Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на уток. Проблема подранков


Bender77

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем! Хотелось бы поделиться таким моментом в моей недолгой практике!

В этом осеннем сезоне охоты на уток, получил неприятные моменты следующего характера:

Стоял на утку на водоеме, ружье заряжено 5-кой феттер. Влет попал в чирка, тот камнем упал на воду, но выровнялся и поплыл. Попытки добить на воде результатов не принесли, он только замедлялся, но продолжал грести в заросли камыша, где в итоге и пропал! не нашел! Я явно видел что после каждого выстрела он оказывался в центре осыпи (это хорошо заметно на воде), к тому же у меня 5-ти зарядка!

Подскажите что не так!? Дробь? Резкость боя(хотя проверял)? Или чирок в броннике?

кто нибудь сталкивался с таким!?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    24

  • Larios

    14

  • Bender77

    13

  • Кмициц

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Доброе время суток всем! Хотелось бы поделиться таким моментом в моей недолгой практике!

В этом осеннем сезоне охоты на уток, получил неприятные моменты следующего характера:

Стоял на утку на водоеме, ружье заряжено 5-кой феттер. Влет попал в чирка, тот камнем упал на воду, но выровнялся и поплыл. Попытки добить на воде результатов не принесли, он только замедлялся, но продолжал грести в заросли камыша, где в итоге и пропал! не нашел! Я явно видел что после каждого выстрела он оказывался в центре осыпи (это хорошо заметно на воде), к тому же у меня 5-ти зарядка!

Подскажите что не так!? Дробь? Резкость боя(хотя проверял)? Или чирок в броннике?

кто нибудь сталкивался с таким!?

Может он как в матрице уварачивается.

Ссылка на комментарий
Доброе время суток всем! Хотелось бы поделиться таким моментом в моей недолгой практике!

В этом осеннем сезоне охоты на уток, получил неприятные моменты следующего характера:

Стоял на утку на водоеме, ружье заряжено 5-кой феттер. Влет попал в чирка, тот камнем упал на воду, но выровнялся и поплыл. Попытки добить на воде результатов не принесли, он только замедлялся, но продолжал грести в заросли камыша, где в итоге и пропал! не нашел! Я явно видел что после каждого выстрела он оказывался в центре осыпи (это хорошо заметно на воде), к тому же у меня 5-ти зарядка!

Подскажите что не так!? Дробь? Резкость боя(хотя проверял)? Или чирок в броннике?

кто нибудь сталкивался с таким!?

Было у меня такое в прошлом году тоже с чирком, стрелял покупными потронами, и после этого случая начал заряжать сам, и ни каких проблем нет!Но 1 случай мало о чем говорит, может партия патронов была не качественной, сам я раньше пользовался феттером нареканий не было!

Ссылка на комментарий

тоже была похожая ситуация не раз. Думаю это из-за большого расстояния дробь летит кругом, а в центре ничего нет. Надо чоком регулировать. У меня чока нету, поэтому беру с собой мелкан. Подранков на большем расстоянии с мелкана удобней взять, собенно уток и дырок в мясе меньше, а то потом дробь жевать не охота.. Мелкаха их насквозь простреливает.

Ссылка на комментарий

Слышал, что по осени перо у птицы крепче(впрочем есть утверждение что наоборот по весне), есть ли смысл применения дроби более крупных номеров? Сам то был уверен, что на чирка уж 5-ки то всяко хватит, плюс количество дробин в заряде больше!

Наверное остается экспериментировать!

Только вот птичку жалко!

Ссылка на комментарий

иногда на открытой воде приходится охотить, дак там кажется что 20-30 м, а на самом деле все 100. Если оптика на мелкане пристрелена хорошо, то добирать подранков, да и вообще по сидячим уткам самое то, можно даже дальше 100 м. Из ружья с такого расстояния, даже из самого хорошего не реально попасть. Я когда за утками хожу, в лет бью с ружья, а по сидячим с мелкана. И с мелкахи както даже интересней, там надо выцелить птицу, попал так убил, не попал, зато не ранил. А с дроби постоянно подранки случаются..жалко уток, потом совесть мучает.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
тоже была похожая ситуация не раз. Думаю это из-за большого расстояния дробь летит кругом, а в центре ничего нет. Надо чоком регулировать. У меня чока нету, поэтому беру с собой мелкан. Подранков на большем расстоянии с мелкана удобней взять, собенно уток и дырок в мясе меньше, а то потом дробь жевать не охота.. Мелкаха их насквозь простреливает.

Если с мелкахой в ебенях глухих охотиться,то нормально взять пулькой только сидячего получится,хотя не понимаю КАК именно подранка метко добрать-прострелить,потому что он быстренько и полупритопивши самого себя, в траву или камыш сваливает.Что то вы здесь не договариваете мил человек.

Ну а нормальном месте,где нибудь под Шатурой,Оршей или Озерках,если из мелкана подранков добирать,то есть большая вероятность не только утку прострелить,а себе ДО КУЧИ срок за ЖМУРИКА заработать,ну а если повезет и спасут ГОМО-Сапиенса,то при хорошем адвокате условняк получить НЕ ПРОБЛЕММА и далее никогда не иметь возможность официально пользоваться нарезным оружием и если в разрешиловке статью посмотрят,то и с гладким тоже потом проблемы будут.

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
иногда на открытой воде приходится охотить, дак там кажется что 20-30 м, а на самом деле все 100. Если оптика на мелкане пристрелена хорошо, то добирать подранков, да и вообще по сидячим уткам самое то, можно даже дальше 100 м. Из ружья с такого расстояния, даже из самого хорошего не реально попасть. Я когда за утками хожу, в лет бью с ружья, а по сидячим с мелкана. И с мелкахи както даже интересней, там надо выцелить птицу, попал так убил, не попал, зато не ранил. А с дроби постоянно подранки случаются..жалко уток, потом совесть мучает.

Неплохо. Но до того момента, когда из вашего мелкана пулька какому - нибудь охотнику в голову прилетит.

Ссылка на комментарий

пуля из мелкана вылетает со скоростью 280 м/сек, я испозльзую более скоростные 380-410 м/сек. Дробь нулевка вылетает со скоростью 450 м/сек, убойная сила даже больше чем у мелкана и разлетается она в разные стороны в отличие от маленькой пульки, которая 1 летит в цель, а значит и опаснее для человека. Из дроби нереально стрелять на большие расстояния, т.к. она разлетается, а пулька довольно прямо и точно летит. Я не охочусь в непроходимых зарослях с мелканом, по крайней мере если и попадаю туда, то действительно с мелканом там делать нечего. У нас на Финском Заливе рядом с берегом тростник в воде растет, на глубине метр он обычно над водой выше пол метра не поднимается, к тому же там есть много окон довольно больших, где утки в основном и держатся. Подранки чаще всего ныряют после выстрела, потом уходят по открытой воде в заросли, но пока они до них доплывут, уже можно их с мелкана взять, т.к. они не мечутся в разные стороны, а имеют обычно конкретное направление, которое изменяют только если нырнут и уходят они от охотника, а не плавают вокруг него, поэтому по ровно удаляющейся мешени попасть довольно нетрудно, основная проблема в расстоянии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
пуля из мелкана вылетает со скоростью 280 м/сек, я испозльзую более скоростные 380-410 м/сек. Дробь нулевка вылетает со скоростью 450 м/сек, убойная сила даже больше чем у мелкана и разлетается она в разные стороны в отличие от маленькой пульки, которая 1 летит в цель, а значит и опаснее для человека.

Так нолевкой и картечью по воде и не стреляют...

Ссылка на комментарий

На воде лучше семёркой стрелять - поражаемая надводная площадь у утки маленькая, но уязвимая - голова и шея, одна дробинка попадёт в шею или голову - готово, а семёрки в патроне больше, чем пятёрки, и ложится гуще. И, конечно, ацтойные говнопатроны в ружьё не пихать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброе время суток всем! Хотелось бы поделиться таким моментом в моей недолгой практике!

В этом осеннем сезоне охоты на уток, получил неприятные моменты следующего характера:

Стоял на утку на водоеме, ружье заряжено 5-кой феттер. Влет попал в чирка, тот камнем упал на воду, но выровнялся и поплыл. Попытки добить на воде результатов не принесли, он только замедлялся, но продолжал грести в заросли камыша, где в итоге и пропал! не нашел! Я явно видел что после каждого выстрела он оказывался в центре осыпи (это хорошо заметно на воде), к тому же у меня 5-ти зарядка!

Подскажите что не так!? Дробь? Резкость боя(хотя проверял)? Или чирок в броннике?

кто нибудь сталкивался с таким!?

Фетер для моего ружья очень плохо подходит и для ИЖ 43 и Бенелли Не давно стрелял по уткам с ИЖа как только кончились Итальянские борнаги и кассия начались подранки Пришлось лучше выцеливать и стрелять на верняка а так же только на гладе благо этому позволял водоем Стрельнул по сидячем уткам на Клязьме и от расброса ох.ел Очивидец этому Сергеич А даже спросил каким это я гавном стреляю Но кстати чирков подранков не было даже на пределе 50-60 метров только жирные кряквы

Ссылка на комментарий
пуля из мелкана вылетает со скоростью 280 м/сек, я испозльзую более скоростные 380-410 м/сек. Дробь нулевка вылетает со скоростью 450 м/сек

Все так, только пулька-то потяжелее будет, за счет этого ее убойное расстоянее в разы больше нулевки. Да и рикошетит за счет большей площади она от воды будь здоров.

А по теме - осенью пока утка не перелиняет охотю исключительно семеркой СКМ все от бекаса до крякуш. Подранков очень мало, да и не мудрено, учитывая что стреляю в основном до 30 метров. После того, как утка перелиняет - стреляю 5-й обычной и магнумом.

Ссылка на комментарий

да нет кстати, может нолевка и лег4е, а 4 ноля уже также, если не тяжелее. Вобщем гуся с мелкахи уже не убить, если только повезет, а нолевкой самое то! а убойное расстояние больше не потому что тяжелее и летит дальше , хотя возможно и так, а потому что вертится и летит прямо, а не вкось как из ружья. дробь может тоже далеко летит, только насколько она в стороне от цели будет на расстоянии 100 - 150 м..

ну насчет добора подранков не понаслышке, а из опыта..с мелкахи на самом деле удобнее. охочусь в основном по пояс в воде, так бегать за подранком тоже приходилось, пытаюсь стрелять, а дробь по кругу идет...бывало измотаюсь весь, а утку так и не достал. а с мелкана бежать никуда не надо..хорошенько прицелился, отдачи почти нет, бьет точно, аккуратно, уточка сразу ложится.

Ссылка на комментарий
ну насчет добора подранков не понаслышке, а из опыта..с мелкахи на самом деле удобнее.

Может и удобнее, но опаснее... не дай бог на противоположном берегу озера/реки кто окажется... дробь-то знаю случаи когда из себя выковыривали, а пулей, хоть и из мелкашки, можно и жмура организовать...

Ссылка на комментарий

ну опасность всегда есть, но если судить, то, повторюсь, пуля одна и как правило по цели. Стреляешь ведь обычно вниз, если промахнулся, то в воду. А дробин сколько..и они летят куда хотят...дробь тогда опасней получается, как не крути.. да и если так думать, тогда с карабинами большего калибра вообще на охоту выходить нельзя.. там убойная сила и урон вообще даже близко не стоят.

Ссылка на комментарий
Стреляешь ведь обычно вниз, если промахнулся, то в воду.

О рекошете об воду слышали? Дробь рикошетит, а уж пуля и подавно!

да и если так думать, тогда с карабинами большего калибра вообще на охоту выходить нельзя.. там убойная сила и урон вообще даже близко не стоят.

Так с карабином на утю и не охотятся, а когда охотятся - ТБ в разы превосходит (должна превосходить) ТБ на охоте с гладкостволом.

Ссылка на комментарий

причем тут утка или кабан, ясно дело с 308 на утку не пойдеш, только вот лес есть лес, и там с карабина приходится даже не вниз стрелять а зачастую параллельно земле, а иногда даже выше брать, если зверь крупный. Поэтому пуля там намного опаснее. А мелкан не убойный. Утку завалить можно, а гуся уже не реально. а если еще и торможение воды...вобщем сейчас воздушки делают мощнее, и причем без разрешения вообще покупать можно. Вот это опасно, когда все кому ни лень стреляют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
тоже была похожая ситуация не раз. Думаю это из-за большого расстояния дробь летит кругом, а в центре ничего нет. Надо чоком регулировать. У меня чока нету, поэтому беру с собой мелкан. Подранков на большем расстоянии с мелкана удобней взять, собенно уток и дырок в мясе меньше, а то потом дробь жевать не охота.. Мелкаха их насквозь простреливает.

Я не понял ты охотишься по пояс в воде на одном плече ружье а на втором мелкашка для добора подранков?

Ссылка на комментарий

так и есть. Иногда мелкан использую, чтобы норку или бобра взять. Тоже нередко такое случается. Обычно расположусь рядом с большим камнем, он и прекрытием служит и отдыхом, слава Богу у нас их много из воды торчит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так и есть. Иногда мелкан использую, чтобы норку или бобра взять. Тоже нередко такое случается. Обычно расположусь рядом с большим камнем, он и прекрытием служит и отдыхом, слава Богу у нас их много из воды торчит

А мелкан какой пятизарядный промысловый или обнозарядный ?

Ссылка на комментарий

Без хорошего пса и крепко битая утка в камышах - проблема.

Вот при вскидке и озераться; бить? или недостанеш?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот при вскидке и озераться; бить? или недостанеш?

Так же охочусь...

Сколько отпускал без вытрела - а летит над чапыжами, смысла нет стрелять...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх