Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка нужен совет


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Какой ещё идеей фикс вы страдаете? Есть ещё окрас шакала, кстати весьма красивый, так заведите третью лайку, под этот окрас. А я то думал собак для работы заводят, а окрас дело третье, а тут вон какие тонкости. Мне казалось, что среди ЗСЛ, есть два выраженных типа, это хантыйский и мансийский, а теперь получается, что они делятся на представителей лисьего окраса и волчьего. Ни дать ни взять, знаток лаек. Я так понял, вы себе сначала проблемы заводите, а потом их стоически решаете и ещё нас к этому призываете. Мне кажется вы с больной головы на здоровую киваете, ссылаясь на меня. Мне, например нужна не дрессированная собака, а управляемая, если вы конечно улавливаете разницу. Завтра вам ещё какая то блажь в голову придет, а нам все это нужно будет выслушивать и соглашаться, чтобы не прослыть лузерами. И не помню я что то, чтобы я в друзья к вам набивался, увольте меня от этого. У вас червяков в голове столько, что вам и друзья то не нужны, нужны единомышленники, право я для этого не подхожу.

Да успокойтесь Вы, никуда я вас не призываю и сначала повыкавыривайте своих червяков. А если Вам завидно, то так и скажите, а не ёрничайте. Проблемы по моему вы ищите и грубо нарываетесь на них. Нечего сказать по существу, так и сопите в тряпочку, неудачник.

Фоток нет, трофеев нет, хороших собак нет. Одни сарказмы и пустопорожние сентенции.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    13

  • Alpakh

    12

  • Arem

    11

  • Пётр

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да успокойтесь Вы, никуда я вас не призываю и сначала повыкавыривайте своих червяков. А если Вам завидно, то так и скажите, а не ёрничайте. Проблемы по моему вы ищите и грубо нарываетесь на них. Нечего сказать по существу, так и сопите в тряпочку, неудачник.

Фоток нет, трофеев нет, хороших собак нет. Одни сарказмы и пустопорожние сентенции.

Так категорично может судить только недалекий и самоуверенный человек. Вы меня не знаете, постов моих не читали, каких собак я держал тоже не представляете и сразу меня в неудачники. Ну что ж, посамоутверждайтесь таким образом, раз обделались в словесной баталии, видимо опыта и знаний не хватает на грамотное ведение дискуссии. Плохо знать идут дела у лайчатников, коли вот такие "авторитеты" со своими сайтами среди них встречаются. История развития отечественных лаек имеет такие страницы, это я о окрасах лаек. Изначально РЕЛ имели особей разного окраса, но потом усилиями экспертов, а многие из них были охотниками практиками, в породе старались оставлять собак черно-белого окраса. При этом иногда под корень сводили рабочие линии, лишь на основании того, что окрас, отличный от черно-белого считали нежелательным. Причина такого выбора была ясна, такую собаку хорошо заметно на любом фоне, начиная от снега до темноты, к тому же подобных окрасов не имеют наши охотничьи животные, что уменьшает вероятность гибели лаек от неопытных охотников, которые могут принять собак за лис или волков. Тем же путем пошли и при разведении ВСЛ, где черно-белые окрасы доминируют. Только ЗСЛ обошла эта практика стороной, однако и в этой породе старались избегать ярко-рыжего окраса или типично волчьего, все по той же причине, не в Америке живем, дураков у нас всегда хватало, в том числе и среди охотников. И мне странно было услышать такую приверженность к окрасам, которые не приветствовались в породе. Толи вы, как Яшка из фильма "Бум Бараш", захотели сделать свою революцию, озадачившись идти своим путем, отличным от других, либо вы знаете то, что не знают другие, много лет работавшие с породой. Я знал многих уважаемых экспертов, которые вели породу ЗСЛ. Например, у нас в Чувашии был эксперт Всероссийской категории Максимов Александр Григорьевич, ныне покойный, основатель породной линии чемпиона Султана, рожд 1968 года, который давал отличных потомков, которые отличались унивесальными рабочими качествами, хорошо работая как по пушнине, так и по зверю. Помню ребята, ездили специально на промысел в Сибирь, правда не с целью заработать, а с тем чтобы собачки не забывали своих корней. Кстати из Нижнего, тогда города Горького, приезжали к нам за щенками, уж больно ценились лайки этой линии. Я в восьмидесятые годы прошлого столетия работал кинологом Чувашского республиканского общества О и Р и не понаслышке знаю об этом. Сам Султан был палевого окраса, потомство давал разного окраса, но вот чисто лисьего окраса охотники избегали, как впрочем и чисто волчьего, просто из практических соображений. Откуда у вас взялась такая причуда, завести лаек именно такого не практичного окраса? Что собственно изменилось в нашем отечестве, с тех давних пор, в лучшую сторону? Не ужто так из любви к красоте, как вы выразились, надо было выбрать щенков от непутевых производителей с тем, чтобы себя потешить нарядными окрасами, весьма не практичными на охоте. В этом случае вы сильно рисковали, причем совершенно, как мне кажется, не оправданно, вдруг бы у вас ничего не получилось и собачки не стали бы толком работать. Мне как охотнику такая постановка вопроса совершенно не понятна. Мой кобель РЕЛ имел диплом первой степени по белке, без всяких там промежуточных дипломов третьей степени, был чемпионом Чувашской выставки и как вы понимаете, имел племенной класс элита. И все это без особых напрягов с моей стороны. Всего то и делов было, не испортить собаку, а такое ощущение складывалось, что он сам все знал, что да как, надо делать, а мое дело было не мешать ему. Я и щенка дратхаара брал от хороших рабочих родителей, кстати сука из Нижнего, с тем чтобы не иметь лишнего гемороя при натаске. Хотя из любви к красоте, следуя вашему принципу, должен был непременно завети щенка веймарской легавой, и измучиться при этом с его натаской, рискуя остаться без рабочей легавой. Спрашивается, для чего такой заводчик нужен в среде собаководов ЗСЛ, почудить, себя показать? Правильно уважаемый Петр заметил в одном из своих постов, что теперь хорошо работающую лайку не найти днем с огнем и они проигрывают на состязаниях остальным охотничьим породам. А я то ещё удивился, как такое может быть, ведь раньше вроде нареканий на лаек не было, сам неоднократно присутсвовал на испытаниях по подсадному зверю и наблюдал хорошие работы. Как все быстро поменялось за какие то десять, пятнадцать лет и что плохо, не в лучшую сторону.
Ссылка на комментарий

Каков оппонент, таков и позитив. Не нарывайтесь и не подставляйтесь, тем более что Вам уже далеко за 60.

А, значит, только вам можно все? Ну уж нет, фигушки. Так что там с букоФкой "Й", в каком из трех языков, аГлицком, французском или немецком, она присутствует?28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif Уверены? К несчастью, я пока даже не пенсионЭрка.sm181.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

........Я поставил себе цель иметь красиву рабочую пару - "волк и лиса" и я её добился........

Tagir, а где можно посмотреть фото вашей пары?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tagir, а где можно посмотреть фото вашей пары?

В фотогалереи есть альбом "Мои лайки".

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую ! У меня ростёт щен ЗСЛ,3 мес . Рекомендуют для начала натаскивать на утку , Правильно ли это ? И с чего начать натаску ?

Что бы дать долее менее правильные советы. Вы должны написать по чему, по кому в дальнейшем вы собираетесь охотится.

Ссылка на комментарий

Приветствую ! У меня ростёт щен ЗСЛ,3 мес . Рекомендуют для начала натаскивать на утку , Правильно ли это ? И с чего начать натаску ?

Ну, в три месяца вообще ещё рановато начинать натаску. Пока прогулки, прогулки и ещё раз прогулки. Что это даёт? А даёт это физическую нагрузку, необходимую для собаки, ознакомление с внешним, часто враждебным, миром, а это, в свою очередь воспитывает смелость, особенно если чувствуется поддержка друга-хозяина. И не стоит думать, что такие прогулки - это не процесс нахаживания. Чем больше прогулок, тем больше шанс встретить зверя. Пусть пока не лося, а крота. Сам факт, что обратил внимание, выкопал и придавил - это уже охота с собакой. И вот тут , главное, не переборщить с этой примитивщиной. С достижением определённого возраста и зверя уже надо искать другого. И тут для собаки важна помощь хозяина, который должен стараться вывести неопытную собаку на зверя (ждать пока она сама найдёт можно долго). А для того, чтобы собака встретилась с интересующим вас зверем, надо гулять с ней не где бы как, а в свойственных для обитания этого зверя угодьях (стациях). С чего начинать, - это решает сам хозяин. Но решает он это не диктаторски, а внимательно присмотревшись к собаке. Тут прогулки-то со щенком и пригодятся, после которых всё станет понятно. Однако надо помнить, что у каждой породы собак существуют профилирующие виды дичи. В случае с лайками, это: пушной зверь, копытные, боровая птица. А вот утка - это дополнительный вид дичи, пренебрегать которым конечно не стоит, но и делать на него основной упор в развитии рабочих качеств собаки тоже не следует. Для охоты на уток существует достаточное количество пород охотничьих собак, а вот для охоты на пушного зверя, кроме лайки, других пород нет.

Ссылка на комментарий

Ну, в три месяца вообще ещё рановато начинать натаску. Пока прогулки, прогулки и ещё раз прогулки. Что это даёт? А даёт это физическую нагрузку, необходимую для собаки, ознакомление с внешним, часто враждебным, миром, а это, в свою очередь воспитывает смелость, особенно если чувствуется поддержка друга-хозяина. И не стоит думать, что такие прогулки - это не процесс нахаживания. Чем больше прогулок, тем больше шанс встретить зверя. Пусть пока не лося, а крота. Сам факт, что обратил внимание, выкопал и придавил - это уже охота с собакой. И вот тут , главное, не переборщить с этой примитивщиной. С достижением определённого возраста и зверя уже надо искать другого. И тут для собаки важна помощь хозяина, который должен стараться вывести неопытную собаку на зверя (ждать пока она сама найдёт можно долго). А для того, чтобы собака встретилась с интересующим вас зверем, надо гулять с ней не где бы как, а в свойственных для обитания этого зверя угодьях (стациях). С чего начинать, - это решает сам хозяин. Но решает он это не диктаторски, а внимательно присмотревшись к собаке. Тут прогулки-то со щенком и пригодятся, после которых всё станет понятно. Однако надо помнить, что у каждой породы собак существуют профилирующие виды дичи. В случае с лайками, это: пушной зверь, копытные, боровая птица. А вот утка - это дополнительный вид дичи, пренебрегать которым конечно не стоит, но и делать на него основной упор в развитии рабочих качеств собаки тоже не следует. Для охоты на уток существует достаточное количество пород охотничьих собак, а вот для охоты на пушного зверя, кроме лайки, других пород нет.

Очень здорово обьясняете. Спасибо!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем! У меня еще такой вопрос. Когда хожу гулять со щеном беру ещё собаку, Можно так или лучше гулять отдельно? Спасибо!

Если взрослая собака «правильная», то можно, если нет – то лучше воздержаться. Щенок как губка «впитывает» все манеры взрослой собаки, поэтому выводы Вы должны сделать сами…

Ссылка на комментарий

Если взрослая собака «правильная», то можно, если нет – то лучше воздержаться. Щенок как губка «впитывает» все манеры взрослой собаки, поэтому выводы Вы должны сделать сами…

Спасибо.. взрослая роет мышей и душит, а мелкая повторяет, и лает в норку.На днях мышь не жуя проглатила
Ссылка на комментарий

Спасибо.. взрослая роет мышей и душит, а мелкая повторяет, и лает в норку.На днях мышь не жуя проглатила

Если у меня собака начинает мышковать , то как только замечаю , такого пенделя отвешиваю , что потом этой ерундой ей заниматься уже не хочется. Видывал я собачек которые и на загонах мышкуют и на кровяном следе. Любимое занятие тунеядцев , как вышли в поле , вместо дела - мышей гонять.
Ссылка на комментарий

Если у меня собака начинает мышковать , то как только замечаю , такого пенделя отвешиваю , что потом этой ерундой ей заниматься уже не хочется. Видывал я собачек которые и на загонах мышкуют и на кровяном следе. Любимое занятие тунеядцев , как вышли в поле , вместо дела - мышей гонять.

Что тогда гулять отдельно надо пока не поздно ,а то тоже за мышами гоняться будет
Ссылка на комментарий

Что тогда гулять отдельно надо пока не поздно ,а то тоже за мышами гоняться будет

Не обязательно , я бы просто объяснил взрослой собаке , что ее мышкование мне не нравится.
Ссылка на комментарий

Не обязательно , я бы просто объяснил взрослой собаке , что ее мышкование мне не нравится.

Взрослая то доберман, но в лесу или поле все время мордой в низ все нюхает ,ищет кого нибудь. Но мелкая глядя на неё в воду на ура летит, но еще не в глубокие , думаю рано в неполных три мес.
Ссылка на комментарий

Взрослая то доберман, но в лесу или поле все время мордой в низ все нюхает ,ищет кого нибудь. Но мелкая глядя на неё в воду на ура летит, но еще не в глубокие , думаю рано в неполных три мес.

В неполные три месяца , не рано есть , спать и играть , а цеплять бешенство и другую заразу от грызунов , глотая их естественно рано.
Ссылка на комментарий

В неполные три месяца , не рано есть , спать и играть , а цеплять бешенство и другую заразу от грызунов , глотая их естественно рано.

Ну не по асфальту же гулять, Пусть бегает ей выносливость нужна и гуляем км по 5. А через пару мес думаю плавать будет. тфу тфу тфу :D
Ссылка на комментарий

Ну не по асфальту же гулять, Пусть бегает ей выносливость нужна и гуляем км по 5. А через пару мес думаю плавать будет. тфу тфу тфу :D

Физнагрузка - это очень хорошо, особенно гуляльная. Только надо как-то от заразы всякой страховаться. Прививки обычно делают после 3 месяцев, но можно и до трёх сделать, а после трёх повторить.

Ссылка на комментарий

Физнагрузка - это очень хорошо, особенно гуляльная. Только надо как-то от заразы всякой страховаться. Прививки обычно делают после 3 месяцев, но можно и до трёх сделать, а после трёх повторить.

две прививки сделал в шесть мес ещё одну. Когда гуляю смотрю, остановлюсь присяду если бегает и играет дальше идем ,а когда ложиться отдыхать обратно. Ни мяч ни палку нести не хочет, добегает и встает рядом иногда схватит, большая собака носит , а она от нее не перенимает что то. Посоветуйте как можно приучить? Спасибо!
Ссылка на комментарий

две прививки сделал в шесть мес ещё одну. Когда гуляю смотрю, остановлюсь присяду если бегает и играет дальше идем ,а когда ложиться отдыхать обратно. Ни мяч ни палку нести не хочет, добегает и встает рядом иногда схватит, большая собака носит , а она от нее не перенимает что то. Посоветуйте как можно приучить? Спасибо!

Ну так, доберману носить положено по породе (дай, подай, защити и прочее), а у лайки другая служба - найти и облаять; по возможности, держать до подхода хозяина. Если не удаётся удержать, то преследовать и, после остановки, опять облаивать, обозначая тем самым место нахождения зверя. Для лайки вполне достаточно, чтобы битую дичь с воды выносила на берег. Нет, если есть склонность к аппортированию, то использовать не грешно, но требовать и ждать сверхестественного - наивно. Голос - вот аппортировка лайки. Нашла , допустим, подранка, подала призывный голос, вот добыча и в кармане. Вы представьте, что лайка нашла дошедшего кабана в километре от вас, и вместо того, чтобы лаять, пытается его притащить к вам. Вот будет потеха!

Ссылка на комментарий

Ну так, доберману носить положено по породе (дай, подай, защити и прочее), а у лайки другая служба - найти и облаять; по возможности, держать до подхода хозяина. Если не удаётся удержать, то преследовать и, после остановки, опять облаивать, обозначая тем самым место нахождения зверя. Для лайки вполне достаточно, чтобы битую дичь с воды выносила на берег. Нет, если есть склонность к аппортированию, то использовать не грешно, но требовать и ждать сверхестественного - наивно. Голос - вот аппортировка лайки. Нашла , допустим, подранка, подала призывный голос, вот добыча и в кармане. Вы представьте, что лайка нашла дошедшего кабана в километре от вас, и вместо того, чтобы лаять, пытается его притащить к вам. Вот будет потеха!

Да уж :D . Сегодня был на озере, добер в воду мелкая пулей за ней залетела, понравилось,прыгала в воде, даже пару метров проплыла. Надо ещё проверить как на выстрел отреагирует
Ссылка на комментарий

Да уж :D . Сегодня был на озере, добер в воду мелкая пулей за ней залетела, понравилось,прыгала в воде, даже пару метров проплыла. Надо ещё проверить как на выстрел отреагирует

Ну, вы, друг мой, прямо аллюром чешете! Собаке нет и трёх месяцев, а она у вас уже водоплавающая. У неё ещё и шерсти-то настоящей нет, а только пух щенячий, а вы её уже в воду. Как-то посерьёзнее надо! А про выстрел так скажу: стреляйте сразу по кабану и посмотрите, может ваш щенок его после этого за гачи ухватит. Одумайтесь! Пока не поздно.

Ссылка на комментарий

Ну, вы, друг мой, прямо аллюром чешете! Собаке нет и трёх месяцев, а она у вас уже водоплавающая. У неё ещё и шерсти-то настоящей нет, а только пух щенячий, а вы её уже в воду. Как-то посерьёзнее надо! А про выстрел так скажу: стреляйте сразу по кабану и посмотрите, может ваш щенок его после этого за гачи ухватит. Одумайтесь! Пока не поздно.

Поляк , не переубедите , бесполезно. Я с этим чуть ли ни каждый день сталкиваюсь. Двух трех месячных щенков пытаются на притравку притащить , удивляются , когда говоришь рано. Пусть говорят с детства привыкают , апортировки хотят с двух месяцев добиться , послушание отрабатывают еще на молочном периоде. Злобу проверяют на щенках собратьях и тд. Это называется СИНДРОМ ПЕРВОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ, которую к полугоду уже замучают так , что ей на охоту не хочется и в три года. Зачем учить щенка поднимать лапу , когда писает , станет коблом - сам поднимет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх