Перейти к содержанию
Форум охотников России

С друзьями за весенним гусем


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Читаю ваши отчеты, друзья, и уношусь в прошедшую весну…

Этот год порадовал тем, что мои школьные и институтские друзья начали ГОРЕТЬ охотой!

post-5870-1310263419_thumb.jpg

До чего же приятно, когда видишь, как люди страстно желают приобщится к этому делу! И пусть они не молоды, и всем уже около сорока, но искры в их глазах горят словно у безусых вьюношей! Приятно, блин!!!

Обрубив все хвосты от «прожжоных» охотников, я везу «молодых» в Баевский район. Пусть далеко, пусть не легко, но есть шанс показать друзьям богатые места, разнообразную дичь, ну и конечно тихие и красивые места.

Мы на месте. Лагерь поставлен, дрова заготовлены, березовый сок капает в расставленную тару, и есть время послушать природу…

post-5870-1310263405_thumb.jpg

Пытаюсь выловить из птичьего гомона такое знакомое «га-гак», или «чу-фышь», но лишь галки, вороны, жаворонки и прочая птичья мелочь оглашает окрестности нашего лагеря. Это тревожит! Запрыгиваем в УАЗик и отправляемся на поиски гусиных присад. Вот уже и солнышко начинает прятаться за горизонт, а нам так и не удалось встретится ни с гусем, ни со следами его пребывания в угодьях.

Возвращение в лагерь было тяжелым. Что сказать друзьям, которые столько раз слышали от меня какая охота в этих местах. Но время еще есть- открытие лишь через двое суток, и кто знает…

А пока "СЮРПРАЙЗ": Коля приподносит Костику добытый где-то макет "Калаша", с которым Константин в 1989 году проходил военно-полевые сборы в селе Чистюньки. Воспоминания нахлынули на нас, и мы на какое-то время стали теми беззаботными мальчишками...

post-5870-1310263387_thumb.jpg

Следующий день я провел в поисках птицы. Исходил более двадцати километров, но ни гуся, ни тетерева я так и не нашел. Не было их и в небе. Лишь небольшие стайки разнообразных уток то и дело попадались на пути моего следования. Беда!

Раннее утро перед открытием- 3часа 40 минут и мы с друзьями отправляемся в поля.

Туман стелется по луговым низинам, обдавая нас свежестью и прохладой. В темноте, где-то совсем над головой проносятся стайки каких-то уток. Время от времени я посылаю призывный гусиный клич в небеса, но время идет, а ответа не слышно.

Небо засерело и с рассветом стали проглядываться наши профиля. На водной глади небольшого болотца сидит стайка шилок и пара соксунов. Вижу как хочется друзьям пострелять, но сдерживаю их порыв- до уток более ста метров, но молодым охотникам кажется что они многим ближе.

Вдруг из густого тумана вынурныла пара серых гусей, и не отвечая на манок, тихо на большой скорости идут туда, где стоит Олег. Интуитивно понимаю, что он их не видет, хотя по времени они уже где-то рядом от него. Кричу: Олег, гусииии! И слышу в ту же секунду раскатистый выстрел, а за ним и крик: «Взял, взял… падает»- кричит Олег и голос его удаляется.

Тишина вновь окутала все вокруг. Через какое-то время подошел Олег.

-Не могу найти гуся! Сбил, точнее попал точно, он протянул воон до той лесополосы и упал в деревьях- говорит он, указывая рукой в направлении тополиной лесополосы, что в сотне метров от нас. Идем всей толпой на поиски трофея. Более часа уходит на поиски, но подранок обнаружен не был. Жаль!

Время давно за полдень, и мы понимаем, что гуся нам не видать. Настроение у моих товарищей на нуле, да и сам я в тот момент оптимизмом не отличался.

post-5870-1310263451_thumb.jpg

Редкие выстрелы по налетающим воронам, хоть как-то смягчают обстановку. Не выдерживаю и отправляюсь на поиски хоть какой-то птицы, тем более, что пару раз сквозь ветер слышал голос тетеревиного тока.

Удалившись от товарищей на пару километров обнаружил пару временных токов. Птицы сидели на удалении друг от друга, и ни как не могли распеться, из чего сделал вывод, что еще рано. Близко подойти возможности не было- все птицы сидели на полях, как правило в середине.

Устав не столько физически, сколько морально, решаю проверить большое болото, которое, судя по навигатору находилось в паре километров от моего местоположения. Бреду по заброшенным полям, то тут, то там поднимаю пары и одиночки тетеревов, дразнящих меня белыми подхвостьями.

А вот и болото. Оно огромное! Пробую дно- оно еще не оттаяло, а местами под водой виднеется лед. Осторожно пробираюсь в направлении бедного камыша, но через полста метров понимаю, что и здесь дичи нет. Работаю гусиными и утиными манками по переменке, но в ответ ни звука!

Решаю возвращаться, но лишь ступив на твердую почву слышу далекое «га». Ошибки быть не может и я резко развернувшись начинаю работать манком. Вот он, серый гусь- выплывает из-за рослых осин и идет в сторону от меня. Куда либо спрятаться нет возможности- я стою на краю разлива где нет ни камыша, ни кустика, и все что мне остается, так это наклониться и стоять не шевелясь. Манок вновь завет птицу, и получает ответ. Подняв глаза вижу, что гусь повернул на меня и когда до него осталось чуть более двухсот метров, я перестаю манить. Птица начинает челночить словно легаш в поисках перепела, не переставая посылать запрос, ноя молчу. Вот уже и колени начали трястись, а птица все маячит на удалении ста пятидесяти метров, не желая приближаться ко мне, видимо сбившись с ориентира. Но вот он пошел по кругу, огибая меня все на том же расстоянии, и заходя за спину. Теперь я его не вижу, и что самое страшное на слышу- он идет молча. Теперь и спина заныла. Боль шьет поясницу и когда я уже решаю разогнуться, прямо над головой с права, слышу «гааа-аг»…

МЦ уперлось в плече со скоростью полета пули, глаз выловил на небе желанную цель, предохранитель мягко щелкнул и приятный толчок в плечо известил о выстреле! Звука самого выстрела я не услышал- в голове гремел пульс, я лишь увидел как сложились крылья красивой птицы и она рухнула с небес к моим ногам. Брызгами обдало лицо, сперев от ледяной влаги дыхание. А вот и знакомым мандраж пошел по организму- видимо в такие моменты люди подкуривают сигарету… Да, именно в такие, даже я почувствовал какое-то желание затянуться, но в место этого сделал глоток воды из фляги!

post-5870-1310263357_thumb.jpg

«Молодец»- хвалю я себя и чуть ли не в припрыжку несусь к товарищам, надеясь, что и им улыбнулось охотничье счастье…

Друзьям удалось добыть селезня шилки, и было решено отправляться в лагерь на обед.

А на обед я приготовил им плов.

post-5870-1310263433_thumb.jpg

Был тут козлик, бобр, селезень и чуток говядины. Хлебнув коньяку в честь открытия, наполнившись пловом и пивком, валимся с ног и лагерь засыпает безмятежным сном…

post-5870-1310263465_thumb.jpg

Вечерка. Едем туда, где мне посчастливилось добыть гуся, в надежде что это не последний в угодьях трофей. Профиля и скорлупки выставлены по зеленому лугу, утиные чучалки плавают на плесах, охотники попрятались в кустах и редких камышах, которые были обнаружены чуть дальше, и все готово к охоте. Манки нет-нет да огласят окрестности призывным кличем, но ответа все нет. Более двух часов прошло, а гуся все нет. Решаем поохотить селезней, благо утка есть. Вот «Дядя» опустил крякового, у меня соксун сделав кульбит упал на водную гладь, куда чуть позже добавился селезень шилки и крикаша, а гуся все нет. Но вдруг вижу две точки на горезонте и предположив что это гуся, работаю манком. Товарищи подхватывают и вот уже четыре манка зовут птицу и она поворачивает. Птица все ближе, уже нет сомнения, что это гуси и их не вара а три. До них остается чуть более ста метров и манки замолкают. Птица продолжает идти в нашем направлении на высоте не более пятнадцати метров, и вот они налетают на меня. Долгожданный выстрел и первый трофей камнем падает вниз, выцеливаю второго- выстрел и он, срывается в пике, друг Николай подстраховался и делает точный выстрел по птице в тот момент когда и я дуплечу. Серокрылый, вскинув огромные крылья устремляется вниз и шумно бьется о водную гладь- трофей добыт, радости нет предела. Солнце уплывает за горизонт и мы возвращаемся в лагерь- ОХОТА состоялась!

post-5870-1310264090_thumb.jpg

Лагерь кипел эмоциями. Перебивая друг- друга, друзья делились своими переживаниями и в них я узнавал молодого охотника- себя…

Как же это здорово- ВЕСЕННЯЯ ОХОТА С ДРУЗЬЯМИ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss, с полем! В баевском всегда было много гуся и утвы хватало.Может быть погода не "лётная" была?

Просто весь гусь, равно как и утка, прошел многим ранее, чем открылась охота. Тем не мене удалось взять трех серых и девять селезней за 5 дней охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C полем Liss! Как всегда прекрасный рассказ-отчет! А я все недоумевал: Куда это товарищ пропал, весенняя давно прошла, а отчета от Lissа все нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
C полем Liss! Как всегда прекрасный рассказ-отчет! А я все недоумевал: Куда это товарищ пропал, весенняя давно прошла, а отчета от Lissа все нет.

Маненько жизнь вильнула...пришлось прокладывать новый путик :pooh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Маненько жизнь вильнула...пришлось прокладывать новый путик :pooh:

Не исчезай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss спасибо за душевный отчет, эх весна !! Да, и не пропадай уж больше так на долго ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Граждане,имейте совесть! Своими спасибами вытянули весь пост в ширь,читать не возможно.Ладно про тетеревов успел прочитать по нормальному! :diablo::)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Граждане,имейте совесть! Своими спасибами вытянули весь пост в ширь,читать не возможно.Ладно про тетеревов успел прочитать по нормальному! :diablo::)

Ванько разве тут удержишься от , расписаться в благодарность B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх