный. Позвали мастера он посмотрел и огорчил нас, нижний ствол раздулся((((. Ружье без д.н. разобрали патрон и решили прогнать через стволы, так на середине ствола пуля встает и не продвигается больше. Дульное сужение видно на фото. да и на на пачке патрон написано не более 1.0 Стволы были ровными т.к. делали на заводе под заказ.....

И так с уважением готов выслушать ваши мнения по этому случаю....

патронник 76 мм?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх