Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подальше от цивилизации…


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Это не легенда а самая настоящая правда , дело в том , что озеро это карстового происхождения , да да , что само по себе удивительно и имеет оно одну особенность - исчезать !

Самыми удивительными по своей природе являются провальные озера. Они интересны тем, что вода в них может внезапно исчезнуть, а затем появиться вновь. Есть в Новгородской области озеро Ямное. Как-то приехавшие рыбаки увидели вместо озера огромную впадину, напоминавшую кратер вулкана. В Архангельской области в бассейне реки Емцы, левого притока Северной Двины, имеется Сямозеро, вода которого неоднократно исчезала в течение двух-трех дней, а затем озеро вновь быстро наполнялось водой.

На западе Вологодской области располагается целая группа озер: Шимозеро, Долгозеро, Кагозеро, Ундозеро, Мухтозеро, Куштозеро и другие, которые в отдельные годы настолько быстро мелеют, что иногда распадаются на отдельные плесы или совсем исчезают. Случалось, что в Куштозере вода не появлялась несколько лет и дно озера служило пашней.

Провальные, или карстовые, озера встречаются там, где поверхность сложена растворимыми (карстующимися) породами. Это могут быть каменная соль, гипс, известняки, доломиты, мел. Подземные воды, растворяя горные породы, образуют под землей различные полости, что ведет к провалам. На месте провалов возникают озера. Обычно карстовые озера невелики, имеют округлую, овально-вытянутую или лопастную форму. Но при малых размерах они могут быть очень глубокими. Вблизи города Нальчика есть озеро Церик-Кёль (Голубое озеро). Площадь его всего 1,5 га, а глубина поразительна — 238 м! Это, пожалуй, самое глубокое карстовое озеро в нашей стране. Кстати, в окрестностях Церик-Кёля насчитывается еще пять карстовых озер, и все они глубокие.

http://proozera.ru/?p=119

Ссылка на комментарий
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • хмурый

    38

  • павел

    7

  • 4inga4guk

    3

  • Сергей 2 метра

    2

  • Экспертная группа
Да Паш, сколько у вас там приключений было.

Мне кажется, что за приключениями мы и ездим на охоту!

Представляешь , Сергей , я ждал этого выезда 7 лет . Впервые Гена рассказал мне о тех краях , когда мы вместе работали , я загорелся и напросился к нему в гости , затем судьба развела нас , а мечта жила ожиданием . И вот мы снова трудимся плечо в плечо и открытие на носу и отпуск подгадали и с пожарами повезло , точнее с их отсутствием и.... выехали !!!

Терпение вознаграждено сполна . Здесь любое событие - это же событие ! А событие с трудностями - это и есть приключение .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молоды конечно!!!!! Но проезжая мимо меня нужно было хотя бы позвонить.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Молоды конечно!!!!! Но проезжая мимо меня нужно было хотя бы позвонить.......

Вологодский , конечно должны были позвонить , извини , но у нас разведвыход был , а посему ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличный отчет,молодцы!

Что касаемо навигатора ,то карты устаревшие и не совпадают,сам езжу по полям и по лесам,нормально начинает работать только когда выезжаю после 200 км.на м8,если кто соберется рекомендую скачать обновленную карту Вологодской области для навигатора или брать с собой карту по старинке.Всем удачи!Спасибо за фото, супер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, путешествие получилось увлекательное!

2000 км. на УАЗе меня немного напрягали, но основательно подготовив машину и взяв про запас кучу оптимизма и \\\\\\\"Русский АВОСЬ\\\\\\\",

всё-же решился на поездку!!! И не пожалел!!!

Такого количества приключений, адреналина и впечатлений я давно не испытывал!

Утки поднимали много, поднятая и практический улетевшая, охотно реагировала на манок и возвращалась, как одиночки,

так и целыми стайками!! Вот только в первый день мне ,лично, с хорошими выстрелами не везло!...

Огромная благодарность Паше за приглашение, принимающей стороне(Гене и супруге Марине) за гостеприимность и всем вместе, с Хмурым, за душевную компанию!!!

Места там дивные!! Природа, охота, рыбалка,ТИШИНА!!! Отсутствие лишних(не желательных) людей! Мечта охотника!!! :hunter::post-1787-1182930855:

Сам не понимаю почему не прошлись по \\\\\\\"боровой\\\\\\\" Я в последний день (утро) пробежался за грибочками и в течении часа поднял :

2-тетёрки

3-куропатки

2- валюхи (размером с курицу) ,

И все на уверенном выстреле... а в руках только корзина с грибами и ножичек!!!

Но если бы мы ещё и \\\\\\\"боровую\\\\\\\" из тех мест напрочь выбили, вряд-ли нам были бы рады в следующий раз. :D

А места там красивые, и ещё раз на эту красоту взглянуть хочется!!!...

УАЗик нас немного поднапрёг, но до дома довёз!!! :new_russian::25: ,починим, подправим, продадим :D (в своё время)!

Чудесными были последние 100км от Сергиева- Посада до дома... :excl:

Что бы не выбивало, и так уже потрёпанную раздатку, приходилось переключаться с 5-ой на 4-ю и обратно каждые 15 секунд...

Благо что дороги были свободными, машина большой и маневренной, соседи трусы!! :post-1787-1182943085::D , сейчас стоит ждёт ремонта!!!

Главное, что охота состоялась и запомнится на долго!!!

П.с. Мишане отдельный респект за отчёт!!!! :25: !!!!

ВСЕМ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Данная фотография, по мнению Ромы (автора снимка), имеет явно выраженный эротический подтекст…

0c270a289de3.jpg

Мишань, у тебя ещё не закончилось действие МЯТЫ!!!

Поэтому ты ничего и не заметил! :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Были и разочарования…уж и не помню по какому поводу…

ed022248437e.jpg

ПТИЧКУ ЖАЛКО!!!

П.С. Кстати утку готовил Генка, по особому охотничьему рецепту!!!

Респект и уважуха!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всей команде-респект и уважение!Один из самых лучших и захватывающих отчетов ,просто класс!!!

Ну,и,конечно,С ПОЛЕМ Вас мужики !

Ссылка на комментарий

отличный выезд, отличные фото!

Михаилу - респект за неподражаемый отчет!!!

А что местные охотники охотят? Утку они не уважают - это ясно :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что местные охотники охотят?

Один из мужиков, с которыми строили дорогу...ехал Хозяина ожидать. Там народ по мелочи не разменивается. Ведь охота, рыбалка, сбор грибов и ягод, там не увлечение…а необходимость для выживания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх