Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье для ходовых охот


Рекомендуемые сообщения

ружье 12/76, Фото ствола показывал что без д.н. если сегодня ствол не оправил на завод, то покажу фото с боку.... При зарядке ружья сам лично проверял стволы... (дедом научан в свое время этому))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ружье 12/76, Фото ствола показывал что без д.н. если сегодня ствол не оправил на завод, то покажу фото с боку.... При зарядке ружья сам лично проверял стволы... (дедом научан в свое время этому))))))))))

Подутие где? в сужении? Визуально заметно?, а то с Ваших слов не понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ружье 12/76, Фото ствола показывал что без д.н. если сегодня ствол не оправил на завод, то покажу фото с боку.... При зарядке ружья сам лично проверял стволы... (дедом научан в свое время этому))))))))))

пулю развернуло в патроннике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пулю развернуло в патроннике.

Могло,если патронник смещен, относительно канала ствола и скорее не развернуло ,а хз как деформировало.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И полетела она дальше боком))) тогда бы и раздуло в патроннике.

Да.,наперекос она и пошла.Споткнулась о порог и пошла.Потом ей один путь..приклинивать.В этот момент газы прут на прорыв в слабом месте,там где они прорываются,.там и дует..свинцовая пуля размягчается и на выход..сужение целое а ствол раздут.

В патроннике не раздует,сантиметрах в 40 ка поддует,скорее всего.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да.,наперекос она и пошла.Споткнулась о порог и пошла.Потом ей один путь..приклинивать.В этот момент газы прут на прорыв в слабом месте,там где они прорываются,.там и дует..свинцовая пуля размягчается и на выход..сужение целое а ствол раздут.

В патроннике не раздует,сантиметрах в 40 ка поддует,скорее всего.

Не верю)))

Боюсь не дождусь т.с. дети встали.

Надо тогда на предмет стружки спрашивать, полосы освинцовки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению, не правильно информирован. Поэтому и обратился за помощью, что сложно казалось бы при таком огромном рынке оружия действительно выбрать то, о чём не придётся жалеть.

По вопросу, как охотится, используя предохранитель постоянно, или же иметь его как некое украшение, я считаю, что жизнь рассудит. Зайцев конечно подстрелишь больше, если господь позволит, а вот если ангел отвернётся. в неудобный момент, то о повышенной скорстрельности хвастать будет некому! Был у нас случай когда отец, сыну голову в лодке снёс, между прочим охотник со стажем не один десяток лет ..... - Дальше продолжать?

Зря огорчаетесь. Если у вас нет диспропорций в строении и фигура достаточно близка к стандартной, то обычно штатные приклады бывают "прикладисты", ну разве что с длиной или питчем что то не так, как хотелось бы. Длина приклада и питч можно подогнать без особых проблем. Если речь идет о полуавтомате, то там подгоняется без особых проблем и отводы. К сожалению по отводам на двухстволках это не возможно и надо заказывать новый приклад по антропологическим замерам стрелка. Стоимость изготовления приклада в этом случае от 10 до 15 тыров. Я свой Фабарм Альфа купил, подрезал лишних 2 см длины, однако он стал бить по лицу, пришлось стесать гребень, зато сейчас как влитой, родные отводы мне подошли, питч тоже.
Ссылка на комментарий

и так нам сегодня позвонили с гарантийки куда отдали мурку. Что твердят гарантийщики: В патронник патрон входит слишком нормально итог-болтается в нем, от патронника на расстоянии 8-и см тонкий метал нижнего стола (где и произошло вздутие), так же присутствие мелка стружка и задир после выстрела. На данный момент они составляют притенению на завод с возвратом данного ружья и просят для экспертизы предоставить гильзу с стрелянной пулей Стрела (тока где ее теперь брать).

мне кажется что гонят, не говорят истинную причину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет.

Мужики, нужен знающий и толковый совет в данной ситуации. Вчера ездили с другом в тир, для пристрелки его ружья МР-27ЕМ. Так вот он купил пачку пуль СТРЕЛА 12/70 и когда мы их стали стрелять первый выстрел из нижнего ствола был не комфортный. Позвали мастера он посмотрел и огорчил нас, нижний ствол раздулся((((. Ружье без д.н. разобрали патрон и решили прогнать через стволы, так на середине ствола пуля встает и не продвигается больше. Дульное сужение видно на фото. да и на на пачке патрон написано не более 1.0 Стволы были ровными т.к. делали на заводе под заказ.....

И так с уважением готов выслушать ваши мнения по этому случаю....

Фото не информативны, из них ничего не видно. Странно, что пуля в контейнере доходит до середины ствола нормально, но потом клинит. Получается, что стволы не цилиндрические, а на конус. Если бы канал ствола был бы цилиндрическим, как положено по технологии, то пулю бы клинило перед чоковым сужением. Так что кто вам и что вам делали на заказ непонятно. И никогда не покупайте готовые пулевые патроны. При общем раздолбайстве в стране вы замучаетесь искать истину в суде. Пули покупаются отдельно, осматривается каждая из них, потом замеряется, и далее заряжается с соблюдением всех технологий. А так вполне возможно, что та пуля которая раздула ствол, была с отклонениями в размерах, но теперь ничего никому доказать невозможно. В оружейной мастерской вам могут обжать подутый ствол, но владеть таким оружием не здорово, хотя для охоты дробью оно вполне может подойти, правда надо будет забыть про стрельбу с этого ствола пулями.
Ссылка на комментарий

Так что кто вам и что вам делали на заказ непонятно. И никогда не покупайте готовые пулевые патроны.

С уважение.

делали моему другу, он заказывал через знакомого, а что касается стрельбы пулей, то для себя только самокрут, но не покупные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зря огорчаетесь. Если у вас нет диспропорций в строении и фигура достаточно близка к стандартной, то обычно штатные приклады бывают "прикладисты", ну разве что с длиной или питчем что то не так, как хотелось бы. Длина приклада и питч можно подогнать без особых проблем. Если речь идет о полуавтомате, то там подгоняется без особых проблем и отводы. К сожалению по отводам на двухстволках это не возможно и надо заказывать новый приклад по антропологическим замерам стрелка. Стоимость изготовления приклада в этом случае от 10 до 15 тыров. Я свой Фабарм Альфа купил, подрезал лишних 2 см длины, однако он стал бить по лицу, пришлось стесать гребень, зато сейчас как влитой, родные отводы мне подошли, питч тоже.

Спасибо. Я и сам пришёл к выводу , что надо поработать с мастером по подгонке, но к сожалению у человека проблемы и он год не занимается доводкой. Размеры мои- рост 188/52 руки в пропорциях, но по осени взял у друга новую МР 27, приложился она как влитая, замерил приклады, мой длиннее на 9 мм а в остальном вроде всё одинаково, отрезал, сезон закрвал вроде хорошо было, перед весенней охотой, сильно похудел, минус 15-18 кг. Первая зорька ружьё дерётся (гребнем под глаз, 7-ка, главпатрон, без контейнера) а валеши дальше, упреждение и проч, как раньше. Летом на стенд к инструктору! А ружьё, не в ижевке дело, в душе, Не для перепёлок, с осенними вальдшнепами оно. Фабарм со стволом 710 мм подойдёт-?, как уневерсальное, за исключением гусика, на копытных я тоже, как- то не ходок, слишком шумно, а в одиночку ..... вообщем ну их.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фабарм достаточно дорогое ружье и поступает к нам через дилерскую сеть. Особо они заморачиваться не станут, их товар и так имеет спрос. Вы лучше приглядитесь к турецкому производителю Кхан АРМС. Это новыфй игрок и потому он прислушивается к потребностям покупателя. Мне очень понравилась у них модель Сеттер,предлагается длина стволов 760 мм, но длину ствола можно заказать 710 мм, в остальном все подходит для охоты с легавой. Вес 3,150 кг, калибр 12*76 или 20*76, последний ещё легче весом до 3 кг. Стоимость чуть более 24000 руб. На латинских буквах пишется так, Khan arms. Наберите в поисковике и посмотрите линейку изготовляемой продукции, там и горизонталки, и вертикалки, и полуавтоматы. Сам буквально на днях приобрел полуавтомат Матрикс, сегодня пострелял на стенде и остался весьма доволен, 28 граммовые спортинговские патроны перезаряжаются без проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фабарм достаточно дорогое ружье и поступает к нам через дилерскую сеть. Особо они заморачиваться не станут, их товар и так имеет спрос. Вы лучше приглядитесь к турецкому производителю Кхан АРМС. Это новыфй игрок и потому он прислушивается к потребностям покупателя. Мне очень понравилась у них модель Сеттер,предлагается длина стволов 760 мм, но длину ствола можно заказать 710 мм, в остальном все подходит для охоты с легавой. Вес 3,150 кг, калибр 12*76 или 20*76, последний ещё легче весом до 3 кг. Стоимость чуть более 24000 руб. На латинских буквах пишется так, Khan arms. Наберите в поисковике и посмотрите линейку изготовляемой продукции, там и горизонталки, и вертикалки, и полуавтоматы. Сам буквально на днях приобрел полуавтомат Матрикс, сегодня пострелял на стенде и остался весьма доволен, 28 граммовые спортинговские патроны перезаряжаются без проблем.

И всё таки, если мне повезёт, фабарм, со стволом 710, в чём плюс и минус, каую модель предпочесть, ведь по деньгам он предпочтительнее выглядит, чем берета или браунинг, а сверловку стволов рекламируют, хотя некоторые жалуются на неважный бой патроном 70 мм. Вообщем как обычно одни противоречия, просто на охоту ходить с ружьишком стоимостью выше 100 тыров не так беззаботно будет :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как не крути, а стоимость Фабармовской двухстволки вылезет под 70 тыров. Сверловка трибор, конечно ноу-хау, но ещё никто не доказал чем она собственно хороша. У меня Фабарм Альфа со сверловкой трибор, какой то исключительной равномерности боя, что желательна при охоте с легавой, не наблюдаю. Кучность есть, причем похоже переход внутри ствола от одного диаметра к другому играет роль дополнительного сужения, так что дополнительные сужения на выходе ствола только усугубляют кучность, до нежелательной. Отсюда подранки. При чистке стволов разные диаметры канала ствола тоже не айс, особенно при снятии освинцовки. В целом я не хаю ружье, мало того, им доволен, но если говорить объективно, ничего сверхестественного в нем нет. У моего товарища двухствольная Беретта с цилиндрическими стволами одного диаметра, но бой отличный без сверловки трибор. Так что похоже, раз мы в конечном итоге имеем оружие машинного производства, а переплачиваем в основном только за имя, то пожалуй есть смысл остановить свой взгляд на менее дорогом оружии, все тех же турецких производителей, тем паче, что свои стволы они не куют, а сверлят, что самым лучшим образом сказывается на качестве боя таких стволов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как не крути, а стоимость Фабармовской двухстволки вылезет под 70 тыров. Сверловка трибор, конечно ноу-хау, но ещё никто не доказал чем она собственно хороша. У меня Фабарм Альфа со сверловкой трибор, какой то исключительной равномерности боя, что желательна при охоте с легавой, не наблюдаю. Кучность есть, причем похоже переход внутри ствола от одного диаметра к другому играет роль дополнительного сужения, так что дополнительные сужения на выходе ствола только усугубляют кучность, до нежелательной. Отсюда подранки. При чистке стволов разные диаметры канала ствола тоже не айс, особенно при снятии освинцовки. В целом я не хаю ружье, мало того, им доволен, но если говорить объективно, ничего сверхестественного в нем нет. У моего товарища двухствольная Беретта с цилиндрическими стволами одного диаметра, но бой отличный без сверловки трибор. Так что похоже, раз мы в конечном итоге имеем оружие машинного производства, а переплачиваем в основном только за имя, то пожалуй есть смысл остановить свой взгляд на менее дорогом оружии, все тех же турецких производителей, тем паче, что свои стволы они не куют, а сверлят, что самым лучшим образом сказывается на качестве боя таких стволов.

Убедительно. Но у турков больше брака встречается, я имею ввиду подгонку, или "Не всё правда , что на заборах пишут!".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Убедительно. Но у турков больше брака встречается, я имею ввиду подгонку, или "Не всё правда , что на заборах пишут!".

За подгонку верно заменчено. Однако подгонка на результаты стрельбы не влияет. Итальянец упакован прекрасно, подгонка практически идеальна, огрехов не случается, поломки крайне редки. У турок возможны поломки, случаются иногда бестолковые огрехи, подгонка хорошая, даже отличная, если сравнивать с нашим оружием. Однако и стоимость турок в разы меньше чем у итальянцев и что важно они снабжают зап. частями, так что поломки не так критичны, как кажется, при условии навыков мелкого ремонта оружия. Наиболее привлекательные цены и стоимость зап. частей как раз у турецкого производителя ХАН АРМС, поскольку последний только недавно пришел на наш рынок и старается себя зарекомендовать с наилучшей стороны. А в остальном, все оружие машинного производства не слишком отличается друг от друга, так как производятся на схожем оборудовании со схожими параметрами по бою. При приобретении, выбор оружия диктует финансовое положение покупателя и его амбиции. Только оружие ручной выделки гарантирует те параметры боя ружья, которые заказывались изначально, но его стоимость заоблачная. А все заказы в оружии машинного производства сводятся к тому, что вам с конвейра подберут что то более вам подходящее, без всяких гарантий отличного боя ружья.
Ссылка на комментарий

По поводу сверловки стволов на турках - на Стойгере ствол кованый от Беретты (предприятие входит в состав холдинга Беретта) - качество ствола отличное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу сверловки стволов на турках - на Стойгере ствол кованый от Беретты (предприятие входит в состав холдинга Беретта) - качество ствола отличное.

Это в смысле что он не гнется об коленку и не кривой от производителя?

В кованых стволах имеется очень много остаточных напряжений, которые отстаются даже после отпуска стволов. Напряженная сталь непредсказуема в поведении ибо наклеп и напряжение стали всегда разное, хотя ковка вроде бы одна и та же. Ковка ухудшает сталь стволов и влияет не лучшим образом на бой ружья, однако экономически очень выгодна. Сверловка стволов экономически невыгодна, поскольку до 80% металла идет в стружку, ковка значительно выгодней, так как из заготовки в 30 см выковывается ствол длинной более 70 см, без отхода металла в стружку. Таким образом сверленный ствол он более равномерен по своим свойствам в отличие от кованного. Однако особого решающего значения не имеет сверленные стволы или кованные, просто последние непредсказуемы, а первые более ровные по своим механическим свойствам. Решающее значение на бой имеют размеры сверловки, переходы в размерах диаметров в стволе и качество обработки внутренней поверхности ствола. Но то, что стволы сверленые это плюс, хотя для производителя это всегда минус, в производственных издержках.

Ссылка на комментарий

Это в смысле что он не гнется об коленку и не кривой от производителя?

В кованых стволах имеется очень много остаточных напряжений, которые отстаются даже после отпуска стволов. Напряженная сталь непредсказуема в поведении ибо наклеп и напряжение стали всегда разное, хотя ковка вроде бы одна и та же. Ковка ухудшает сталь стволов и влияет не лучшим образом на бой ружья, однако экономически очень выгодна. Сверловка стволов экономически невыгодна, поскольку до 80% металла идет в стружку, ковка значительно выгодней, так как из заготовки в 30 см выковывается ствол длинной более 70 см, без отхода металла в стружку. Таким образом сверленный ствол он более равномерен по своим свойствам в отличие от кованного. Однако особого решающего значения не имеет сверленные стволы или кованные, просто последние непредсказуемы, а первые более ровные по своим механическим свойствам. Решающее значение на бой имеют размеры сверловки, переходы в размерах диаметров в стволе и качество обработки внутренней поверхности ствола. Но то, что стволы сверленые это плюс, хотя для производителя это всегда минус, в производственных издержках.

Я инженер советской закваски и металловедение мы хорошо изучали, хоть это и была непрофильная дисциплина, да и по работе постоянно приходится с этим сталкиваться. Так что физику процессов я представляю весьма неплохо и с разницей м\у коваными и сверлеными стволами хорошо знаком. Именно для стабилизации внутренней структуры металла на кованых стволах Бенелли внедрила у себя процесс криогенной обработки стволов в жидком азоте - их выдерживают в нем 18 часов. К стволам на Стойгер я заметил, что они имеют отличную геометрию и внутри и снаружи и показывают стабильный, хороший бой основано на достаточно большом распространении данной модели в моем охотничьем кругу и опыте выбора многих стойгеров для друзей - из-за качества ствола ружье этоя не браковал ни разу! Кстати стволы для Бенелли делают на том же Береттовском предприятии (компания построила специальный завод по производству стволов) и снабжает она стволами с данного предприятия все фирмы, входящие в холдинг Беретта. Естественно сверленые стволы имеют преимущество перед кованными, но для массового охотника это, в принципе, неощутимо (при гладкоствольном оружии). А вот высокоточные винтовки - тут уж только сверленые стволы, для горных охот с нарезняком - также!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если вы решили приобрести охотничье ружье, руководствуясь тем, что оно будет использовано в основном на ходовых охотах, то выбор калибра имеет существенное значение. Например, охотники среднего телосложения не любят ружей, сила отдачи которых превышает 4 кгм. Сила отдачи для ружья 12-го калибра, массой 3,1 кг с нормальным зарядом бездымного пороха и при начальной скорости дроби 360 м/с равна примерно 4,37 кгм. Использование 12-го калибра на всех без исключения охотах, от стрельбы на вальдшнепиных высыпках до стрельбы на пролете по северной утке и гусю, далеко не всегда оправдано.

Как-то я пропустил эту темку, наверно потому что с выбором ружья дилемы не было, а вот вчера не спалось и очень заинтересовал меня вопрос веса ружья. Насколько я понял вес ружья напрямую влияет на резкость. Плучается что если я поменяю ложе с березы на бук или дуб, то при том же патроне резкость увеличится, или надо будет менять патрон? Да и вообще не понятно каким образом вес влияет на выстрел, кроме снижения-увеличения отдачи, ну и комфорта? Разъясните пож-ста нЕучу.

Ссылка на комментарий

вес ружья на резкость не влияет.

вес ружья влияет только на силу отдачи. чем больше вес, тем слабее лягает в плечо.

Радко (26 Октябрь 2006 - 21:33) писал:

Кучность боя 20-го калибра массой 3 кг можно довести до 200–220 дробин при снаряде дроби в 32–33 г; таким образом, в этом отношении хорошая «двадцатка» мало уступит ружью 12-го калибра нормального веса.

Но доводить ружье 20-го калибра до такой кучности нет смысла. Снаряд дроби в 30 г удовлетворит всем требованиям, при этом резкость боя получится сопоставимая с резкостью боя тяжелых ружей 12-го калибра

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Радко (26 Октябрь 2006 - 21:33) писал:

Кучность боя 20-го калибра массой 3 кг можно довести до 200–220 дробин при снаряде дроби в 32–33 г; таким образом, в этом отношении хорошая «двадцатка» мало уступит ружью 12-го калибра нормального веса.

Но доводить ружье 20-го калибра до такой кучности нет смысла. Снаряд дроби в 30 г удовлетворит всем требованиям, при этом резкость боя получится сопоставимая с резкостью боя тяжелых ружей 12-го калибра

Кучность обычно выражается в процентах. Помимо измерения кучности в процентах, как таковой, есть понятие сгущение к центру, т.е. рассматривается поражение центральных полей по отношению к наружным. Одно лишь понятие кучности мало чего говорит, и если хотите иметь четкую картину боя ружья надо рассматривать ещё и равномерность дробовой осыпи. То о чем вы ведете речь, это магнум в 20 калибре и его отдача при весе в 3 кг будет некомфортной, потому магнумы в 20 калибре делают по весу равными ружьям в 12 калибре. Насчет резкости можно сказать, что вес оружия на резкость никак не влияет. Однако есть некоторая зависимость кучности и резкости от калибра. Резкость в малых калибрах будет чуть поболее, а вот кучность чуть пониже, при условии что применяются одинаковые навески пороха и дроби. Причина в так называемой поперечной нагрузке, у малых калибров она повыше, а значит скорость дроби повыше, однако количество переферийных дробин, которые истираются о стенки стволов, в малых калибрах тоже повыше, а значит кучность будет пониже.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх