Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Вернулись домой к 16:00 изрядно намотавшись и проголодавшись, быстренько переоделись, поели и решили еще засветло сходить проверить другой край леса.

c1e555757bd3.jpg

Опущу описания поиска степана т.к. все было напрасно, а я видя что нам осталось до темноты буквально час-полтора стал поторапливать своих товарищей.

Гена, как самый старший из нас говорил, что успеем и не поддавался моим уговорам и двигался все дальше от точки возврата.

В итоге забурившись далеко в колхозные поля км. так пять решили срезать через лесок, который разделял поля, взяв при этом ориентир на колокольню виднеющуюся вдалеке над верхушками деревьев.

На всякий случай я вбил в навигатор путь и мы двинулись через кущи.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ-Кадриль

Пройдя вперед метров на сто мы поняли, что погорячились так как пройти через такой частокол молодых деревьев и густоту высоких кустарнико растущих межу крупными стволами леса было не реально.

Мое предложение вернуться обратно по пройденному пути, опять же не возымели на них ни какого действия. Гена решил сместиться в сторону, чтобы найти возможный проход, но мы только уперлись в лесную реку и я понял, почему лес такой заросший внизу.

Пройдя метров так четыреста все время смещавшись в сторону у меня в голове отклонялась стрелка направления движения, которое я хотел потом учесть когда нам предстоит возвращаться если мы найдем выход. Хотел проверить свой внутренний компас с помощью моего навигатора так у того цука села батарейка, и как известно в лесу особенно зимнем темнеет очень быстро.

И вот мы уже идем в глубоких сумерках и пытаемся найти уже место, где бы нам перейти речку т.к. возвращаться смысла уже не было, а я в голове все пытался выстроить пройденный маршрут горе охотников.

Включив свой налобный фонарь, а он был только у меня, я двигался за неутомимым Геной и светил ему под ноги, и которому я сказал, что мы весьма сильно отклонились от ранее намеченного направления, на что он мне ответил, что ни хрена и откуда тебе знать.

Перебравшись через реку уже в который раз, мы поняли, что она в лесу петляет и я объявил всем, что все хватит блуждать т.к. про себя я уже давно отметил двигаясь за Геной, что тот сам уже прет не понимая куда и я решил остановить этот безумный марш выносливых.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

На отдыхе в темном лесу лишь под свет фонарика, я снял свой рюкзак (а он был только у меня) пустил по кругу свой маленький термос с чаем и сказал:

-У меня два предложения: Первое, ночуем в лесу, спички есть нож есть (опять же только у меня) костерок сварганим лапника наломаем и переночуем.

Второе предложение, прем до победного с отдыхом, и я иду первым.

Единодушно приняли второе, и мы двинулись в свой, как потом оказалось неблизкий путь.

87aa4255496a.jpg

Двигаясь вперед я в отличии Геннадия смотрел еще и по верхам деревьев т.к. знал что этот перелесок не может быть таким уж бесконечным, да большим, но не бесконечным и зная, что вокруг есть поля а на поле лежит снег то просвет будет виден, что впрочем не заставило себя долго ждать.

Выйдя уже на поле, осмотр вокруг ни чего не дал мы видели только огромное поле, которое было окружено лесом, еще раз передохнув и примерно прикинув в голове пройденный нами маршрут, я определил направление движения и план наших действий.

Лирическое отступление:

Прекрасны и чисты российские зимние просторы, свеж и прозрачен их воздух. Огонь гасит синева, насыщается ночной мглой, темнеет, восходит большая круглая луна, которая обзаводится вокруг себя яркими лохматыми звездами, превращается в ночь. И становится тихо в небе и на земле и на душе человека. Мне данный вариант погоды для охоты, как я его представил себе выше, особенно хорош на лисовина представляется наилучшим т.к. нет ветра, и огромная луна освещающая поле на котором видно и слышно все и вся.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Так все знают, колхозные поля, которые окружены лесом на краю всегда есть проезд для техники на другое поле, вот я и сказал:

-Ищем этот проезд так и выйдем к дороге.

Идти через лес не было смысла т. к. там было не пройти ночью.

Нам повезло, что первые поля, через которые нам пришлось идти, не были вспаханы под озимые, что облегчало передвижение уже немного уставшим людям.

Так топая от поля к полю уже где-то час, наконец-то мы увидели в километрах трех свет уличного фонаря и приподнявшись с духом направились, как мотыльки к нему на свет.

Дойдя до выше означенного фонаря, это оказался небольшой хутор на три дома, и все дома били без света. Мы не стали ни куда стучаться и пугать людей, а двинулись дальше через следующее поле. В далеко в километрах пяти-семи после которого мы увидели уже не один фонарь, а целую гирлянду, что означало населенный пункт.

На этот раз поле было перепахано и шлось с трудом, хорошо, что снег забил львиную долю отвала борозды.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ-ФИНАЛЬНАЯ -Усталая счастливая

Пришли мы во втором часу ночи уставшие и завались спать после чая.

На утро я решил посчитать количество пройденного расстояния и взяв в руки уже подзаряженный навигатор и отмерив примерный путь от точки входа в лес, получилось почти около 30 километров.

На утро к нам пришел батюшка Виктор настоятель храма и друг моего школьного товарища, как оказалось он знал что мы пошли на охоту и не вернулись к наступлению темноты т.к. видел отсутствия света в доме, а он живет через дорогу напротив.

Очень переживал по этому поводу с чего взял и нажрался за наше здравие :russian:

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

О! Батюшка это особый персонаж среднего возраста окончивший там какую-то очень крутую духовную семинарию, читает на древнегреческом и т.д., но зеленый змий искуситель его всякий раз соблазняет :-)

Когда я его захотел сфотографировать и он увидев это тут же отвернулся наклонив голову со словами:

-А! Вражий глаз!

2756a9aaed11.jpg

В свое время батюшка прикупил в селе у вдовы ружжо в 16 калибре для самообороны, но после того, как начал "прикладываться" моего школьного друга стало это напрягать.

И мы это самое в 16 калибре у него забрали, хотя нет, уговорили отдать и он его подарил Сереге, только вот незадача, пока шли домой, мы его случайно утопили в пруду.

Ну вобщем поездка прошла поучительная для всех ее участников, мне же в первую очередь, если есть знания и можешь их применить, то используй и ни кого не слушай чтобы не попадать в такие ситуации.

На следующей неделе Серега мне сообщил о том, что они с Геной купили себе и рюкзаки для ходовой и термоса и т.д.

Ну хоть чему-то я и этот случай научили.

c205bc3c0b35.jpg

Все, ну как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Да, Лёнь, поплутать в зимнем лесу это стрёмно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тут с Женькой (jeker) побывали в Можайском районе, попытались половить рыбку по ходу дела. Короче дела не позволили подойти обстоятельно, но хотя бы вылезли на природу.

Ловись рыбка, большая и маленькая

cdf6e43c6bae.jpg

Готовлю орудие

4f8539decde1.jpg

Му-му

4ca8ecb80588.jpg

Греби отсюда, дядя

ec667cd22c54.jpg

Рыбаки блин

ddc75cfb5cd6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что за лодка такая?

Можно ли на ней за утками ?

Ссылка на комментарий

А что за лодка такая?

Можно ли на ней за утками ?

Это байдарка, просто без "юбки", не стали ее надевать и якорь взяли от катамарана, чтобы не сносило течение.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Женя, Леня, с выездом мужики!

А где фото рыбы?

Ссылка на комментарий

Женя, Леня, с выездом мужики!

А где фото рыбы?

Серег, уже ответил на свой вопрос: С выездом. Чисто прогулялись и помочили поплавки :-)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Часть первая

«Медведя заказывали?»

Звонок на мобильный:

Я снял трубку и услышал голос Алексея 44:

-Лёня приезжай, есть подходы :pooh: медведя можешь приехать хоть сегодня.

Внезапно поднявшийся ветер унес от моего уха последние слова Леши 44 и пришлось перезванивать.

-Лёша, медведь есть?

- Да 146% он тебя ждёт :D

-Выезжаю, что с собой прихватить?

-Возьми поесть, все остальное есть.

-Ок, завтра буду.

Так я наконец-то дождался своего часа выезда на охоту :post-1787-1182943132: на медведя :22: .

Осеннее открытие по утке вещь конечно замечательная и увлекательная, но я давно лелеял желание добычи медведя.

И в этом сезоне я решил отступить от традиции.

Много общался со знающими и опытными в этом деле людьми :buba: , штудировал литературу и просматривал видео. Но все это теория, а вот как будет на практике?

Быть готовым теоретически это одно и быть готовым морально в принципе, это другое :blink: .

Собрав свой шмурдяк в считанные минуты т.к. основной набор у меня всегда уже упакован в рюкзаке на случай скорой вылазки, я выдвинулся в шесть утра в Костромскую область.

da90ccc46a64.jpg

d192e3fd719a.jpg

Время в дороге, как и рассчитал мой навигатор составил шесть часов, по прибытию я отметил, что еще сэкономил шесть минут от рассчитанного времени .

cda03921a6db.jpg

Ссылка на комментарий

-Лёнь привет!

-Привет Леха!

-Здорова Лёня!

-Привет Константин ответил я отцу Алексея, которого я не видел с прошлого года.

Ну и зазнокомились с Иваном (ИВАН79), мужчина серьезных размеров, который скромно и с небольшой улыбкой пожал мне руку.

3cfc259a936d.jpg

c0ea8cd4cbdc.jpg

День моего приезда выпал на отличный солнечный и теплый день, который так и располагал к посиделкам :russian: и разговорам.

На момент моего приезда Алексей с батей уже здесь охотились восьмой день и все в пустую, хотя знали, что зверь выходит, но «собака» только тогда, когда их на лабазе уже нет.

Поговорили о возможных перспективах на ближайший день кто, куда и на какой лабаз сядет и мне, как я потом понял, отвели самую дальнюю и одинокую точку, где выходит медведь.

159faa6f7451.jpg

14eeb7afbd59.jpg

Ссылка на комментарий

Вписав мое ф.и.о. в путевку на добычу кабана , а также медведя, я начал готовиться к лабазу.

f4c8731a5ed9.jpg

d48c2978f074.jpg

Сразу скажу, что за неделю до выезда на охоту я перестал пользоваться туалетной водой и перед отъездом, извините за интим, помылся только одной водой без применения мыла или геля чтобы не было дополнительных раздражителей мишке, по которым тот мог меня учуять.

-Так все готовы? Грузимся скомандовал Леша и мы все по очереди подхватив свой скарб стали его запихивать в уазик.

140dfcb52e5b.jpg

a43d4049f982.jpg

Ссылка на комментарий

Поездка по дороге до точки высадки оказалась в усмерть разбитой с громадными ямами и лужами от тяжелых лесовозов и уазику приходилось иногда медленно но уверенно преодолевать преграды.

0b110a7ba91c.jpg

c548befa9cc0.jpg

Прибыв на точку высадки, уазик уже чихал и дергался, как чахоточный т.к. бензин в баке кончился, но в запасе была (пол литра :57:) десяти литровая канистра.

Выйдя из машины и тихонько прикрыв за собой двери, Леха начал заправлять бак машины, а я одевать рюкзак и осматриваться по сторонам обнаружив, что Лешин уазик работает на экологическом чистом топливе.

ea6aa72bce9f.jpg

Да шутка конечно же, одного бака просто не было.

1b41b33a677f.jpg

От точки высадки до лабаза нужно было идти примерно метров пятьсот через лес по тропинке шли как я понял вариантом 1+1 т.е. в сопровождении, это друг за другом, один потом остается на лабазе, а другой возвращается прежним путем назад, медведь подумает: был человек пришел и ушел.

Я перед загрузкой в машину поставил на свой GPS трек и выйдя из машины поставил точку высадки чтобы если что мог вернуться в темном лесу :ninja: .

-Ну что готов? Спросил тихо :57:меня Алексей.

-Готов , ответил в тон ему и мы тихо зарядив свои ружья двинулись в лес :post-1787-1182943132: .

Ссылка на комментарий

Часть вторая: «Интересно девки пляшут по четыре штуки вряд»

Алексей пошел впереди меня по небольшой лесной тропинке закинув свое ружье на плечо.

Я не отставая двинулся следом за ним оглядываясь по сторонам и себе под ноги.

Так почти не разговаривая мы шли друг за другом, Леха еще умудрялся на ход ноги собирать грибы я же шел, как ни странно безо всяких мыслей, как тут Леха внезапно остановился.

-Позавчера этого не было сказал Алексей и указал рукой на землю.

На земле был раскоп подземного улья диких пчел,

f428bdf84a02.jpg

медведь вылизал :pooh_honey: соты до дна :D , которые лежали тут же на земле,

2c8339082917.jpg

а бедные пчелки толпились и жужжали небольшой обиженной толпой в самом низу раскопа. (все, ржу нимагу :lol: :lol: :lol: *прим.автора).

-Лешь, далеко от сюда до лабаза? Спросил Я.

-Метров сто, ответил Алексей засовывая очередной гриб в карман.

Подойдя к краю поляны, мы ее обошли по краю, и зашли с тыла лабаза.

-Вот держи, сказал Алексей, протягивая мне два пакетика чего-то.

-Возьмешь рассыпаешь вокруг, это ванилин на него мишка хорошо ведется.

-Взяв в руки пакетики, я стал лезть на лабаз и думаю: хорошо что не вазелин или валидол, а то хрен знает этих медведей :D .

Ссылка на комментарий

Часть третья:

«Гнездовая»

Пожелав мне «Ни пуха ни пера» Алексей ушел обратно к машине той же дорогой, а я начал потихоньку осматриваться и устраиваться на лабазе.

Лабаз оказался не высоким 2,5 метра от земли, но достаточно крепким и не скрипучим, пол состоял из несколько добротно прибитых досок на которых поставили чурбан для сидения с доской с верху.

(снимали с нижней точки и кажется, что лабаз высокий)

20e7e38483e8.jpg

Лабаз устроили, между тремя крепкими соснами и в спину упиралась большая береза, получилось не что раковины, которая меня закрывала со спины и по бокам, но в тоже время при желании можно было все разглядеть сквозь ветви деревьев.

(сама поляна с молочным овсом)

e7c4f924c2b9.jpg

Спереди меня закрывали две лапы елей, которые сходились передо мной крест на крест, но обзору это почти не мешало, а только слегка маскировало охотника.

Сняв с себя рюкзак, устроив его с боку так, чтобы он не мешал, убрав с чурбана доску, положил ее себе под ноги. Для удобства я прихватил с собой туристический поджопник т.к. прекрасно понимал, что придется провести на лабазе не один час, достав из рюкзака активные наушники Supreme Pro и предварительно рассыпав с верху на землю ванилин врученные мне Алексеем я как заправский кулинар стал устраиваться уже основательно на лабазе.

3064cf394e07.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх