Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор горизонталки


Рекомендуемые сообщения

...Ещё мне нравится в ружьях от Иж-58 и старше, или аналогичного ТОЗа то, что эти горизонталки имеют тройное запирание. Для ружей с горизонтально спаренными стволами это имеет значение. Это вертикалке хватит и одинарного запирания, а вот для горизонталки тройное будет не лишним - позже появится шат, дольше прослужит ружьё.

Не согласен. Сколько раз уже говорилось, что эти запирания больше необходимы для аварийного случая. А чтобы несколько замков работали одновременно, необходима ручная работа по тщательной подгонке деталей. Конвеерная сборка такого не обеспечит. Ради интереса посмотрите несколько ружей с болтом Гринера, уверяю - найдутся ружья, в которых он даже не будет касатся выреза в звостовике ствола. Видел я такое.

А для охоты по перу лично я себе купил ИЖБ-46 - у него редкое сейчас сочетание постоянных цилиндр/чок (а цилиндр показал просто замечательный по точности бой пулей).

Ссылка на комментарий

Сегодня стрелял ещё, осыпь гут, попадает куда целюсь, завалил ворону метров с 25-40 дробь№5контейнер, от птички фарш!!! Все говорят(други) ружо веригуд, так шо не знаю что еще требуется от ружья. Не жалею вообще)))) Всем большое спасибо!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Не согласен. Сколько раз уже говорилось, что эти запирания больше необходимы для аварийного случая. А чтобы несколько замков работали одновременно, необходима ручная работа по тщательной подгонке деталей. Конвеерная сборка такого не обеспечит. Ради интереса посмотрите несколько ружей с болтом Гринера, уверяю - найдутся ружья, в которых он даже не будет касатся выреза в звостовике ствола. Видел я такое.

Мне кажется, мы друг другу не противоречим. Действительно, тройное запирание менее технологичное в изготовлении и требует тщательной ручной подгонки. Тут уж одна надежда на ОТК.

Что же касается болта Гринера, то вполне возможно. Это довольно сложный узел в изготовлении и его вполне можно заменить выступом как на Иж-58. Надёжность от этого ничуть не страдает, а достоинства тройного запирания сохраняются.

А ещё я видел превосходное чешское ружьё 16 калибра 60-х годов выпуска с четверным запиранием - на два подствольных крюка и два "клыка" сверху, как бы на "полугринеров". К тому же оно было вертикалкой. Впрочем, возможно, такой запас прочности был обусловлен тем, что к этому ружью прилагался сменный комбинированный блок стволов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня ИЖ-43 КН с курками (не фальш) меня еще подкалывают, а щас Лёня со своим сейчас-сейчас, а оно у меня "злое" но кучное, если бы не был в нем уверен на медведя я бы его не брал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх