Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор горизонталки


Рекомендуемые сообщения

Возникло желание стать охотником. Сразу встал вопрос какое ружьё приобрести. Перелапатив кучу форумов и обойдя все магазины в округе решил первым ружьём у меня будет горизонталка 12 или 16 калибра. Сразу оговорюсь меня не интересует качество с завода(% брака), прикладистость( друг поможет выбрать, и приклад с цевьём дороботать если надо обещал), рассуждение о калибре какой лучше, эстетические качества(резьба, воронение и т.п.), рассуждение о бое. Меня интересует на какой отечественной горизонталке по вашему мнению наиболее надёжный УСМ и предохранитель, отдельно прошу просветить о возможностях самоспусков у той или иной модели(ибо был свидетелем такого случая, зарядил патроны, начал поднимать, ни стого ни с сего выстрел под ноги). Прошу заранее по возможности аргументировать!!!!

Ссылка на комментарий

иж43 (или МР-43) если подешевше, по-моему больше никаких горизонталок в РФ щас и не делают. есть и забугорный образцы, но стоят они как чугунный мост, поэтому редкие и знатоков тут мало. они и у сабатти есть, у фабарма, у золи - посмотри... только в магазине их тоже не часто встретишь. так что если новое и не дорогое, то в общем-то выбор невелик: МР-43-1С.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возникло желание стать охотником. Сразу встал вопрос какое ружьё приобрести. Перелапатив кучу форумов и обойдя все магазины в округе решил первым ружьём у меня будет горизонталка 12 или 16 калибра. Сразу оговорюсь меня не интересует качество с завода(% брака), прикладистость( друг поможет выбрать, и приклад с цевьём дороботать если надо обещал), рассуждение о калибре какой лучше, эстетические качества(резьба, воронение и т.п.), рассуждение о бое. Меня интересует на какой отечественной горизонталке по вашему мнению наиболее надёжный УСМ и предохранитель, отдельно прошу просветить о возможностях самоспусков у той или иной модели(ибо был свидетелем такого случая, зарядил патроны, начал поднимать, ни стого ни с сего выстрел под ноги). Прошу заранее по возможности аргументировать!!!!

Хорошее желание.

Вы остановились на классическом варианте оружия.

Это не плохо. Цена+качество.

Если оружие исправно, "самоспусков" быть не может." ни стого ни с сего выстрел под ноги" такого не должно быть.

Ссылка на комментарий
иж43 (или МР-43) если подешевше, по-моему больше никаких горизонталок в РФ щас и не делают. есть и забугорный образцы, но стоят они как чугунный мост, поэтому редкие и знатоков тут мало. они и у сабатти есть, у фабарма, у золи - посмотри... только в магазине их тоже не часто встретишь. так что если новое и не дорогое, то в общем-то выбор невелик: МР-43-1С.

С моими доходами купив фабарм или т.п. я на него молиться буду, а тех кто стреляет из таких девайсов буду щитать еритиками и требовать их сожения на костре :butcher: , а жена сдаст в психушку(((((((((( Да, что-то я замахнулся, а на деле не проверил , что есть в продаже( сначало мечтал об автомате, их асортимент и ценники в магазинах изучал), наверное тема исчерпана, по причине скудности предложений в этом диапозоне, а заль :blush: . Ну ниче куплю через пару месяцев что есть МР-43, 16/70, бук, ДН, ствол 725 мм. Наверное тему надо закрывать. :skull: Всем спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С моими доходами купив фабарм или т.п. я на него молиться буду, а тех кто стреляет из таких девайсов буду щитать еритиками и требовать их сожения на костре :butcher: , а жена сдаст в психушку(((((((((( Да, что-то я замахнулся, а на деле не проверил , что есть в продаже( сначало мечтал об автомате, их асортимент и ценники в магазинах изучал), наверное тема исчерпана, по причине скудности предложений в этом диапозоне, а заль :blush: . Ну ниче куплю через пару месяцев что есть МР-43, 16/70, бук, ДН, ствол 725 мм. Наверное тему надо закрывать. :skull: Всем спасибо

Калибр бери 12 и точка ,нечего полумерками охотиться несколько раз было такое что маловато для лосика было ,так что бери 12 и не думай.

а по поводу работоспасобности я соглашусь с предыдущим высказыванием.,что рабочее не стрельнет.

По качеству дерева это на усмотрения красоты,смотря что для тебя нужно,я не вижу разницы в своем ружье взял бук,

Ссылка на комментарий
Хвалят иж-54 и тоз-бм
Я так понимаю тоз бм и иж54 их уже не производят, я б/у вещи стараюсь, когда по возможности не брать. Да и искать надо, мне проще тупо купить в магазине новое.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я так понимаю тоз бм и иж54 их уже не производят, я б/у вещи стараюсь, когда по возможности не брать. Да и искать надо, мне проще тупо купить в магазине новое.

Тупо покупай тупое ружьё,и тупо охоться.

Не морочь голову форумчанам,есть рабоче-крестьянский бюджетный вариант ИЖ 43...ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ.

Ссылка на комментарий
Тупо покупай тупое ружьё,и тупо охоться.

Не морочь голову форумчанам,есть рабоче-крестьянский бюджетный вариант ИЖ 43...ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ.

Я согласен. Раньше ружья делали лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я согласен. Раньше ружья делали лучше.

Цена на МР-43 начинается с 12000 и заканчивается ....

хороший ствол стоит 35-40000 рублей. Задумайтесь почему, хаители отечества.

Ссылка на комментарий

Сейчас по моему ни одной горизонталки отечественного производства кроме мр 43 и не встретишь так что выбор не велик в Саратове за 9 с копейками можно взять

Ссылка на комментарий
Я так понимаю тоз бм и иж54 их уже не производят, я б/у вещи стараюсь, когда по возможности не брать. Да и искать надо, мне проще тупо купить в магазине новое.

да хАрош! не бойся трудностей! у тебя же есть дружбан, прошаренный в таких делах, чё не поможет что ли? нет, всё понятно, что новое, оно новое и есть. НО, во-первых до сих пор всё еще реально найти советское ружьё в состоянии нового. во-вторых, если не охота морочиться с поисками через ЛРР или знакомых, просто походи по оружейкам и поспрошай про б/у - там тебе по любому целый список нарисуют, а то и сразу покажут, так как бывает (и не редко бывает) и сами берут на реализацию. тут тебе опять твой друг и поможет в выборе. сам залезь на ижевский или тульский сайт, щас не помню где, но видел там их легенду по клеймам - будешь при взгляде на ружьё знать рядовое оно или штукарь экспортный. короче - всё в твоих руках, как говориться, стоит только захотеть, потом из башки не выкинешь...

Ссылка на комментарий
да хАрош! не бойся трудностей! у тебя же есть дружбан, прошаренный в таких делах, чё не поможет что ли? нет, всё понятно, что новое, оно новое и есть. НО, во-первых до сих пор всё еще реально найти советское ружьё в состоянии нового. во-вторых, если не охота морочиться с поисками через ЛРР или знакомых, просто походи по оружейкам и поспрошай про б/у - там тебе по любому целый список нарисуют, а то и сразу покажут, так как бывает (и не редко бывает) и сами берут на реализацию. тут тебе опять твой друг и поможет в выборе. сам залезь на ижевский или тульский сайт, щас не помню где, но видел там их легенду по клеймам - будешь при взгляде на ружьё знать рядовое оно или штукарь экспортный. короче - всё в твоих руках, как говориться, стоит только захотеть, потом из башки не выкинешь...

Да и реально сэкономить можно.Иной раз в довесок и всякого добра придадут, особенно если охотника уже нет.Только внимательно выбирать нужно

Ссылка на комментарий

КАК ЗАКРЫТЬ ТЕМУ, что бы не морочить форумчанам головы? Я уже во всём разобрался, всем спасибо?Чуть не забыл отдельно спасибо про клейма, надо бы обмозговать на досуге!

Ссылка на комментарий
КАК ЗАКРЫТЬ ТЕМУ, что бы не морочить форумчанам головы? Я уже во всём разобрался, всем спасибо?Чуть не забыл отдельно спасибо про клейма, надо бы обмозговать на досуге!

да никому ты ничего не морочишь, главное помочь человеку. и не забудь потом отпишись чего взял.

удачи

Ссылка на комментарий
да никому ты ничего не морочишь, главное помочь человеку. и не забудь потом отпишись чего взял. удачи
Обязательно отпишусь! Через 1,5-2 месяца заходите.
Ссылка на комментарий
audentes, Самое главное найди опытного охотника со стажем на ту дичь на которую хочешь охотиться. Сделайся его другом и он тебе все тонкости с выбором оружия расскажет. У меня была первая одностволка иж-17 16 калибра, очень ею гордился и добывал нормально от рябчика до медведя. Гильзы латунные, капсюль центробой, порох черный-дымный, пыжи войлочные закупорка воском или пластилином - т.е. самоснаряжение и осталась ностальгия. Главное выстрел, особенно в сырую погоду, куча дыма, запах тухлого яйца, искры. А что сейчас, нитро пороха, заводские патроны, короткие стволы, дороговизна. Конечно новые ружья убойнее, но я считаю, что смысл охоты заключается в труде подхода к дичи и своего торжества при удаче. Так что выбери ружье не дорогое, можно бу, у стариков поспрашивай , можешь найти красавицу ружьишко
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Цитата(саня1308 @ 15.8.2011, 22:29)

Хвалят иж-54 и тоз-бм

Я так понимаю тоз бм и иж54 их уже не производят, я б/у вещи стараюсь, когда по возможности не брать. Да и искать надо, мне проще тупо купить в магазине новое.

Хорошее ружьё, как хорошее вино... При бережном отношении качество не меняется. Так что зря Вы брезгуете Б/У ружьями.

Главное что б душа к ружью лежала. Это, как выбор машины, жены, в конце концов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

бери ИЖ 58 в 16 калибре. я до сих пор бывает охочусь с ним. классный ствол

Ссылка на комментарий

Хорошее ружьё, как хорошее вино... При бережном отношении качество не меняется. Так что зря Вы брезгуете Б/У ружьями.

Главное что б душа к ружью лежала. Это, как выбор машины, жены, в конце концов.

Это, как одна английская фирма по продаже подержанных автомобилей выпустила рекламу следующего формата:

На постере размещена фотография очень красивой жены а под ней надпись: "Ты же знаешь, что Ты у меня не первый, но разве тебя это не волнует?"

Главное чтобы вещь была хорошей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из отечественных горизонталок очень ценились ружья модели ТОЗ-25. Изготовленно из было не много, в основном 16 калибра. Ружья ценились за очень хорошую равномерность боя, приближающуюся к образцам элитного оружия. При охоте на птицу весьма ценились, так как практически не делали подранков на охотничьей дистанции. На Ганзе часто наблюдаю обявления о продаже этих ружей в хорошем сохране.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Не сложилось в том году взять, с работой траблы случились(хлеб с макаронами и все такое), в этом месяце беру полюбасу! Так вот теперя парюсь какое взять с фальш курками или без!????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не сложилось в том году взять, с работой траблы случились(хлеб с макаронами и все такое), в этом месяце беру полюбасу! Так вот теперя парюсь какое взять с фальш курками или без!????

Сначала выпускали с наружными взводителями курков,т.е. функциональное назначение деталей и внешний вид их не обманывали внешним видом о конструкции ударного механизма.Это внутри курковка,с возможностью: взведения курков не посредственно перед выстрелом по желанию владельца , переноски оружия на охоте (и пр.) в не взведённом состоянии,что делает патроны в патронниках не опаснее чем те что находятся в патронташе, и сохраняет ударную силу боевых пружин в процессе эксплуатации (что в прочем было более важно промысловикам). Фальш. "курки" выполняют туже функцию,но с глупой (на моё скромное маленькое имхо) имитацией настоящих. Хотя честно скажу такого ружья я не держал в руках (как и бабу резиновую :) ) и не хочу.

Возможно конструктивно ружья с внутренними курками имеют меньшее время срабатывания ударного механизма,но внешне курковые ,как исторически более древние,смотрятся самой классической классикой .А на классику, как говорят, ни когда не проходит мода. Повторюсь наверно,брат раз выдвинул идею поменять наш ТОЗ-63 16к,на более современное. Сказал ему хоть какое бери и с этим сначала бой сравни, и всё равно не трогай,если, что на себя переоформлю.

А ваще,выпускают ли "курковки" сейчас в РФ?

Ссылка на комментарий

Если человек хочет купить отечественное новьё, то пусть берёт Иж-43. Других вариантов действительно нет. Кроме того, это, наверное, будет единственной горизонталкой с 76-м магнумовским патронником, так как Иж-58, 54 и т.д. делались с 70-м патронником, если Иж-58 и делался с патронником 76, то только на экспорт и найти сейчас такое ружьё непросто.

Кроме того, лично я не воспринимаю охотничьи двустволки с эжекторамии и одним спусковым крючком. А подобного импорта делается немало. Исключение, наверное, Сабатти и Верней-Каррон из относительно бюджетных.

К советам покупать бэушную горизонталку советского производства я бы прислушался. Тогда действительно делали более прикладистые ружья, с кучным и резким боем. Кстати, перед покупкой ружья с рук вы можете проверить его бой в тире. В магазине вам такой возможности не дадут.

Ещё мне нравится в ружьях от Иж-58 и старше, или аналогичного ТОЗа то, что эти горизонталки имеют тройное запирание. Для ружей с горизонтально спаренными стволами это имеет значение. Это вертикалке хватит и одинарного запирания, а вот для горизонталки тройное будет не лишним - позже появится шат, дольше прослужит ружьё.

Ещё неплохо поинтересоваться, хромированы ли стволы. Если да, то такие стволы "прощают" погрешности при уходе за оружием. Но по возвращении с охоты ружьё всё равно надо будет от души выдраить и смазать. Без этого даже хромированный ствол покроется сыпью и раковинами.

Такие общие соображения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всё купил! сбылась мечта ид...ота, самую обычную мр43 12к береза, дерево покрою марилкой, и все! сегодня настрелялся правую руку поднять не могу)))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх