Перейти к содержанию
Форум охотников России

Глухарь - птица доверчивая


Радко

Рекомендуемые сообщения

УАЗик охотнадзора бежит по лесной дороге легко - благо лесовозы в этом году здесь не ходили, а дожди выровняли былые колеи. Вот отворотка на Емг-озеро, но мы сворачиваем левее. Наша задача - попасть на дорогу Красная Горка-Клемушино и проверить участок на предмет возможности появления автобраконьеров в ранние утренние часы, когда глухари прилетают на дорогу в поисках гальки.

Часы ожидания. Никого. Продвигаемся дальше. Талм-озеро позади, развилка на Верхоледку-Котажку. Останавливаемся. Ожидание. Никого. Глухарей на дороге не встречено, а спидометр указывает на почти восьмидесятикилометровый пробег по угодьям. Тоскливо. В предыдущие годы видеть глухарей на дороге было не редкость, а тут лишь три-четыре рябка перелетели перед машиной через дорогу.

Еще памятна прошлая зима с ее устойчивыми низкими температурами, малоснежьем, и вдобавок с настом. Боровой дичи досталось в ту зиму, спрятаться в снег было невозможно, а возможность кормиться в такой холод - того дороже - замерзал корм в зобу, да и перьевой покров не всех птиц уже мог спасти. Отход боровой птицы был велик - об этом свидетельствовали охотники всего района. Как бы там ни было, а выжили сильнейшие - таков закон природы. Выжившие, как следствие, не могли дать полноценных выводков.

Продвигаемся в направлении Котажки и вот они, красавицы, на дороге. Четыре глухарки смиренно, не торопясь, посторонились к обочине дороги, но машину подпустили близко - 30, 20, 10 метров до птиц. Останавливаемся, в который раз рассматриваем их, и в который раз удивляемся их доверчивости к технике по сравнению с тетеревом или рябчиком. Идет минута-другая, небольшое продвижение, но не уходят и не улетают. "Вот и суп для браконьеров", - говорит охотинспектор, после чего берет резиновую дубинку, выходит из машины и, крича на птиц во весь голос, размахивая дубинкой, сгоняет глухарок, и те улетают. В салоне машины стоит смех от увиденного.

С незапамятных времен таежные охотники чтили неписаный закон тайги, по которому было правилом не стрелять в копалу (глухарку), тетерку без крайней нужды - непредвиденного обстоятельства - голода. Понимали, что эти птицы есть залог ежегодного пополнения выводков, залог успешных охот, какое-то дополнение к разнообразию стола. И в наше время в семьях охотников, где есть преемственность к охоте, и просто хорошо воспитанными охотниками соблюдается это правило. Правила охоты не подразделяют глухарей на самцов и самок, и можно добывать тех и других. Просто для охотников, уважающих себя, это категория нравственная, их понимание и отношение к глухарке и тетерке осталось таким, как и много столетий назад.

Обращаюсь к охотникам, что прочтут эту статью, зрелым и молодым, уважающим себя, понимающим все сказанное: удержитесь от выстрела в этих птиц. Пожалуйста, пожалейте, поберегите копалу - птицу доверчивую.

Иван Шавуров.

Старший госинспектор отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора в Шенкурском районе, биолог-охотовед.

Источник: arhpress.ru

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    18

  • Алексей 44

    8

  • Кромлех

    8

  • takh

    6

конечно доверчивая если на машине кататься, они не боятся транспорта и лошадей, а попробуй пешком подойти тем более к старому петуху а не к молодым выводкам.глухарь- ровестник мамонтов, как вид очень приличный возраст имеет, и будь охота на него такой простой, давно бы всех вышибли.глухари-очень осторожные птицы, на них охотиться намного сложнее чем на уток например.

post-5266-1219226320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
УАЗик охотнадзора бежит по лесной дороге легко - благо лесовозы в этом году здесь не ходили, а дожди выровняли былые колеи. Вот отворотка на Емг-озеро, но мы сворачиваем левее. Наша задача - попасть на дорогу Красная Горка-Клемушино и проверить участок на предмет возможности появления автобраконьеров в ранние утренние часы, когда глухари прилетают на дорогу в поисках гальки.

Часы ожидания. Никого. Продвигаемся дальше. Талм-озеро позади, развилка на Верхоледку-Котажку. Останавливаемся. Ожидание. Никого. Глухарей на дороге не встречено, а спидометр указывает на почти восьмидесятикилометровый пробег по угодьям. Тоскливо. В предыдущие годы видеть глухарей на дороге было не редкость, а тут лишь три-четыре рябка перелетели перед машиной через дорогу.

Еще памятна прошлая зима с ее устойчивыми низкими температурами, малоснежьем, и вдобавок с настом. Боровой дичи досталось в ту зиму, спрятаться в снег было невозможно, а возможность кормиться в такой холод - того дороже - замерзал корм в зобу, да и перьевой покров не всех птиц уже мог спасти. Отход боровой птицы был велик - об этом свидетельствовали охотники всего района. Как бы там ни было, а выжили сильнейшие - таков закон природы. Выжившие, как следствие, не могли дать полноценных выводков.

Продвигаемся в направлении Котажки и вот они, красавицы, на дороге. Четыре глухарки смиренно, не торопясь, посторонились к обочине дороги, но машину подпустили близко - 30, 20, 10 метров до птиц. Останавливаемся, в который раз рассматриваем их, и в который раз удивляемся их доверчивости к технике по сравнению с тетеревом или рябчиком. Идет минута-другая, небольшое продвижение, но не уходят и не улетают. "Вот и суп для браконьеров", - говорит охотинспектор, после чего берет резиновую дубинку, выходит из машины и, крича на птиц во весь голос, размахивая дубинкой, сгоняет глухарок, и те улетают. В салоне машины стоит смех от увиденного.

С незапамятных времен таежные охотники чтили неписаный закон тайги, по которому было правилом не стрелять в копалу (глухарку), тетерку без крайней нужды - непредвиденного обстоятельства - голода. Понимали, что эти птицы есть залог ежегодного пополнения выводков, залог успешных охот, какое-то дополнение к разнообразию стола. И в наше время в семьях охотников, где есть преемственность к охоте, и просто хорошо воспитанными охотниками соблюдается это правило. Правила охоты не подразделяют глухарей на самцов и самок, и можно добывать тех и других. Просто для охотников, уважающих себя, это категория нравственная, их понимание и отношение к глухарке и тетерке осталось таким, как и много столетий назад.

Обращаюсь к охотникам, что прочтут эту статью, зрелым и молодым, уважающим себя, понимающим все сказанное: удержитесь от выстрела в этих птиц. Пожалуйста, пожалейте, поберегите копалу - птицу доверчивую.

Иван Шавуров.

Старший госинспектор отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора в Шенкурском районе, биолог-охотовед.

Источник: arhpress.ru

Земляк(Шенкурский район-это Архангельская область,а я родом с Котласского,см. фото с рыбалки р.Северная Двина) прав 100% стрелять куриц(глухарок,тетёрок) себя не уважать. Но позволю не согласится к доверию глухарей, тем более как здесь описано на дорогах браконьерят. Насчёт копал(глухарок) сто процентов написано верно.Они при подьезде не улетают даже, а часто просто отбегают в заросли, а если и слетают с дороги, то присаживаются на сосновые ветки совсем неподалёку.Но петухи, особенно "старики" близко не подпустят.Слетят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Земляк(Шенкурский район-это Архангельская область,а я родом с Котласского,см. фото с рыбалки р.Северная Двина) прав 100% стрелять куриц(глухарок,тетёрок) себя не уважать. Но позволю не согласится к доверию глухарей, тем более как здесь описано на дорогах браконьерят. Насчёт копал(глухарок) сто процентов написано верно.Они при подьезде не улетают даже, а часто просто отбегают в заросли, а если и слетают с дороги, то присаживаются на сосновые ветки совсем неподалёку.Но петухи, особенно "старики" близко не подпустят.Слетят.

Не знаю, как в Архаре, но в Карелии по осени охотили всех, особенно молодых.Вот кто не боится ни чего так это молодые глухарики, и любопытство у них какое то патологическое. Был случай, когда я стрелял по глухарю на сосне а на соседних сучьях молодежь евоная сидела , глухарик упал, а эти придурки даже не улетели, сидят и вниз смотрят, мол куда ихний кореш упал. А тетерь там вообще в 90-е как грязи было.

При желании можно было весь выводок выбить, но это так к слову о их доверчивости и любопытстве. А на дорогах их действительно много по утру. Но это Карелия, в подмосковье уже всех повыбивали небось.

Кстати ООиРовская цена на глуша - 5000 руб/день.

Кстати а куда дедушка Меткач делся? Не съели ли его злые волки?

Изменено пользователем mih64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не знаю, как в Архаре, но в Карелии по осени охотили всех, особенно молодых.Вот кто не боится ни чего так это молодые глухарики, и любопытство у них какое то патологическое. Был случай, когда я стрелял по глухарю на сосне а на соседних сучьях молодежь евоная сидела , глухарик упал, а эти придурки даже не улетели, сидят и вниз смотрят, мол куда ихний кореш упал. А тетерь там вообще в 90-е как грязи было.

При желании можно было весь выводок выбить, но это так к слову о их доверчивости и любопытстве. А на дорогах их действительно много по утру. Но это Карелия, в подмосковье уже всех повыбивали небось.

Кстати ООиРовская цена на глуша - 5000 руб/день.

Кстати а куда дедушка Меткач делся? Не съели ли его злые волки?

Насчёт молодёжи согласен на сто,сам подьезжал на поле правда под ветер и когда одного молодого валил, второй рядом прыгал и не понимал. Но старики за 200м снимаются.У нас по дорогам осенью , особенно в солнечную погоду при заморозках на почве,до сих пор вылет на камешки совершают приличное количество этих птичек,как утром,так и вечером.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подъехать на машине и лошади можно даже к тертому петуху - это их слабость, ничего не поделаешь(((((( Меня бесят люди, которые хвастаются таким трофеем! К копалухе и тетерке можно подойти и пешком - доверчивые они. Но, господа охотники - стрелять мамок последнее дело, а вот добыть глухаря даже с собакой - это очень увлекательно и потребует от вас немало сил, смекалки и везения (куда без него). Так что охотиться надо честно! В конце концов не голодаем же (1 патрон по стоимости приблизительно равен 1 булке хлеба)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подъехать на машине и лошади можно даже к тертому петуху - это их слабость, ничего не поделаешь(((((( Меня бесят люди, которые хвастаются таким трофеем! К копалухе и тетерке можно подойти и пешком - доверчивые они. Но, господа охотники - стрелять мамок последнее дело, а вот добыть глухаря даже с собакой - это очень увлекательно и потребует от вас немало сил, смекалки и везения (куда без него). Так что охотиться надо честно! В конце концов не голодаем же (1 патрон по стоимости приблизительно равен 1 булке хлеба)!

Конечно ты прав, Владимир. "Детство" в заднице раньше играло, плюс "бескормица" на службе(в смысле нехватка), ну и непонимающий азарт присутствовал вот и занимался ерундой. Лет 6-7 с этим завязал. Но на корм семье и общак-святое дело.Кроме того численность птичек, особенно тетеревов, у нас велика и регулируется по прежнему самой природой(при перенаселении-эпизотии).

Ссылка на комментарий

Ища гуся, разговорился с охотоведом про глухаря. И он мне с гордым видом говорит, что есть ток где токует 25 глухарей. Я улыбнулся и сказал, что он брешет. Он сразу по тормозам. Разварачиваеться и едет в другую сторону. Я заткнулся, сижу и думаю: " Вот дернула меня ляпнуть"!

Подъезжаем. Он мне идем тихо. Выходим он впереди идем. Идем через лес минут 40. Молчим. Лес начинает расступаться. Становиться светлей.

Выходим на край леса.

Итить его. То, что я увидел глазам не поверил. Действительно питухов много. Глаза разбигаються.

Глянул? Теперь пошли. Я иду и бубню что такого не видел негде. Тут охотовед останавливается и так испытывающее посмотрел в мои глаза и спросил: Не хочу ли я ему что небудь сказать. Я замялся и извинился. Только попросил не показывать не кому и не говорить. Я кивнул головой.

Сев в машину поехали дальше. Он долго молчал потом сказал, что это гордость его. Он давно за ними наблюдает, и стрелять не кому не дает. Пусть размножается. У нас в РБ охота на глухаря лицензионная охота. Я считаю это правильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня примерно в 5 часов утра один "доверился". Бедолага....

46cfaf57008f.jpg

С полем! Видно что на току взял-мох,брусника. Красота.Молоток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ища гуся, разговорился с охотоведом про глухаря. И он мне с гордым видом говорит, что есть ток где токует 25 глухарей. Я улыбнулся и сказал, что он брешет. Он сразу по тормозам. Разварачиваеться и едет в другую сторону. Я заткнулся, сижу и думаю: " Вот дернула меня ляпнуть"!

Подъезжаем. Он мне идем тихо. Выходим он впереди идем. Идем через лес минут 40. Молчим. Лес начинает расступаться. Становиться светлей.

Выходим на край леса.

Итить его. То, что я увидел глазам не поверил. Действительно питухов много. Глаза разбигаються.

Глянул? Теперь пошли. Я иду и бубню что такого не видел негде. Тут охотовед останавливается и так испытывающее посмотрел в мои глаза и спросил: Не хочу ли я ему что небудь сказать. Я замялся и извинился. Только попросил не показывать не кому и не говорить. Я кивнул головой.

Сев в машину поехали дальше. Он долго молчал потом сказал, что это гордость его. Он давно за ними наблюдает, и стрелять не кому не дает. Пусть размножается. У нас в РБ охота на глухаря лицензионная охота. Я считаю это правильно.

Ещё раз остаётся позавидовать, в хорошем смысле,коллегам из РБ за их подход к ведению охот.хозяйства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня примерно в 5 часов утра один "доверился". Бедолага....

46cfaf57008f.jpg

С полем! Красив, чертяка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ища гуся, разговорился с охотоведом про глухаря. И он мне с гордым видом говорит, что есть ток где токует 25 глухарей. Я улыбнулся и сказал, что он брешет. Он сразу по тормозам. Разварачиваеться и едет в другую сторону. Я заткнулся, сижу и думаю: " Вот дернула меня ляпнуть"!

Подъезжаем. Он мне идем тихо. Выходим он впереди идем. Идем через лес минут 40. Молчим. Лес начинает расступаться. Становиться светлей.

Выходим на край леса.

Итить его. То, что я увидел глазам не поверил. Действительно питухов много. Глаза разбигаються.

Глянул? Теперь пошли. Я иду и бубню что такого не видел негде. Тут охотовед останавливается и так испытывающее посмотрел в мои глаза и спросил: Не хочу ли я ему что небудь сказать. Я замялся и извинился. Только попросил не показывать не кому и не говорить. Я кивнул головой.

Сев в машину поехали дальше. Он долго молчал потом сказал, что это гордость его. Он давно за ними наблюдает, и стрелять не кому не дает. Пусть размножается. У нас в РБ охота на глухаря лицензионная охота. Я считаю это правильно.

Молодец егерь, ничего не скажешь. Уважаю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Охота на глухарей осенью

post-7017-1244365815_thumb.jpg

В последнее время часто появляются публикации об охоте на глухаря, однако все они, в абсолютном большинстве, касаются весенней охоты на току. Но глухарь остаётся завидным трофеем во все охотничьи сезоны, хотя специально на него охотятся всё-таки на току, в остальное время - добывая его при случайных встречах. Но вероятность успеха может заметно повыситься, если знать хотя бы два-три способа охоты на него, издавна практикуемых в разных регионах нашей всё ещё огромной страны.

К началу летне-осеннего сезона молодые глухари начинают приближаться по своим размерам к взрослым, они активно кормятся. Их основная пища в этот период - ягоды, и выводки можно встретить на черничниках, голубичниках, брусничниках в хвойных борах, по кромкам болот, часто поблизости от токовищ, на вырубках и старых гарях. Примерно до середины сентября молодые держатся вместе со старкой, позже выводки распадаются. Старые петухи и холостые глухарки линяют, предпочитая в это время захламлённые леса с густым подлеском, и ходят на кормёжку пешком.

При охоте по выводкам наибольшую добычливость обеспечивает использование собаки - как легавой, так и лайки. Легче всего разыскивать глухарей во время кормёжки, только нужно помнить, что начинают они кормиться очень рано, практически с рассветом. Особенно рано надо приходить на ягодные болота и вырубки, где проводится сбор ягод, так как с появлением людей птицы стараются скорее покинуть эти места, тем более что сборщики часто приводят с собой собак, которые быстро разгоняют всю живность в округе.

Ранним утром легавая собака легко обнаруживает глухариные наброды и начинает работу. Но надо сказать, что для этой охоты подходит далеко не всякая собака. Дело в том, что и глухарята, и старые птицы не торопятся взлетать из под собаки, почувствовав преследование, а стараются уйти от неё пешком, причём выводок чаще всего уходит по прямой, и это показывает собака, тянущая в одном направлении. Если же она начала петлять, то, скорее всего, от неё уходит старик. Собака малоопытная может идти за глухарём долго, но так и не поднять его, опытная же и послушная должна по команде охотника активнее «нажать» и заставить взлететь под выстрел. Именно из-за такой черты глухариного характера с легавой собакой очень трудно поднять отдыхающий выводок, а тем более старую птицу. Охота по глухарям с легавой непродолжительна, чем старше становится птица, тем реже она поднимается в пределах выстрела, и напора легавой собаки просто перестаёт хватать, в силу той «вежливости», которая присуща нормально натасканной собаке.

Очень хорошие результаты даёт использование на охотах по глухарям лаек. Как правило, это собаки с широким поиском, азартные и напористые. Собственно вся охота строится на стремлении большинства тетеревиных птиц сесть на дерево недалеко от места взлёта, а задача лайки указать охотнику это дерево. Характер поведения птиц под собакой остаётся прежним, они стараются убежать, только лайка преследует их без потяжки, быстро, иногда заставляя взлетать сразу весь выводок. Охотник по лаю определяет место посадки птиц, осторожно подходит, высматривает их и стреляет. В этой охоте есть один нюанс, на котором хотелось бы остановиться особо. Пока выводки ещё не распались очень часто первой из-под собаки вылезает старка, и с громким квохтаньем, тем самым привлекая внимание собаки именно к себе. Она садится на дерево, продолжая квохтать, и собака, естественно, начинает облаивать именно её. Молодые же рассаживаются на близстоящих деревьях молча. Понятно, что в такой ситуации застрелить старку не представляет никакого труда, но с давних времён охотничья этика не позволяет этого делать, нельзя отходить от этого правила и сейчас. Не имея опыта самостоятельной жизни, весь выводок может погибнуть в течение ближайших нескольких дней. Охотник, определив по квохтанью, где сидит глухарка, должен внимательно осмотреть окружающие деревья и постараться высмотреть молодого. А вообще-то нужно постоянно внимательно следить за собакой, особенно когда она поймала запах и начала работать, чтобы не пропустить момент взлёта и рассаживания на деревья.

Охота с лайкой продолжается, и когда выводки уже распались. Почти весь период до снега основным кормом остаются ягоды - брусника и клюква. Но каждую осень на некоторое время происходит смена кормов. Как только начинают вянуть листья на осинах, глухари вылетают на старые деревья и кормятся листвой. Найти эти места не очень сложно. Нужно проверять все куртины крупных осин, которые растут среди старого хвойного леса. Если охотник хорошо их знает, то можно даже подкарауливать этих птиц, заранее заняв удобную позицию на земле и дожидаясь их подлёта. На ходовой охоте, проверяя такие места, можно использовать лайку. Собака быстро находит птиц, ориентируясь по запаху, исходящему от оброненных листьев, и по звуку, исходящему от отрыва листа и возни глухаря на дереве. В Восточной Сибири так же, как на осины, глухари вылетают на лиственницы, это происходит с началом пожелтения иголок.

Есть ещё одна физиологическая особенность у куриных птиц, и у глухарей в том числе. Осенью, перед переходом на грубые зимние корма, они наполняют желудок мелкими камешками. В это время глухарей можно встретить на галечниковых отмелях лесных речек и ручьёв, на осыпях крутояров, на лесных дорогах.

Охоту на гальке можно организовать разными способами. На активно посещаемых галечниках устраивают засидки, проходят по крутому речному берегу и стреляют вылетающих из-под берега глухарей. Очень интересно тихо сплавляться по небольшой лесной речке на лёгкой лодке, поднимая глухарей с каменистых кос и отмелей.

Поздней осенью, уже перед зимой, кормящихся глухарей можно встретить как на ягодниках, так и в сосновых борах и на болотах с низкорослыми сосенками. Однако птицы становятся осторожными и на выстрел охотника без собаки подпускают очень редко. Для успешной охоты в это время необходима лайка. У большинства собак манера работы по глухарю следующая: подняв глухаря с земли или дерева, а взлёт и полёт у него достаточно шумные, собака старается на максимальной скорости преследовать летящую птицу и, услышав посадку, найти это дерево и облаять её. Это хорошо получается, если глухарь не отлетает далеко. Если же он летит метров 400 и далее, то собака часто ошибается с местом посадки и лает на пустое дерево. Гораздо лучше это делают собаки, которые не мчатся за улетающим глухарём сломя голову, а останавливаются и внимательно слушают, стараясь с возможной точностью засечь место посадки. У таких собак ошибки очень редки.

Подходить к сидящему глухарю нужно, не торопясь, бесшумно, стараясь прикрываться деревьями. Сосредоточить всё внимание на том, чтобы увидеть лающую собаку. Приблизившись на верный выстрел, нужно стараться как можно скорее разглядеть птицу. Если это не удаётся, то подойти ещё ближе, обязательно держа ружьё наготове, так как гл ухарь может сорваться в любой момент. Подходить желательно под лай собаки.

post-7017-1244365763_thumb.jpg

Какими номерами дроби лучше всего стрелять глухарей? При охоте по выводкам с легавой собакой или лайкой вполне достаточен № 5. На осинах, лиственницах и на гальке - не мельче № 3. Поздней осенью с собакой, так же, как и на току, №№ 2, 1.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тайны охотничьего дела: глухарь на току.

Итак, глухарь на току…

Как вы понимаете, в первую очередь нужен непосредственно сам ток, поэтому для начала оставим птицу и займемся поиском тока.

Карелия - один из благоприятных районов для проживания и размножения глухаря. Вызвано это тем, что в Карелии очень много "глухих" мест, которые привлекают глухаря. Второй причиной является рельеф Карелии: крайне неровный, с большим количеством сопок, возвышенностей, впадин, болот, небольших речек и озер. Два этих, безусловно, важных фактора помогают глухарю оставаться незамеченным для своих врагов.

Опытные охотники знают, что глухари в основном держаться в сосновом бору и вблизи болота, как весной, так и зимой. Объясняется данный факт изобилием питания в этих местах. А главным источником питания являются молодые сосновые побеги.

Практически любой глухариный ток в Карелии представляет собой сочетание соснового (или ело-соснового) бора, болота (причем болото не должно быть открытым и большим по диаметру) и обязательно наличие сопок, возвышенностей или резкого подъема. Характерной приметой является эта самая возвышенность (по-карельски "сельга"), которая как бы "разрезает" полузаросшее болото. Вот, собственно, исходя из этих данных, можно определить примерное местонахождение глухариного тока.

Самый главный показатель наличия глухариного тока – это, так называемые, "чёрты" и "наброды" на снегу. Искать их следует в марте месяце при появлении первого наста, когда у птицы появиться возможность ходить по земле, не проваливаясь по грудь. Глухарь, как бы в предвкушении сладостных моментов с копполухой, ходит по краю болота, опустив свои мощные крылья, и чертит ими по верхнему слою снега.

Теперь перейдем непосредственно к самой охоте.

Допустим, вам удалось найти глухариный ток. Всем известно, что глухарь - крайне осторожная птица. И это действительно так. Однако глухарь порой показывает излишнюю самоуверенность, как бы демонстрируя нам свое величие, за которое может поплатиться. У меня на памяти много случаев, когда я, гуляя по лесу и проходя по краю болота, вдруг ощущал на себе взгляд… Поднимаю голову, а на близстоящем дереве сидит глухарь, не чувствуя никакой опасности. И это не случайность: глухарь на току в первый день охоты ведет себя очень уверенно, не ощущая опасности.

У меня был на эту тему был анекдотичный случай. Мы с другом пришли на предполагаемое место тока, развели костер. Времени было около 5-ти часов вечера. Мы заранее наготовили дров и за рюмочкой «Егермайстера» стали обсуждать, по каким направлениям нам с утра разойтись в поисках поющего глухаря. Какого же было наше удивление, когда около 11-ти часов вечера прямо над костром на дерево взгромождается глухарь! Посидев буквально три минуты (мы в это время сидим молча, разинув от удивления рты), птица начинает, потихоньку пощелкивая, "распеваться". Но самое смешное и нелепое это то, что в этот момент у нас на всю громкость "надрывается" радиоприемник, из которого на весь лес поет София Ротару…Вот такая картина: два ошеломленных охотника, София Ротару, яркий костер и совершенно невозмутимый глухарь на сосне! И это та птица, которая поет в глухамани???!!!

И еще один миф: я очень часто встречал в охотничьих книгах утверждение, что вечером следует идти на так называемый "подслух", то есть слушать, куда сядет глухарь, и только утром уже идти на охоту. Однако в Карелии вечером глухарь поет ничем не хуже, чем утром, а особенно если их на данном току до вас никто не тревожил.

Хуже обстоит дело, если вы на току уже не первый день. Тогда глухарь становится осторожнее - по вечерам больше молчит, копполухи (самка глухаря) встревожено "квохтают". Кстати, некоторые охотники, заслышав как "квохтает" коппола, думают, что это к лучшему и глухариная "свадьба" идет нужным руслом. На самом деле все наоборот: если вы услышали недалеко от вас копполиный "ап-ап-ап-ап" - это означает, что они вас видят и поднимают тревогу на току. Зачастую хорошо "распетый" глухарь может замолчать лишь на пару минут, а потом продолжить пение, как ни в чем не бывало, а некоторые после "аппанья" наоборот и вовсе замолкают.

Теперь разберем, как надо ходить по току и слушать песню глухаря.

Песня глухаря слышна человеческому уху примерно за 200-300 метров, поэтому вам надо заранее определить границы тока. Если вы в первый раз пойдете на ток послушать песню, то следует не доходить до тока метров 150-200. Если вы все-таки не слышите песню, надо немного (не более 50 метров) продвинуться вперед и вновь послушать (не более 5-ти минут), и дальше также аккуратно продвигаться в сторону тока.

По току надо ходить исключительно по краю! Дело в том, что глухарь может вас увидеть, и в этом случае охота будет испорчена. Если ток по размеру небольшой (в диаметральном измерении не больше 500метров), то по току ходить вообще не рекомендуется, в этом случае надо придерживаться окружающих лесных массивов.

Теперь настало время послушать песню. Звучит она примерно так:

тэк-тэк

пауза

тэк-тэк

пауза

тэк-тэк

пауза (меньше);

тэ-то, тэ-то ,тэ-то (как бы на убыстрение)

ЧЩ-ЧЩ-ЧЩ-ЧЩ!!!!!

Вся песня длится не более 15 секунд. На мой взгляд, неопытному охотнику ничего не понятно, поэтому давайте попробуем разобраться. Для удобства поделим песню на три "колена":

- первое: «тэк-тэк» является самым настороженным для птицы, то есть глухарь находится в максимальной "слуховой готовности", как бы перестраховывая себя перед тем моментом, когда он ничего не услышит. Охотник в это "колено" не должен издавать никаких звуков.

- второе "колено": «тэ-то». Эта часть идет практически без пауз, песня идет на убыстрение, и птица становится более азартна. Но охотник должен оставаться на месте неподвижным, в противном случае все ваши труды будут напрасны.

- и вот начинается третье "колено": «ЧЩ-ЧЩ». Именно в эту часть песни глухарь не слышит абсолютно ничего, и как раз в этот момент охотник должен сделать два, три быстрых шага (прыжка). Однако не стоит забывать о зрении птицы: при "прыжках" лучше подстраховаться и использовать любое дерево, как визуальное прикрытие. И помните, никогда не пытайтесь найти глухаря за 100 метров! Поверьте - на таком расстоянии он заметит вас раньше, чем вы его.

Еще один очень важный факт: не начинайте прыгать в момент окончания второго "колена". Тут создается некая иллюзия: вы начали прыгать под второе колено, далее вы слышите третье. А вы отпрыгали и думаете, что все идет нормально, раз он продолжает петь. Но в том то вся "загвоздка": глухарю на окончательной стадии второго "колена" уже не остановиться, и он продолжает петь. Далее идет полное непонимание (с вашей стороны). Вы продолжаете прыгать под следующие песни уже без ошибок и вдруг,,,))) глухарь замолкает… охотник пребывает в полном недоумении, стоит, пожимая плечами… А глухарь, посидев молча некоторое время, улетает. Охота испорчена!!!

Я очень часто слышу от друзей-охотников жалобы, что, вот, прыгал к глухарю, оставалось уже порядка 25 метров до птицы, как вдруг он замолк, чуть посидел и "снялся" с дерева прочь… При этом мой друг убеждает меня в том, что глухарь его не видел и не слышал! Помните, в начале статьи мы говорили о чуть "запоздалой реакции" птицы в отличие от человека - вот эта как раз та ситуация.

Ну и в заключение хочу сказать, что обо всех мелочах рассказать невозможно, могу лишь дать совет; первый раз на ток постарайтесь пойти с опытным охотником, он всегда вам подскажет. А когда уже почувствуете "вкус" этой интереснейшей охоты, все поймете сами.

Удачи на охоте!!!

Александр

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осенью из своего опыта охоты на глухаря на осинах вечером, больше наверно на молодняк ,не очень они осторожные далеко слышно как они шумят хлопая крыльями на ветках осины.Добывал больше не больших глухариков , всё-ровно интересно и азартно подходить к кормящим глухарям.Стрелял обычно 1- 0 как всегда нормально работала , и так-же подходил с подхода под лай лайки , но тут уже идёшь осторожнее ,да всё зависит от работы собаки как она себя ведёт лая на глухаря .Достойная дичь глухарь .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В теплые зимние дни по утрам и вечерам глухари вылетают на опушки и просеки. Самцы чаще всего сидят открыто, на верхушках елей, а самки прячутся внутри кроны. Зимой глухари держаться изо дня в день в одних и тех же местах, на одной и той же поляне. Здесь можно найти в снегу много лунок, следы повторных ночевок глухарей.

Зимой, обычно за час до заката, тетерева бросаются в снег, пробивают туловищем его верхний слой и с помощью лап и крыльев продвигаются под снежным пластом на 30-40см, имея за собой засыпанную снегом входную ямку. Вылетая из своего убежища, тетерева пробивают крыльями в конце хода новое отверстие. Таким образом, если вблизи от входной лунки имеется другая, более широкая, осыпанная наружу, птица уже покинула свою снежную ухоронку. И, наоборот, отсутствие выходной лунки говорит о том, что тетерев находиться в снеге. В большинстве случаев лунки отдельных птиц располагаются на расстоянии 8-15м одна от другой. На этих повадках тетерева основана зимняя охота. :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В теплые зимние дни по утрам и вечерам глухари вылетают на опушки и просеки. Самцы чаще всего сидят открыто, на верхушках елей, а самки прячутся внутри кроны. Зимой глухари держаться изо дня в день в одних и тех же местах, на одной и той же поляне. Здесь можно найти в снегу много лунок, следы повторных ночевок глухарей.

Зимой, обычно за час до заката, тетерева бросаются в снег, пробивают туловищем его верхний слой и с помощью лап и крыльев продвигаются под снежным пластом на 30-40см, имея за собой засыпанную снегом входную ямку. Вылетая из своего убежища, тетерева пробивают крыльями в конце хода новое отверстие. Таким образом, если вблизи от входной лунки имеется другая, более широкая, осыпанная наружу, птица уже покинула свою снежную ухоронку. И, наоборот, отсутствие выходной лунки говорит о том, что тетерев находиться в снеге. В большинстве случаев лунки отдельных птиц располагаются на расстоянии 8-15м одна от другой. На этих повадках тетерева основана зимняя охота. :25:

Всё верно, не считай меня занудой, но по-моему всё таки не на ёлках, а на соснах они сидят и кормятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всё верно, не считай меня занудой, но по-моему всё таки не на ёлках, а на соснах они сидят и кормятся.

Никалай тоже никогда не видел глухарей кормящих на елках,всегда на соснах , да и мясо глухаря пахнет сосновой хвоёй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никалай тоже никогда не видел глухарей кормящих на елках,всегда на соснах , да и мясо глухаря пахнет сосновой хвоёй.

Да, пахнет хвоёй сосновой,особенно зимой заметно. Самое вкусное осеннее с ягодок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть следующий способ охоты на глухаря осенью: ставятся "кормушки" в виде ящика с мелко битым стеклом, которое больше чем камушки привлекает глухаря. мужики ставят такие "кормушки из года в год и успешно охотятся. осенью определим места и тоже поставим на будущее...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У нас раньше глухаря - чухарь разывали. А еще "глухарь" - так называется прорубленое в в стене, под потолком небольшое окно-дымник, для выхода дыма при топке охотничьей избушки, которые топились по "черному".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
есть следующий способ охоты на глухаря осенью: ставятся "кормушки" в виде ящика с мелко битым стеклом, которое больше чем камушки привлекает глухаря. мужики ставят такие "кормушки из года в год и успешно охотятся. осенью определим места и тоже поставим на будущее...

А если не добыли птицу после такой "кормежки"? Она что - на корм лисам? Не жестоко-ли это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если не добыли птицу после такой "кормежки"? Она что - на корм лисам? Не жестоко-ли это.

нет, дружище! глухарю абсолютно ни чего не угрожает! я видел, что стекло в желудке привращается в аккуратненькие кругляшки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
нет, дружище! глухарю абсолютно ни чего не угрожает! я видел, что стекло в желудке привращается в аккуратненькие кругляшки

Ну тогда ой! Просто стекло в брюхе - как-то не по себе!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх