Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружье для ходовых охот


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Выбор оружия, вопрос не лёгкий- чем больше изучаеш, тем больше сомнений. Приобретение проверенного, старого оружия- найти хорошо сохранившийся образец, задача та ещё. Ружьё пусть и именитой фирмы (берета, браунинг и т.д.) но с легкосплавной колодкой, вопрос посадистости, да и фундаментальности для меня лично не решён. Не хочется уходить на более мелкий калибр- (всё оборудование, наработанная технология- расчитана на 12). Но хочется себе, на юбилей, подарить ружьё, с котрым и внуку походить было бы приятно! Есть класная легавая, а с ружьём поблемы, вот и вчера вальдшнепа упустил, не верно стал и налитающих вальдшнепов пришлось бить в очень маленьком секторе обстрела, в результате два промаха, из моей 27 стрельба на вскидку- мероприятие с неизвестнам финалом. Есть ли вообще ружья 12 кал цилиндр - п.чок, (не доверяю сменным дульным сужениям, считаю что их бой хуже чем стандартных, да и долговечность, обслуживание...) длинною стволов не более 710, а лучше 650 и весом 2,9 ни выше. Подскажите если кто знает,

Ссылка на комментарий

Выбор оружия, вопрос не лёгкий- чем больше изучаеш, тем больше сомнений. Приобретение проверенного, старого оружия- найти хорошо сохранившийся образец, задача та ещё. Ружьё пусть и именитой фирмы (берета, браунинг и т.д.) но с легкосплавной колодкой, вопрос посадистости, да и фундаментальности для меня лично не решён. Не хочется уходить на более мелкий калибр- (всё оборудование, наработанная технология- расчитана на 12). Но хочется себе, на юбилей, подарить ружьё, с котрым и внуку походить было бы приятно! Есть класная легавая, а с ружьём поблемы, вот и вчера вальдшнепа упустил, не верно стал и налитающих вальдшнепов пришлось бить в очень маленьком секторе обстрела, в результате два промаха, из моей 27 стрельба на вскидку- мероприятие с неизвестнам финалом. Есть ли вообще ружья 12 кал цилиндр - п.чок, (не доверяю сменным дульным сужениям, считаю что их бой хуже чем стандартных, да и долговечность, обслуживание...) длинною стволов не более 710, а лучше 650 и весом 2,9 ни выше. Подскажите если кто знает,

Если судить по рассказу ,при чем тут ружьё.? :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если судить по рассказу ,при чем тут ружьё.? :)

Когда есть возможность подготовиться к выстрелу, всё нормально, а со стрельбой на вскидку, по мелькающей цели (осенний вальдшнеп, бекас, да и зайка, в густом подлеске) возникают проблемы, вчера упустил низко летящего вальдшнепа, летел, прямо по макушкам яблонего сада, слышал хорошо, а заметил в густых сумерках поздно, обидный промах, а их не так много, за зорю, на верный выстрел налетает. Летом конечно же постараюсь посетить стенд, записаться к инструктору, но ещё раз, хочу ружьё которое устроило бы меня на этих охотах, иж-27 в рядовом исполнении не есть хорошо, хоть и охочусь с ним 10 лет,до этого ещё столькоже с 43 ижевкой. Для утиных перелётов, на зайку из под гончих, вопросов нет, но стал охотиться с легавой, и требования к ружью возросли, а отдать хорошие деньги и опять жалеть не хочу, купить можно всё, не продаётся только время, а каждый неудачный выезд на охоту,это к тому- же и потеряное время.

Ссылка на комментарий

К вопросу о внешнекурковых горизонталках (все изложенное чисто мое ИМХО) - начинал охотиться с батиной БМ-16, меня сразу приучили взводить курки непосредственно перед вскидкой ружья. Поэтому, если дичь замечал заранее успевал взвести оба, если дичь налетала внезапно, то успевал взвести только правый курок прямо при вскидке, соответственно - только один выстрел. Опять же для меня - "лопата" горизонталки закрывала изрядную часть горизонта. С переходом к вертикалкам - сначала Т-34, затем ИЖ-27, добычливость и удовольствие от охот резко возрасли. В современных реалиях найти легкую двустволку 12-го калибра для ходовых охот - не проблема, вопрос только в цене, а можно и п\а - тот же Бенелли Бекачча Супрема - великолепный легкий трехзарядный п\а с отличным балансом в 12-м калибре. Одно время были в продаже ИЖ-27 со стволами в 660мм, в т.ч. и в 16-м калибре - ИМХО самое то для ходовой и весьма бюджетно.

Из относительно бюджетного импорта можно рассмотреть Хуглу - и вертикалки и горизонталки и CZ Mallard.

С уважением,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для начинающего охотника логичным выбором будет двухстволка, по причине того, что вы одномоментно можете имееть в стволах патроны с разным номером дроби, да и смена патронов в двухстволке достаточна проста и бесшумна, что согласитесь гораздо предпочтительней чем один ствол и пять патронов к нему, которые вы не сможете заменить, не распугав вокруг себя всю живность. Двухстволка это ружьё для всех охот, и всех местностей, и лишь при получении охотничьего опыта, и с появлением каких либо предпочтений к особым видам охот стоит приобретать в дополнение специализированное оружие. Кроме прочего необходимо учитывать такой важный фактор, как равномерность дробовой осыпи при охотах по перу и стрельбе "влет". Чем равномернее будет дробовая осыпь тем предсказуемее будут результаты стрельбы "влет". Я начинал с ИЖ 27 и очень скоро стал специалистом по добору подранков, поскольку у ижевских ружей хорошая равномерная дробовая осыпь встречается достаточно редко. Все изменилось с приобретением ТОЗ 34, я быстро утратил свои выдающиеся навыки по поиску подранков, так как на обычной охотничьей дистанции дичь поражалась чисто и лежала там куда упала. Чем крупнее цель, тем менее важно какой равномерностью дробовой осыпи обладают стволы ружья. Так что для охоты на зайцев, я наоборот предпочитал ИЖ 27, поскольку бой его был кучнее и резче чем у ТОЗ 34. Так и охотился летом и весной с ТОЗ 34, а зимой с ИЖ 27. Другого выбора в те времена не было. Сейчас выбор весьма богат и ограничивается лишь доходами. Во первых, ружьё лучше приобретать с патронникам 76 мм, на случай когда возможно запретят охоту на водопалвающую дичь со свинцовой дробью и лучше если будут иметься сменные дульные сужения, тогда вы сможете в зависимости от вида охот менять параметры боя своего ружья. Не хвалясь могу сказать, что стреляю достаточно метко, раньше стрелял на стенде, но все равно про охоте с двухстволкой и охоте с полуавтоматом, расход патронов получается приблизительно вдвое больше при охоте с полуавтоматом, чем при охоте с двухстволкой и это при равном количетве добытой дичи. Кроме того у всех полуавтоматов плохой баланс, в отличие от двухстволок, что не может положительно сказываться на меткости стрельбы, особенно "влет". Полуавтоматы это механизмы с повышенной скоростью движущихся частей, а значит они в разы менее долговечны чем двухстволки, где этого нет. По моему мнению, двухстволка основное оружие охотника, а полуавтоматы обычно используются на тех нескольких видах охот, где они имеют неоспоримые преимущества. Про внешнекурковые ружья скажу лишь одно, что если охотник взводит курки непосредственно перед выстрелом, то у меня к таким претензий нет. Однако таких я что то не встречал и как правило курки взводятся заранее, т.е. на месте охоты и задолго до обнаружения цели. Так вот таких охотников я сторонюсь, ибо запретить им охотиться не могу, а вот избавить себя от их сомнительного и небезопасного общества стараюсь как можно быстрее и мне уже не до восхищения классическим видом этих ружей. Кстати в этой привычке я далеко не одинок, кому же хочется ходить на охоте под конвоем. Так что приобретая классическое внешнекурковое ружьё вы обрекаете себя на охоту в гордом одиночестве. Что касается якобы меньшего веса у малых калибров, то это справедливо лишь в отношении дорогого импортного оружия. В российском оружии все малые калибры делаются на базе колодки ружей 12 калибра и весовые отличия минимальны и не стоят потерь в мощности выстрела более крупного калибра. Исключение из этого правила лишь МЦ 20-01, которое проектировалось именно под 20 калибр и лишь через много лет появилось ТОЗ 124 под 12 калибр, и с весом в 3,4 кг, что согласитесь многовато для ходового ружья, тем паче что в продаже появились турецкие полуавтоматы с весом в 3, 1 кг. Так что если хотите не обременительное двухствольное ружьё оптимального веса то присмотритесь к импортному оружию с легкосплавными колодками.

Вроде не новичок в охотничьем оружии..а такую бредятину о внешнекурковых ружьях отписали..

самое безопасное ружьё,это курковка.

у молодых и чайников взведенные курки вызывают опасение.,из за своего "устрашающего"вида,а глядя на бескурковку паники не возникает..лишь потому,что не видно механизма..даже если предохранитель в положении огонь стоит..Это хуже чем взведённый внешний курок,.убаюкивает ..и создаёт мнимое спокойствие..и лживое ощущение безопасности.

Взводить курки перед выстрелом.равно как и снимать ружьё с предохранителя,лично я считаю это как включение поворотника..вместе с поворотом руля,.а многие опытные охотники считают тупостью..а людей которые таким макаром охотятся избегают..Вот почему...ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ СИСТЕМА-вскидка,предохранитель,выстрел.Человек не готовящийся к выстрелу ведет себя беспечно..будучи абсолютно уверенным,.что ружьё не выстрелит,.а в этот момент оно и происходит.

с тех точки зрения..не надо давить на спуск.,если ружьё на предохранителе,можно и продавить.

с точки зрения добычливости..,кто охотится на ходовой особенно поймёт всё..

всегда обращайтесь с ружьём,так как будто бы оно готово к стрельбе(даже случайной).На охоте носите в "положении огонь",при преодолевании препятствий,отдыхе,встрече с людьми и пр ставьте на предохранитель..приучайте мозг работать..и предвидеть ситуацию..А не тупо вырабатывайте реакцию и быстроту вскидки,взведения.

Ссылка на комментарий

Вроде не новичок в охотничьем оружии..а такую бредятину о внешнекурковых ружьях отписали..

Меня аж коробит всегда от подобных слов! Почему нельзя вести дискуссию корректно?! Допустим, написать: "... коллега, вы вроде не новичок, но ваша точка зрения меня сильно удивила. На мой взгляд, вы сильно заблуждаетесь относительно "курковок"..."

Ссылка на комментарий

Я привел аргументы,а вы нет,.вот от этого коробит меня..сказал а..говори б.

смысл умничать,.если нет конструктива?

Аргументы в пользу чего? Я с вами в дискуссию не вступал, а лишь возмутился вашими плохими манерами и неуважительным отношением к оппоненту. Видимо, зря я это сделал, вы всё равно не сделали должных выводов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх, Роман-Роман!...Хороший ты парень, но грубиян несусветный! :angry: ...Никак ты не поймешь, что уж лучше пропустить через себя "вагон" флуда, чем одно незаслуженно обидное слово! Даже, нанесенная ножом или пулей рана, когда-то заживет, а вот рана от слова - это еще вопрос...Правильно тебе замечание сделали, не нужно становиться в позу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Брэйк. :)

Все-равно для ходовой охоты лучше ИЖа восемнадцатого трудно что-то придумать. И главный аргумент- легкость ружья, особенно в пластике. А удобство взведения и плавного спуска! А открывание и взведение одним рычагом! А цена! А надежность! И чистить один ствол всего. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде не новичок в охотничьем оружии..а такую бредятину о внешнекурковых ружьях отписали..

самое безопасное ружьё,это курковка.

у молодых и чайников взведенные курки вызывают опасение.,из за своего "устрашающего"вида,а глядя на бескурковку паники не возникает..лишь потому,что не видно механизма..даже если предохранитель в положении огонь стоит..Это хуже чем взведённый внешний курок,.убаюкивает ..и создаёт мнимое спокойствие..и лживое ощущение безопасности.

Взводить курки перед выстрелом.равно как и снимать ружьё с предохранителя,лично я считаю это как включение поворотника..вместе с поворотом руля,.а многие опытные охотники считают тупостью..а людей которые таким макаром охотятся избегают..Вот почему...ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ СИСТЕМА-вскидка,предохранитель,выстрел.Человек не готовящийся к выстрелу ведет себя беспечно..будучи абсолютно уверенным,.что ружьё не выстрелит,.а в этот момент оно и происходит.

с тех точки зрения..не надо давить на спуск.,если ружьё на предохранителе,можно и продавить.

с точки зрения добычливости..,кто охотится на ходовой особенно поймёт всё..

всегда обращайтесь с ружьём,так как будто бы оно готово к стрельбе(даже случайной).На охоте носите в "положении огонь",при преодолевании препятствий,отдыхе,встрече с людьми и пр ставьте на предохранитель..приучайте мозг работать..и предвидеть ситуацию..А не тупо вырабатывайте реакцию и быстроту вскидки,взведения.

Мой юнный друг, бредятину несете вы. Если вы такой бесшабашный, то можете ходить под конвоем сколько вам угодно. Глупость и смелость это не синонимы, это полная противоположность. Бескурковка совершенно безопасна до того момента как вы не взвели курки. Далее, как только взведены курки, это опасное оружие всегда готовое выстрелить и не обязательно по воле хозяина, достаточно споткнуться, зацепить спусковым крючком за ветку и вот вам возможный несчастный случай. Обычно хозяева курковок взводят курки сразу в начале охоты, задолго до появления цели и с такими раздолбаями я не охочусь, по крайней мере, рядом с такими охотничками в этот момент я стараюсь не находится. Как было упомянуто выше, если взводить курки непосредственно перед выстрелом, то к такому охотнику претензий не будет никаких, одно плохо, что при неожиданном появлении цели вы успеете взвести лишь один курок, таким образом двухстволка превращается сразу в одностволку. Именно по этой причине все владельцы курковок стараются взводить курки заранее, а это уже прямое нарушение техники безопасности. А то что видно или не видно, все это бред сивой кобылы. Современные двухстволки обычно оснащаются интерсепторами (перехватывателями) курков, которые не допускают срыва курков без нажатия на спусковые крючки, а спусковые крючки заблокированы предохранителем. Таким образом если вы не нажали на спусковой крючок, то курки при срыве с боевого взвода заблокируются интерсепторами, во всех случаях, будь то падение с ружьем или падение самого ружья. Предохранитель в таких ружьях блокирует спусковые крючки и курки одновременно, что делает их достаточно безопасными. А идиотов, которые ходят на охоте со взведенными курками и со снятым предохранителем одновременно, я в своей практике не встречал. Вот почему многие отказываются от так называемых "автоматических" предохранителей. Только полный контроль за постановкой и снятием предохранителя дает увереность в безопасном владении оружием. "Автоматические" предохранители это маркетинговый ход при продаже оружия и он в основном имеет место при продаже дешевого оружия. Дорогое оружие всегда имеет обычный предохранитель, т.е. сам владелец должен снимать и ставить на предохранитель и надеятся только на себя. А разговоры типа абы, да кабы, да ещё в виде аргументов, принимаются только в дискуссиях дошколят.

Верх зазнайства поучать стендовика как безопасно пользоваться оружием. Повеселили вы меня :D.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бескурковка совершенно безопасна до того момента как вы не взвели курки. Далее, как только взведены курки, это опасное оружие всегда готовое выстрелить и не обязательно по воле хозяина, достаточно споткнуться, зацепить спусковым крючком за ветку и вот вам возможный несчастный случай.

Совершенно верно. В 1975 году купил я себе свое первое ружье – ТОЗ-63 16 калибра. Ружье как ружье, и птицу стрелял с него, и сайгака, и другую дичь, но осенью 81-го года оно меня чуть не отправило на тот свет, произошел самострел. Конечно, вина изначально была моя, пренебрег элементарными правилами безопасности, но факт остается фактом. В память о той курковке ношу несколько дробинок в руке, хирург не смог их отыскать в мышечной ткани. Вскоре после той злополучной охоты я эту «веселую» ружбайку продал за бесценок, лишь бы сбыть ее со двора и купил себе вертикалку ТОЗ-34, с которой и охочусь по сей день. Поэтому о всех "прелестях" курковок знаю не понаслышке...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Была Тулочка,тоз- бм цилиндр чок,хорошо била ,привык к ней,приклад был класс,таких сейчас не делают!лёгенькая!Вот уж 23года с иж 43 ем,не обижаюсь,всё добывал , в наших лесах!Привык!каждому своё!

Ссылка на комментарий

Если есть деньги рекомендую Меркель 96к тройник.20/76,20/76,222Rem-охочусь с этим ружьем 15лет-все перекрывает на ходовой

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто написал о курковках и бескурковках! :)

Выяснил для себя много нового и интересного. Признаться, иногда мечтал пройтись, этак, по осени с горизонтальной курковкой, с ягдташем и пером в шляпе, а то мой стиль "милитари" мне уже изрядно поднадоел. Но, теперь понял, что курковка - игрушка не для меня и вот почему. Прокомментирую то, что написал Хантер21.

одно плохо, что при неожиданном появлении цели вы успеете взвести лишь один курок, таким образом двухстволка превращается сразу в одностволку.

Вот почему многие отказываются от так называемых "автоматических" предохранителей. Только полный контроль за постановкой и снятием предохранителя дает увереность в безопасном владении оружием.

Для меня при неожиданном появлении цели успеть взвести курок абсолютно нереально, не говоря уже уже о снятии с предохранителя. Снимаю шляпу перед чьей-то расторопностью. Но сам я, видимо, как в том анекдоте про сторожа черепахи - "а она как ломанулась, только её и видели!"

Хотя... Дичь она "не раскачивается", а хлоп - и уже улетела. Считанные мгновения, и дистанция стрельбы пройдена. Выскажу крамольную мысль, что даже во время снятия ружья с предохранителя метров 10 она пролетит - как раз "до канадской границы", когда можно уже не стрелять.

Как охочусь по осени сам. Если у меня ружьё в походном режиме на ремне, то оно на предохранителе, но если я углубляюсь, скажем, в сосновый подрост на поле, где могут прятаться тетерева, то ружьё у меня в руках, с предохранителя снято, и указательный палец кончиком на скобе. Стволы при этом направлены вверх, я готов к появлению дичи и выстрелу. Если "хлебное место" прохожу - ставлю на предохранитель, но ружьё всё равно на погоне не ношу, а обычно упираю затыльником в патронташ, придерживая за шейку ложи.

Тетерев вылетает довольно проворно, глухарь тоже. Фазан значительно медленнее. Может, он и "позволит" взвести курки и снять ружьё с предохранителя.

Что касается автоматических предохранителей, то согласен, они охотничьей, а не спортивной, двустволке не нужны, как и другие приспособы, вроде эжектора и селектора при одном спусковом крючке.

Ссылка на комментарий

А что мешает при вскидывании одновременно снимать с предохранителя, т.е. в момент подъёма ружья?

Я одноствольную курковку одним пальцем взводить успеваю, не говоря уже о простом снятии с предохранителя двудулки.

Ссылка на комментарий

А что мешает при вскидывании одновременно снимать с предохранителя, т.е. в момент подъёма ружья?

Чёрт побери - затупил! Понял в своё время буквально рекомендацию снимать с предохранителя непосредственно перед выстрелом. То есть, когда уже вскинулся. Я когда пару раз от этого лажанулся, решил ружьё держать при скрадывании наготове, с уже снятым предохранителем. А в момент подъёма - это, пожалуй, мысль.

Задам встречный вопрос, не сочтите за подкол. А что такого может случиться, если твоё внимание сконцентрированно, идёшь уверенной поступью, смотришь в оба и полностью осознаёшь, что у тебя в руках оружие. Ты же не по тропинке, насвистывая, топаешь. А когда вот-вот, "из-за угла" ...

Но курок курковки всё равно, считаю, не успеешь взвести. Усилие там поболее, чем на предохранитель, тратится.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

Чёрт побери - затупил! Понял в своё время буквально рекомендацию снимать с предохранителя непосредственно перед выстрелом. То есть, когда уже вскинулся. Я когда пару раз от этого лажанулся, решил ружьё держать при скрадывании наготове, с уже снятым предохранителем. А в момент подъёма - это, пожалуй, мысль. Задам встречный вопрос, не сочтите за подкол. А что такого может случиться, если твоё внимание сконцентрированно, идёшь уверенной поступью, смотришь в оба и полностью осознаёшь, что у тебя в руках оружие. Ты же не по тропинке, насвистывая, топаешь. А когда вот-вот, "из-за угла" ... Но курок курковки всё равно, считаю, не успеешь взвести. Усилие там поболее, чем на предохранитель, тратится.

Споткнуться можно и упасть в яму с ружьём, короче всякое бывает.

Снимаю с предохранителя в момент появления непонятного мне шума (хлопанья крыльев) автоматически поднимается ружьё, попутно высматривается цель, производится прицеливание и выстрел.

А взвести курок не такая и проблема, просто когда подходишь к лужице с утками, то палец уже готов его взводить, если утки крякают то иногда заранее взвожу.

В случае с предохранителем - всегда при вскидке или непосредственно перед выстрелом - когда подкрался, прицелился и осталось только выстрелить.

Изменено пользователем big62
Ссылка на комментарий

Споткнуться можно и упасть в яму с ружьём, короче всякое бывает.

Я внимательно под ноги смотрю (периферийным зрением) и через буреломы без нужды стараюсь не продираться. Кстати, в проблемных с точки зрения оступиться местах держу ружьё на предохранителе.

А Вы ни при каких условиях не снимаете ружья с предохранителя на охоте иначе, как перед вскидкой?

Ссылка на комментарий

А Вы ни при каких условиях не снимаете ружья с предохранителя на охоте иначе, как перед вскидкой?

А зачем?

Если дичь услышала щелчок предохранителя, то через секунду она услышит выстрел, а может и раньше.

Ссылка на комментарий

Вспоминал сейчас своё поведение при подходе.

Так вот, если чувствую что вот-вот вылетит, или выбежит и нужно быстро стрелять, то ружьё прикладом упираю в плечо, палец уже лежит на предохранителе, в момент появления шума, или мелькания зверя в кустах поднимаю ружьё и снимаю с предохранителя.

Мозгу всё равно нужно некоторое время для оценки цели (может там собака рыжая выбегает), выбора места для выстрела (окна в кустах и т.п.), поэтому никогда не было потребности в преждевременном снятии с предохранителя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знающие, ваше мнение об этой машинке Fabarm ELOS A FIELD 12/76 76, если заказать с двумя парами стволов , за основные 660 мм. и вторые 760 мм. Как мняется баланс в ружьях с двумя парами стволов? Как грамотно сделать заказ (с учётом антропометрии).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх