Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!!

У меня трехгодовалый кобель лайка но не чистая. как проверить будет ли он работать или уже поздно? Был в пермском краю в прошлом году там дворняги на белок натасканы так что любой чистокровник позовидует.

Заранее спасибо очень жду ответов и советов т.к. Сам еще в этом деле полный ноль!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    13

  • Alpakh

    12

  • Arem

    11

  • Пётр

    8

Топ авторов темы

Всем здравствуйте!!!

У меня трехгодовалый кобель лайка но не чистая. как проверить будет ли он работать или уже поздно? Был в пермском краю в прошлом году там дворняги на белок натасканы так что любой чистокровник позовидует.

Заранее спасибо очень жду ответов и советов т.к. Сам еще в этом деле полный ноль!!!!!

А на что именно проверить хочешь,не прими за резкость у нас говорят какой охотник такая и собака,я к тому чтобы узнать твои предпочтения в охот,а если пёс не драчливый пусти в паре с другими собаками но не увлекайся они как хорошее так и плохое перенимают быстро,так что побольше практики,глядишь не ты пса а он тебя чему и научит.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Всем здравствуйте!!!

У меня трехгодовалый кобель лайка но не чистая. как проверить будет ли он работать или уже поздно? Был в пермском краю в прошлом году там дворняги на белок натасканы так что любой чистокровник позовидует.

Заранее спасибо очень жду ответов и советов т.к. Сам еще в этом деле полный ноль!!!!!

Вообще то ПОЗДНО в три года проверять,будет ли псина работать или нет,потому что такие вещи надо раньше делать.Нормальные лаечники своим пустышкам уже после второго года картечь под ребра загоняют и занимаются по настоящему рабочей псякой.

Ну а проверить очень просто.Бери ружье,иди в лес,найди-выследи-подкарауль зверушку,сразу не убивай а только хорошо зарань её и посмотри как собачка будет себя вести по истекающему кровью подранку.Если будет равнодушна,то тут же в РАСХОД,как балласт.По пушнине,если конечно она нужна(ХОТЯ????),всё намного сложнее в натаске и там полюбому в три года всё потеряно.

Я не призывают вас к открытому браконьерству и чтоб там разные законе не нарушать,но можно напроситься добровольным АБВЕРОВСКИМ загонщиком с своём ОХОТ.обществе на коммерческие отстрелы и там уже на деле проверить рабочие качества своей собаки,заодно и самому опыта набраться.

Ссылка на комментарий
А на что именно проверить хочешь,не прими за резкость у нас говорят какой охотник такая и собака,я к тому чтобы узнать твои предпочтения в охот,а если пёс не драчливый пусти в паре с другими собаками но не увлекайся они как хорошее так и плохое перенимают быстро,так что побольше практики,глядишь не ты пса а он тебя чему и научит.

Я такой же как и он в охоте только вот ружье купил недавно. А его подобрал три года назад щенком

Ссылка на комментарий

Более или менее полно Витёк 71 ответил.Правильнее и короче не сказать.Единственно думаю что ты к собаке сильно прикипел,а раз так то и начинайте вместе учите в лесу друг друга учитесь друг у друга.Пёс если нормальный сразу тебе покажет на что способен,только за зайцами его не таскай ни в коем случае.иначе он тебе не помощник будет,мне зайцы по душе те которым лет 300 и с рогами побольше.Прикупи книгу про лаек Войлочниковы написали,она у меня как настольная с давних времён,там много чего хорошего и умного написано.А собачий век короток,твой пёс невечен,а ты опыта наберёшься и когда будешь щенка брать у тебя уже будут свои критерии отбора.Есть просьба,отпишись как и что просто интересно пёс просле 3-х лет балдежа как себя проявит.Дерзай.

Ссылка на комментарий

Более или менее полно Витёк 71 ответил.Правильнее и короче не сказать.Единственно думаю что ты к собаке сильно прикипел,а раз так то и начинайте вместе учите в лесу друг друга учитесь друг у друга.Пёс если нормальный сразу тебе покажет на что способен,только за зайцами его не таскай ни в коем случае.иначе он тебе не помощник будет,мне зайцы по душе те которым лет 300 и с рогами побольше.Прикупи книгу про лаек Войлочниковы написали,она у меня как настольная с давних времён,там много чего хорошего и умного написано.А собачий век короток,твой пёс невечен,а ты опыта наберёшься и когда будешь щенка брать у тебя уже будут свои критерии отбора.Есть просьба,отпишись как и что просто интересно пёс просле 3-х лет балдежа как себя проявит.Дерзай.

Спасибо обещаю держать в курсе. Не хочу я щенка брать я этого с маленького выходил. Боюсь обидится он у меня с характером. ну это так шутки ради.А если серьезно то не будет так не будет работать все равно его в семье не за это любят. А мне как охотнику только начинающему рано еще о собаке думать самому бы опыта набраться))))

Ссылка на комментарий
Всем здравствуйте!!!

У меня трехгодовалый кобель лайка но не чистая. как проверить будет ли он работать или уже поздно? Был в пермском краю в прошлом году там дворняги на белок натасканы так что любой чистокровник позовидует.

Заранее спасибо очень жду ответов и советов т.к. Сам еще в этом деле полный ноль!!!!!

Более 25 лет охочусь и занемаюсь лайками - сейчас только западно-сибирскими . Довольно часто приходилась брать и помогать в нахажевание (натаске) порчиных , засиженных, собачек.Так как ихнии владельцы прпосто ранее не имели возможности, сраньних лет - месяцев, занематся охотой с собакой. Были и 4-5 годовалые песы. Многие из них стали прекрасными охотниками , по уткам ,норкам ,хорькам,енотовидной собаке. Некоторые неплохо работали и кабана, с лосем..... но это не все собачки. Пожалуй обсалютного нуля я не помню.Так что если вам так дорог ваш питомец, то не все потерено . Мой лучшей лайк , кабана начал работать в 3 года. до 7 лет добыто с ним , более двух десятков. Так и погиб пес на охоте на кабанов, нелепый выстрел картечью , молодого охотника.Мой совет , ---Утка, норка ,хорь, енот. Но и не по бойтесь. свозить на притравочную станцию, покажите мишку, кабанчика , барсука. Больше время в лесу и удача вас не оставит....С уважением.

Ссылка на комментарий
Более 25 лет охочусь и занемаюсь лайками - сейчас только западно-сибирскими . Довольно часто приходилась брать и помогать в нахажевание (натаске) порчиных , засиженных, собачек.Так как ихнии владельцы прпосто ранее не имели возможности, сраньних лет - месяцев, занематся охотой с собакой. Были и 4-5 годовалые песы. Многие из них стали прекрасными охотниками , по уткам ,норкам ,хорькам,енотовидной собаке. Некоторые неплохо работали и кабана, с лосем..... но это не все собачки. Пожалуй обсалютного нуля я не помню.Так что если вам так дорог ваш питомец, то не все потерено . Мой лучшей лайк , кабана начал работать в 3 года. до 7 лет добыто с ним , более двух десятков. Так и погиб пес на охоте на кабанов, нелепый выстрел картечью , молодого охотника.Мой совет , ---Утка, норка ,хорь, енот. Но и не по бойтесь. свозить на притравочную станцию, покажите мишку, кабанчика , барсука. Больше время в лесу и удача вас не оставит....С уважением.

Спасибо!!!

Мы будем стараться

Ссылка на комментарий

У нас так говорят: Берёшь собаку, покупай новые сапоги. Обуваешь их и на охоту с собакой. Как сапоги сносишь, так и собака начнёт работать.

Не пуха тебе и твоей собачке. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!!!

хочу поделиться впечатлениями. Вчера вывозил своего кобеля на стрельбище по советам форумчан.

Приехали отпускать с поводка не стали. Отошел на 50 метров и попробывал выстрелить-единственной реакцией было только то что собака чихнула)))))

Подошел на три метра и кинули пластиковую бутылку(его любимая забава)-выстрел собака бросилась за ней как ни в чем не бывало как будто никто и не стрелял))))

Что скажете? Очень интересно мнение бывалых? Что дальше?

Ссылка на комментарий

Что скажете? Что дальше?

Что собака не боиться выстрелов,это уже хорошо, больше в лес с ней ходи а не на стрельбище, там и смотри за ее поведением,

Ссылка на комментарий
Что скажете? Что дальше?

Что собака не боиться выстрелов,это уже хорошо, больше в лес с ней ходи а не на стрельбище, там и смотри за ее поведением,

+1

Ссылка на комментарий
Что скажете? Что дальше?

Что собака не боиться выстрелов,это уже хорошо, больше в лес с ней ходи а не на стрельбище, там и смотри за ее поведением,

А на что именно надо смотреть?

Ссылка на комментарий
А на что именно надо смотреть?

Старайся наводить на следы тех на кого планируешь охотиться,жировки,лёжки и всё такое прочее.Если пёс будет проявлять интерес то поощеряй его похвалой,поглаживанием.Если нет попробуй добыть чего нибудь при нём,пусть у него цепочка сложится-запах добычи,поиск,выстрел,кровь,если возможно то добор подранка.Сразу масть попрёт то хорошо,но не всегда так быстро бывает.Так что терпение и труд.

Ссылка на комментарий

Бутылку приносит, уже большое дело. Переходи на перо или шкурки. Крылья у знакомых охотников наверняка должны быть. Поменьше палок и бутылок, пусть привыкает к "нужному" запаху. Неплохо перейти на подранков( я частенько начинал с ворон и сорок ). Лайка изучает хозяина очень основательно и старается выполнять, предугадывая, его желания и намерения. Поэтому лучшая натаска будет на реальной охоте.

Ссылка на комментарий
Бутылку приносит, уже большое дело. Переходи на перо или шкурки. Крылья у знакомых охотников наверняка должны быть. Поменьше палок и бутылок, пусть привыкает к "нужному" запаху. Неплохо перейти на подранков( я частенько начинал с ворон и сорок ). Лайка изучает хозяина очень основательно и старается выполнять, предугадывая, его желания и намерения. Поэтому лучшая натаска будет на реальной охоте.

все дело в том что бутылку то он мне он не приносит. А берет ее и отбегает в сторону. Когда на поводке проблем нет на команду останавливаеться и после фу выпускает ее из пасти. А вот когда без него ведет себя вольновато

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня была лайка не чистокровная,Рел с дворнягой,единственное скажу если у собаки есть что-то от лесовиков ,будет работать ,только по чаще таскать в лес и толкать по нужному направлению,и белок и лосей и кабасов только треск ,работала,а так можно запороть и чистокровку.Нужна многолетня кропотливая работа с собакой! А не так пришёл чтоб она пошла по всему.

Ссылка на комментарий
Бутылку приносит, уже большое дело. Переходи на перо или шкурки. Крылья у знакомых охотников наверняка должны быть. Поменьше палок и бутылок, пусть привыкает к "нужному" запаху. Неплохо перейти на подранков( я частенько начинал с ворон и сорок ).

По поводу ворон и сорок думаю лучьше не надо, этой весной сбил чайку, чтоб показать своему щенку ЗСЛ ему 4 месяца было что после выстрела должно что то упасть,чайке перебило крыло, он ее облаивал и пытался задавить, но мал еще был, после этого я замучелся его от них отучать, как увидит так заними несется. У меня друг подобрал лайку сучку примерно года 2 ей было, среди дворняжек на помойке шарилась, и натаскал без проблем.Больше ходи с ней в лес,обучай и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
У меня была лайка не чистокровная,Рел с дворнягой,единственное скажу если у собаки есть что-то от лесовиков ,будет работать ,только по чаще таскать в лес и толкать по нужному направлению,и белок и лосей и кабасов только треск ,работала,а так можно запороть и чистокровку.Нужна многолетня кропотливая работа с собакой! А не так пришёл чтоб она пошла по всему.

Да я все понимаю и чуда не жду. Просто совет как лучше сделать чтобы не испортить пса.

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
По поводу ворон и сорок думаю лучьше не надо, этой весной сбил чайку, чтоб показать своему щенку ЗСЛ ему 4 месяца было что после выстрела должно что то упасть,чайке перебило крыло, он ее облаивал и пытался задавить, но мал еще был, после этого я замучелся его от них отучать, как увидит так заними несется. У меня друг подобрал лайку сучку примерно года 2 ей было, среди дворняжек на помойке шарилась, и натаскал без проблем.Больше ходи с ней в лес,обучай и будет тебе счастье.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
А на что именно надо смотреть?

Обратите внемание на поиск собаки , малый , средний , большой. для охоты по перу малый, для норки енота хорька - средний. для копытных , большой. Как можно быстрей познакомить собаку с обьектом будущих охот. Ну и конечно не просто прогулки ,а целенаправлено лес речки озера не на часок а на 4-6 часов , лучшее время с расвета до обеда- вечером с 19 до 23 часов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бутылку приносит, уже большое дело. Переходи на перо или шкурки. Крылья у знакомых охотников наверняка должны быть. Поменьше палок и бутылок, пусть привыкает к "нужному" запаху. Неплохо перейти на подранков( я частенько начинал с ворон и сорок ). Лайка изучает хозяина очень основательно и старается выполнять, предугадывая, его желания и намерения. Поэтому лучшая натаска будет на реальной охоте.

По пластиковым бутылкам не советую собаку натаскивать. Взял это на вооружение от одного опытного собачатника. С его слов, было несколько случаев, когда собака за бутылками лезла в воду, а бутылки эти были вместо балбер (поплавков) привязаны на рыболовных сетках и собака запутывались в сетках…было таких несколько случаев с летальным исходом.

Ребята, столкнулся вот с такой проблемой. У меня два щенка одинакового возраста: один - лайка, другой - лабрадор. Свою заботу и внимание всегда делю на них поровну, не делая никому предпочтения. Каждодневные утренние прогулки со своими охотниками я завершаю на речке водными процедурами. В последнее время ЗСЛ отказался выполнять команду «Принеси», как на суше, так и на воде, практически перестал лезть в воду. Ну, про лабра, что он склонен к аппортировке и к воде, говорить не стоит – это, действительно, так, но вот по лайке хотелось бы уточнения. Я допускаю, что отношение к воде у этой породы не такое привлекательное, как у лабрадоров, но к поноске предметов должно быть, вроде бы, как равное или это не так? Невольно приходиться сравнивать щенков и констатировать, что лабрадор более послушный в дрессировке, более ласковый, более контактный, а вот с лайкой такого почему-то не получается. Своеобразная собака. Не созрел я еще до приобретения электронного ошейника, но порой так хочется его повесить лайке и вдобавок еще и динамит в задницу засунуть :) .

Опыта натаски охотничьей собаки у меня маловато, поэтому и советуюсь с вами. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Обратите внемание на поиск собаки , малый , средний , большой. для охоты по перу малый, для норки енота хорька - средний. для копытных , большой. Как можно быстрей познакомить собаку с обьектом будущих охот. Ну и конечно не просто прогулки ,а целенаправлено лес речки озера не на часок а на 4-6 часов , лучшее время с расвета до обеда- вечером с 19 до 23 часов.

мне кажеться надо сначало комнды КО МНЕ отработать так как без поводка он зачастую игнорирует данную команду думая что его сейчас обратно пристегну(

Есть советы как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Ребята, столкнулся вот с такой проблемой. У меня два щенка одинакового возраста: один - лайка, другой - лабрадор. Свою заботу и внимание всегда делю на них поровну, не делая никому предпочтения. Каждодневные утренние прогулки со своими охотниками я завершаю на речке водными процедурами. В последнее время ЗСЛ отказался выполнять команду «Принеси», как на суше, так и на воде, практически перестал лезть в воду. Ну, про лабра, что он склонен к аппортировке и к воде, говорить не стоит – это, действительно, так, но вот по лайке хотелось бы уточнения. Я допускаю, что отношение к воде у этой породы не такое привлекательное, как у лабрадоров, но к поноске предметов должно быть, вроде бы, как равное или это не так? Невольно приходиться сравнивать щенков и констатировать, что лабрадор более послушный в дрессировке, более ласковый, более контактный, а вот с лайкой такого почему-то не получается. Своеобразная собака. Не созрел я еще до приобретения электронного ошейника, но порой так хочется его повесить лайке и вдобавок еще и динамит в задницу засунуть :) .

Опыта натаски охотничьей собаки у меня маловато, поэтому и советуюсь с вами. Спасибо!

Добрый день. Ну лайки вообще более склонны к самостоятельности. Моя тоже не очень любит слушаться, особенно подачу тяжко было отрабатывать. Но когда я начал ее работу показывать жене, детям... Она почувствовала себя звездой экрана, все ею восхищаються + вкусняшка. Теперь с удовольствием таскает. Команда ко мне ее тоже не очень то вдохновляла. Я ее подзывал на прогулке почаще, угощал и отпускал снова бегать. И так несколько раз за прогулку. Она привыкла и теперь легко подходит. Иногда заигравшись не слушается, тогда я говорю что возьму палку. Никогда ее не били палкой, но почемуто это действует и она подходит. Да и еще Алек, в прошлом году подстрелил утку, она ее достала с воды и поскольку хвастовство у них заложенно она пришла мне ее показывать, отдавать ей не хотелось (по морде читал) но ласковый голос и похвала сделали свое дело. Она мне ее подала и нашла вторую в кустах, тоже отдала без проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх