Перейти к содержанию
Форум охотников России

Продаётся ружьё Зауэр 16 калибра в тамбовской обл.


Рекомендуемые сообщения

post-13190-1314005798_thumb.jpgПриветствую много-уважаемых спецов и оружейных знатоков.Прошу Вас помочь определить предполагаемую стоимость.В своё время за него давали хорошие деньги, но оно было необходимо,т. к. владелец охотник,сейчас же оно без надобности.Предлагайте цену, рассмотрю все предложения.

Заранее спасибо!

Двустволка- ружьё 16 кал., немецкое. Выбрасывает холостые патроны. Принадлежит охотнику с большим стажем. Есть чехол,шомпол, патронташ и разные мелочи для зарядки патрон. Клеймо на ружье означает - специальная сталь"Фридрих Крупп,Эссен ",фирма-Зауэр.

Можно сказать раритет, но не разу не давало осечки, механизм колодки в отличном состоянии.

http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html#1950e

http://piterhunt.ru/Library/satinskiy/kleyma/index.htm

Других клейм на ружье нет,интересную информацию нашла в интернете по этому поводу:

Судя по колодке и и нижней личине - явный довоенник, судя по сборке и клеймлению - репарация.

Нумерация моделей до и после войны несколько раз менялась, в зависимости от собственника предприятия(читайте статью в МР ......http://hunter.ru/gun/articles/simson.htm и еще была статья типа "Германия после разрухи"). Так что с большой долей вероятности это ружье можно определить как Зимсон 72 по послевоенной классификации.

Ружье собрано из довоенных заготовок в период 45-46 годов - поэтому с клеймлением не заморачивались и даже на планку не нанесли название. А могли бы и стало бы это ружье Грейфельтом или Хенелем, или Штремпелем

Вот здесь тоже много интересного: http://sauer.net.ru/index.php?option=com_c...5&Itemid=48

Могу добавить, что ружьё тщательно очищено и обильно смазано ружейным маслом.

хотелось бы выяснить примерный год сборки, но мне это трудно сделать- я не знаток, хоть и много информации в ин-те нашла.

Хочется сказать ещё, что сюжетная гравировка - очень богато смотрится.

post-13190-1314005832_thumb.jpg

post-13190-1314005854_thumb.jpg

post-13190-1314005874_thumb.jpg

post-13190-1314005918_thumb.jpg

post-13190-1314005935_thumb.jpg

post-13190-1314005957_thumb.jpg

post-13190-1314005977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по фото - это Зауэр 18 Е. Правда смущает указатель взведения курков.На 18 Е он плоский, а здесь цилиндрический. Хотя возможно так пожелал заказчик.

Ссылка на комментарий

Да, спасибо, нашла в ин-те описание этой модели и , оч похоже, что это 18Е:

Ружье Зауэр - Модель XVIIIE - Зауер модель 18 E

Образцовое Двуствольное Ружье. Модель XVIIIE. C выбрасовытелем патронных гильз.

Как говорит само название, это ружье самое совершенное по материалу, конструкции и оснастке из всех всех изготовляемых на нашем заводе исключая ружья с богатой золотой гравировкой. Мы поставляем эту модель со стволами крупповской специальной стали калибром 12. 16. 20. К стволам массивно приварены до половины затвор и направляющая выступающая планка. Выступающая планка соединяет цапфу Гринера с линзевой цапфой затворя."

Лучшим ружьем фирмы с замками системы Anson-Deeley многими признана именно модель Sauer XVIIIЕ с эжекторами. Эта двустволка имеет четверное запирание: верхний болт системы Greener совмещен с «кукольной головкой», выполненной в виде буквы омега греческого алфавита. За высокое качество сборки и соответствующий ей уровень отделки оно получило собственное название Meisterwerk. Изготавливали такие ружья наиболее квалифицированные мастера – оружейники, ложевщики и граверы, и отделывали сложной гравировкой, полностью покрывающей колодку, предохранительную скобу, верхний рычаг запирания, остов цевья и казенную часть стволов. Ружье Sauer XVIIIЕ признано охотниками и оружейниками как образец германского оружейного искусства, созданный фирмой J.P. Sauer & Sohn.

Из официального каталога Зауэра - Sauer конца 20 гг прошлого века.

Ссылка на комментарий

А может 14- ая модель:

Двуствольное ружье с автоматическим взводом со стволами из крупповской стали калибром 12, 16 и 20 в обычном исполнении примыкает по конструкции к модели 8. Однако в целом оно более тщательно проработано, богаче гравировано, имеет двойные стойки замка, боковые держатели, фасный упор для ложи, которая изготовлена из высококачественной древесины.

Ссылка на комментарий

Мадам, а что вы гадаете? Паспорт на сей девайс есть? Или старое разрешение? В разрешении должно быть указано что за агрегат. Хотя сильно смахивает сей аппарат и на 14 модель. Хотя определять только по фасному упору для ложи не стал бы. На 18 е точно такой же фасный упор.Надо искать спеца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не стоит гадать. У меня Зауэр 47 года с довоенными круповскими стволами (три кольца). На боковых досках, с букетной гравировкой. Исполнение хорошее, но время дает свое. И стволы не идеальные и пружины ослабели. Не надо полагать, что за такие экземпляры можно "срубить" кучу денег. Думаю, 10-15 тыс. руб. это самая ходовая цена. Хотя, если найти ценителя, то ..... Видел Дарна в коммисионке за 12 тыс. рублев.

Ссылка на комментарий

Я не гадаю, я пытаюсь дать полное представление о ружье для потенциального покупателя. Год назад за него давали 20 тыс, но владелец отказался его продавать. Я же кучу денег срубать не намерена, моя цель продать его -в хорошие руки..

Ссылка на комментарий
Я не гадаю, я пытаюсь дать полное представление о ружье для потенциального покупателя. Год назад за него давали 20 тыс, но владелец отказался его продавать. Я же кучу денег срубать не намерена, моя цель продать его -в хорошие руки..

Кать, а для себя? И память. И по лесу: душу отвести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
malininakatrin, Долго смотрел на этот бред, что я могу вам сказать ………… это не модель а помесь, стволы не родные , сталь обычная ( дешевая) собрано из того что было. Ружье…………. Не какое
Ссылка на комментарий
malininakatrin, Долго смотрел на этот бред, что я могу вам сказать ………… это не модель а помесь, стволы не родные , сталь обычная ( дешевая) собрано из того что было. Ружье…………. Не какое

зауэр как зауэр. каким образом вы определили качество стали? и что стволы не родные? просветите пожалуйста! мы люди серые, многого не знаем...

Ссылка на комментарий
Кать, а для себя? И память. И по лесу: душу отвести.

Я пока очень молода для таких прогулок.

Ссылка на комментарий

SKU,

Да, Вы ещё скажите , что крупповскую символику и три кольца я сама нацарапала.... Полностью с Вами несогласна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело в том, что в послевоенные годы очень модно было иметь Зауэр. Наши заводы начали производить клоны на вывезенном оборудовании. Народные умельцы брали ижи и тозы и резали на них немецкую символику. Чтобы определить подлинность вещи, надобно ее подержать в руках. Вскрыть замки и посмотреть что там, внутри. Ну и качество и сохранность стволов?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Мой Зимсон очень похож. Отличие только в гравировке на стволах ( что можно определить по фотографиям) На стволах Зауэра внешняя коррозия и почти не осталось воронения. В таком состоянии у меня ИЖ 54. Если судить по нему , то и внутри стволов тоже не всё АЙС. Думаю, что больше 10-12 тысяч за это ружьё выручить не получится. Действительно, лучше оставить его , как память.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

напишите свой адрес электронной почты эмейл есть интерес к этому ружью я живу не долеко от вас.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

привет есть интерес к твоиму трёхствольному зауэру напиши мне на эмейл Ivannikov.Sergei.23.08.90g@ya.ru пришли мне подробные фотки всех клейм что в нутри стволов фото лолодки где граверовка и в какой области в каком районе и в каком городе находится ружьё.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

SKU,

Да, Вы ещё скажите , что крупповскую символику и три кольца я сама нацарапала.... Полностью с Вами несогласна.

это ружьё увас зимсон 74Е и всё что тут рассусоливать
Ссылка на комментарий

post-13190-1314005798_thumb.jpgПриветствую много-уважаемых спецов и оружейных знатоков.Прошу Вас помочь определить предполагаемую стоимость.В своё время за него давали хорошие деньги, но оно было необходимо,т. к. владелец охотник,сейчас же оно без надобности.Предлагайте цену, рассмотрю все предложения.

Заранее спасибо!

Двустволка- ружьё 16 кал., немецкое. Выбрасывает холостые патроны. Принадлежит охотнику с большим стажем. Есть чехол,шомпол, патронташ и разные мелочи для зарядки патрон. Клеймо на ружье означает - специальная сталь"Фридрих Крупп,Эссен ",фирма-Зауэр.

Можно сказать раритет, но не разу не давало осечки, механизм колодки в отличном состоянии.

http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html#1950e

http://piterhunt.ru/Library/satinskiy/kleyma/index.htm

Других клейм на ружье нет,интересную информацию нашла в интернете по этому поводу:

Судя по колодке и и нижней личине - явный довоенник, судя по сборке и клеймлению - репарация.

Нумерация моделей до и после войны несколько раз менялась, в зависимости от собственника предприятия(читайте статью в МР ......http://hunter.ru/gun/articles/simson.htm и еще была статья типа "Германия после разрухи"). Так что с большой долей вероятности это ружье можно определить как Зимсон 72 по послевоенной классификации.

Ружье собрано из довоенных заготовок в период 45-46 годов - поэтому с клеймлением не заморачивались и даже на планку не нанесли название. А могли бы и стало бы это ружье Грейфельтом или Хенелем, или Штремпелем

Вот здесь тоже много интересного: http://sauer.net.ru/index.php?option=com_c...5&Itemid=48

Могу добавить, что ружьё тщательно очищено и обильно смазано ружейным маслом.

хотелось бы выяснить примерный год сборки, но мне это трудно сделать- я не знаток, хоть и много информации в ин-те нашла.

Хочется сказать ещё, что сюжетная гравировка - очень богато смотрится.

это ружьё увас зимсон 74Е и всё что тут рассусоливать
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх