Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на уток. Проблема подранков


Bender77

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Доброе время суток всем! Хотелось бы поделиться таким моментом в моей недолгой практике!

В этом осеннем сезоне охоты на уток, получил неприятные моменты следующего характера:

Стоял на утку на водоеме, ружье заряжено 5-кой феттер. Влет попал в чирка, тот камнем упал на воду, но выровнялся и поплыл. Попытки добить на воде результатов не принесли, он только замедлялся, но продолжал грести в заросли камыша, где в итоге и пропал! не нашел! Я явно видел что после каждого выстрела он оказывался в центре осыпи (это хорошо заметно на воде), к тому же у меня 5-ти зарядка!

Подскажите что не так!? Дробь? Резкость боя(хотя проверял)? Или чирок в броннике?

кто нибудь сталкивался с таким!?

В июне поехал в тир на пристрелку карабина и взял с собой гладкостволку посмотреть как стреляет пулей и какова осыпь дробью. При стрельбе дробью обратил внимание, что та дробь которая попала в осиновый столб, на которую вешались мишени, даже не вошла в него на величину своего диаметра. Патроны были Феттер. С этого момента эта фирма для меня не существует. Как говорится: "Жадность фраера сгубила". Похоже этот производитель из жадности стал экономить на комплектующих. Во первых, стал использовать в основном отечественные пороха, во вторых стал не докладывать всего по немногу, по типу и так сойдет, лишь бы подешевле было. В результате резкости у патронов нет, а значит будут одни подранки. Из отечественных патронов ещё можно пользоваться Главпатроном, СКМ, да и то периодически необходимо проверять, жадность это заразная болезнь.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    24

  • Larios

    14

  • Bender77

    13

  • Кмициц

    11

Топ авторов темы

В июне поехал в тир на пристрелку карабина и взял с собой гладкостволку посмотреть как стреляет пулей и какова осыпь дробью. При стрельбе дробью обратил внимание, что та дробь которая попала в осиновый столб, на которую вешались мишени, даже не вошла в него на величину своего диаметра. Патроны были Феттер. С этого момента эта фирма для меня не существует. Как говорится: "Жадность фраера сгубила". Похоже этот производитель из жадности стал экономить на комплектующих. Во первых, стал использовать в основном отечественные пороха, во вторых стал не докладывать всего по немногу, по типу и так сойдет, лишь бы подешевле было. В результате резкости у патронов нет, а значит будут одни подранки. Из отечественных патронов ещё можно пользоваться Главпатроном, СКМ, да и то периодически необходимо проверять, жадность это заразная болезнь.

Совершенно справедливо по-поводу Фетер, на стенде стреляю Азотом 26гр, в савокупности из 3000 мишеней 0 осечек., Фетер 28 гр. из 50 мишеней до 3 раз осечка! Охучусь дробь Главпатрон, пуля СКМ.

Ссылка на комментарий
В июне поехал в тир на пристрелку карабина и взял с собой гладкостволку посмотреть как стреляет пулей и какова осыпь дробью. При стрельбе дробью обратил внимание, что та дробь которая попала в осиновый столб, на которую вешались мишени, даже не вошла в него на величину своего диаметра. Патроны были Феттер. С этого момента эта фирма для меня не существует. Как говорится: "Жадность фраера сгубила". Похоже этот производитель из жадности стал экономить на комплектующих. Во первых, стал использовать в основном отечественные пороха, во вторых стал не докладывать всего по немногу, по типу и так сойдет, лишь бы подешевле было. В результате резкости у патронов нет, а значит будут одни подранки. Из отечественных патронов ещё можно пользоваться Главпатроном, СКМ, да и то периодически необходимо проверять, жадность это заразная болезнь.

Совершенно справедливо по-поводу Фетер, на стенде стреляю Азотом 26гр, в савокупности  из 3000 мишеней 0 осечек., Фетер  28 гр. из 50 мишеней до 3 раз осечка! Охучусь дробь Главпатрон, пуля СКМ.<br>

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
тоже была похожая ситуация не раз. Думаю это из-за большого расстояния дробь летит кругом, а в центре ничего нет. Надо чоком регулировать. У меня чока нету, поэтому беру с собой мелкан. Подранков на большем расстоянии с мелкана удобней взять, собенно уток и дырок в мясе меньше, а то потом дробь жевать не охота.. Мелкаха их насквозь простреливает.

Не добиваю,.изредка на открытой воде в полях позволяю себе эту роскошь.Считаю что сделал подарок лисе,еноту,луню и пр..Кушать все хотят,в природе ничего не пропадет зря,всё сожрется..

попасть по плывущей раненой утке вжавшейся в воду далее 20 ти метров тяжело,а свыше тридцати нереально..Да ..дробью обсыпает..Покалечить коллегу при таком раскладе реально..А вот за мелкашку на утиной,,.руки вырывать надо.Без суда и следствия..

В бильярд играл?Так вот если ты вхерачишь шар в борт,то отскочит он под тем углом,что и прилетел..

Вода под прямым углом съедает любой предмет прилетевший под прямым углом,а чем острее угол,тем выше вероятность отскока..Пример:камень пущенный под определенным углом скачет как лягушка по воде.Если запустьть пулю из мелкашки по подранку на расстоянии 70м(стоя по пояс в воде),то твоя пулька пролетит еще три четыре сотни метров(после касания с водой)и на хорошенькой такой убойной высоте по отношению к уровню воды.

Почитай летальные исходы на охоте..много подобных примеров.

все правила безопасности кровью написаны,пренебрежительное отношение к ним всегда имеет тяжкие последствия...Хрен с ним если ты себе ногу например прострелишь,а вот если человека искалечишь,или собаку,или корову то отвечать придется..Хорошо если по закону,а если нарвешься на определенный круг людей(которые сами судьи)то здоровья лишишься враз,а потом судись,если желание возникнет,или возможность будет.

Ссылка на комментарий

вы либо с мелкана не охотились, либо не понимаете сути дела. я не стреляю с него в тростнике, нет смысла. Только на открытой воде, или в тростниковых окнах, где расстояние поболее 150 м будет. И убойная сила мелкана менше чем у ружья. Так что не надо говорить про безопасность. У нас народ и с ружей друг друга поубивать может, про это слышал и не 1 раз. а то чтобы с мелкана с 400 м человека завалили, неразу. никак не могу догнать, в чем проблема вообще? Народ значит по кабану с 308 может в тростнике и непроходимой чаще лупить, а с мелкана по утке на открытой воде не может..странные у вас понятия..Бобра вообще с 308 можно стрельять в воде, и ничего, никто не жалуется, что пуля отскакивает, хотя опасность на самом деле намного больше.

а насчет подранков, дело конечно каждого, но я, возвращаясь с охоты, хочу чувствовать удовлетворение, что добыл дичь, отдохнул...а не угрызение совести, что из за меня кто-то испытывает нестерпимую боль долгое время. Страшно то, когда человек уже не слышит голос совести.. параллельно ранил, завалил, главное стрельнул.. порой после выходных поеду на охоту, и бегаю за чужими подранками, которые не летать не плавать толком не могут, на камнях сидят, ждут смерти. А ведь это ответственность каждого охотника, раз стрельнул, то доведи дело до конца, а не просто оставляй безотвественно мучаться на несколько дней, а то и дольше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мелкашка на утку .....что бы добирать подранков ...........Это люди которые не умеют охотится даже на утку А потом и на гуся с 30-06 и считают это в порядке вещей -позор

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вы либо с мелкана не охотились, либо не понимаете сути дела. я не стреляю с него в тростнике, нет смысла. Только на открытой воде, или в тростниковых окнах, где расстояние поболее 150 м будет. И убойная сила мелкана менше чем у ружья. Так что не надо говорить про безопасность. У нас народ и с ружей друг друга поубивать может, про это слышал и не 1 раз. а то чтобы с мелкана с 400 м человека завалили, неразу. никак не могу догнать, в чем проблема вообще? Народ значит по кабану с 308 может в тростнике и непроходимой чаще лупить, а с мелкана по утке на открытой воде не может..странные у вас понятия..Бобра вообще с 308 можно стрельять в воде, и ничего, никто не жалуется, что пуля отскакивает, хотя опасность на самом деле намного больше.

а насчет подранков, дело конечно каждого, но я, возвращаясь с охоты, хочу чувствовать удовлетворение, что добыл дичь, отдохнул...а не угрызение совести, что из за меня кто-то испытывает нестерпимую боль долгое время. Страшно то, когда человек уже не слышит голос совести.. параллельно ранил, завалил, главное стрельнул.. порой после выходных поеду на охоту, и бегаю за чужими подранками, которые не летать не плавать толком не могут, на камнях сидят, ждут смерти. А ведь это ответственность каждого охотника, раз стрельнул, то доведи дело до конца, а не просто оставляй безотвественно мучаться на несколько дней, а то и дольше.

Уважаемый 'Alexkifa', Любой человек может отстаивать свое мнение, но до тех пор, пока это не касается безопасности других людей. Без обид, почитайте рассказ Чехова А.П. "Гайка". Там тоже крестьянин, попавшийся на откручивании гаек с рельсов железной дороги, отвечая на вопрос следователя, что результатом его деятельности может случится железнодорожная катастрофа, отвечал, что мол он все понимает, но вот без грузила рыба не клюет. Что и говорить сильный аргумент, ваши аргументы о пользе применения мелкокалиберной винтовки на охоте по уткам, т.е. в местах где сосредоточено достаточно много людей и которые зачастую скрыты от прямого взгляда, подобны объяснениям злополучного крестьянина из упомянутого рассказа. И ещё есть очень хорошая поговорка: "Лучшими пожеланиями устлана дорога в ад".
Ссылка на комментарий

мне просто интересно, насколько пуля от мелкашки летит дальше нолевой дроби? Мне кажется что ничуть не дальше. Тогда обьясните несведующему, как 1 пуля мелкахи опасней сотен дробин, имеющих такой же вес, более убойную силу и летящих в разные стороны?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
мне просто интересно, насколько пуля от мелкашки летит дальше нолевой дроби? Мне кажется что ничуть не дальше. Тогда обьясните несведующему, как 1 пуля мелкахи опасней сотен дробин, имеющих такой же вес, более убойную силу и летящих в разные стороны?

Довольно странный интерес. Про "рикошеты" слышали? Утей "валите" нулёвкой, а мелканом подранков добираете? Имеете представление какой диаметр дробового снопа (7-5-3 номер) будет на дистанции 150 метров? Про стрельбу не ниже роста человека на утиных охотах слышали?

Ссылка на комментарий

уток 6 или 5 стреляю, но когда иду на гуся, использую нолевку. Получается, по сидячим вообще стрелять нельзя?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Получается, по сидячим вообще стрелять нельзя?

Можно...если осторожно. И на весенней можно селезней, но там своя специфика. А так как Вы охотите можете попасть в ...опу.

Ссылка на комментарий

мелкан кстати не только для подранков беру. Частенько приходится по ходу дела пушных зверьков вальнуть, те что не подалеку проплывают. А еще и по сидячей утке. А как на пушнину тоже с дробовым зарядом ходить нужно? может кто и не посмотрит, а я проплывающую мимо норку или ондатру не упущу.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
мелкан кстати не только для подранков беру. Частенько приходится по ходу дела пушных зверьков вальнуть, те что не подалеку проплывают. А еще и по сидячей утке. А как на пушнину тоже с дробовым зарядом ходить нужно? может кто и не посмотрит, а я проплывающую мимо норку или ондатру не упущу.

Глянул в профиль. Эстония. Ну дак не надо "со своим уставом-в чужой монастырь". Просто у нас разные государства и разные правила и несколько разными стали традиции. Так что охотьтесь на здоровье как Вам вздумается.

Ссылка на комментарий

ну правила может быть и разные, а русские люди везде одни и те же и понятия тоже, еще недавно все в одной стране жили. Нигде не сказано в законе, что подранка надо добить иначе штраф, это дело совести и ответственности каждого. мне не сложно взять с собой мелкан, зато совесть спокойна когда все во что стрелял в рюкзаке лежит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
ну правила может быть и разные, а русские люди везде одни и те же и понятия тоже, еще недавно все в одной стране жили. Нигде не сказано в законе, что подранка надо добить иначе штраф, это дело совести и ответственности каждого. мне не сложно взять с собой мелкан, зато совесть спокойна когда все во что стрелял в рюкзаке лежит.

Дело не в русских людях. Я например не знаю Вашего охотничьего законодательства, и рассказывать на вашем форуме как я охочусь будет не корректно по меньшей мере. Будут такие же наставления применительно к вашему законодательству. Тем не менее ...поборите себя, попробуйте для себя ответить на те вопросы что в моём посту были озвучены выше. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Слышал, что по осени перо у птицы крепче(впрочем есть утверждение что наоборот по весне), есть ли смысл применения дроби более крупных номеров? Сам то был уверен, что на чирка уж 5-ки то всяко хватит, плюс количество дробин в заряде больше!

Наверное остается экспериментировать!

Только вот птичку жалко!

На мой взгляд 5-ка для чирка осеннего крупновата, тем более, что стреляли по севшему на воду, а не по летевшему. Профиль маловат. Летом водоплавающую спокойно стреляю и 6-кой, и 7-кой. В Вашем случае могло и обнести.

Ссылка на комментарий

Я к примеру с собой на охоту иногда беру пневматику PCP Air Arms с оптикой в калибре 5,5 с модератором.

Как раз для тех целей если уточка на воде на расстоянии до 100 метров.

Чудесный вариант и птичку добыть и выстрелом не распугать всех.

Да и приходилось пару раз добивать подранков.

С мелкашкой конечно чревато. ИМХО.

Ссылка на комментарий

у нас подобные пневматики по 450 м в сек стрляют. помощнее мелкана будут. Пулькой или дробиной стреляете? тоже подумыва о такой охоте, но у нас пневматика запрещена для охоты.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Муть, не уверен не стреляй, выше писали, а всякие мелкашки-какашки, не этично, тем более на птичку.

Собака и собственная сноровка, ну и память зрительная некуевую роль играет.

А сколь их поныряло падая на водную гладь, ооо , Ромка Ramon правильно подметил, не чего не пропадает в круговороте.

Делаешь подранков, меняй патроны, не подобрал, ружье, или прокладку между рулем и сиденьем :D

И это, при малом опыте в стрельбе, не стоит сразу валить в лет, практики мало, в 65% вот те и результат раненых на поле боя.

ИМХУЮ стрелять оттачивать мастерство.

Ссылка на комментарий

мастерство одтачиваю довольно часто. Согласен, что можно было бы стрллять лучше. Но подранки бывают у всех, тут уже никуда не денешся. никому не навязываю мелкан, просто рассказал как охочусь, никого не обвиняю, если делаете подругому, главное чтобы совесть была. Скажу одно, если с мелкана стреляю, ниразу подранков среди уток не было. обычно их насквозь прошивает. если не попал, то хотябы не ранил.

а насчет отскока от воды, учту, в сторону берега буду стараться не стрелять, в густом тростнике я и из ружья не палю..утку не найти и опасность в человека попасть. И дело тут не в мелкане, а в том что в таких местах лучше вообще не стрелять из любого оружия.

Ссылка на комментарий
у нас подобные пневматики по 450 м в сек стрляют. помощнее мелкана будут. Пулькой или дробиной стреляете? тоже подумыва о такой охоте, но у нас пневматика запрещена для охоты.

Скорость то может быть и на самом деле выше мелкашки, но из за веса пули убойная сила не такая.

Пулей свинцовой 1,1 грамм.

Тоже получал на нее разрешение в ЛРО.

Офигенная вещь. 100 метров - гарантированная убойная дистанция для боя птицы и мелкой живности типа зайца.

Ворон надолбил столько, что со счету сбился.

Правда обошлось по стоимости дороже моего Fabarm XLR5.

На счет запрещенной охоты пневматикой - был запрет, на сколько я знаю, но сейчас такого запрета вроде нет.

Зато есть чем заняться в период, когда закрыта охота. Я имею в виду - охота на ворон. Официально разрешена круглый год.

Ох и увлекательное это занятие. Кто кого...

Ссылка на комментарий
у нас подобные пневматики по 450 м в сек стрляют. помощнее мелкана будут. Пулькой или дробиной стреляете? тоже подумыва о такой охоте, но у нас пневматика запрещена для охоты.

ohota_s_pcp_pnevmatikoj_3.gifAir Arms

ohota_s_pcp_pnevmatikoj_4.jpg

S400/410 ClassicДлина: 980 ммВес: 3 кг (в исполнении Beech)Калибр: 4.5, 5.5 ммМаксимальное давление: 200 BAR (2900 PSI)Энергия выстрела: до 12 ft/lbs – 4.5 мм; 25 ft/lbs – 5.5 ммСкорость пули (средняя): до 250 м/с - калибр 5.5 ммКоличество выстрелов до подзарядки: 80 - 4.5 мм; 35 - 5.5 мм

С сайта- http://www.airgunning.com/aim.php/rifles/o...pcp_pnevmatikoj

Скорость пули всего 250 м/с.

Но вещь дороговата. По воронам конечно - класс.

А вот таскать за спиной по два ружья это по мне перебор.

Ссылка на комментарий
На воде лучше семёркой стрелять - поражаемая надводная площадь у утки маленькая, но уязвимая - голова и шея, одна дробинка попадёт в шею или голову - готово, а семёрки в патроне больше, чем пятёрки, и ложится гуще. И, конечно, ацтойные говнопатроны в ружьё не пихать.

Семерка для осенней утки плохо подходит, наделает много подранков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Семерка для осенней утки плохо подходит, наделает много подранков.

В ноябре на утином пролете семерка может и слабовата (когда почти все выстрелы на предельной убойной дистанции), тогда идет 5-ка. А для лета и начала осени семерка в самый раз, когда практически все выстрелы с подъема. Если нормальные патроны и ружжо с резким боем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх