Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Часть четвертая:

«Чебурашка просто отдыхает»

Да это просто а-а-ххххуи-но, подумал я, когда надел на голову и включил наушники, до этого момента лесные звуки окружавшие меня были привычны и знакомы с детства.

В голове и ушах как будто включили усилитель звука, я стал слышать жизнь большого леса совершенно по другому нежели до этого момента.

b9a31562950c.jpg

Вначале я услышал звук своего сердца, дыхания после ходьбы и моего взбирания на лабаз, немного успокоившись, я стал слышать шум колышущихся веток деревьев и голоса птиц, а каждый пролетавший комар возле самых микрофонов превращался в бомбардировщик. При каждом движении даже самом незначительном в наушниках стоял такой шум, что я думал пол леса распугаю, одежда начинала шуршать, доска под ногами скрипеть на что не было даже и намека без наушников. Если эти наушники увеличивают слух человека всего лишь в четыре раза и такой эффект, то я представить боюсь как слышит зверь.

Как-то не привычно было сидеть в такой некой какофонии звуков будто ты стал невольным свидетелем чужого интимного разговора. (что-то слишком много про это стал писать в отчете :D *прим. Автора).

Так я сидел практически не колыхнувшись минут пятнадцать и пытался привыкнуть к новым для себя ощущениям, и думал как это я смогу для себя использовать, через это время я настроился и все звуки для меня слились в общий фон, который не напрягает. Вот так наверно и животные в природе слышат этот фон природы и настораживаются тогда когда он меняется.

Часть пятая:

«Тук-тук, кто там?»

Вот прикинувшись, как какой ни будь статуей я сидел и слушал лес двигая только глазами и предполагая от куда может выйти медведь.

Курки я взвел, как только уселся на лабаз и при их взводе звук усиленный наушниками показался, как кто-то разрубил пару сухих поленьев.

Пару раз вскинув ружье сделал поводку по предполагаемому сектору обстрела и убедившись, что палец правой руки быстро снимет предохранитель уже в момент прицеливания, а левая в тот же момент нажмет на кнопку подствольного фонаря удовлетворившись этим я продолжил свое ожидание.

Насчет своих ощущений на тот счет, как я себя поведу при появлении медведя?

Как ни странно, а может и закономерно я был спокоен, как удав Я был просто готов к этой встрече и точно знал, что если он выйдет я его возьму не дрогнув и не пукнув.

Раз если ты решился на такую охоту то смысл отступать или трястись, а что, а как, а вдруг и т.д. и т.п. засунь все свои сомнения куда подальше и стиснув в зубах ленточку от бескозырки жди и не сомневайся в себе.

Понемногу уже свыкнувшись с природным фоном я стал тренировать открывшиеся для себя возможности и стал концентрироваться на каждый отдельный звук в этом фоне и иногда мне это удавалось. Минут через двадцать я услышал первые изменения в этом фоне, это были два легких и мягких прыжка с лева от меня. Повернув осторожно голову и скосив вниз глаза я увидел зайца стоявшего у кустарника и крутившего своими локаторами в разные стороны и убедившись в чем-то там чего-то там своему так же тихо нырнул в кусты даже в наушниках я еле расслышал этот его маневр, без наушников я 100% всю эту прелесть просто пропустил бы. Я уже стал себя чувствовать чуть ли не эльФом :-)

Вот так я сидел и крутил только головой, как какой ни будь филин и любовался лесом и его обитателями. С момента ухода Алексея прошло минут сорок, как вдруг впереди меня за краем поляны окруженной кустами в метрах сорока резко вспорхнули в разные стороны рябцы. То что их кто-то спугнул это было однозначно и подтверждение моей догадке о природном фоне и вот он: тот дисбаланс нарушивший этот ритм. И тут-то я медленно поднял ружье, которое до этого момента покоилось у меня на коленях и приставил его к плечу, время остановилось, сердце билось спокойно и отсчитывало секунды до момента, когда!

Ссылка на комментарий

Хрустнула ветка и по ее звуку я понял, что на нее кто-то наступил тяжелый, с наушниками я точно определил направление источника звука, после хруста настала тишина, только небольшой аромат рассыпанного мной внизу ванилина щекотал ноздри.

Тишина была полная, не было ни звука, даже птицы замолкли, только ветерок шумел в динамиках наушников.

Я не видел ни кого, только ощущал, как кто-то за кустами направил в мою сторону всю свою внимательность, я ее реально ощущал. Это было похоже, как например если вам в лицо дует теплый ветер а по бокам прохлада, я ощущал большого зверя и почему-то ко мне пришло понимание, что тот чувствует мое присутствие. Так продолжалось минут пять, и в этой тишине прозвучал резкий короткий, как мне показалось рык или храп и то напряжение, которое висело, тут же пропало. Я не слышал ни шагов удалившегося зверя (в тот момент думал, что подходил кабан) ни его дыхания, просто в миг все стало, как раньше, вновь запели птички и лес зажил опять своей жизнью.

Простояв с ружьем к плечу еще минут пять, и как бы я не вслушивался, чтобы обнаружить своего гостя ни чего так не услышал. Сев на чурбан положил ружье на колени и размял пальцы от напряжения.

Пока сидел и думал, кто же все таки подходил к поляне, на эту самую поляну просто пешком с треском вломился рябчик и стал клевать овес. Было забавно за ним наблюдать особенно его борзый выход, пока тот клевал к нему стали присоединяться сородичи и минут через двадцать я насчитал штук пятнадцать этих толстопузиков бродивших прямо у меня под ногами.

Вот так идешь в лес за рябчиком свистишь в манок и в лучшем случае отзовется где-то, но не подлетает, а тут кишмя кишит.

Пока я наблюдал за этим обжорством, сзади меня в лесу, судя по звуку метров тридцать упало дерево и поляна взорвалась от прыснувших в разные стороны испуганных рябцов.

Ну мало ли падают деревья в лесу ну и что, да вот потом в течении минут сорока примерно на том же расстоянии по кругу поляны деревья что-то стали падать с определенной частотой через каждые десять-пятнадцать минут падало одно дерево, вот и пришла уверенность в том, кто все таки подходил к полю, нет это не кабан это он медведь, на кого я приехал охотиться и теперь выказывает свое недовольство.

Ссылка на комментарий

Часть шестая:

«Тёмная, дорожная»

Потом все стихло и последующие шесть часов я просто слушал лес и наблюдал за его менее осторожными жителями.

Как мы с Алексеем договаривались, что в половине десятого вечера надо уже сворачиваться т.к. уже наступают глубокие сумерки.

Сделав звонок с лабаза отцу Алексея, что я снимаюсь и иду к дороге и пусть тот предупредит Леху, что бы тот подъехал.

Константину я позвонил потому, что у того боле менее принимал телефон у Лехи же тот был в этом плане дохлый.

Вот тут вроде и должен настать момент, а как слезать с лабаза, когда к поляне подходил медведь а? Да просто взял и слез с него и пошел той же дорогой по которой пришел, только покрепче стиснув в руках свое ружье и изредка подсвечивал округу подствольным фонарем по сторонам вглубь леса. Для верности я включил свой навигатор и убедился, что иду в правильном направлении, для движения в темном лесу хватало в основном моего фонарика закрепленного на кепке.

На дорогу я вышел уже в темноте, телефонной связи на земле нет, по рации тоже, слишком далеко и лес мешает, сверившись еще раз с навигатором я пошел по грязной и разбитой лесовозной техникой дороге в сторону нашего лагеря.

Через пол часа своего шлепанья по тракту услышал вызов по рации Алексея.

-Лёня ты меня слышишь? Приём.

-Слышу тебя Лёша, приём.

-Ты где?

-Слез с лабаза и уже иду по дороге к тебе на встречу, наверно прошел около половина пути, прием.

-Понял тебя, мы уже выехали на дорогу.

-Принял.

На душе стало как-то поуютней и прибавилось сил, через некоторое время я услышал звук двигателя, а еще через некоторое время и отблеск фар Лешиного уазика.

Вырулившему из-за поворота уазику я дал подствольным фонарем сигнал, что вижу их и в подтверждение, машина остановилась и стала разворачиваться для обратной дороги.

В машине помимо самого Алексея сидел Илья, который помог принять у меня мой скарб и взобраться в машину.

-Ну что там у тебя, спросил Алексей.

-Да ни чего, и в вкратце рассказал им все, что происходило.

- У вас как?

-Да тоже, тишина, хрен его знает почему так.

Так мы болтая о том о сем мы добрались до лагеря, где нас уже поджидал отец Алексея, Константин, который успел к нашему приезду приготовить горячий чай.

Еще некоторое время мы поговорили и разошлись спать т.к. на следующий день мы собрались на ходовую охоту.

Ссылка на комментарий

Часть седьмая:

«Реваншная. Грустная. Финальная»

Утром, встав не очень рано в восемь утра, позавтракав: Я, Алексей его собака и Иван двинулись на ходовую охоту в ближайшие перелески в попытке взять для разнообразия рябчика.

Но в виду того, что рядом дорога и делянки, нам так ни чего не удалось поднять и подманить акромя грибов.

84763f6beaf0.jpg

9b24e563abbb.jpg

По возвращению в лагерь, народ поел, обсудил, кто куда в этот раз идет и завалился спать, чтобы набрать сил для вечернего сидения на лабазе.

Леха с батей уехали за несколько километров на свое поле, а мы с Иваном выбрали ближайшее к лагерю поле, до которого можно было дойти за минут пятнадцать.

840566aa037c.jpg

Поле оказалось большим, размером примерно 100х50 на нем имелось два лабаза, один стоял на краю по середине поля, второй был на углу с него просматривалось поле на всю его длину.

Переговорив немного с Иваном, кто на какой лабаз засядет мы двинулись через поле каждый к своему месту.

Пока шел по полю, на нем были видны замятины и круги сделанные медведем в т.ч. обсосанные стебли овса.

На этот раз лабаз мне достался по сравнению с лесным просто шикарный, высотой 4 метра, на нем можно свободно усесться вдвоем и вид с него был отличный, поле просматривалось, как на ладони.

Уже разместившись с комфортом (я прихватил с собой стул) я снова надел наушники и стал изучать окружающую местность.

В этот раз в голову мысли особо не лезли, да и спокойней в этот раз все было, как будто я пришел на это лабаз уже десятый раз в подряд.

Просидев до глубоких сумерек, на поле ни кто так и не вышел и не подошел даже не мяукнул.

Тупо слез с лабаза и с Иваном молча, пошли в лагерь готовить ужин и ждать приезда остальных.

поболтав, все улеглись спать.

Утро выдалось пасмурным и не уютным, не хотелось вылезать из машины, а тем более куда-то идти. Но пересилив себя, пришлось заниматься лагерем, что делать мне сегодня хрен его знает т.к.сегодня я уезжаю домой.

С утра Иван сходил на свой лабаз, где сидел на кануне и обнаружил, что под лабазом все утоптано кабанами во время завтрака Леша принял решение, что будет сидеть на этом лабазе всю ночь.

Но в связи с испортившейся погодой сидеть под дождем как-то не в кайф, поэтому Леша пожертвовал надувным матрасом, взял его и распорол ,чтобы сделать из него на лабазе навес, что не сделаешь ради достижения цели.

479f1ac47084.jpg

Вот так я провел эти не полные три дня на охоте, пусть я пока не открылся, но получил массу удовольствия от пережитого и хочу всем охотникам пожелать Ни пуха ни пера!

Ну, как-то так.

КОНЕЦ.

d9339b249381.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Я давно говорил когда только Лёша взял этого монстра,что уаз без второго бака это не уаз!Вы канечно молодцы,но готовиться нужно лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Я давно говорил когда только Лёша взял этого монстра,что уаз без второго бака это не уаз!Вы канечно молодцы,но готовиться нужно лучше.

Второй бак худой насквозь. А новый денег стоит неприличных.

Накуя мне городить что то со вторым баком, краном, трубками/шлангами (вся система отсутствует)

Есть канистра 20л. Она всегда полная в УАЗе.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения... :huh:

а зачем СТОЛЬКО... :o

Улыбнуло :D , но у меня есть небольшая слабость не могу обходится без бумажных полотенец :57:

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1346495603' post='337864']

... :D , но у меня есть небольшая слабость ...

Я понял...

Больше никому не скажу... :yes2:

Ссылка на комментарий

Где концовка?Хотим продолжения!

Да работа замотала нет времени дописать, постараюсь сегодня хоть часть выложить, в метро уже пишу етить...

Да ладно вам, какие полотенца, они же не на берлоге\, а на лабазе, это все равно , что с вертолета.))

Ну Жень если лабаз высотой всего 2,5 метра я бы не сказал, что это как на вертолете, как раз мишка встанет и зубами цапнет при желании. Это я на другом сидел, там 4 метра высота лабаза и пошире.

Пе.Се. Полотенца увез обратно домой :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пе.Се. Полотенца увез обратно домой :P

Значит медведя не видели,так бы обратно бумагу не повёз. :D

Ссылка на комментарий

Пе.Се. Полотенца увез обратно домой :P

Значит медведя не видели,так бы обратно бумагу не повёз. :D

Свистуны едрен батон, я бы на вас посмотрел, вы бы памперсы закупили :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1346414125' post='337605']

-Взяв в руки пакетики, я стал лезть на лабаз и думаю: хорошо что не вазелин или валидол, а то хрен знает этих медведей :D .

как в анекдоте................ в голову в голову ему стреляй он сюда не ипться лезит :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лень тут анекдотик нарыл как раз к твоему отчету: :)

Леня собрался на охоту в тайгу.

Местности не знает, берёт с собой Алексея44 из местных.

Идут по тайге - Алексей44 впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, Леня идёт за ним с ружьём, в спину дышит...

Хлоп! из чащи медведь на встречу. Алексей44 замер с поднятым топором, медведь тоже замер, Алексей44, не оборачиваясь, говорит Лене вполголоса:

- Иди сюда...

Сзади тишина, он снова повторяет:

- Иди сюда!

Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:

- ИДИ СЮДА, БЛЯТЬ!

Сзади голос Лени на пол-тона тише:

- Нахyй ты его зовёшь?

:) извините, если кого огорчил :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лень тут анекдотик нарыл как раз к твоему отчету: :)

Леня собрался на охоту в тайгу.

Местности не знает, берёт с собой Алексея44 из местных.

Идут по тайге - Алексей44 впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, Леня идёт за ним с ружьём, в спину дышит...

Хлоп! из чащи медведь на встречу. Алексей44 замер с поднятым топором, медведь тоже замер, Алексей44, не оборачиваясь, говорит Лене вполголоса:

- Иди сюда...

Сзади тишина, он снова повторяет:

- Иди сюда!

Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:

- ИДИ СЮДА, БЛЯТЬ!

Сзади голос Лени на пол-тона тише:

- Нахyй ты его зовёшь?

:) извините, если кого огорчил :)

Я упал под стол :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лень тут анекдотик нарыл как раз к твоему отчету: :)

Леня собрался на охоту в тайгу.

Местности не знает, берёт с собой Алексея44 из местных.

Идут по тайге - Алексей44 впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, Леня идёт за ним с ружьём, в спину дышит...

Хлоп! из чащи медведь на встречу. Алексей44 замер с поднятым топором, медведь тоже замер, Алексей44, не оборачиваясь, говорит Лене вполголоса:

- Иди сюда...

Сзади тишина, он снова повторяет:

- Иди сюда!Ё

Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:

- ИДИ СЮДА, БЛЯТЬ!

Сзади голос Лени на пол-тона тише:

- Нахyй ты его зовёшь?

:) извините, если кого огорчил :)

. Михалыч тебя вроде с нами не было. Ты че экстрасенс?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лень тут анекдотик нарыл как раз к твоему отчету: :)

Леня собрался на охоту в тайгу.

Местности не знает, берёт с собой Алексея44 из местных.

Идут по тайге - Алексей44 впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, Леня идёт за ним с ружьём, в спину дышит...

Хлоп! из чащи медведь на встречу. Алексей44 замер с поднятым топором, медведь тоже замер, Алексей44, не оборачиваясь, говорит Лене вполголоса:

- Иди сюда...

Сзади тишина, он снова повторяет:

- Иди сюда!

Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:

- ИДИ СЮДА, БЛЯТЬ!

Сзади голос Лени на пол-тона тише:

- Нахyй ты его зовёшь?

:) извините, если кого огорчил :)

под столом!!!! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

Лень тут анекдотик нарыл как раз к твоему отчету: :)

Леня собрался на охоту в тайгу.

Местности не знает, берёт с собой Алексея44 из местных.

Идут по тайге - Алексей44 впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, Леня идёт за ним с ружьём, в спину дышит...

Хлоп! из чащи медведь на встречу. Алексей44 замер с поднятым топором, медведь тоже замер, Алексей44, не оборачиваясь, говорит Лене вполголоса:

- Иди сюда...

Сзади тишина, он снова повторяет:

- Иди сюда!

Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:

- ИДИ СЮДА, БЛЯТЬ!

Сзади голос Лени на пол-тона тише:

- Нахyй ты его зовёшь?

:) извините, если кого огорчил :)

Ржака до слез!!! спасибо Михалыч!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх