Перейти к содержанию
Форум охотников России

пуля Блондо


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Вообще-то вопросов у меня к ней не было, на охоте зарекомендовала себя отлично. Пристрелка проходила примерно как Улан описывал, т.е. раз в год - два заряжаю, один выстрел и все

на этом пристрелка заканчивается. В общем чем дальше в интернет тем больше хотелось попробовать, пострелять побольше.

Снаряжение.

в отстреле использовал, иж-27 ем- 1с.

свои обычные патроны (зимние): гильза 12х76 рекорд, Кв-21, сокол - 2,3, толстая картонная прокладка, войлочные пыжи разрезанные на 4 части, один осаленный и два не осаленных, тонкий картонный пыж, пуля самодельная стальная с поясками (32 гр), завальцовка.

испытательные патроны: гильза 12х76 гордон от ГП, капсуль фиоччи 616, порох M92S 2,2 и 2,4, обтюратор от био, пыжи войлочные неосаленные разрезанные два штуки, тонкая картонная прокладка, пуля, завальцовка.

558771cfec73.jpg

Отстрел проходил в карьере, температура + 22, солнечно, ветер порывистый до 4 м/с.

к сожалению размер чистой площадки, позволил отстрелять только на 50м (и то пришлось немного зайти в лес), дистанция отмерялась шагометром.

a2496e122d13.jpg

Стрелял с нижнего ствола, длинна 725, насадка чок (1 мм). Максимальный диаметр стальной части 16.8, поясков 18.6 мм.

из-за недостатка времени достаточно оборудовать место для стрельба не удалось и стрелять пришлось стоя с рук, немного опираясь на дерево. (ловил моменты между порывами ветра).

Посколькку балистического ствола и хронометра у меня нет, описывать буду ощущения

Первая серия из трех выстрелов была произведена обычными патронами на соколе.

1.Мощная отдача, несмотря на вес ружья в 3.7 кг.

2.Ствол заметно свинцуется, после второго выстрела след освинцовки указывал на то что пуля имела незначительное вращательное движение влево, примерно на 2/3 длинны ствола.

3. Порох сгорал полностью ( в дробовых горит не полностью), только после второго выстрела, в стволе наблюдалось несколько порошинок.

4. Стреляные гильзы извлекались легко, несмотря на некоторую заржавленность, следов раздутия на высоких донцах не обнаружено, капсуль так же имеет нормальный вид, невыпячивается в обратную сторону.

Прицеливание производилось под обрез.

Результат видите, первая пуля коснулась круга (12 см) примерно на 3 часа, сильно порвала мишень.

22ac1ef62c45.jpg

После чего под лист А4 было подложено еще несколько листов и деревянная решетка, дабы увеличить четкость пробоин.

Вторая пуля пришла под углом, оставив след в виде восьмерки, ошибочно изночально принял за попадание пули в пулю.

280de2d65380.jpg

Третья пуля попала выше листа, по центру и задела стальную проволоку ф 4мм, о чем говорят "брызги" от срезанного пояска в вехней части мишени.

Патроны на M92S 2,2

1. Отдача! очень похоже на спортинг, очень слабая.

2. Освинцовки в стволе не остается, более того содрало и ту что была после первых выстрелов, ствол остался очень чистым.

3. Порох сгорел полностью.

4. Незначительное раздутие донца, гильзы извлекались без проблем ижектором. капсуль так же имеет нормальный вид.

первая пуля попала чуть выше листа и задела проволоку, туда же куда и третий выстрел соколом.

e7b5cd6b7ef2.jpg

смотрите на проволоку которой крепилась мишень.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    12

  • тундра

    11

  • Сергеич-А

    10

  • ViZor

    5

Топ авторов темы

  • Охотник года

Вторая пуля едва задела верх листа опять таки в проволоку.

Положив две пули в одно место, попытался взять поправку, и целиться под лист, но видимо "увел" и пуля хоть и попала в лист, но выше и левее круга, обозначена как "3 м92".

Патроны с M92S 2,4 гр.

1. Отдача чуть больше, похоже на обычный патрон.

2. Освинцовки не наблюдалось.

3. Порох сгорел полностью.

4. Небольшое раздутие донца гильз, капсуль выглядит нормально. Гильзы извлекались без задержек ижектором.

Решил сразу взять поправку и стрелять под лист.

Первая пуля попала в круг на 3 часа примерно.

Вторая на час.

Ну а третью я увел, это точно, выше круга.

вот весь расклад по кучности.

87475dde1492.jpg

Несмотря на разные навески и пороха, все пули (9 шт) уместились в квадрате 15 х 15 см. Это при очень невыдающейся стрельбе.

раскоп показал, следующее:

Пули вошли на глубину 22 - 25 см (неже песок был чуть плотнее), песок вокруг пуль из желтого становился белым,

ни одна из пуль не была правильно ориентирована!

почему-то пулю начинает разворачивать, после попадания. Возможно из-за более тяжелой задней части, когда более легкая передняя начинает тормозить, зад заносит, пока другого обьяснения не нашел.

96f0a67588cc.jpg

Повредились 4 пули, три очевидно попали в проволоку и одна в другую пулю.

eaf1313a3522.jpg

примерный угол под которым пришла "гулящая" пуля

c20d4b0381e1.jpg

Пока все, буду дальше шаманить.

Понравился M92S, снаряжу еще партию или две с навеской 2.5 2.6, отсреляю в командировке, метров на 75.

Постараюсь подойти ответственнее

Ссылка на комментарий

Уважаемый Тундра. Ваша проделанная работа вызывает уважение. Но хочу Вас огорчить. Пуля Блондо уже по ряду характеристик хуже СПИ. Да и останавливающий эффект у моей СПИ лучше. Приведу ВАм пост одного руководителя частного охотничьего хозяйства.

Ко мне приходил один охотник ( точнее директор одного хозяйства под Москвой ). Он отдал еще год назад егерям для пробы мои СПИ. Егеря на добор раньше признавали только Блондо, которые периодически под заказ делал один умелец.Другие пули в упор не видели. А тут им на пробу дали мои СПИ. Сначала с недоверием стреляли. В один ствол клали Блондо ну а мои в другой на всякий случай. Блондо конечно стреляли первым ( вариант проверенный годами ), ну а моими вторым если потребуется. После того как тестовые отстрелы по мишеням, а в особенности по плоти показали хороший результат егеря сказали директору , что Блондо больше не вози, а вози только пули Иванова. Я переспросил несколько раз , что останавливающий эффект от моих СПИ лучше чем у Блондо? И несколько раз все с новыми подробностями ( попадание по легким , а он медленным шагом отошел на несколько метров и упал и т.п. т.д ) я слышал - "да, более выраженный останавливающий эффект". После того как егеря несколько раз удачно добрали и главное эффектно моими СПИ кабанов и лосей они твердо сделали выбор в пользу моих СПИ. В эту минуту я себе сказал, вот он момент истины.

Да еще , спросил а как егеря пристреливали. Ответ " Да очень просто. С рук два выстрела из двух стволов ИЖ-27 на 50м. Вот и вся пристрелка. Уж очень понравилась кучность. А я тут со станка да еще не одну сотня выстрелов, да еще на разных дистанциях.

Попросил сделать отчет с фото по этому сезону. Ведь в этом сезоне Блондо отдохнет , а мои поработают на доборе. Для меня это очень важно. Пообещал. Не знаю будет ли отчет, но я в передал то что слышал. Хотя и сам знаю что все что.

И последнее. Порох M92S с навеской 2,4 г, это очень слабенький патрон. У Вас начальная скорость всего навсего 400м/сек. Я на турнире заряжал 2,55 M92S и еле "пукало" , даже не хватало энергии на перизаряжание Бенелли.Но мне это и не надо было. Мне нужен был комфортный выстрел.

Не тратьте свое время. Попробуйте мои СПИ, а порох M92S отдайте туда где Вы его взяли. Этот порох не для пуль. Этот порох для дроби , а именно для навесок 45-50г.

Стреляйте обычным Сунар маг 42 и внешняя и внутренняя баллистика сразу станет лучше. А M92S используйте для дроби, т.е для того чего его и сделали Итальянцы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Иванов Михаил, Прочитайте название темы и перестаньте пиарить СПИ не по теме.
Ссылка на комментарий

Иванов Михаил, Прочитайте название темы и перестаньте пиарить СПИ не по теме.

А я считал и считаю, что как раз по теме и только по теме мой пост. Своим постом я хотел сказать, что пуля Блондо это откат назад в прошлое и призыв дома на коленках делать из ворованных материалов пулю времен мурки. Еще к Ширинскому -Шихматову давайте вернемся. Или шары начнем лить дома на газу и заворачивать в тряпку.Надо говорить о пулях , которые можно купить в магазине. А то кружок умелые руки.

Но это мое ИМХО.

А у Вас есть , что по теме сказать? Не засну пока Ваш пост по ТЕМЕ не прочту.

Ждемс.

Ссылка на комментарий
Вообще-то вопросов у меня к ней не было, на охоте зарекомендовала себя отлично. Пристрелка проходила примерно как Улан описывал, т.е. раз в год - два заряжаю, один выстрел и все

на этом пристрелка заканчивается. В общем чем дальше в интернет тем больше хотелось попробовать, пострелять побольше.

Снаряжение.

в отстреле использовал, иж-27 ем- 1с.

свои обычные патроны (зимние): гильза 12х76 рекорд, Кв-21, сокол - 2,3, толстая картонная прокладка, войлочные пыжи разрезанные на 4 части, один осаленный и два не осаленных, тонкий картонный пыж, пуля самодельная стальная с поясками (32 гр), завальцовка.

испытательные патроны: гильза 12х76 гордон от ГП, капсуль фиоччи 616, порох M92S 2,2 и 2,4, обтюратор от био, пыжи войлочные неосаленные разрезанные два штуки, тонкая картонная прокладка, пуля, завальцовка.

Первая серия из трех выстрелов была произведена обычными патронами на соколе.

1.Мощная отдача, несмотря на вес ружья в 3.7 кг.

2.Ствол заметно свинцуется, после второго выстрела след освинцовки указывал на то что пуля имела незначительное вращательное движение влево, примерно на 2/3 длинны ствола.

3. Порох сгорал полностью ( в дробовых горит не полностью), только после второго выстрела, в стволе наблюдалось несколько порошинок.

Напрягает "мощная" отдача в серии с самым доступным порохом "сокол". Может заменить войлочные на ДВ пыжи(испробовать серию)?

Кстати какой сокол? "сокол-Р"?

Ссылка на комментарий

Господин Иванов ,я чел. простой и говорю что думаю, Вы не устали от саморекрамы ??? или на ганзе вас уже высмеяли ??? освободите форум от расхваливания своей х... пули !!! у вас есть своя тема там и пиартесь. Все кто стреляет копыта постоанно давно нарезняк купили и расхваливать гладкоствол и ваши пули пустое занятие.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А то кружок умелые руки.

А почему собственно нет?

Михаил Юрьевич, я тему поднял не за тем что бы лаяться, я просто отстреливаю пулю, максимально не предвзято, а не выясняю что лучше или хуже.

историй тоже могу рассказать как падают лоси, медведи, олени и кабан (один, у нас их просто нет).

Вот если бы Вы со своим опытом подсказали по навескам, был бы признателен.

Напрягает "мощная" отдача в серии с самым доступным порохом "сокол". Может заменить войлочные на ДВ пыжи(испробовать серию)?

Кстати какой сокол? "сокол-Р"?

Нет обычный "Сокол", Рошалевский, гост 22781-77, партия № 31/09Р.

в наличии сейчас ДВ нет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иванов Михаил, Прочитайте название темы и перестаньте пиарить СПИ не по теме.

А я считал и считаю, что как раз по теме и только по теме мой пост. Своим постом я хотел сказать, что пуля Блондо это откат назад в прошлое и призыв дома на коленках делать из ворованных материалов пулю времен мурки. Еще к Ширинскому -Шихматову давайте вернемся. Или шары начнем лить дома на газу и заворачивать в тряпку.Надо говорить о пулях , которые можно купить в магазине. А то кружок умелые руки.

Но это мое ИМХО.

А у Вас есть , что по теме сказать? Не засну пока Ваш пост по ТЕМЕ не прочту.

Ждемс.

Не спите,держите слово? :D Музчина сказал-музчина сделал.

Ссылка на комментарий

Персонально для Тандра.

Я с огромным уважением отношусь к Вашим упражнениям, но просто высказал свое мнение на счет Блондо.

Что уже и мнение высказывать нельзя?

А если Вам интересно заниматься этим , то плиз.

Теперь помочь на счет навесок. Я уже Вам немного подсказал про M92S. Посмотрите внимательно мои рекомендации на моем сайте и берите их за основу. Там полно таблиц на любые хотелки. Учитываю то , что вес Вашей пули 32г, а моей 31г то можете смело брать мои навески за основу уменьшив их на 10%. Работайте только с Сунар магнум 42. На этом порохе Вы получите лучшие результаты чем на M92S. Просто M92S ну не для пуль. Он для дроби с магнум навесками. О пыжах войлочных забудьте. На них сильно прыгает давление , а от этих прыжков сильного зависти кучность. Надо брать любые пыжи Гуаланди аля БИО. На сегодня для пулевой стрельбы лучше всего использовать PSH23. Проверено.

С удовольствием готов ВАм помочь. Даже специально для Вас открою на своем сайте подобную тему.

Удачи.

С уважением лично к Вам и Вашей работе,Иванов М.Ю.

Ссылка на комментарий

В конце 70-х годов в журнале "Охота и охотничье хозяйство" была опубликована статья о пуле Роланда Блондо с чертежом(размерами) для 12 калибра.Мой приятель токарь выточил из бронзы 2 десятка.Мы испытали несколько штук по мишени на кучность и пробиваемость.После первого применения на охоте эта пуля заняла почётное 1-е место.Останавливающее действие отличное,рикошетов от деревьев и кустов не даёт.До сих пор считаю пулю Блондо достойной для применения на охоте.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Пробую снарядить "сунар магнум - 42", засыпал 2.7, обрезанный (без лепестков) гуаланди.

Но вот места остается много, в 76-той, какие будут мнения чем добить? примерно сантиметр.

Пока пошел искать опил.

Ссылка на комментарий

Пробую снарядить "сунар магнум - 42", засыпал 2.7, обрезанный (без лепестков) гуаланди.

Но вот места остается много, в 76-той, какие будут мнения чем добить? примерно сантиметр.

Пока пошел искать опил.

Не надо искать опилки.Вы все испортите. На завальцовку можно оставлять 10-15мм в гильзе 12х76.

Вы насыпали 2,7г. Сколько г. пороха и дроби написано на банке с Сунаром 42.

Ссылка на комментарий

[/size]Не знал,что самому что то делать неприветствуется.А я всё как то сам стараюсь.....

В конце 70-х годов в журнале "Охотаи охотничье хозяйство" была опубликована статья о пуле Роланда Блондо счертежом(размерами) для 12 калибра.Мой приятель токарь выточил из бронзы 2десятка.Мы испытали несколько штук по мишени на кучность и пробиваемость.Послепервого применения на охоте эта пуля заняла почётное 1-е место.Останавливающеедействие отличное,рикошетов от деревьев и кустов не даёт.До сих пор считаю пулюБлондо достойной для применения на охоте.

[/color]

Коллеги! Ну не надо меня передергивать.То что Блондо хорошая пуля я и сам знаю. Просто сегодня большинство не имеют возможности ее воспроизвести. Моя пуля тоже клон Блондо. И Ваша Павел тоже клон Блондо с легкими доработками.

Павел. вы знаете как я лично отношусь к Вашим достижениям по модернизации пули Пасечного. Ведь то что сделал Пасечный и Вы это тоже модернизированная Блондо.Но не у всех как у Вас Павел есть возможность сделать такую конфетку.

Кстати, когда выложите свое фото своей конфетки и если можно чертежи?

А творчеством запретить заниматься НЕВОЗМОЖНО. Творите на здоровье. Только плохо, очень плохо , что о Ваших прекрасный пулях можно только почитать здесь иОБЛИЗНУТЬСЯ. Даже потрогать нельзя.

Я только об этом и не о чем другом.

Ссылка на комментарий

Да и последнее.

Лучше Блондо может быть только модернизированная Блондо!

Все остальные пули по сравнению с Блондо жалкое подобие пуль.

В Германии до сих пор есть фирма выпускающая Блондо. Так вот есть Рублевский заряжала , который для" Рублевских пацанов" возит эти пули из Германии и заряжает для них же патроны с Блондо в оригинале.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Не надо искать опилки.Вы все испортите. На завальцовку можно оставлять 10-15мм в гильзе 12х76.

Вы насыпали 2,7г. Сколько г. пороха и дроби написано на банке с Сунаром 42.

ага ну и отлично, попробуем закрутить

На банке написано 2.3 на 40,

кстати партия таже 3/09к до 2015г что и на Вашем сайте тестирована (случайно совпало), с навеской 2.85 с доп пыжом, около 1000 бар давление.

пока думаю 2.7 попробовать.

По 76-тым мало инфы

Ссылка на комментарий
ага ну и отлично, попробуем закрутить

На банке написано 2.3 на 40,

кстати партия таже 3/09к до 2015г что и на Вашем сайте тестирована (случайно совпало), с навеской 2.85 с доп пыжом, около 1000 бар давление.

пока думаю 2.7 попробовать.

По 76-тым мало инфы

2,7 должно быть норм. Но учитывая то , что Ваша пуля немного тяжелее, то начните с 2,5 и 2,6. Я сравнивал гильзы на 76мм и на 70мм с разными величинами на завальцовку . Никакой разницы по внутренней баллистики. Так что смело вальцуйте гильзы на 76мм хоть с 15мм, хоть с 13мм на завальцовку.

Удачи!

И главное делайте отчеты с фото, это очень важно. Следы , которые мы оставляем понадобяться нашим братьям релоудерам.

Ссылка на комментарий

------------------------ Творите на здоровье. Только плохо, очень плохо , что о Ваших прекрасный пулях можно только почитать здесь иОБЛИЗНУТЬСЯ. Даже потрогать нельзя.------------------------Да в принципе можно...Высылайте готовых оболочек,я их свинцом запресую и Вам обратно вышлю (половину)

Ссылка на комментарий

------------------------ Творите на здоровье. Только плохо, очень плохо , что о Ваших прекрасный пулях можно только почитать здесь иОБЛИЗНУТЬСЯ. Даже потрогать нельзя.------------------------Да в принципе можно...Высылайте готовых оболочек,я их свинцом запресую и Вам обратно вышлю (половину)

А это уже интересно и конструктивно.

А тогда я отстреляю на баллистическом стволе и результаты Вам и Всем подарю.

У Вас действительно Павел получилась шикарная пуля. Правда.А ВЫ не думали на тему , что бы вместо свинцовых осколков сделать стальные?

Если Вам не трудно сделайте фото Вашего девайса поэтапно. Что бы было понятно как все происходит технологически. Может не только я и народ захочет в плане творчества повторить ваши успехи.

Удачи Вам Павел!

Ссылка на комментарий

А смысл бал.ствола?Пуля 35г.Если ход амортизации пыжа будет не менее 10мм.и навеска Сокола не более "баночной",скорость пули будет достаточная(по мне больше и не надо),давление в норме.Магнумом зарядами не пользуюсь и так всё бьётся.Сидки высокие,падать долго придётся от отдачи )))).Часто даю патроны друзьям,у них оружие под магнум давление не расчитанно.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Кое что зарядил:

на

1."Сунар магнум 42" - 2.55 и 2.7, гильза 12х76 гордон от ГП, капсуль - кв 209, пыж гуаланди, пуля, закрутка. Высота закруяченного патрона получилась 68 мм.

Вообще мне как-то пластмаски не очень нравятся. Начну с 2.55 если отдача будет слишком большая, 2.7 пробовать не буду.

2."Сокол" - есть чего сказать.

Разобрал я эти патроны, которыми стрелял, там абсолютно каменные войлочные пыжи, слежались и пропитались осалкой. Вот она и отдача, откуда.

Порох в норме, навеска считал что 2.3, оказалась 2.35 тогда еще вешал на мед. весах, может быть погрешность в пол грамма, но везде 2.35, 0.01 разница в шести патронах.

2.1 Гильза 12х76 рекорд, капсуль кв -21, порох 2.35, Поставил аптюратор от био, свеженький, мягкий, неосаленный, разрезанный войлочный пыжик и для аммортизации пыж из пенопропилена (вроде так называется)

то что на ганзе "рыжиками" зовут, чуть потверже ДВП. Тонкая картонка, пуля, закрутка.

2.2 Тоже самое, только "сокола" 2.5.

3."M92S" - все равно буду пробовать, отдача уж больно комфортная.

гильза 12х76 гордон от ГП, капсуль фиоччи 616, 2.6 и 2.7 пороха, и дальше все как у сокола, аптюратор от био, волочный разрезанный, пенопропилен, картонка, пуля, закрутка.

Высота закрученного патрона у сокола и 92s получилась одинаковая 71 мм.

Результаты в начале сентября.

Ссылка на комментарий

3."M92S" - все равно буду пробовать, отдача уж больно комфортная.

Результаты в начале сентября.

M92S отдача комфортная потому, что при навеске 2,5 скорость 430м/сек и давление 650 бар, поэтому и выстрел комфортный.

А вообще делайте все что считаете нужным . Лично я буду рад любым Вашим успехам только идите шагами и не старайтесь получить сразу максимальные навески.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх