Перейти к содержанию
Форум охотников России

Владельцам сук полезная инфа.


Славянин55

Рекомендуемые сообщения

Здоровье наших питомцев в последнее время тоже стало слабже.На это влияет пища,которой мы их кормим.Хочу поделиться информацией с владельцами,не желающими вязать сук и к чему это может привести.У собаки,которую постоянно передерживают,может произойти заболевание матки - нагноение.Без оперативного вмешательства собака обречена. Симптомы:сильная жажда,мало ест или совсем отказывается от пищи,угнетённое состояние,живот немного увеличивается в объёме.Что бы этого не произошло,суку надо повязать как и рекомендуется на втором году жизни.Свою собаку мы спасли,во время обратившись к ветврачу.Сразу,безотлагательно была сделана операция по удалению матки.Ещё один выход,предупреждения этой болезни-стерилизация.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Курцик

    8

  • (((WolF)))

    6

  • Пётр

    5

  • ириска-охотница

    4

  • Экспертная группа
Здоровье наших питомцев в последнее время тоже стало слабже.На это влияет пища,которой мы их кормим.Хочу поделиться информацией с владельцами,не желающими вязать сук и к чему это может привести.У собаки,которую постоянно передерживают,может произойти заболевание матки - нагноение.Без оперативного вмешательства собака обречена. Симптомы:сильная жажда,мало ест или совсем отказывается от пищи,угнетённое состояние,живот немного увеличивается в объёме.Что бы этого не произошло,суку надо повязать как и рекомендуется на втором году жизни.Свою собаку мы спасли,во время обратившись к ветврачу.Сразу,безотлагательно была сделана операция по удалению матки.Ещё один выход,предупреждения этой болезни-стерилизация.

У меня собаке 3 года,ничего такого не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех сук рекомендуют вязать к 3-м годам. Так, примерно, у всех и происходит. Даже в 4-5 лет, да и позже. Никаких осложнений не бывает. У Вас, наверное, что-то индивидуальное, либо ветеринары Вам дали какую-то глупую отмазу. Многие суки всю жизнь проживают не вязанные. Возможно появление генекологических заболеваний, но чтобы нагноений - это бред. Опыт содержаний сук: восемь такс, одна курцхаариха.

Ссылка на комментарий
У меня собаке 3 года,ничего такого не наблюдалось.

У моей это случилось на 6-м году.Всё дело втом,что это заболевание происходит,когда собака уже не молода.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая то непонятная информация??? Причем  тут питание и нагноение?На пустом месте нагноение не образуется,причина может быть инфекция ,например течная сука побулькалась в грязной воде или переохлаждение моче-половой в итоге воспаление предатков и т.д.От того ,что сука не вязалась никаких проблем не должно быть.Рекомендую почитать умные книжки,а потом делиться информацией.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Славенин, не стоит нагнетать..... Нагноение может происходить в любом возрасте. Ни возраст, ни состояние собаки на это не влияют. Может быть Вашей просто занесли ..... То, что Вы описываете - это не типично ( увы, простите).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

пиометра бывает и в молодом возрасте до года, и у развязанных сук. научно не доказано от чего, но больше склоняются к гормональным нарушениям и после вязок с кобелями, которые заносят инфекцию.

Ссылка на комментарий
пиометра бывает и в молодом возрасте до года, и у развязанных сук. научно не доказано от чего, но больше склоняются к гормональным нарушениям и после вязок с кобелями, которые заносят инфекцию.

Спасибо, "Доктор" ,название заболевания напомнили,а то в сумятице у меня из головы выскочило. Теперь в Википедии любой желающий найдёт и прочитает.Наша собачка ожила,швы сняты,теперь внутри всё бы нормально заросло.Гормональные нарушения и пища напрямую связаны.Иммунитет слабеет у всех.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Стерилизовать сук необходимо и для профилактики в том числе онкологических заболеваний молочных желез. Послушайте доктора с 16-ти летним стажем)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стерилизовать сук необходимо и для профилактики в том числе онкологических заболеваний молочных желез. Послушайте доктора с 16-ти летним стажем)))

В каком возрасте? Бывает, что и грядки вырезают. Моей 9-ять. Образуются желваки на грядках.
Ссылка на комментарий

В каком возрасте? Бывает, что и грядки вырезают. Моей 9-ять. Образуются желваки на грядках.

Для профилактики такого рода онкологических заболеваний необходимо стерилизовать до шести лет, пока еще эстрогены не сделали своё пагубное дело. В 9 лет стерилизация для профилактики и для ограничения роста опухолей ничего не даст. Даже если Вы суку стерилизуете, они все равно будут рости. Лучше удалаять эти опухоли сами по себе .

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите как поступить! Выжловка привела помет 6 щенят, но щенки не от породистого выжловца а от дворняги. Щас сезон и нянчится некогда со щенятами, надо в поле. Я убрал уже 4 щенка оставил двоих. Сколько еще должны щенки ссасывать выжловку чтобы у нее не было проблем со здоровьем?

Ссылка на комментарий

Подскажите как поступить! Выжловка привела помет 6 щенят, но щенки не от породистого выжловца а от дворняги. Щас сезон и нянчится некогда со щенятами, надо в поле. Я убрал уже 4 щенка оставил двоих. Сколько еще должны щенки ссасывать выжловку чтобы у нее не было проблем со здоровьем?

При таком отношении к собаке , можно хоть сразу в поле брать , какая нахрен разница двумя годами раньше загнется , пятью позже. Вся проблема видимо сводится к анекдоту - ЧТО ЛУЧШЕ ЭТИХ ПОМЫТЬ ИЛИ НОВЫХ ЗАВЕСТИ ? Как она могла их привести , они в полях за сукой не увязываются , для этого собака в течке по-шалавиться по деревне должна энное количество времени. От сюда и проблемы - щенки , не подходит , не отзывается , не знает как ее зовут , не знает кто хозяин. Не беда - ТАКСОБУЛИ это нормальное явление.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При таком отношении к собаке , можно хоть сразу в поле брать , какая нахрен разница двумя годами раньше загнется , пятью позже... они в полях за сукой не увязываются , для этого собака в течке по-шалавиться по деревне должна энное количество времени. От сюда и проблемы.

Это скоропалительный вывод. Бывает кобели выкапывают такие ходы, или через такие заборы перелазят, что без течки никогда бы не делали. Или выгрызают доски, сороковку. Причём, сука тоже помогает грызть.

Щенков можно убирать сразу, но следить чтобы мастита не было (сцеживать, массировать, лекарства колоть).

У моей собаки рак. Отморозила соски, мастит был неизбежен, в результате опухоль (почти полтора года прошло). Собаке 14 лет. Операцию делать вроде бестолку (так врачи сказали), но я буду. Пусть напоследок нормально походит, без гири на животе.

Ссылка на комментарий

Это скоропалительный вывод. Бывает кобели выкапывают такие ходы, или через такие заборы перелазят, что без течки никогда бы не делали. Или выгрызают доски, сороковку. Причём, сука тоже помогает грызть.

Щенков можно убирать сразу, но следить чтобы мастита не было (сцеживать, массировать, лекарства колоть).

У моей собаки рак. Отморозила соски, мастит был неизбежен, в результате опухоль (почти полтора года прошло). Собаке 14 лет. Операцию делать вроде бестолку (так врачи сказали), но я буду. Пусть напоследок нормально походит, без гири на животе.

Может быть у вас несколько другие собаки , климат немного другой или темперамент. У нас в центре бывает иногда до полутора тысяч собак (местных и приезжих во время мероприятий ) и ни разу ни кто без спроса не повязался , не сделал подкоп , не прогрыз ход , не разворотил бетон. Все что вяжется самостоятельно и вылезает куда хочется от лукавого. И виноват в этом только хозяин , ведь у него мыслительные процессы должны преобладать над инстинктами ( он человек разумный ) Люди тигров научились удерживать в вольерах , а уж сс своей охотничьей собакой думаю справиться смогут , если не лень конечно.
Ссылка на комментарий

При таком отношении к собаке , можно хоть сразу в поле брать , какая нахрен разница двумя годами раньше загнется , пятью позже. Вся проблема видимо сводится к анекдоту - ЧТО ЛУЧШЕ ЭТИХ ПОМЫТЬ ИЛИ НОВЫХ ЗАВЕСТИ ? Как она могла их привести , они в полях за сукой не увязываются , для этого собака в течке по-шалавиться по деревне должна энное количество времени. От сюда и проблемы - щенки , не подходит , не отзывается , не знает как ее зовут , не знает кто хозяин. Не беда - ТАКСОБУЛИ это нормальное явление.

Нармальное отношение у меня к собаке. Еслиб мне было пофиг на выжловку аб тут на форуме не спрашивал и не читал ваше мнение (темболее что пользы от него никакого). Проблем с воспитание щас тоже нет. А то что она с дворнягой погуляла это можен и моя винка, Кабели дыру в заборе проделали.

Ссылка на комментарий

Это скоропалительный вывод. Бывает кобели выкапывают такие ходы, или через такие заборы перелазят, что без течки никогда бы не делали. Или выгрызают доски, сороковку. Причём, сука тоже помогает грызть.

Щенков можно убирать сразу, но следить чтобы мастита не было (сцеживать, массировать, лекарства колоть).

У моей собаки рак. Отморозила соски, мастит был неизбежен, в результате опухоль (почти полтора года прошло). Собаке 14 лет. Операцию делать вроде бестолку (так врачи сказали), но я буду. Пусть напоследок нормально походит, без гири на животе.

Пожалуста подскажите какое лекарство колоть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пожалуста подскажите какое лекарство колоть?

Это надо у ветеринаров спрашивать. Я колол окситоцин. Но он может обладать (не утверждаю) каким либо побочным действием. И продаётся лошадиными дозами, используется для собаки небольшой процент. Есть ещё мазь или гель, не помню названия. Надо спрашивать у ветеринаров. Массировать можно только при начальном мастите. Если начался обширный и у собаки температура - инфекцию разгонять нет смысла.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть у вас несколько другие собаки , климат немного другой или темперамент. У нас в центре бывает иногда до полутора тысяч собак (местных и приезжих во время мероприятий ) и ни разу ни кто без спроса не повязался , не сделал подкоп , не прогрыз ход , не разворотил бетон. Все что вяжется самостоятельно и вылезает куда хочется от лукавого. И виноват в этом только хозяин , ведь у него мыслительные процессы должны преобладать над инстинктами ( он человек разумный ) Люди тигров научились удерживать в вольерах , а уж сс своей охотничьей собакой думаю справиться смогут , если не лень конечно.

Пётр, не становитесь на позицию всезнайки. У меня друг в Саратове, у него собака от моей англо-русской, от скуки сгрызла дверь и вскрывала бетонную стяжку. А её мама перестала убегать со двора, только после того как по периметру забора я забил металлические штыри в землю, а под ворота положил старые чугунные батареи. Мой выжлец вылез из вольера по металлической сетке, как кошка. До течки собаки никогда не вылезал. Дама была заперта в сарае. Так выжлец запрыгнул в соседнем отсеке на чердак (более 2-х метров), и по чердаку пришёл на свидание. До этого в альпинизме замечен не был. Как такое учтёшь? А ещё есть командировки, когда собаки на попечении родственников. А родственником может быть тёщя. Которая смотрит, как собака карабкается по сетке, а потом об этом рассказывает. Хотя была предупреждена. Кто может просчитать тёщю? Когда собака одна - это дело одно. А когда их пять, да ещё разных пород, да ещё между собой деруться, - могут быть накладки. Однажды отдал очень хорошего щенка. Надеялся, что будет перед глазами. Щенок подрос. Хозяин не просто его закрыл в вольере, а дополнительно посадил на цепь. Из-за течки соседской собаки. Выжлец сумел перепрыгнуть сетку и удавился, повесившись.

Комнатное содержание - это контроль. Дворовое - более слабый контроль. Кобели могут пробраться, будь сука хоть пятью цепями пристёгнута.

Ссылка на комментарий

Люблю сук и с детства с ними, мягче и умнее кобелей, недостаток агрессии компенсируется умом.

Рекомендовали тут насчет сцеживания и массажа- не вздумайте вообще молочные железы трогать, это провокация! Таким образом даже у хомо сапиенс реально вызвать постоянную лактацию, и прекратить ее очень тяжело, чревато онкологией. На своем опыте решил- выгонять из суки дурь по возможности, гонять, в логове-никаких игрушек, только гонево на просторе, строгость и занятия. Стерилизация- крайняя мера, но действенная. только стерилизация стерилизации рознь- перевязка труб не подходит, для профилактики онкологии и ложной беременности нужно удаление.

Ссылка на комментарий
Люблю сук и с детства с ними, мягче и умнее кобелей, недостаток агрессии компенсируется умом. Рекомендовали тут насчет сцеживания и массажа- не вздумайте вообще молочные железы трогать, это провокация! Таким образом даже у хомо сапиенс реально вызвать постоянную лактацию, и прекратить ее очень тяжело, чревато онкологией. На своем опыте решил- выгонять из суки дурь по возможности, гонять, в логове-никаких игрушек, только гонево на просторе, строгость и занятия. Стерилизация- крайняя мера, но действенная. только стерилизация стерилизации рознь- перевязка труб не подходит, для профилактики онкологии и ложной беременности нужно удаление.

тоесть сразу после рождения отобрать щенков от выжловки и ничего не делать?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

тоесть сразу после рождения отобрать щенков от выжловки и ничего не делать?

Да, сука поскулит повоет и переживет, просто бывают осложнения о которых уже говорили, просто главное не запускать и во-время предотвротить заболевани. И если такое бывает, то можно оставить одного двух щенков, и после разобраться с ними проще, не пять и не шесть ведь, да и с сукой возни будет меньше. А на счет того что суку нужно вязать до трёх лет, лишь потому что у неё изменится и нормализуется гормональный фон, а так же у сук не вязавшихся в первые 5-6 лет начинаются генеративные изменения моче-полового аппарата и после беременность и щенение могут проходить с осложнениями.

Ссылка на комментарий

ПОдскажите пожалуста ! Я с таким столкнулась впервые. У меня есть сука 8-10 месяцев. Она маленькая дворняга. Но дело не в этом. У меня еще есть драт, кобель , достаточно крупный. Где то недели 1,5 назад у сучки закончилась течка. Но после нее у нее остались сильно набухшие соски. Что это значит ? У них с кобелем не должно ничего выйти. Он раз в 5 ее больше. Других коблов у нас нет. Меня интересует вопрос - она взялась что ли ? Или такое у них бывает ?

Ссылка на комментарий

ПОдскажите пожалуста ! Я с таким столкнулась впервые. У меня есть сука 8-10 месяцев. Она маленькая дворняга. Но дело не в этом. У меня еще есть драт, кобель , достаточно крупный. Где то недели 1,5 назад у сучки закончилась течка. Но после нее у нее остались сильно набухшие соски. Что это значит ? У них с кобелем не должно ничего выйти. Он раз в 5 ее больше. Других коблов у нас нет. Меня интересует вопрос - она взялась что ли ? Или такое у них бывает ?

от души поржал :) спасибо :)

анекдот: У бабки кошка окотилась, соседу жалуется:

- Как так, котов нет в доме, а котята откуда?!

Тут кот из двери на площадку выходит. Сосед:

-Ну вот же кот!

- Вы что!!! Это не кот! Это же ее сын!!! :)

вот примерно так и у вас :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх