Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Майские в Костромской

Что-то совсем нет времени на отчеты, но вот нашлось чуток, пока я еду с работы домой на метро, решил бегло накрапать.

К Сашке Зубову (flagman_zub) я приехал 6 мая ближе к ночи, с дороги умылся, поел, и застукали пару рюмок за приезд.

Программа визита состояла из: охоты на вальдшнепа и поиск глухариного тока для себя любимых.

Утро началось с того, что мы начали строить гараж отцу Сашки вместо снесенного. Разметили все, поставили тупики (сваи из кирпича, прим. Автора), и начали пилить, строгать и забивать

87da7b641de4.jpg

9ef51168ecda.jpg

a29bd14be4c4.jpg

6e8b0a46f041.jpg

17553888ec02.jpg

Ссылка на комментарий

Так в течении трех дней мы и занимались, утро, день стройка а вечером "вечерка" на вальдшнепной тяге. Побывали в нескольких местах, лет на мой взгляд был приемлемый по 5-7 особей за вечерку.

Брали по три штуки за вечерку, что в принципе нас устраивало, вот действительно на тягу надо ходить вдвоем максимум втроем ни кто, ни кому не мешает.

594e99301c67.jpg

1cdaa957863f.jpg

fcd49d4e0e30.jpg

3723ba360722.jpg

a547e0d07f52.jpg

Ссылка на комментарий

По дороге домой к нам заехали с глухариной охоты Леша (44), его батя, и Дима (Ds), постояли минут двадцать, поговорили мы, сфоткались, мы с Сашей оценили трофеи, да зачетные глухари.

430af6faef30.jpg

b5d9c7db8e2c.jpg

d9745242acb0.jpg

d35bcd065086.jpg

e805da6ed34c.jpg

Ссылка на комментарий

Седьмого числа пошли на поиски глухариного тока, примерное место, где искать мы знали, в итоге отмотали по лесу и болотам семь километров но не нашли даже намека и на глухариный помет. Но зато испытали проходимость Сашкиной "Нивы", ни чего так прет, как танк, но особо не рисковали, чтобы не проверять поговорку про трактор.

02a7bd053d62.jpg

28c85a7a8446.jpg

df0a675b58ce.jpg

e7d8e74cca20.jpg

8b348c925182.jpg

Ссылка на комментарий

Ну, ни чего в следующий раз найдем обязательно глухариный ток, именно найдем сами, хотя есть вариант купить место, но ведь и смак-то весь, чтобы самому найти от этого и охота будет интересней.

Всем ни пуха, ни пера!

13484c7ffdbe.jpg

dfe21ac329d0.jpg

c2646f502fb0.jpg

0fd47ce19d64.jpg

ab40bfb54040.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1337632208' post='314099']

7f4e70c89114.jpg

На первой фото Александр в засаде, а на второй уже наверное засадил.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Все ниже описанное приключение участником, которых я был, происходило в конце ноября 2011 года, вот решил отчет разместить только летом, раньше руки не доходили.

Часть Первая, заводная.

ГЛАВНОЕ ПРОЦЕСС!

В очередной раз, возвращаясь мысленно к образу жителя мегаполиса, а конкретнее к образу мужчины средних лет, мотающегося в будние дни по разным делам в городском суетливом и тесном каменном улье.

Но хочу подчеркнуть, не просто к мужчине, а к охотнику, который помимо любви к своей второй женской половине и ребенку (детям), еще имеет страсть к охоте на природе и вдали от городской суеты и не всегда в ближайшем пригороде.

За образец в данном конкретном случае я возьму себя, вашего покорного слугу форумчанина IHANTER, которого знают под легко произносимом и запоминающемся ником : [za30]KONG(RUS). (За Тридцать Конг Рус, перевод автора).

У такого вышеописанного мною типажа человека, напрыгавшегося за неделю, месяц, а то и более в суете и делах возникает желание улучить момент вырваться из города за его пределы в лес, поля и любые дали, лишь бы подальше от города. Но при этом решить все нюансы дома, чтобы твоя любимая тебя поняла и сильно не огорчалась и отпустила с пониманием на все четыре стороны в рамках реализации твоих охотничьих желаний и встречей с такими - же единомышленниками.

А ты «выкладываешься» при этом в определенном смысле для положительного результата для себя.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий

Так вот. Я, наконец-то совсем недавно нашел своего лучшего школьного друга, с которым не виделся двадцать лет и после непродолжительного, но эмоционального разговора по телефону обнаружилось, что мы оба не зависимо друг от друга увлеклись одной страстью в своей жизни, охотой!

В конце рабочей недели, мы по договоренности встречаемся с вещами у него в гараже. Там же в точке встречи, я знакомлюсь с еще одним человеком Геной (коллега школьного друга по работе) он тоже охотник, и мы перегрузив все вещи в автомобиль Геннадия, двигаемся в Ярославскую область, в дом моего школьного друга Сергея, который тот себе купил.

ee7da93bdb69.jpg

Не буду описывать дорогу к дому т.к. не думаю, что те небольшие события и открывающиеся виды стоят вашего внимания, вы и так ездите по стране и сами видите эти же просторы по сто раз, которые радуют сердце и взор, а так же наоборот.

На деле деревенька оказалась небольшой, местами даже с большими промежутками между домами т.к. в этих промежутках раньше стояли дома и уже сгнили. Газа в деревне нет и не будет, все топят дровами, дом друга оказался самым крайним у леса и в 300 метрах от храма с колокольней, на которой он Серега, кстати, вешал колокола и делал им «языки» из простых гантелей, ну хоть такие повесили, чем просто висели бы безмолвные.

7ab5c4dd8d93.jpg

Продолжение следует

Ссылка на комментарий

Дом еще крепкий, большой, но больше меня впечатлила русская печь, которую я в последний раз видел 24 года назад в деревне у своего деда в Мордовии. Растопил я печь в шесть «секунд» быстро, руки то помнят, и под этим впечатлением не могу не поделиться с вами друзья, стихами одного хорошего человека о русской печи:

2deba54c55d9.jpg

63e536747085.jpg

Изба крестьянская сиречь,-

Сарай, и сени, и дрова,

И русская большая печь,

Как символ счастья и добра.

Всё начинается от печки,

В избе она всему глава.

Она накормит и излечит,

И не пусты мои слова.

Гурьбой, собрав всех на лежанке,

Борщом наваристым дыша…

Накормит старших спозаранку,

Теплом согреет малыша.

Тут, кости грели старики,

Да сказки сказывали внукам,

И ловко эдак, как с руки,-

Довольны, стар и млад друг другом.

По вечерам, когда метели….

Люд занимался ремеслом,

Трудясь, все вместе песни пели.

И в ночь молились перед сном.

Да, молодух, еще любили,

А бабы издревле в Руси,

Неугомонны вечно были….

Детей рожали на печи.

Печь воспевалась в русских песнях,

Слагались сказки и былины.

Всех собирала она вместе

И на рожденья и кончины.

Всегда была семьи оплотом

И доброй матушкой слыла,

Тепло дарила и заботу,

Вела на славные дела.

Каким бы ни было местечко,

Меня, друзья, не уличить,

Здесь начиналось всё от печки

И всё кончалось у печи.

341e5bfe459e.jpg

Продолжение следует

Ссылка на комментарий

И так продолжу свой рассказ:

Заехав по дороге домой в соседний поселок я бы даже сказал райцентр к егерю, выписали путевки по сто рублей (коммунизм) видно еще не зажрались :-)

2cb0d54d84c7.jpg

f2fa4ada579f.jpg

По прибытию на ранчо мой школьный друг Серега остался заниматься хозяйством, а мы с Геной решили засветло успеть пройтись по округе и разведать места, что да как, благо за домом начинается лесок и колхозные поля.

Накануне выпал снег и все было им вокруг запорошено, что нам было на руку т.к. следы зверья должны быть обнаружены, если таковые водятся вокруг. Быстро переодевшись, вышли за околицу налегке Гена без рюкза (кроме меня, увы, привычка) и уже через 50 метров за забором мы обнаружили первый запорошенный малек ушастика, что нас с Геной, несомненно, обрадовало т.к. след был свежий. Проведя разведку в районе двух километров, мы нашли достаточное количество следов зайца и небольшого кабанчика. По возвращению повалил снег большими хлопьями, что мне показалось тоже не плохо, а только нам в помощь, т.к. завалит старые следы, а новые будут как на ладони, но самое главное, чтобы он не валил с утра. И в приподнятом настроении мы отправились домой к столу и застукать пару рюмочек за приезд, знакомство и школьную дружбу.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

ЧАСТЬ ВТОРАЯ -Бестолковая

На следующий день вышли по времени, вот буквально рассвело, за околицу и поблагодарив погоду за то, что снег прекратился еще ночью, я не мог не восхититься природой среднерусской полосы и в голове были только хорошие эмоции.

Начали с того, что пошли к ближайшему перелеску рядом с которым был небольшой овраг.

По дороге мы встретили старые запорошенные следы Степашки.

867bee11d941.jpg

426281651f1a.jpg

e78428635e3c.jpg

Распределив роли следующим образом: я иду по дну оврага Серега остался стоять в начале оврага, а Гена по верху прошел до конца оврага и встал на верху в конце, куда если что заяц должен выдавиться мной. Ну не весть какая технология т.к. опыта в троплении зайца у меня еще не было и все эти события происходили до моего участия в нескольких вылазках за зайцем у Димы Ш., ну это так небольшое отступление.

Снег в овраге был не очень глубоким, но попыхтеть пришлось примерно метров сто, но в овраге следов так и не обнаружили.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Дальше пошли краем леса, пока шли нашли ночные следы лисы и ее нору, совсем свежие следы енота и его нору, как мне показалось, он спрятался учуяв нас, и дойдя до дороги ведущей через лес мы наконец нашли свежий неторопливый следок судя по следам жирнющего ушастика :post-1787-1182943132:

62586ac7782d.jpg

Определив направление зверя и растянувшись в цепь примерно метров по тридцать между друг другом мы двинулись вперед.

Пришлось походить минут двадцать, наконец нашли лежку, где я остался стоять, а напарники пошли искать дальше.

То ли мы что-то не так делали то ли нам попался профессор, но этот гад крутил моих парней, как хотел и даже на лежку цуко не пришел, ну хоть и мы заставили его побегать, гонный следок был хорош.

Далее мужики прошлись краем леса, а я вышел на поле, вдруг им получится заполевать наглеца, но и здесь пришел облом, кроме профессорского свежего дерьма нам ни чего не осталось, как жаль в этот момент я подумал, что нет легавой нам в помощь.

1ba029ab537f.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

А так кругом вчерашних припорошенных следов степашек было много, да и не только их, лис, енотов и маленьких кабасиков.

4f3aca6fd9a4.jpg

0f343d282d51.jpg

b87a43844497.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх