Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лайка нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Ну, вы, друг мой, прямо аллюром чешете! Собаке нет и трёх месяцев, а она у вас уже водоплавающая. У неё ещё и шерсти-то настоящей нет, а только пух щенячий, а вы её уже в воду. Как-то посерьёзнее надо! А про выстрел так скажу: стреляйте сразу по кабану и посмотрите, может ваш щенок его после этого за гачи ухватит. Одумайтесь! Пока не поздно.

Подскажите с какого возраста можно гулять у водоёмов? После открытия охоты ей будет больше пяти мес это рановато или уже можно посмотреть как она относится к выстрелам. Спасибо.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    13

  • Alpakh

    12

  • Arem

    11

  • Пётр

    8

Топ авторов темы

Поляк , не переубедите , бесполезно. Я с этим чуть ли ни каждый день сталкиваюсь. Двух трех месячных щенков пытаются на притравку притащить , удивляются , когда говоришь рано. Пусть говорят с детства привыкают , апортировки хотят с двух месяцев добиться , послушание отрабатывают еще на молочном периоде. Злобу проверяют на щенках собратьях и тд. Это называется СИНДРОМ ПЕРВОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ, которую к полугоду уже замучают так , что ей на охоту не хочется и в три года. Зачем учить щенка поднимать лапу , когда писает , станет коблом - сам поднимет.

Охотничья собака первая, но я её не мучаю пару раз в день скомандую ко мне подбежит дам сухарик и прогулки по часу - полтора . живу в частном доме так что в ее распоряжении весь двор и цветник , от которого правда одно название осталось. играю с ней . Думаю не сильно её напрягаю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите с какого возраста можно гулять у водоёмов? После открытия охоты ей будет больше пяти мес это рановато или уже можно посмотреть как она относится к выстрелам. Спасибо.

С трех, притом, что сделаны все прививки, включая и от бешенства. В пять месяцев от щенка ждать охотничьих результатов не нужно – это, более чем наивно, но к выстрелу приучать можно. В этом деле главное не навредить, чтобы не напугать щенка на всю оставшуюся жизнь. Здесь на этой ветке где-то есть специальная тема по этому вопросу, почитай, все толково разъяснено.

Ссылка на комментарий

Подскажите с какого возраста можно гулять у водоёмов? После открытия охоты ей будет больше пяти мес это рановато или уже можно посмотреть как она относится к выстрелам. Спасибо.

Охотничья собака первая, но я её не мучаю пару раз в день скомандую ко мне подбежит дам сухарик и прогулки по часу - полтора . живу в частном доме так что в ее распоряжении весь двор и цветник , от которого правда одно название осталось. играю с ней . Думаю не сильно её напрягаю.

Гулять у воды Вы можете и сейчас. Беды в этом нет. Ошибка в том, что ваш щенок кинулся в воду за взрослой собакой. Взрослая собака к этому готова, а вот щенок лишь по воле инстинкта скопировал этот поступок и, как он отзовётся в будущем, сказать сложно. Может быть всё и обойдётся. Щенок должен сам "дорасти" до входа в воду, он должен чем-то увлечься и, пытаясь достать это, сам принять решение о входе в воду. Это будет его естественным поступком. Маленький щенок обладает ярковыраженным инстинктом следования. Повелеваясь этому инстинкту, он пойдёт за поводырём и в огонь и в воду, не смотря на страх. И страх в нём останется. А потом появится вопрос - "а почему собака боится воды, если щенком она в воду сама прыгнула?". А вот отсюда "ноги и растут". Воспитание щенка начинается с момента, как только он начинает узнавать хозяина. До поры до времени, что-то прощается, что-то специально не замечается, но в определённый момент психологического созревания, жестко пресекается. При занятиях с щенком я не делаю каких-то чётких временных градаций, типа с трёх в воду, с четырёх к выстрелу, с пяти к белке и т.д. Нет, я просто смотрю когда собака созревает к определённому событию. Определяется это простым наблюдением. В хозяйстве много всяких дел и каждое из них может оказывать на щенка влияние. Стукнул молотком по железу, а сам посмотрел, как щенок среагировал. Проехали мальчишки на мотоцикле, раздался хлопок выхлопа, а ты опять на реакцию щенка смотришь. Так определяется пугливый он или нет, и уже понимаешь, будет бояться выстрела или всё будет нормально. Исподволь щенка приучаешь к месту. Он-то готов целыми днями по двору носиться, а ты его в вольер. И не просто так, а побегал щенок перед кормлением часик и в вольер на кормёжку. Так он привыкает, что вольер - это не только ограничение свободы, но и столовая, и дом. А на прогулках другое смотришь: как далеко отходит, боится ли шума проезжающей машины, интересуется ли движением птиц, лягушек, подходит к незнакомому предмету вплотную, чтобы понять что это или трусливо облаивает издалека. Вот из этого и складывается первоначальный портрет будущего охотника. И задача человека - не ошибиться в прогнозах, глядя на щенка замыленным любовью глазом, который всегда ведёт к самообману, а потом и к разочарованию.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Собаками занимаюсь с пацанов. В детстве ходили с рогатками на совхозные поля с перелесками-бурундуков гонять- там и проявлялись качества молодняка, у кого поиск по свисту, запаху, по зрячему. Азартных оставляли бестолочей на цепь бабкам или на базу карьера увозили в сторожа. У отца выбраковка была самая жестокая. Сейчас держу своих-привез из забайкалья в Иркутск- местным линиям не доверяю, пока не встречал в моем понимании хороших. те которые в 4-5 месяцев начинали гонять бурундуков-почти все стали хорошими зверовыми- изюбрей гоняли и по трое суток на отстое держали. На косолапых натаскиваем по другому- не все правильно работают, но страх перед хозяином убираю у всех.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что для любой собаки хозяин должен быть богом. Она должна доверять ему на 200%, должна захотеть делать для него все, что бы он не пожелал. И это нужно воспитывать со щенячества. У нас на это ушел год. Только через год наш 4 летний пес понял, что у него есть хозяин. ( мы его купили, когда ему было 3 года и воспитывали его разные люди - работники охотхозяйства.)И что мы никуда не денемся. Только тогда пошли продвижки в лучшую сторону на счет поведения. У нас не было бы таких проблем, если бы мы его воспитывали с младенчества. И еще - я считаю, что щенки, те же дети. Они проходят почти те же ступени развития, что наши дети. Вы же своих 2 летних детей не ведете в школу, или не заставляете 2 месячного ребенка ходить ! Каждуму свое время. И щенок никак не усвоит то, до чего он пока не дорос. Не торопите своих щенят взрослеть ! Не отбирайте у них их детство! Оно и так короткое. Наслаждайтесь вместе с ними ! У вас на это всего год-полтора. Наши дети взрослеют очень быстро, а щенки - еще быстрее!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток! приучаю лайку подаче с воды. плавает ищет тащит к берегу но как только встает на лапы бросает, обычно пару метров от берега. посоветуйте как ей вдолбить чтобы на берег выносила? но это не утка а палки и утиные крылья.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! приучаю лайку подаче с воды. плавает ищет тащит к берегу но как только встает на лапы бросает, обычно пару метров от берега. посоветуйте как ей вдолбить чтобы на берег выносила? но это не утка а палки и утиные крылья.Спасибо.

А разве этого мало, чтобы уже не таскать с собой лодку и не думать при выстреле, как далеко от берега упадёт битая птица (ондатра, норка), и как её оттуда достать? А вообще, если так волнует вопрос подачи при охоте на водоплавающую птицу, то лучше было взять собаку другой, более предназначенной для этого породы.

Ссылка на комментарий

Для меня это не принципиально. Может со временем и будет вытаскивать. А другие породы я даже не рассматривал . Мне лайки нравятся Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хочу поставить собаку на куницу, он в возрасте полтора года куницу поднимал, при чем до этого не натаскивал собаку на куня. Есть друзья у которых собаки по белке кунице, работают, но не хотят они помогать. Вот задумал поймать несколько куниц в живоловушки, а потом на расстоянии от собаки выпускать куницу, с каждой куницей увеличивать расстояние, при этом куницу добывать что бы собака видела результат, кто что скажет по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Почему друзья не хотят помочь?А если куницу ловушкой ловить что бы собаке показывать,потом вас самого это занятие увлечёт что и собаку не надо будет :D :D :D

Ссылка на комментарий

Хочу поставить собаку на куницу, он в возрасте полтора года куницу поднимал, при чем до этого не натаскивал собаку на куня. Есть друзья у которых собаки по белке кунице, работают, но не хотят они помогать. Вот задумал поймать несколько куниц в живоловушки, а потом на расстоянии от собаки выпускать куницу, с каждой куницей увеличивать расстояние, при этом куницу добывать что бы собака видела результат, кто что скажет по этому поводу.

По этому поводу скажу так. Ваша собака наверняка находит миску с едой без дополнительного обучения.( отсюда вывод-чутье есть). наверняка побежит за брошенным куском мяса (вывод-зрение есть ). На команду НА тоже наверняка обратит внимание без дополнительных полугодовых обучений(значит слух есть). Вы ведь есть и пить ее не учили, а воду собака находит. Потому ,что это ей нужно. И вонючую куницу найдет , если ей нужно. Ну ,а если она ей глубоко- фиолетово-безразлична ,то при наличии хозяина рядом (из уважения к кормильцу ) научить выполнять команду ИЩИ можно.Если хозяина рядом не будет-то не будет (при отсутствии жедания) и поиска. Врожденные качества приобретенными заменять ни к чему, одно мучение. А если заложено-само стрельнет.
Ссылка на комментарий

В прошлом году на охоте он куницу находил и провел по деревьям, но куницу тогда я не взял, т.к. были на загонной охоте, да и из патронов были только пулевые

Ссылка на комментарий

В прошлом году на охоте он куницу находил и провел по деревьям, но куницу тогда я не взял, т.к. были на загонной охоте, да и из патронов были только пулевые

единственно что вам сейчас нужно сделать ..так это добыть с ним хотя бы пару куниц.. опытная в пару не помешает.....если ее нет ..то самому нужно потрудится ..ночная охота здесь как не когда в помощь .или же с 16ч. вечера. Возможность что соба наткнется на свежий след ..намного больше ..чем с утра. ...Вероятности что вы получите конкретно хорошую кунятницу ..не кто не даст.. но работать будет.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Многие пишут, про опыт натаскивания обычных дворняг. Странно, но факт породистую натаскать сложнее, они то выстрелов боятся, то еще что-то. Но я только по рассказам друзей сужу и по прочитанному, сам опыта в этом плане, к сожалению, не имею

Ссылка на комментарий

Это в корне не так. Проблемы могут быть, у каждой собаки может быть по-всякому. Но если одна из тысяч дворняг не испугалась выстрела и попала на обсуждение- это не говорит о том с породистыми тяжело.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Это в корне не так. Проблемы могут быть, у каждой собаки может быть по-всякому. Но если одна из тысяч дворняг не испугалась выстрела и попала на обсуждение- это не говорит о том с породистыми тяжело.

Подскажите по поводу дворняг и лаек.У меня 2 собаки кобель дворняга(лося лаёт но держать не может) изсл 2года даёт только в вольере,в лесу молчит как партизан.брал от рабочих родителей,брать,сёстры работают(по разговорам) что с ней не то и будет-ли с неё толк?

Ссылка на комментарий

Подскажите по поводу дворняг и лаек.У меня 2 собаки кобель дворняга(лося лаёт но держать не может) изсл 2года даёт только в вольере,в лесу молчит как партизан.брал от рабочих родителей,брать,сёстры работают(по разговорам) что с ней не то и будет-ли с неё толк?

Даёт, простите, кому? :)

А вы их в лес в паре берете? Содержите тоже парой или раздельно? Из-под кобеля добыто ли вообще что-нибудь и какой его возраст?

Как на лай кобеля сука реагирует? Зверя видела хоть раз? Не лает... это типа грызет что ли молча? :)

О сколько вопросов...

Многие тут за чистоту породы, конечно. И Правы. Хотя, как у нас, так по породным понятиям - все дворняги, отродья лаек.

Ссылка на комментарий

Даёт, простите, кому? :)

А вы их в лес в паре берете? Содержите тоже парой или раздельно? Из-под кобеля добыто ли вообще что-нибудь и какой его возраст?

Как на лай кобеля сука реагирует? Зверя видела хоть раз? Не лает... это типа грызет что ли молча? :)

О сколько вопросов...

Многие тут за чистоту породы, конечно. И Правы. Хотя, как у нас, так по породным понятиям - все дворняги, отродья лаек.

Извините,я имел в виду лаёт только в вольере.В лес беру в паре,зсл зверя видела и лося и медведя,а голоса не отдаёт 2раза тявкнула на медведя и у ног сидит пока кабель с ним лаялся. Лося вообще игнорирует.Живут вместе.кобелю 4г,зал(сука)2г.

Ссылка на комментарий

Извините,я имел в виду лаёт только в вольере.В лес беру в паре,зсл зверя видела и лося и медведя,а голоса не отдаёт 2раза тявкнула на медведя и у ног сидит пока кабель с ним лаялся. Лося вообще игнорирует.Живут вместе.кобелю 4г,зал(сука)2г.

Лично как у меня бы было - из леса она бы больше не вернулась при таком поведении - пристрелил бы.

ИМХО, это дворовая любимица (и ваша тоже в том числе, и вами же испорченная), а не охотница, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Лично как у меня бы было - из леса она бы больше не вернулась при таком поведении - пристрелил бы.

ИМХО, это дворовая любимица (и ваша тоже в том числе, и вами же испорченная), а не охотница, к сожалению.

Я думаю её напугала 1я встреча с лосем в возрасте 4х мес взял её в лес кобель друга поднял с лежки лося тот ломонул на нас, и по виду моей собаки напугалась она его крепко.Это на верно её и испортило.Как вы считаете это все или что-то с не получится ещё может,интересно ваше мнение как охотника со стажем.

Ссылка на комментарий

Я думаю её напугала 1я встреча с лосем в возрасте 4х мес взял её в лес кобель друга поднял с лежки лося тот ломонул на нас, и по виду моей собаки напугалась она его крепко.Это на верно её и испортило.Как вы считаете это все или что-то с не получится ещё может,интересно ваше мнение как охотника со стажем.

Думаю, что не только в этом дело. Тут уже писали в ветке. Кровь значит очень многое (в смысле порода). Бывает из помета рабочей собаки всего один щенок потом будет рабочим, а бывает, что и вообще таковых не будет. Гены, знаете ли, такая причудливая штука.

Угадать, как сплетутся - ну ни как. Можно только чуть повысить вероятность получения того, чего хочется. Потому и говорят о племенном разведении.

У нас очень много бракуют собак... прямо в тайге, как Вы понимаете. (тех кто угоняет зверя, тех кто трус и тд)

Может и от испуга Ваша так себя повела... как тут скажешь.

Может, если бы добыт был сохатый - другой был бы эффект, заработала бы по крови.

Мы на мелочи типа косули обычно начинать стараемся.

ПС. а насчет получится, имхо - вряд ли.

Ссылка на комментарий

В прошлом году на охоте он куницу находил и провел по деревьям, но куницу тогда я не взял, т.к. были на загонной охоте, да и из патронов были только пулевые

Если вы собираетесь ловить куницу в ловушки( что бы собака потом ее искала, когда выпустите), то это необдуманный поступок :и куница уйдет и собака (возможно) ничего не поймет...

Проще подвести собаку к ловушке с добычей и посмотреть, как отреагирует собака.

У меня молодого кобеля РЕЛ полузамерзший соболь укусил за пятак носа.Визгу было и крови много. Думал все - испортился собакен.

Но через некоторое время он загнал соболя прямо в капкан.Крутился возле него , но боялся задавить. Потом это пришло с опытом.

На след сезон взял из под него уже 3 десятка соболей и пару сохатых. На лето отдал( с его отцом) одному парню( самим нужно было в отпуск, семью вывезти на запад). Тот долбил медведей.

Осенью мой кобель начал с сохачей и медведей, а на соболий след внимания не обращал.Что я только не делал: вроде след свежий, позову , ткну, пошел ...и бросил. Потом, случайно, шенок -сученка(я ее из Москвы привез) нашла соболя, рядом от следа кобеля , метрах в 10, под выворотнем. Добыли. Пес прибежал.Понял,что НУЖЕН соболь.Десяток успел взять до больших снегов.

С тех пор сбоев не было.Работал по всему(универсал) и натаскал сученку. Спарок был - лучше и не надо!.

Так,что возьмите шкурку куницы, на бечеву и на дерево, пусть пес попрыгает, облаит.Поощрение. Потом прятать, а он пусть ищет.

Должно получиться. Первый соболь(вспомнил) у моего то же убежал(прошлыгнул через сквозную кочку, а пес уперся в нее и лает, грызет , сатанеет :D . А потом, наблюдал как он раскручивал наброды соболинные и находил их спящими в колодинах, корневищях ,россыпях. Удачи!

Ссылка на комментарий

Я думаю её напугала 1я встреча с лосем в возрасте 4х мес взял её в лес кобель друга поднял с лежки лося тот ломонул на нас, и по виду моей собаки напугалась она его крепко.Это на верно её и испортило.Как вы считаете это все или что-то с не получится ещё может,интересно ваше мнение как охотника со стажем.

Нужно подвести собаку к добытому зверю(лось, кабан, медведь) , пусть обнюхает, потреплет, дать парного мяса, если не станет сразу есть( бывает такое с молодыми) , остудить его( собаку не кормить) и дать дикого , сырого мяса.

Должна врубиться.

У нас был Джой (профессор собачий, такие очень редки), так он по началу убегал от сохатого, быка, во время гона, поджав хвост, прямо на меня ( как жив остался , сам удивляюсь).А когда я его грохнул - подходить к страшному рогатому зверю не желал!!!( да и меня самого трясло основательно). Но со временем понял, что это добыча и вкусняшки!

Ссылка на комментарий

Думаю, что не только в этом дело. Тут уже писали в ветке. Кровь значит очень многое (в смысле порода). Бывает из помета рабочей собаки всего один щенок потом будет рабочим, а бывает, что и вообще таковых не будет. Гены, знаете ли, такая причудливая штука.

Угадать, как сплетутся - ну ни как. Можно только чуть повысить вероятность получения того, чего хочется. Потому и говорят о племенном разведении.

У нас очень много бракуют собак... прямо в тайге, как Вы понимаете. (тех кто угоняет зверя, тех кто трус и тд)

Может и от испуга Ваша так себя повела... как тут скажешь.

Может, если бы добыт был сохатый - другой был бы эффект, заработала бы по крови.

Мы на мелочи типа косули обычно начинать стараемся.

ПС. а насчет получится, имхо - вряд ли.

Спасибо.До весны подержу,а там видно будет.Как вы считаете для охоты по лосю кто лучше подходит лайки или гончими(видел людей,одни с лайками,другие с гочаками,каждый своих нахваливает).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх