Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как УДАЧА С НЕУДАЧЕЙ повстречались


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Было это прошедшей весной, на закрытие сезона.

Еще на открытие стало ясно, что пролетная птица прошла раньше, а местная где-то задержалась. Но не ехать на охоту- значит лишить себя чего-то важного в жизни, ЗНАЧИМОГО! И мы едем. Нас трое: мой школьный друг Коля и шурин Сергей, он же «Дядя». Едем все в тот же Баевский район Алтайского края, где собственно и открывались. Наша цель- селезень, но я в душе горю желанием обнаружить ток, потому как прошлые поиски выявили большое количество тетерева, но группы были разрозненны, а то и вовсе встречались одиночки, да пары. И вот мы на месте.

Всю ночь над нашими головами шла утва. Казалось, что все птицы края собрались в нашей округе, потому как шум крыльев стоял такой, что спать не пришлось. Так и сидели мы с друзьями у костра, в тайне мечтая «наколотить».

Задолго до рассвета отправляемся на знакомое нам болото, где выставляем профиля и разбрасываем чучела. Кряковая кормится на болотном разливе и нет-нет да подаст страстный позыв. Но пока ни единый селезень не клюнул на предательский зов.

С восходом солнца подул ветер, который усиливался с каждым часом. Птицу словно выбили- к обеду мы взяли лишь зазевавшегося чирка, да худого свиязя. Стоя по пояс в болоте, мысленно я был в паре километрах от этого места, там, где неделей раньше я заприметил четверку распевающихся петушков косача. Вдруг послышалось кудахтанье. Прислушиваюсь- нет, показалось. Да и откуда здесь, в болоте косачи.

Размышляя о своем, чуть не просохатил одиночку гуся, который откликнулся на мой манок, которым я работал на автомате. Один выстрел и серый комом рухнул вниз- самозаряд в 38 грамм двойки и в этот раз не подвел. Спешу к трофею и кажется вновь слышу голос тока. Останавливаюсь и пытаюсь сквозь шум ветра уловить характерные звуки, ан нет- вновь показалось.

-Так и свихнешься с этой охотой- бубню себе под нос и подбираю крупного гуся. Вернувшись на свое место заговорили с «Дядей»- он добыл пару кряковых. Ружье лежит на плече. Я готов к возвращению в лагерь, но жду когда мои товарищи первыми изъявят желание вернуться в лагерь- эта охота для них. Вдруг мимо меня, на удалении 10 метров и на высоте не более трех, пролетает десяток косачей. Я опешил от такой наглости! А уже через десяток секунд заработал ток! Глянул на часы в наве- 22-30! Впервые я услышал как ток запел на ночь глядя! Уже в полной темноте мы выбрались из болота, и шествую в лагерь, еще долго слышали песню тетеревов.

3ч 20 минут- мы на ногах и спешим к болоту. Друзья в надежде пострелять селезней, а я настроен куда серьезнее- моя цель таинственный ток!

Задолго до места охоты мы услышали песню петушков. Ток шумел там же, где и вчера- посреди болота. Но как туда попасть- думаю я подходя к краю оттаявшей трясины.

Друзья заняли свои места в скрадах, а я все топчусь на краю водораздела.

Решаю идти краем в надежде нащупать тропинку туда, где танцуют заветные птицы. Шаг за шагом я пробираюсь по болоту, спотыкаясь о кочки, изредка проваливаясь под ноздреватый лед- благо глубина стабильно по пояс. И вот я нащупываю твердь. Иду в сторону шипящих звуков. Навигатор чертит спасительную паутинку трэка, а в голове немой вопрос: «чего же ты слегу то не взял, дурень?» Иду медленно, вот уже и солнышко оторвалось от горизонта а я и пол пути не прошел. И вдруг вода стала отступать. Выхожу на остров поросший ковылем и еще какими-то травами. Отдышавшись осматриваюсь- кругом камыш и вода, а впереди твердь и подпрыгивающие петушки- до них не более двухсот метров. Падаю ниц и ползу на брюхе. Время от времени поворачиваюсь набок и снимаю клещей- ну их нафиг, в далеком 95-ом один такой чуть не отправил меня в мир иной. Ползти тяжело- солнце припекает, комар шьет кажется насквозь, трава сухая и колкая- но меня не победить! Утоляю нахлынувшую жажду припасенным березовым соком- переворачиваюсь на спину и слушаю как совсем уже рядом поют краснобровые птицы. Судя по звуку до них не более ста метров. Боюсь спугнуть и поэтому не поднимаю головы, ориентируясь лишь на звук.

Продолжаю свой путь. Кажется до них не более полусотни метров и я поднимаю голову… Удача- прям передо мной земляной вал, происхождение которого не понятно, но важно то, что теперь у меня есть укрытие и я смело преодолеваю оставшиеся метры. Птицы прямо передо мной. Шум стоит такой, что я не слышу даже своего тяжелого дыхания и стука сердца. Осторожно поднимаю над бруствером голову и моему счастью нет предела- более двух десятков петухов косолапят по утоптанной поляне, прыгают, перебегают и поют, поют, поют!!!

Вдруг, в каких-то десяти метрах из клочка ковыля выныривает голова молчуна. Смотрит своим глазом прям на меня, и вот-вот сорвется на крыло. Этот бес может сорвать и весь ток, и поэтому я замираю в весьма не удобном положении. Минуты растягиваются в вечность, а соглядатай все таращится на меня и испытывает мою прочность, мою выдержку. Но не для того я полз на брюхе и шагал по болоту, чтоб какая-то там курица победила меня в «гляделки», в той игре, в которой я с детства чемпион двора.

Петя сдался- нырнул обратно в свой клок травы, а еще через секунду расшаперевшись кинулся на ближайшую пару драчунов.

Прошло более получаса как я лежу перед танцующими птицами и завороженный их чуфыканьем , начинаю дремать.

Но всему свое время, и вот я уже осторожно укладываю свою МЦ-ху на бруствер, и готовлюсь к выстрелу…

И вот, когда я уже был готов сделать прицельный выстрел по красивой паре, все из того же клочка ковыля, высунулась голова молчуна…

Сам себе не могу ответить, как так получилось, что вместо пары, находящейся на удалении 20-ти метров, и которую держал на мушке , я перевел прицел в этого противного молчуна, сидящего в каких-то семи-десяти метрах. Выстрел прозвучал необыкновенно громко- выбитый ком земли из под лап косача, отбросил его в сторону, а ток поднялся и улетел. АМБА- занизил!!!

Стоя на коленях я выл всем сердцем от досады, от тоски и жалости к себе.

Вот так встретились на том островке УДАЧА С НЕУДАЧЕЙ. Встретились и разошлись каждое по своим делам…

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ах пережил с тобою все от пункта "А" до пункта "Б"!

Спасибо огромное в очередной раз....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Двадцать чернышей хороший ток по нашим временам.

И чтож так торопиться после промаха. Минут с десяток тетерев замрет и, если ни кого не видит, продолжает токовать. Один, другой и понеслось. Но если шевельнешся и темболее привстал, тогда закончилась охота.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отлично описаны все события, хотелось бы такое увидеть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здорово! Аж Весной снова повеяло. Спасибо, Liss!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Двадцать чернышей хороший ток по нашим временам.

И чтож так торопиться после промаха. Минут с десяток тетерев замрет и, если ни кого не видит, продолжает токовать. Один, другой и понеслось. Но если шевельнешся и темболее привстал, тогда закончилась охота.

:57: Конечно же описано не все и не по минутам... Я конечно же таился какое-то время, но ток ушел на другую сторону болота, где в последствии и был обнаружен на паханом поле, но подойти было не возможно- слишком голое место! Но суть не в том... не правда ли? :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
Как будто сам в место тебя там побывал, спасибо! :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

LISS ай молодец, понеслась душа в рай, сегодня на работе опять всем отделом читали твой отчет, огромный респектище тебе!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх