Перейти к содержанию
Форум охотников России

Станок LEE Для переснаряжения патронов 12,16,20 калибр


bunkir

Рекомендуемые сообщения

А можно чертежик небольшой-где сточить и где приклеить? Так то все понятно, но все таки лучше уточнить!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

А можно чертежик небольшой-где сточить и где приклеить? Так то все понятно, но все таки лучше уточнить!

Покажу на пальцах :-) : Стачивается низ стакана который опрессовывает готовый патрон (пластиковая трубка крайняя с правой стороны кита). Я стачивал ее плоским широким рашпелем, предварительно обернув белым малярным скотчем, чтобы не сточить лишнее. Монетка вклеивается так: на готовый ЗАВОДСКОЙ патрон кладете копейку и капнув на нее сеперклея ставите в последнюю базу и опускаете кит (как будто опрессовываете звезду). Прижимаете плотно на несколько сек и вуаля- все готово. Монетка нет-нет да отклеевается, посему процедуру повторяете по необходимости.

Самое важное не сточить стакан слишком много! Если не уверены- вообще не стачивайте, а вот монетку вклейте ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Таблицы мерок. Мерки мы точим.

Я бы посоветовал КАЖДОМУ самостоятельно отвесить пару-тройку мерок, потому как такие таблицы весьма УСЛОВНЫ! Тем более что в продаже имеются разные пороха с разными физическими параметрами. Как правило, каждое ружье точнее к каждому ружью следует подобрать оптимальный заряд (навеску дроби), к которой подбирается пороховой зяряд. Станок Лии не позволяет без вмешательства подобрать требуемую вам навеску. Как правило охотники пользуются одной дробовой меркой в з5г. Редко кто пользует 28г. Но и мерка в 35 г так же не дает истинные 35, так как дробь №9 покажет навеску в 36 а то и 38г, а дробь №2 33г. Конечно для утвы это не критично, но тем не менее это факт. Не забываем так же различие и в порохах, т.к. Сунар 45 (магнум) и сунар 35- разные вещи. Если же вы пользуете СОКОЛ, то как мы все помним его точность в былые времена составляла 0,1, хотя теперь они пишут на банках точность навески 0,05... Кто стрелял Барсом, знает, что отмеряя его меркой как Сокол, можно было нарваться на пощечину от вашего ружья)))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

правда порох я отмеряю дозатором, а все остальные операции на ЛИИ.

К тому же пришел. У американцев пороха другие по плотности и родные мерки к нашим порохам не подходят. Благо со старых времен дозатор остался, замечательно и быстро настраивается и нисколько не тормозит процесс заряжания.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К тому же пришел. У американцев пороха другие по плотности и родные мерки к нашим порохам не подходят. Благо со старых времен дозатор остался, замечательно и быстро настраивается и нисколько не тормозит процесс заряжания.

Чёито??? Под сунары, барсы и рексы- прекрасно подходють! Если удастся салюты приобрести- тоже подойдуть! Сокол умеючи то же можно применять! А я, так, и дымарь отвешиваю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

bunkir Доброго вечера!

Хочу преобрести у вас мерки для сокола для 12 калибра на станок LEE. Сообщите пожалуйста что есть в наличии и варианты оплаты.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чёито??? Под сунары, барсы и рексы- прекрасно подходють! Если удастся салюты приобрести- тоже подойдуть! Сокол умеючи то же можно применять! А я, так, и дымарь отвешиваю!

Система мерок в Ли дискретна, т.е. мерка меняется не плавно и не позволяет быстрой настройки. Дозатор позволяет получить любое значение навески, в известных пределах, и быстро настраивается, это мне кажется удобнее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Система мерок в Ли дискретна, т.е. мерка меняется не плавно и не позволяет быстрой настройки. Дозатор позволяет получить любое значение навески, в известных пределах, и быстро настраивается, это мне кажется удобнее.

Дело в том, что и дробовые мерки ДИСКРЕТНЫ, и так же не позволяют подобрать требуемую навеску под Ваше ружье! А тех мерок что идут в наличии как пороховых, так и дробовых вполне достаточно (практик откатавший более 15 тысяч патронов на своем станке)

ЗЫ- после первой тысячи патронов, скорость снаряжения в стандартной комплектаиции составляет не более 15 с/патрон

Самое ГЛАВНОЕ не полениться и отбить все мерки под конкретный порох, допустим РЭКС, и вот оно- счастье

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело в том, что и дробовые мерки ДИСКРЕТНЫ, и так же не позволяют подобрать требуемую навеску под Ваше ружье! А тех мерок что идут в наличии как пороховых, так и дробовых вполне достаточно (практик откатавший более 15 тысяч патронов на своем станке)

ЗЫ- после первой тысячи патронов, скорость снаряжения в стандартной комплектаиции составляет не более 15 с/патрон

Самое ГЛАВНОЕ не полениться и отбить все мерки под конкретный порох, допустим РЭКС, и вот оно- счастье

На параметры патрона навески пороха и навески дроби влияют не равнозначно. Если навески пороха надо ловить в пределах 0,05 грамма, а разница в 0,1 грамма уже дает ощутимую разницу в выстреле, то дробовые навески ничинают заметно сказываться разницей в 2 грамма. В старой охотничьей литературе приводятся данные по влиянию навесок пороха и дроби на начальную скорость дроби при выстреле, если любопытно то можно поискать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело в том, что и дробовые мерки ДИСКРЕТНЫ, и так же не позволяют подобрать требуемую навеску под Ваше ружье! А тех мерок что идут в наличии как пороховых, так и дробовых вполне достаточно (практик откатавший более 15 тысяч патронов на своем станке)

ЗЫ- после первой тысячи патронов, скорость снаряжения в стандартной комплектаиции составляет не более 15 с/патрон

Самое ГЛАВНОЕ не полениться и отбить все мерки под конкретный порох, допустим РЭКС, и вот оно- счастье

Исходя из своего опыта, подскажите пожалуйста, какие мерки заводские используете под порох и дробь, и под какие навески?

Я в основном буду использовать Сокол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никакие - берёшь те, что точно "ни в дугу" и их тупо перетачиваешь под свои навески....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно рассточить, а можно у Кирилла взять готовые. Пластинчатый порох не очень равномерно из ЛИИ сыпется. Использую по старинке дозатор для пороха, все остальные операци на ЛИИ.

Ссылка на комментарий

Можно рассточить, а можно у Кирилла взять готовые. Пластинчатый порох не очень равномерно из ЛИИ сыпется. Использую по старинке дозатор для пороха, все остальные операци на ЛИИ.

Полностью согласен . Аналогично станок использую исключительно как прес. Прогнать гильзы , установка пыжей. А дробь и порох на каждый патрон взвешиваю на весах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да в том то и дело, что слабым звеном в Lee является дозаторы пороха и дроби. Если по дроби не очень важно различие в весе в 1 - 2 грамма и это не напрягает, то пороховой дозатор убивает своей примитивностью, особенно когда вам надо зарядить разные по параметрам патроны с разными номерами дроби в небольших количествах. Я понимаю, что если заряжается сотня однотипных патронов, то такая проблема уже места не имеет. Один раз настроил и вперед. Так что, например для зарядки патронов для стендовой стрельбы этот прибор идеально подходит, так как все патроны имеют одни и те же параметры. А для разнотипных патронов, применяемых на охоте, уже появляются проблемы. И лучшим решением этой проблемы я считаю пороховой дозатор, который достаточно точен и быстро настраивается, что естественно ускоряет процедуру зарядки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен . Аналогично станок использую исключительно как прес. Прогнать гильзы , установка пыжей. А дробь и порох на каждый патрон взвешиваю на весах.

Ну я его то же так же использую, но вот ребята пишут, что есть возможность на 100% его загрузить и исключить "ручной труд".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да в том то и дело, что слабым звеном в Lee является дозаторы пороха и дроби. Если по дроби не очень важно различие в весе в 1 - 2 грамма и это не напрягает, то пороховой дозатор убивает своей примитивностью, особенно когда вам надо зарядить разные по параметрам патроны с разными номерами дроби в небольших количествах. Я понимаю, что если заряжается сотня однотипных патронов, то такая проблема уже места не имеет. Один раз настроил и вперед. Так что, например для зарядки патронов для стендовой стрельбы этот прибор идеально подходит, так как все патроны имеют одни и те же параметры. А для разнотипных патронов, применяемых на охоте, уже появляются проблемы. И лучшим решением этой проблемы я считаю пороховой дозатор, который достаточно точен и быстро настраивается, что естественно ускоряет процедуру зарядки.

Целиком и полностью с вами согласен.

Если мне нужны "утиные" или "гусиные", или "стендовые", то лучше процесс полностью автоматизировать, а вот на зайчика, лисицу, я и с весами заряжаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да в том то и дело, что слабым звеном в Lee является дозаторы пороха и дроби. Если по дроби не очень важно различие в весе в 1 - 2 грамма и это не напрягает, то пороховой дозатор убивает своей примитивностью, особенно когда вам надо зарядить разные по параметрам патроны с разными номерами дроби в небольших количествах. Я понимаю, что если заряжается сотня однотипных патронов, то такая проблема уже места не имеет. Один раз настроил и вперед. Так что, например для зарядки патронов для стендовой стрельбы этот прибор идеально подходит, так как все патроны имеют одни и те же параметры. А для разнотипных патронов, применяемых на охоте, уже появляются проблемы. И лучшим решением этой проблемы я считаю пороховой дозатор, который достаточно точен и быстро настраивается, что естественно ускоряет процедуру зарядки.

А станок изначально и придумали для снаряжения большого количества однотипных патронов, это и так всем ясно. Так же ясно и подтверждается опытом, что дробь №3 и крупнее уже слабо, а от 00 и вообще не подходят для этого станка, поэтому Ваши возражения мне не понятны! Если Вы готовите с десяток патронов, то такой станок в принципе не нужен, УПСка в руки и вперед. Но почитав такие посты, прям охота пендосам написать, чтож вы дурни полоумные с 1950г этим станком пользуетесь, Россияне-то давно поняли что это полное гамно, и нет ничего лучше плечевых весов с латунными мерками. Ну а ежели вообще крик поднять, то тогда мне не понятно Ваше молчание по поводу магазинных патронов?!?! Вы хоть раз их перевешивали? Я перевешивал и пришел в ужас, но люди-то не знают, и стреляют ими нормально почему-то... К тому же Вы само себе противоречите, сначала описывая всю несостоятельность пороховых мерок Lee, но тут же пишите, что ничего лучше мерок нет: "И лучшим решением этой проблемы я считаю пороховой дозатор".

За себя скажу, что не смотря на мой ОГРОМНЫЙ опыт пользованием Lee, тем не менее патроны на ОТВЕТСТВЕННЫЕ охоты коими являются охоты на косулю, кабана, гуся, я снаряжаю через весы, все остальное идет через станок. У Lee один недостаток, это его относительная примитивность в сравнении с меками и прочими профессиональными станками.

А если кто-то хочет улучшить показатели станка Lee, для этого есть пара-тройка приемов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Исходя из своего опыта, подскажите пожалуйста, какие мерки заводские используете под порох и дробь, и под какие навески?

Я в основном буду использовать Сокол.

Я СОКОЛ практически не пользую! Но многие мои товарищи используют и его, благо СОКОЛ не так критично реагирует на не точность навесок, а Lee не предназначен для пластинчатых порохов. Но есть одна уловка: равномерное постукивание по бункеру загрузок, я делаю два щелчка пальцем по стенке бункера- навески пороха и дроби от этого становятся более точными. Кроме того, поддерживайте уровень дроби и пороха в одном и том же уровне- при полном бункере навески увеличиваются, при опустошенном сильно гуляют. Ну что до мерок, я бы Вам посоветовал не мучиться и прикупить готовую мерку, ценник то смешной. А если хочется сделать самому- возьмите самую мелкую мерку обрежьте и расточите ее. Еще одна тонкость- чтобы сократить время для перенастройки станка (замена мерок), вместо стандартных шурупов на панели, поставьте шурупы с барашками- не придется орудовать отверткой.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх