Перейти к содержанию
Форум охотников России

Небольшой фотоотчет об утиной охоте в Озерках.


jeker

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, какая глубина в Озерках, я в основном охочусь на малых глубинах, очень редко с максимальными 1,20-1,40 м. На меляках битая утка ставится на подсад вышеизложенным мною способом без проблем в любую погоду, на больших - при сильном ветре лучше не ставить. Резинкой прижимаются крылья к корпусу утки, без резинки крылья зачастую раскрываются и утка принимает неестественную позу, тем самым, не привлекая, а наоборот, отпугивая своих собратьев.

Чтобы не испугать жену и детей по приезду, лучше к моему шуточному совету не прибегать... :D

Да, чуть не забыл. Любую птицу можно сажать на тыркалы (это наше местное название пестика) открыв клюв птицы и надев его на закаченную в дно водоема камышинку (пестик), кроме шилохвости и гуся. Этих птиц нужно сажать, располагая пестик под клюв, чтобы клюв был примерно параллелен поверхности воды, можно чуть-чуть занизить, но никак клюв не должен быть задран вверх.

Удачных охот и метких выстрелов! :drinks:

С резинками все понял, а Вот тут прошу пояснения- "открыв клюв птицы и надев его на закаченную в дно водоема камышинку (пестик)" . Я понял , что клюв должен быть приоткрыт и поднят слегка вверх или нет. Как надеть на него пестик? или в клюв пестик???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем ребята ! Маскировка - класс ! А вообщем утки болльше на движение реагируют и в каком вы цвете им особо не важно , обстрелянные утки ещё от одного намёка на человеческое присутствие шарахаются .

Про 7 участок на Озерках попробую раскопать карту , где у меня помечено , охотился там , было дело ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С резинками все понял, а Вот тут прошу пояснения- "открыв клюв птицы и надев его на закаченную в дно водоема камышинку (пестик)" . Я понял , что клюв должен быть приоткрыт и поднят слегка вверх или нет. Как надеть на него пестик? или в клюв пестик???

Извини, за корявый мой язык! Мне простительно – я же с Калмыкии :D

Вначале затыкается в грунт (дно водоема) рукой или руками, как придется, камышинка или тыркалка, а потом уже на нее сверху, раскрыв клюв надевается утка (ну, примерно, как на черенок стоящей вертикально лопаты одеть ведро). Сам клюв будет смотреть после этого вниз. А у шилохвости клюв нужно подвести к тыркалке и проткнуть его снизу тыркалкой. Т.е. тыркалка будет как бы поддерживать клюв утки снизу. Если для всех видов птиц не принципиально, в общем-то, каким вариантом вы будете ее сажать на тыркалки, то для шилохвости обязателен второй вариант.

Сейчас попробую быстренько намалевать на бумаге и отсканировать.

post-10656-1315499264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кажется, получилось. Примерно, так.

Мы с Романом на вологодщине вместо чучелок использовали битых чирков , мостили их мостили и в конце концов сделали их " спящими " , головы под крыло заправили .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы с Романом на вологодщине вместо чучелок использовали битых чирков , мостили их мостили и в конце концов сделали их " спящими " , головы под крыло заправили .

Одну-две утки можно посадить и спящими, но только на откровенном меляке, иначе на поверхности воды они не будут держаться...

Ссылка на комментарий
Извини, за корявый мой язык! Мне простительно – я же с Калмыкии :D

Вначале затыкается в грунт (дно водоема) рукой или руками, как придется, камышинка или тыркалка, а потом уже на нее сверху, раскрыв клюв надевается утка (ну, примерно, как на черенок стоящей вертикально лопаты одеть ведро). Сам клюв будет смотреть после этого вниз. А у шилохвости клюв нужно подвести к тыркалке и проткнуть его снизу тыркалкой. Т.е. тыркалка будет как бы поддерживать клюв утки снизу. Если для всех видов птиц не принципиально, в общем-то, каким вариантом вы будете ее сажать на тыркалки, то для шилохвости обязателен второй вариант.

Сейчас попробую быстренько намалевать на бумаге и отсканировать.

Спасибо , Алекс, теперь понятно , думаю не только мне полезна будет эта информация.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем ребята ! Маскировка - класс ! А вообщем утки болльше на движение реагируют и в каком вы цвете им особо не важно , обстрелянные утки ещё от одного намёка на человеческое присутствие шарахаются .

Про 7 участок на Озерках попробую раскопать карту , где у меня помечено , охотился там , было дело ...

Нет и не было никогда в Озерках седьмого участка. Последний участок - №6, но он в частной собственности и хер туда проедешь.

Ссылка на комментарий
Нет и не было никогда в Озерках седьмого участка. Последний участок - №6, но он в частной собственности и хер туда проедешь.

Странно, егерь не мог ошибиться. В путевке написано участок 7

С полем ребята ! Маскировка - класс ! А вообщем утки болльше на движение реагируют и в каком вы цвете им особо не важно , обстрелянные утки ещё от одного намёка на человеческое присутствие шарахаются .

Про 7 участок на Озерках попробую раскопать карту , где у меня помечено , охотился там , было дело ...

Спасибо буду ждать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет и не было никогда в Озерках седьмого участка. Последний участок - №6, но он в частной собственности и хер туда проедешь.

Братан -это уже из игры Сталкер - седьмой участок . клыкастая утка провалы и ужас о которых пишет Виктор 71 :8: - мы конечно -люди этого измерения это не видели -но я б.. подозревал :D что что то не чисто :lol:

Вот откуда такая маскировка -спецназ Голливуда

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Странно, егерь не мог ошибиться. В путевке написано участок 7

А фамилия егеря - Костерев ? А то ведь какой нибудь местный может прикинуться за егеря.

Ссылка на комментарий
А фамилия егеря - Костерев ? А то ведь какой нибудь местный может прикинуться за егеря.

Именно он.

Дед2 по ходу вот она зона из "пикника на обочине". Задание: найди егеря Костырева и обменяй пять банок Йошкар-олинской тушенки на подержанный Узи

:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Именно он

Так вот, держу перед собой сезонку (путевка +разрешение на добычу) и ни в одной из выданных им бумажек не вижу даже намека на участок №7, вообще на какой либо участок, место охоты -Озерки, вижу. Все.

Ссылка на комментарий
Нет и не было никогда в Озерках седьмого участка.

Озерки - 7 обход. В Конаково путевку брал.

post-6881-1315515951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Озерки - 7 обход. В Конаково путевку брал.

Мы говорим о разных вещах. Местным, к коим причислен и я, на обходы ....... с высокой колокольни, участки - это территории бывшего торфопредприятия на которых в своё время производилась добыча торфа, это поля ныне залитые водой. Так вот участков у Озерецкого торфопредприятия было всего шесть + еще один, он отдельно разработанный и находится уже на территории заповедника.

Ссылка на комментарий
Мы говорим о разных вещах. Местным, к коим причислен и я, на обходы ....... с высокой колокольни, участки - это территории бывшего торфопредприятия на которых в своё время производилась добыча торфа, это поля ныне залитые водой. Так вот участков у Озерецкого торфопредприятия было всего шесть + еще один, он отдельно разработанный и находится уже на территории заповедника.

Понятно. Видимо автору темы в путевке вместо обход-7 написали участок-7. Отсюда и неразбериха.

А 6-ой участок - это, как я понимаю "Утиная охота"?

Ссылка на комментарий
Понятно. Видимо автору темы в путевке вместо обход-7 написали участок-7. Отсюда и неразбериха.

А 6-ой участок - это, как я понимаю "Утиная охота"?

Так гдеже 7 участок и 7 обход?

Ссылка на комментарий
Так гдеже 7 участок и 7 обход?

Да не обращайте Вы внимания на все эти участки - обходы. Охотьтесь в удовольствие. Мы раньше вообще туда путевки не брали. Дурным тоном считалось. :)

Ссылка на комментарий
Да не обращайте Вы внимания на все эти участки - обходы. Охотьтесь в удовольствие. Мы раньше вообще туда путевки не брали. Дурным тоном считалось. :)

ЗНАЧИТ И НА КАБАНА МОЖНО????!!!!! :post-1787-1182943132:

а если встретится :pogranichnik: , что делать?

А если серьезно- хочется спокойно гулять с ружьем и не оглядываться . Я человек законопослушный да, к тому же юрист .

Я про участки к чему спросил, можно ли поохотиться на разливах реки южнее Озерков, иль там какой заказник?

северный берег Ивановского вдхр

Ссылка на комментарий
А если серьезно- хочется спокойно гулять с ружьем и не оглядываться . Я человек законопослушный да, к тому же юрист .

Я про участки к чему спросил, можно ли поохотиться на разливах реки южнее Озерков, иль там какой заказник?

Я в Конаково вроде как карту обходов видел. Заскочите к ним в общество. Они Вам там все точно расскажут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ЗНАЧИТ И НА КАБАНА МОЖНО????!!!!! :post-1787-1182943132:

а если встретится :pogranichnik: , что делать?

А если серьезно- хочется спокойно гулять с ружьем и не оглядываться . Я человек законопослушный да, к тому же юрист .

Я про участки к чему спросил, можно ли поохотиться на разливах реки южнее Озерков, иль там какой заказник?

северный берег Ивановского вдхр

Там не просто какой то заказник а президенские территории и Иваньковский заповедник, ласты склеют на раз, без шума и пыли . А шестой участок -"Утиная охота".

Ссылка на комментарий
Там не просто какой то заказник а президенские территории и Иваньковский заповедник, ласты склеют на раз, без шума и пыли . А шестой участок -"Утиная охота".

Вот и я говорю- хорошие места :pogranichnik::post-1787-1182943158::closedeyes::post-1787-1182943034:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх