Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на уток. Проблема подранков


Bender77

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

что-то тема затянулась..

слишком мало статистики, чтобы "катить бочку" на что-то конкретное..

отстреляйтесь по мишеням с упора и поймете патрон/патроны

отстреляйтесь с рук правильными патронами - поймете что с руками..

постоянно считайте по мишеням статистику и до конца убедитесь в патронах.. и резкость там же измеряйте

постреляйте на стенде и с руками тоже успокоитесь..

и вот с таким спокойным настроением идите на охоту :)

ЗЫ. пневмат на охоте в описанном контексте, по мне, - моветон.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    24

  • Larios

    14

  • Bender77

    13

  • Кмициц

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Подранков на большем расстоянии с мелкана удобней взять, собенно уток и дырок в мясе меньше, а то потом дробь жевать не охота.. Мелкаха их насквозь простреливает.

Вы где то отметились, что на Финском заливе утятите. Неужели вокруг вас на расстоянии в один километр никого нет...? Рикошет малокалибренной пули ,от воды, шикарный.

Если бы у нас заметили охотника на уток с малокалиберной винтовкой, в общедоступном для других охотников месте, в лучшем случае его задолбали бы вопросами, чего, мол,делаешь здесь с этим инструментом... Ну а в худшем, и предполагать не будем. Могут и об голову винтарь сломать.

Семерка для осенней утки плохо подходит, наделает много подранков.

По хлопунцам, местным выводкам, с началом открытия охоты до конца первой декады сентября, до 25 метров, стреляю 9-м номером. Никаких подранков, сплошное поражение.Выжившие нырнуть не могут, ноги-крылья поломаны. Дальше, 5-м номером всегда, и осенью и весной, но надо расстояние соблюдать. Считаю, что более надежно 5-7 мелких дробинок, чем 1-2 крупных. Подранки, конечно, есть и будут. Подранка, далее20 метров, стреляю контейнером. У утки мгновенная реакция. Скорее всего она ныряет от момента вспышки пороха, а сноп дроби еще не долетел до цели.

Ссылка на комментарий

Семёрка на небольших дистанциях нормальна до первой трети Сентября, кряква линяет - перо слабое ещё. Потом - пятёрка и четвёрка (в Ноябре особенно).

Кстати, подранки кряквы стремятся вылезти на сушу, вчера сам убедился в этом: утка села на канаву, я к ней подкрадывался из-за камыша, а она взлетела с прибрежной тропинки.

Достреливать упавшего на воду подранка надо тотчас же, пока он в шоке от падения, тогда нырнуть точно не успеет.

Ссылка на комментарий

да, в основном на финском. Охота чаще всего на открытой воде, иногда тростник встречается. Там где я охочусь за несколько километров видимость хорошая. В том месте долго нужно идти чтобы глубина повысилась, в итоге я по пояс в воде от берега чаще всего около 500 м нахожусь. И у нас насчет мелкана проблем нет. Во первых никто не будет спрашивать утю я иду стрелять или бобра с норкой, а потом какой дурак вообще будет стрелять или наводить оружие в сторону другого охотника? Как я уже говорил, при таком раскладе можно и с ружья завалить, причем уверен что от ружья опасность больше, особенно если крупной дробью стрелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а потом какой дурак вообще будет стрелять или наводить оружие в сторону другого охотника? Как я уже говорил, при таком раскладе можно и с ружья завалить, причем уверен что от ружья опасность больше, особенно если крупной дробью стрелять.

Сейчас в большом количестве появились всевозможные маскировочные устройства и костюмы для охотников, которые стараются совсем замаскироваться (правда получается, в основном, замаскироваться от человека). Вот такие любители маскировки очень часто и попадают под выстрел, со всеми вытекающими. Недаром европа старается всех одеть в оранжевые костюмы (как говорят животным и птицам этот цвет по-фигу).

Люблю и уважаю мелкан для промысловой охоты, но ходил с ним только в глухих безлюдных районах, где человека на десятки, а иногда и сотни км не сыщешь.

На пачке м/к патронов, как напоминание, раньше всегда писали на сколько км он представляет опасность для мягкотелого человека. Как рикошетом ходит пуля от воды и листвы, от простого камня опытным охотникам объяснять не нужно. Взяв в руки нарезное всегда исхожу из простого принципа -- пуля вылетит, не поймаешь.

Ссылка на комментарий
Сейчас в большом количестве появились всевозможные маскировочные устройства и костюмы для охотников, которые стараются совсем замаскироваться (правда получается, в основном, замаскироваться от человека). Вот такие любители маскировки очень часто и попадают под выстрел, со всеми вытекающими. Недаром европа старается всех одеть в оранжевые костюмы (как говорят животным и птицам этот цвет по-фигу).

Как раз сегодня приключилось со мной.

Приехал на болото. Болото с открытой водой, вокруг травой по пояс и местами камышем.

Решил пострелять мелкую птичку.

Поднялся на пригорок, осмотрелся в бинокль. Никого.

Пошел прочесывать местность. Поднял птицу. Дал дуплет.

В ответ с другого конца болота получил дуплет в свою сторону.

Осыпало дробью. Прикольное ощущение. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как раз сегодня приключилось со мной.

Приехал на болото. Болото с открытой водой, вокруг травой по пояс и местами камышем.

Решил пострелять мелкую птичку.

Поднялся на пригорок, осмотрелся в бинокль. Никого.

Пошел прочесывать местность. Поднял птицу. Дал дуплет.

В ответ с другого конца болота получил дуплет в свою сторону.

Осыпало дробью. Прикольное ощущение. :hunter:

Ну е..л бы по нему картечью -Парни такие вы случаи рассказываете ......... п..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На пачке м/к патронов, как напоминание, раньше всегда писали на сколько км он представляет опасность для мягкотелого человека. Как рикошетом ходит пуля от воды и листвы, от простого камня опытным охотникам объяснять не нужно. Взяв в руки нарезное всегда исхожу из простого принципа -- пуля вылетит, не поймаешь.

2ab32f88042a.jpg

61b7c9aa46d3.jpg

Без комментариев.

Ссылка на комментарий

А мне вот казалось, что дробь все таки безопасней чем мелкашка, она гораздо быстрей теряет скорость, несмотря на равные даже значения скорости на выходе из ствола, кстати этим же и объясняется её рассеивание и формирование осыпи(иначе она перла бы буклетом или прямо в контейнере очень далеко). А вот мелкашка выходит из нарезного ствола с хорошим вращением, призванным сохранить скорость и траекторию полета и естественно имеет более пологую траекторию, чем дробовая осыпь! Но конечно добирать утку наверное легче!

Ссылка на комментарий
В июне поехал в тир на пристрелку карабина и взял с собой гладкостволку посмотреть как стреляет пулей и какова осыпь дробью. При стрельбе дробью обратил внимание, что та дробь которая попала в осиновый столб, на которую вешались мишени, даже не вошла в него на величину своего диаметра. Патроны были Феттер. С этого момента эта фирма для меня не существует. Как говорится: "Жадность фраера сгубила". Похоже этот производитель из жадности стал экономить на комплектующих. Во первых, стал использовать в основном отечественные пороха, во вторых стал не докладывать всего по немногу, по типу и так сойдет, лишь бы подешевле было. В результате резкости у патронов нет, а значит будут одни подранки. Из отечественных патронов ещё можно пользоваться Главпатроном, СКМ, да и то периодически необходимо проверять, жадность это заразная болезнь.

Да я об этом подумал уже! Спасибо! Тоже больше нравиться СКМ! теперь феттер не буду брать! Также заметил что патрон СКМ и Феттер отличаются по длине гильзы(поставил на стол рядом оказалось феттер короче на 4мм.!!!) Наверное это тоже о чем то говорит! Оба 12\70

Ссылка на комментарий
В ноябре на утином пролете семерка может и слабовата (когда почти все выстрелы на предельной убойной дистанции), тогда идет 5-ка. А для лета и начала осени семерка в самый раз, когда практически все выстрелы с подъема. Если нормальные патроны и ружжо с резким боем.

Всё время стреляю дробью №7 (патроны рекорд - не дорогие в Климовске беру) до 30 метров лучьше не предумаешь (если руки не кривые) стреляю как летом так и поздней осенью результат одинаковый - падают!!! (ружо моё МР-153 в пластике - отличный аппарат)

Ссылка на комментарий

И по ноябрьским кряквам то же семёрка? Всё же сентябрьская линючая облезлая кряква и она же в ноябре - разжиревшая и с плотным пером и пухом - две большие разницы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И по ноябрьским кряквам то же семёрка? Всё же сентябрьская линючая облезлая кряква и она же в ноябре - разжиревшая и с плотным пером и пухом - две большие разницы.

По осени поступаю просто - в правом стволе (получок) №7, в левом (чок) №5. А дальше по обстановке. На предельных убойных дистанциях, и на кислороде не стреляю вообще.

А вообще у меня очень давно проблема подранков решена просто -- с помощью четвероногих хвостатых и с купированными хвостами. Они своё дело знают чётко и на открытых местах и в крепях. Заодно и чужих подранков и битых соберут. :)

Ссылка на комментарий

да, с собаками самое то за подранками. Тут и утки и кабаны, все найдется! Вчера вечером косулю шлепнул. Успела пробежать метров 100. В сумерках стрельнул, пока искал совсем стемнело, по высокой траве, еле нашел. И то повезло, кровь заметил, без нее не нашел бы. Подумывал себе тоже завести животное, мечта о лайке, но для квартиры великовата собака, может таксу для подранков, хотя за утками она наверно плавать не будет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да, с собаками самое то за подранками. Тут и утки и кабаны, все найдется! Вчера вечером косулю шлепнул. Успела пробежать метров 100. В сумерках стрельнул, пока искал совсем стемнело, по высокой траве, еле нашел. И то повезло, кровь заметил, без нее не нашел бы. Подумывал себе тоже завести животное, мечта о лайке, но для квартиры великовата собака, может таксу для подранков, хотя за утками она наверно плавать не будет..

Бери спаника!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
да, с собаками самое то за подранками. Тут и утки и кабаны, все найдется! Вчера вечером косулю шлепнул. Успела пробежать метров 100. В сумерках стрельнул, пока искал совсем стемнело, по высокой траве, еле нашел. И то повезло, кровь заметил, без нее не нашел бы. Подумывал себе тоже завести животное, мечта о лайке, но для квартиры великовата собака, может таксу для подранков, хотя за утками она наверно плавать не будет..

Я за бородатую морду :D. За Дрантаньяяяя....., ооооо простите Дратика!

Хотя у самого Полуспанек, но мечта Дратик!

Правильно мне сказали Други, на кого охотишься ты, на того и он!

Ссылка на комментарий

согласен полностью...драт самое то)))вчера ездил без собаки первый раз за сезон...не смог взять ее с собой,в итоге достовал утку,начерпал воду в сапоги,горло болит,температура сейчас,два подранка ушло так и не нашел,короче без собаки это мучение какое то)))сижу вот пью чай с медом и уток проклинаю)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
мне просто интересно, насколько пуля от мелкашки летит дальше нолевой дроби? Мне кажется что ничуть не дальше. Тогда обьясните несведующему, как 1 пуля мелкахи опасней сотен дробин, имеющих такой же вес, более убойную силу и летящих в разные стороны?
Согласно литературным указаниям дробь 0000 опасна до 500 - 600 метров, а вот малокалиберная пуля опасна на расстоянии 1,5 км (указано на пачке), как видите разница есть. И если вам не затруднительно, перед тем как что либо утверждать, просто взвесьте пулю от мелкашки и дробину 0000, и там разница вполне ощутима. Разница между жизнью и смертью, это мгновение, также как между счастьем и горем. Самоуверенность и нежелание все продумать, пренебрежение к правилам безопасности может поставить жизнь или здоровье другого человека на грань этого мгновения, а вашу жизнь изменить кардинально в худшую сторону. Вы готовы платить такую цену? Если да, то понятно почему русских нигде не любят, в том числе и в Эстонии.
Ссылка на комментарий
И по ноябрьским кряквам то же семёрка? Всё же сентябрьская линючая облезлая кряква и она же в ноябре - разжиревшая и с плотным пером и пухом - две большие разницы.

до 30 метров стреляю! а с 25 метров №7 поверьте шьёт в решето! даже жирную ноябрьскую утву! можете провереть в лист фанеры с 25 метров стрельнуть №7 всё сразу понятно станет!

Ссылка на комментарий

Я вообще следую заветам Суворова и Ушакова: стреляю наверняка и с минимальных дистанций (метров не более 30), семёркой в Ноябре просто не пробовал. Патроны сейчас покупаю "Ротвейл" и "Клевер", доволен обоими. Для доставания с воды имею лодочку "Севелор Фишхантер" весит около1.5 - 2 кг, думаю вот завести телескопический короткий спиннинг с джерк-бейтом (плавающая деревянная рыбка с 2 - 3 тройниками). Уж спиннингом я владею неплохо!

Ссылка на комментарий
у нас подобные пневматики по 450 м в сек стрляют. .....

Те кто в теме " пневмонутых" возьмут и покрутят у виска.... и наверное будут правы.

да разгоняют но только до 320-350 метров....(напомню, что это сверхзвуковая скорость).

Ссылка на комментарий
Я вообще следую заветам Суворова и Ушакова: стреляю наверняка и с минимальных дистанций (метров не более 30), семёркой в Ноябре просто не пробовал. Патроны сейчас покупаю "Ротвейл" и "Клевер", доволен обоими. Для доставания с воды имею лодочку "Севелор Фишхантер" весит около1.5 - 2 кг, думаю вот завести телескопический короткий спиннинг с джерк-бейтом (плавающая деревянная рыбка с 2 - 3 тройниками). Уж спиннингом я владею неплохо!

А спининг с троиниками, тоже утку подтягивать? (спрашиваю на полном серьёзе, потому что сам об этом подумывал!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А спининг с троиниками, тоже утку подтягивать? (спрашиваю на полном серьёзе, потому что сам об этом подумывал!)

Одно время практиковал..Нужен кусок пены пресованной,утяжеляешь свинцом,так чтоб не тонул,три четыре крупных тройника на коротких жестких поводках(на один тройник щелетельно тоже немного пенопласта,чтоб сохранял плавучесть).Пену лучше продолговатой формы вырезать(летит дальше)..Ну и пристрелка нужна..Я доставал уток такими средствами быстро,в среднем два-три заброса и она твоя..Летит метров на сорок подобная штука.Удобно конечно,а учитывая,что попутно можно и порыбачить так вообще шикарно.

Ссылка на комментарий

Вот-вот. Только зачем возиться с пеной и тройниками, если можно купить деревянный джерк-бейт? Он и летит хорошо, и плавает. Спиннинг думаю телескопический, удилище и снасть - подешевле и подубовее, потому как заброс лёгких приманок и чувствительность при проводке тут не нужны. Доставать так, конечно, только чисто битых уток.

Недавно полчаса вытаскивал лысуху, кидая палку с сучками на верёвке (лодку мочить не хотелось), а спиннингом я бы её вытащил с первого заброса.

Ссылка на комментарий
Вот-вот. Только зачем возиться с пеной и тройниками, если можно купить деревянный джерк-бейт? Он и летит хорошо, и плавает. Спиннинг думаю телескопический, удилище и снасть - подешевле и подубовее, потому как заброс лёгких приманок и чувствительность при проводке тут не нужны. Доставать так, конечно, только чисто битых уток.

Недавно полчаса вытаскивал лысуху, кидая палку с сучками на верёвке (лодку мочить не хотелось), а спиннингом я бы её вытащил с первого заброса.

Спасибо! Обязательно попробую собрать такую конструкцию! Уж лишним это средство не будет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх