Перейти к содержанию
Форум охотников России

Глухарь - птица доверчивая


Радко

Рекомендуемые сообщения

действительно молодые петухи более пестрые но нужно учитывать, что эти глухари взяты под песню а в токе участвуют все же половозрелые самцы.... у нас орнитологи подтверждают более темный окрас глухарей к северу и более пестрый на юге и не только на хвосте но и на брюхе..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    18

  • Алексей 44

    8

  • Кромлех

    8

  • takh

    6

  • Экспертная группа

В 90-х в январе брал глухаря из под снега. Мясо хвоей не пахнет,а воняет. После этого зимой не стреляю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часто деревенские охотники пользуются при добыче глухаря "загородками". Т.е. перегораживают лесные тропинки поваленными деревцами, в которых делают единственный проход с петлёй. Глухарь, не любящий по своей природе летать, ищет проход и попадает в петлю... Такой способ ОЧЕНЬ популярен в добыче глухаря

Ссылка на комментарий
Часто деревенские охотники пользуются при добыче глухаря "загородками". Т.е. перегораживают лесные тропинки поваленными деревцами, в которых делают единственный проход с петлёй. Глухарь, не любящий по своей природе летать, ищет проход и попадает в петлю... Такой способ ОЧЕНЬ популярен в добыче глухаря

а ходит глухарь видимо исключительно по лесным тропинкам...один нюанс указанный способ хоть и "очень популярен" но не очень законен :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а ходит глухарь видимо исключительно по лесным тропинкам...один нюанс указанный способ хоть и "очень популярен" но не очень законен :)

Ну конечно глухарь не ходит исключительно по тропинкам!!! Но осенью, когда ему необходимо "клевать" камушки- старые дороги очень даже! Проверено! Да и загородки "в поле" не поставишь.

А на счёт законности- это другая тема форума, здесь я "браконьерство" и охоту "по честному" обсуждать не буду. Поживите хоть годик в маленькой сибирской деревне без работы и Ваши взгляды резко изменятся: 7,62*39 станет классным патроном на все охоты, самоловы станут отличной рыболовной снастью, осетровые станут денежным эквивалентом, ИЖ или ТОЗ станут единственными ружьями на планете, ноги станут джипом, а "Вихрь" "Ямахой", охотоведы и рыбнодзоры станут последними подонками, выбивающими животину и вылавливающими рыбу вместе с местным прокурором и начальником РОВД...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А на счёт законности- это другая тема форума, здесь я "браконьерство" и охоту "по честному" обсуждать не буду. Поживите хоть годик в маленькой сибирской деревне без работы и Ваши взгляды резко изменятся: 7,62*39 станет классным патроном на все охоты, самоловы станут отличной рыболовной снастью, осетровые станут денежным эквивалентом, ИЖ или ТОЗ станут единственными ружьями на планете, ноги станут джипом, а "Вихрь" "Ямахой", охотоведы и рыбнодзоры станут последними подонками, выбивающими животину и вылавливающими рыбу вместе с местным прокурором и начальником РОВД...

Вот это не обсудил! Моё почтение!

Ссылка на комментарий
Ну конечно глухарь не ходит исключительно по тропинкам!!! Но осенью, когда ему необходимо "клевать" камушки- старые дороги очень даже! Проверено! Да и загородки "в поле" не поставишь.

А на счёт законности- это другая тема форума, здесь я "браконьерство" и охоту "по честному" обсуждать не буду. Поживите хоть годик в маленькой сибирской деревне без работы и Ваши взгляды резко изменятся: 7,62*39 станет классным патроном на все охоты, самоловы станут отличной рыболовной снастью, осетровые станут денежным эквивалентом, ИЖ или ТОЗ станут единственными ружьями на планете, ноги станут джипом, а "Вихрь" "Ямахой", охотоведы и рыбнодзоры станут последними подонками, выбивающими животину и вылавливающими рыбу вместе с местным прокурором и начальником РОВД...

ой как не согласен с Вами

Да есть народ который злоупотребляет казенной техникой в свое удовольствие но есть и нормальные люди хотя в Сибири да дальней а вот интересно есть на них управа?

Я вот бывал в парке национальном имел беседы с егерями так они очень жалуются типа мол ругают туристов за 2 сильный мотор а тут московские папки на 25х2 с девками на борту гуляют как у себя дома ну они платят за аренду места в парке но что бы так ?

а вот куда это ? и как их прищучить ? сил и средств нет? в отличие от них они то тебе я в порошок сотрут НО думаю это тема для отдельного топика ....

А глухарь :) тропить бесполезно по опыту в силки только глупые рябы да куропатки по заборам попадают да и нет такого количества их :) не знаю может у вас глухари табунами ходят а так он после поднятия на крыло становиться весьма одиночной птицей и очень осторожной по мне так путевый пес и нет им выбора как в рюкзак

Насчет запаха имею привычку потрошить дичь сразу после добычи тем самым мясо ни каким запахом не страдает !!! Жена всегда довольна в любое время года.

Насчет тетерок - не стреляю давно по причине уж больно легко да и жалко - нет дичи вернее мало очень мало !!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
есть следующий способ охоты на глухаря осенью: ставятся "кормушки" в виде ящика с мелко битым стеклом, которое больше чем камушки привлекает глухаря. мужики ставят такие "кормушки из года в год и успешно охотятся. осенью определим места и тоже поставим на будущее...

В наших краях такие кормушки, называют глухариными порхалищами, состоит из песка галька, нашесты обязательно, ну и крыша. С глухарем в наших местах стало плохавато, опять же из-за большого количества лисы. Про глухариную охоту, слышал что ни в коем случае на току нельзя убивать первого или что-то вроде главного токача, а току не будет и больше чем два шага к нему делать нельзя...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В наших краях такие кормушки, называют глухариными порхалищами, состоит из песка галька, нашесты обязательно, ну и крыша. С глухарем в наших местах стало плохавато, опять же из-за большого количества лисы. Про глухариную охоту, слышал что ни в коем случае на току нельзя убивать первого или что-то вроде главного токача, а току не будет и больше чем два шага к нему делать нельзя...

Главного токача не трогают на тетеревиных токах. На глухарином токе первый "запевала"- старый глухарь. Репродуктивная функция у него снижена, а молодых женихов он гоняет. Отстреливая первого солиста, продуктивность тока улучшают. Подходят к любым глухарям в зависимости от условий местности и освещённости, и коротким полушагом, и перебежками по 5-6 метров. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелять первого или какого-другого без разницы. Стреляешь того, которого заприметил на подслухе и только под песьню, так как в случае промаха глухарь может не услышать выстрел и продолжить песьню. А с утверждением, что подслух-миф, не согласен. Глухарь действительно, как покажется, "токует" и вечером, НО ЕСЛИ ЕГО ВЗЯТЬ С ВЕЧЕРА ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОКА ИЛИ ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.

Причем бывает и так, что вроде все правильно делаешь, а он слетает. Это его предупреждают своим поведением молодые глухари, которые еще токовать толком не умеют и охоника видят и слышат, так же охотника могт заметить прилетевшие глухарки, которые, так же своим глохтаньем предупреждают самцов.

Но в этом случае надо дождаться и послушать на каком дереве вновь запоет спугнаный глухарь, как правило они не далеко отлетают, что дает возможность настойчиво добиваться желанного трофея.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С вечера действительно глухарь токует,но не долго,прилетает он примерно как начинает тянуть вальшнеп,на подслух ходят чтоб определиться где будет токовать.У меня были случаи когда приходил поздно и на подслух не успевал,выходя часто спугивал, еще молчавших,хотя вроде и должны были уже токовать.Как мясной трофей для меня ценности не предстовляет,красивая птичка и сам ток ,но не более.В глухих деревушках ни один уважающий себя охотник не пойдет ради мяса добывать глухарей,на это есть лось ,кабан.Осенью с собачкой ,охотил, но не более одного,Мясо вкуснее, так-как в основном он весь на ягодах.

С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мясо глухаря пробывал пару раз и всегда нравилось. Очень хочу създить на глухаря на открытие весенней охоты, мои знакомые-приятели охотники хотят на тетерева. Приглашаю составить компанию създить на глухаря в Ивановскую область Заволжский район (граница с Кадыйским районом Костромской области) Где ток знаю- был там на позапрошлое открытие. Предупрежу: придется ночевать в лесу, место оставит незабываемые впечатления как по природе, так и по количеству зверя и птицы в лесу, лучше нанять трактор (если поедет, то около 5 т.р. - туда-обратно) и на нем доставиться до места - что б польше оставить сил для охоты и изучения местности. В принципе можно обратно до деревни пешком (10 км), что займет по лесу около 4-5 часов ненапряжной прогулки, если добытую дичь съесть на месте, а с полными рюкзаками тяжеловато. Уверяю, что никого, кроме нас там не будет - экстрим :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это приглашение? :)

Нет. Это призыв собраться и рвануть за глухарем. Если считать за приглашение предложение съездить в тайгу ( а там начало тайги-всё пошли бесконечные леса), то да ;) Я ведь только ориентировачное место тока знаю, на подслух все пойдем. Думаю не более 5 человек надо ехать, предварительно скатавшись к местным и договориться о тракторе, разведать возможные пути проезда до деревни, так как каждый год дороги разные (лесовозы то сдесь, то там размесят). Если совсем ж..опа, то так же договриться, чтоб бросить машину в другой деревне, а там трактор встретил. Еще вариант ехать через Кадый-в объезд в 100 км.

НУ КАК? НЕ ПУГАЕТ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пахомыч, Кромлех, Парни, вы сначала коленки свои подготовте - а то собираетесь 10км по лесу по снегу топать:) А места там - отличные!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пахомыч, Кромлех, Парни, вы сначала коленки свои подготовте - а то собираетесь 10км по лесу по снегу топать:) А места там - отличные!

На 10 км как раз хватит - говорю ж проверял ;) А сам что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На 10 км как раз хватит - говорю ж проверял :) А сам что?

А ближе к весне и будет видно. Я то с радостью, но время надо выкроить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный поединок

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно ,чем все закончилось?

Если у хищника намерения серьёзные - то без вариантов - пипец глухарям! Там то тот, кого он первым придавил - затих совсем! хищная птица не только клювом рвёт - она прекрасно когдями работает - они как бритвы - просто сожмёт лапу в кулак на нужном месте тела жертвы и всё - приехали - жертва парализована!

Да и психология у птиц совершенно разная - одни ВСЕГДА есть жерва, другие есть убийца!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Тут это.Вопросик каверзный у меня.Почитал законник,вроде наверное плохо смотрел,а может хорошо.

А зимой глухарей МОЖНО СТРЕЛЯТЬ,или НЕЛЬЗЯ?Бьются то они зимой нормально.

А ВОТ МОЖНО ЛИ по ЗАКОНУ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тут это.Вопросик каверзный у меня.Почитал законник,вроде наверное плохо смотрел,а может хорошо.

А зимой глухарей МОЖНО СТРЕЛЯТЬ,или НЕЛЬЗЯ?Бьются то они зимой нормально.

А ВОТ МОЖНО ЛИ по ЗАКОНУ?

Постановление правительства №18 от 10.01.09г

III. Пернатая дичь* в весенний, летне-осенний и осенне-зимний периоды

60. Боровая дичь*** в летне-осенний и осенне-зимний периоды

3-я суббота августа - 28 (29) февраля (вальдшнеп - по 30 ноября)

Республика Карелия, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Ивановская

область, Калининградская область, Кировская область, Костромская область, Псковская область

2-я суббота августа - 30 ноября Республика Адыгея, Московская область, Орловская область, Пензенская область

*** К боровой дичи относятся глухари, тетерева, рябчики (курообразные) и вальдшнепы (ржанкообразные).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх