Перейти к содержанию
Форум охотников России

пуля Блондо


Рекомендуемые сообщения

ЧТо меня удивляет - ВАЗ-2101 почему то никто у нас Фиатом-124 не называет, хотя внешне - один в один! А хорошую реально работающую пулю обязательно надо обострить! Так ведь никто и не скрывает что в основе Л2 Блондо! Только доведенная до ума и для наших реалий!

С уважением' Muller56

Ссылка на комментарий
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванов Михаил

    12

  • тундра

    11

  • Сергеич-А

    10

  • ViZor

    5

Топ авторов темы

ЧТо меня удивляет - ВАЗ-2101 почему то никто у нас Фиатом-124 не называет, хотя внешне - один в один! А хорошую реально работающую пулю обязательно надо обострить! Так ведь никто и не скрывает что в основе Л2 Блондо! Только доведенная до ума и для наших реалий!

С уважением' Muller56

Все новое - хорошо забытое старое.
Ссылка на комментарий

Справа оригинальные пули Блондо, слева Ленинградки.

11216621f28c.jpg

bf99a0619d44.jpg

Да, Ленинградку, как впрочем и ряд других пуль можно классифицировать как катушечную пулю по типу Блондо. Это никто и не скрывает.

Но конструктивных отличий при ближайшем рассмотрении очень много. И говорить о копировании просто неуместно.

Многие самолёты, автомобили, пули наконец имеют похожий профиль, но это законы аэродинамики.

И о каких охотниках старшего поколения назвавших Ленинградку пародией на Блондо идёт речь? Не продавались у нас никогда патроны снаряжённые пулей Блондо. И большинство охотников о ней только читали. Были разные точёнки отдалённо напоминавшие свою прорадительницу, которые каждый снаряжал на свой страх и риск.

О достоинствах Ленинградки уже много писали, хочу лишь добавить, что снаряжающие самостоятельно эту пулю имеют прекрасную поддержку в лице Александра Эдуардовича и других участников темы. А это на мой взгляд очень ценно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня были, привозили из Германии и Польши (но тоже Германские).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не оригинальная Блондо..

Скорее современная,оригинальные были стальные без всяких поясков.

Речь идет об охотниках,которые бывшие военные отставные,служили в восточной Европе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От туда и привозились. Изготовлены были из меди , стали и латуни. Может ещё из чего, но не видел. А эти три варианта были у меня и сам ими стрелял.

Ссылка на комментарий

Могу ошибиться, но вроде оригинал производится сейчас только во Франции, патент у потомков Блондо. Так что все о чем речь выше обычные самопальные катушки или как еще можно назвать-блондоиды.

Ссылка на комментарий

У меня были, привозили из Германии и Польши (но тоже Германские).

Из ГДР в те годы много хорошего привозили.

Виктор Николаевич, не помните, что на пачке было написано?

Бреннеке от Хубертоса в 70 е высоко ценились, а вот про немецкие Блондо не слышал.

Сфотографированные мною пули привезены отцом из Франции в начале 70.х. Особого восторга по поводу этой пули отец и его товарищи не испытывали. Охотиться предпочитали с проверенной бреннеке.

Диаметр тела пули 17 мм. Из чоков ей стрелять побаивались. Ленинградка этого недостатка лишена.

Ссылка на комментарий

Это не оригинальная Блондо..

Скорее современная,оригинальные были стальные без всяких поясков.

Речь идет об охотниках,которые бывшие военные отставные,служили в восточной Европе.

Если Вы считаете, что французы производили неоригинальные блондо, спорить не буду.

Служившие за границей и видевшие европейские охоты здорово плевались, что даже в ГДР все охотятся на копытных с нарезкой, а им советским офицерам это недоступно. Но это так к слову пришлось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня были, привозили из Германии и Польши (но тоже Германские).

Емел ввиду не произведены в Германии, а привезены. Нашей группы во Франции не было.

Из ГДР в те годы много хорошего привозили.

Виктор Николаевич, не помните, что на пачке было написано?

Не помню, даже цвета пачек. упаковка была по 10 шт.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если Вы считаете, что французы производили неоригинальные блондо, спорить не буду.

Служившие за границей и видевшие европейские охоты здорово плевались, что даже в ГДР все охотятся на копытных с нарезкой, а им советским офицерам это недоступно. Но это так к слову пришлось.

французы производят рестайлинг Блондо,это не оригинальная пуля,а лишь усовершенствованная и более современная.А родилась она из простой катушки стальной типа Л2.

у меня лично есть патроны с Л2,хорошая пуля,без претензий.

Но повторюсь пуля специфична,накоротке,через кусты самое оно будет.

Точность у неё не айс,у меня в распоряжении есть 6 ружей,три свои,и три ружья друга.Ни одно из них этой пулей на 50м не бьёт ей точно..Та же Полева из трёх лупит здорово,из одного гуаланди чудеса творит..

Вообще есть у кого нибудь хоть одно ружьё,самый точный бой из которого именно Л2?

По поводу останавливающего эффекта,два года стреляю,три косули ,два секача.Друг чуть больше..

не скажу,что при попадании в зверя он прямо таки валится(гуаланди намного лучше останавливает на месте)..Фишка этой пули стрельба через препятствия.

Ссылка на комментарий

французы производят рестайлинг Блондо,это не оригинальная пуля,а лишь усовершенствованная и более современная.А родилась она из простой катушки стальной типа Л2.

Повторюсь, пуля на фотографии производилась и официально продавалась в послевоенной Франции как оригинальная пуля Блондо.

Если у Вас есть образец пуль более раннего выпуска, будет интересно увидеть фото.

У меня Л-2 хорошо летит с разных ружей, но опыта пока мало.

Из спора выхожу, пора на тягу собираться.

Всем ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий

Пуля Блондо изначально создали в военное время для выведения из строя военной техники, ну и размеры конечно были ни те. А после 2й мировой решили попробовать сделать её охотничьей пулей. Более точная инфа у меня в книгах но я не дома и смогу дать более точную информацию по прибытию домой не раньше 27.04. (если интересно конечно). Жаль нет фото, отстреливали 2 пули блондо из МР-153, сужение 0,25:, между пулями 23мм. отверстия ровные. Токорю заказывал пяток штук.В литературе написано что ей можно стрелять до 90м, на счёт кучности сказать ничего не могу.

Нет пока у меня ружья для стрельбы этой пулей, она ждёт своего часа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема посвящена стальной пуле катушечного типа, разработанной в сороковых годах прошлого века специалистом по аэродинамике Пьером Блондо ("Pierre Blondeau").

Автор и производитель патентованной модернизированной пули - Ролан Жильбер Огюст Блондо ("Roland Gilbert Auguste Blondeau"). Зарегистрированное наименование: "Balle Blondeau" ("Пуля Блондо"). Патенты: Франция (1957), США (1964). Пуля производилась до конца 70-х годов во французском местечке Невер ("Nevers"), в бывшей кузнице.

Ограниченное право на производство пуль в 60-е, 70-е годы получили несколько французских производителей. По неподтверждённым сведениям правами на пулю Ролана Блондо (права Пьера Блондо не регистрировались) располагает концерн RUAG.

http://forum.guns.ru/forummessage/171/889946.html

Ссылка на комментарий

Я так думаю, что калиберную классическую пулю Блондо не случайно сейчас не производят. Разбег диаметров каналов ствола в 12-м калибре очень большой:от 18,1 до 18,6. При таком диапазоне трудно гарантировать безопасность для ствола.

Поэтому все мои попытки купить во Франции патроны или пулю не имели успеха, хотя на протяжении лет 10 я обошел изрядно магазинов в разных городах. Везде продаются патроны с подкалиберной Блондо-S. Примитив полнейший: пулька без поясков, с укороченной хвостовой частью помещается прямо в стандартный ПК (для этого и укорачивали :) ). Болтается в нем, как колокольчик. Кучность так себе, пробиваемость-никакая: стрельнул ею в дерево метров на 30, так жопка торчала из ствола. Думается, что буква S появилась неспроста - наверное, спортивная, типа для упражнений "бегущий кабан". Во всяком случае, охотиться с ней можно только на молочных поросят или, лучше, на бумажных.:) Так что во Франции оригинальную пулю Блондо давно уже не производят и купить можно только сами пули на аукционе у колекционеров за немалые деньги.

Служил в Германии, и никогда не видел немцев-охотников с нарезным оружием на охоте. Тех немцев, кого видел на охоте, поголовно стреляли из гладкого пулей Бреннеке или её ГДР-ским клоном Treffer (с пластиковым хвостовиком-могу и фото показать).

Насчет Блондо против фашистких грузовиков - красивая легенда, и не более того.

Если и нашелся один самоубийца пальнуть с 30м в грузовик -вечная ему память, имя его неизвестно. И вообще:Франция отдалась Германии как..., и это общеизвестный исторический факт, поэтому партизанское движение - ну не серьезно это...

Ленинградка использует теже принципы стабилизации, что и легендарная Блондо, но это уже другая пуля: подкалиберная, в оригинальном контейнере, других размеров и веса и т.д. Собственно, в первом же посте известной ганзовской темы об этом прямо написано. Другое дело, что при проектировании использованы оригинальные математические модели, компъютерное моделирование, что позволило создать первоклассный продукт, который так долго ждали охотники, использующие на охоте обычные ружья с дульными сужениями.

Точность стрельбы Ленинградками впрямую сопоставима с нарезным оружием, что неоднократно демонстрировали многие. Поэтому, если у кого-то что-то там не летит, то искать причину надо прежде всего в собственных стрелковых навыках или неподходящем снаряжении патрона.

Ссылка на комментарий

Я так думаю, что калиберную классическую пулю Блондо не случайно сейчас не производят. Разбег диаметров каналов ствола в 12-м калибре очень большой:от 18,1 до 18,6. При таком диапазоне трудно гарантировать безопасность для ствола.

Поэтому все мои попытки купить во Франции патроны или пулю не имели успеха,. :) Так что во Франции оригинальную пулю Блондо давно уже не производят и .

Ленинградка использует теже принципы стабилизации, что и легендарная Блондо, но это уже другая пуля:

У меня есть её оригинальные размеры, и не надо мне её где то покупать или искать. Как приеду с командировки выложу пульку с размерами. Кому понадобится наточат.

Ссылка на комментарий

У меня есть её оригинальные размеры, и не надо мне её где то покупать или искать. Как приеду с командировки выложу пульку с размерами. Кому понадобится наточат.

Вот именно! И вообще, размеры оригинальной Блондо давно уже не тайна, при желании найти не проблема, как и узнать историю этой легендарной пули.

Только смысл этих упражнений...

Ленинградку же можно купить без проблем, выпускаются патроны с этой пулей - и это есть благо.

Ссылка на комментарий

Вот именно! И вообще, размеры оригинальной Блондо давно уже не тайна, при желании найти не проблема, как и узнать историю этой легендарной пули.

Только смысл этих упражнений...

Ленинградку же можно купить без проблем, выпускаются патроны с этой пулей - и это есть благо.

Да я и не против Л2?! И даже думаю её использовать, и даже не сомневаюсь что она точнее блонды! Разговор то я просто поддержал и решил поделиться тем что у меня есть в оригинале :), а там уж кому интересно тот пусть себе нашлёпает для испытаний а понравися и для охоты. дело в том что я хочу снарядить обе эти пули и отстрелять и выбрать естесно лучший результат :beach::)

Ссылка на комментарий

Да я и не против Л2?! И даже думаю её использовать, и даже не сомневаюсь что она точнее блонды! Разговор то я просто поддержал и решил поделиться тем что у меня есть в оригинале :), а там уж кому интересно тот пусть себе нашлёпает для испытаний а понравися и для охоты. дело в том что я хочу снарядить обе эти пули и отстрелять и выбрать естесно лучший результат :beach::)

Творчество само по себе процесс уважаемый...В свое время, имея на руках оригинальные пули Блондо, я "тормознул" их точить из-за вопроса с свинцовыми поясками. Уж больно ответственная это деталь, и рисковать с экспериментами как-то расхотелось. Точно также не рискнул стрелять пулей Рубейкина в полиэтиленовом дробовом стаканчике - а вдруг он осядет в место, где "талия" пули?

В таком деле, как оружие и боеприпасы, хочется надежных гарантированных решений, и не рисковать ружьем и здоровьем.

Ссылка на комментарий

Творчество само по себе процесс уважаемый.... Точно также не рискнул стрелять пулей Рубейкина в полиэтиленовом дробовом стаканчике - а вдруг он осядет в место, где "талия" пули?

В таком деле, как оружие и боеприпасы, хочется надежных гарантированных решений, и не рисковать ружьем и здоровьем.

Чтобы стрелять и не бояться при этом, подбирайте правильно пулю(по диаметру). Прежде чем снаряжать пулевой патрон, прогоните пулю в контейнере через ствол.Пуля в контейнере должна проходить канал ствола с небольшим усилием. Если придерживаться этих правил то бояться будет нечего.

P.S.Не забывайте, пуля Рубеикина(сталь,латунь,бронза и т.д.) должна быть подкалиберной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забавно все это читать.

Лет так пять назад, все это уже детально и аргументированно обсуждалось на форуме....

Все идет по спирали....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забавно все это читать.

Лет так пять назад, все это уже детально и аргументированно обсуждалось на форуме....

Все идет по спирали....

Также, как с приобретением первого оружия.
Ссылка на комментарий

Забавно все это читать.

Лет так пять назад, все это уже детально и аргументированно обсуждалось на форуме....

Все идет по спирали....

Может форум закрыть к е.....м, раз повторяться начали.
Ссылка на комментарий

Чтобы стрелять и не бояться при этом, подбирайте правильно пулю(по диаметру). Прежде чем снаряжать пулевой патрон, прогоните пулю в контейнере через ствол.Пуля в контейнере должна проходить канал ствола с небольшим усилием. Если придерживаться этих правил то бояться будет нечего.

P.S.Не забывайте, пуля Рубеикина(сталь,латунь,бронза и т.д.) должна быть подкалиберной.

Спасибо, конечно, но этим я занимался лет 30 назад из-за отсутствия вообще просто нормальных пуль из гладкоствола. Сегодня об этом говорить просто смешно, так как нормальных пуль более, чем достаточно, и все эти упражнения с самоделками дадут заведомо худший результат.

Правильно уважаемый ЛИС-61 отметил - всё идет по спирали, но "входить" в эту спираль желательно, все-таки, на верхних витках: нет нужды тратить свое время на повторение трудного пути проб и ошибок предшественников, а с благодарностью воспользоваться их опытом и достигнутыми результатами доступными сегодня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх