Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на уток. Проблема подранков


Bender77

Рекомендуемые сообщения

Конечно, том более что такую снасть можно быстро переделать в простенький спиннинг или донку, поставив блесну (или воблер) или грузило с поводком и крючком.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    24

  • Larios

    14

  • Bender77

    13

  • Кмициц

    11

Топ авторов темы

Те кто в теме " пневмонутых" возьмут и покрутят у виска.... и наверное будут правы.

да разгоняют но только до 320-350 метров....(напомню, что это сверхзвуковая скорость).

уже отсылал эту ссылку сюда..специально для Вас!

http://www.gofree.com.ua/content/pnevmatic...in-super-streak

Пневматическая винтовка Benjamin Super Streak Benjamin - полное описание:

Лучшая пневматическая винтовка. Винтовка созданная охотниками для охоты. Деревянный приклад с вырезом под большой палец. Оптика в комплекте.

Начальная скорость пули: Свинцовой весом 0,51 грамма: 365 м/с.

Легкосплавной пули: 457 м/с.

Ссылка на комментарий
Доброе время суток всем! Хотелось бы поделиться таким моментом в моей недолгой практике!

В этом осеннем сезоне охоты на уток, получил неприятные моменты следующего характера:

Стоял на утку на водоеме, ружье заряжено 5-кой феттер. Влет попал в чирка, тот камнем упал на воду, но выровнялся и поплыл. Попытки добить на воде результатов не принесли, он только замедлялся, но продолжал грести в заросли камыша, где в итоге и пропал! не нашел! Я явно видел что после каждого выстрела он оказывался в центре осыпи (это хорошо заметно на воде), к тому же у меня 5-ти зарядка!

Подскажите что не так!? Дробь? Резкость боя(хотя проверял)? Или чирок в броннике?

кто нибудь сталкивался с таким!?

Интересную тему затронули...

Спасибо топикстартеру.

У самого неоднократно были подобные случаи... И досихпор тема добора подранков с воды для меня остается загадкой. И по началу резко подкосила мою самооценку...

Поделюсь собственными размышлениями.

Сразу напишу: патроны заряжаю сам, уже не одна сотня патронов перезаряжена и не один кг дроби улетел из самокрутов... технологии и состаляющих самокрута(марку пороха, навеску дроби и пороха, толщину прокладок, пыжи и тп) не меняю...

Отстреливал на мишенях - кучность и резкость на 4+; равномерность осыпи тоже не страдает... чисто битые птички также падают камнем.

Все выше написал для того, чтобы исключить вариант "свалить" ошибки на патроны или ружО. :)

Остается одно - собственные ручки. Думал, что стреляю коряво :( .... хотя с другой строны, утки, куропатки, рябцы, горлицы, вороны))) зайки с лисами справно добывались, пусть и не в 100% процентах случаев. :)

Потом следующее наблюдение из практики: добрать подранка с воды, стоя по пояс в воде в разы легче, чем стоя на берегу.

Сначала было сделал вывод, что нужно больше тренероваться стрелять по мишеням в горизонтальной плоскости относительно земли, но потом поранализировав предыдущий охотничий опыт, понял что лисы с зайцами справно добывадись, хотя также они движутся в горизонтальной плоскости да и с гораздо большей скоростью. Это несколько успокоило и приободрило меня, не дав моей самооценке опуститься ниже плинтуса :8:

Говорил с разными охотниками, слышал даже мнение, что вообще смысла нет стрелять по утке на воде.

А на позапрошлых выходных был такой случай: стою в камыше в воде выше колена, передомной метрах в 20 приводняется чирок, зашел на посадку вдоль камыша, меня не видел, я и бахнул по нему с воды, четко видел по следам на воде, что он оказался в центре дробового снопа, а он просто взлетел и свалил в сторону большой воды. Стрелял 5-кой.

В общем после всего выше описанного мои предположения таковы: вода скрывает большую часть утки, для поражения остается меньшая часть тушки, соответственно у 5-ерки становятся слишком большИе окна в осыпи, относительно поражаемого объекта + стреляя под углом сверху вниз ещё больше увиличивается вероятность для утки оказаться в окнах между дробинами.

Вродебы бы логично тогда стрелять для добора 7кой, но чаще всего подранки падают на расстоянии предельном для поражения 7ки.

Как добрать подранка с воды на 40м?

В целом до сих пор так и не сформировалось у меня конечное представление, подтвержденное практикой.

Что скажут бывалые?

Ссылка на комментарий

НАРОООД!!!! Всё прояснилось!!!! Патроны Феттер - ГАМНО!!!! :angry2: Отстрелял по фанере - чуть не срыгнул!!!

И что только теперь делать с ними? осталось ещё штук 50!

Ссылка на комментарий
НАРОООД!!!! Всё прояснилось!!!! Патроны Феттер - ГАМНО!!!! :angry2: Отстрелял по фанере - чуть не срыгнул!!!

И что только теперь делать с ними? осталось ещё штук 50!

мне отдай)))...

а если серьезно:

что конкретно с фанерой стало после отстрела?

какой толщины фанера?

с какого расстояния бахал?

Вывод сделал после нескольких выстрелов или по результату одного?

ЗЫ

вообще резкость боя проверяют по сосновой доске, фанера существенно плотнее ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
НАРОООД!!!! Всё прояснилось!!!! Патроны Феттер - ГАМНО!!!! :angry2: Отстрелял по фанере - чуть не срыгнул!!!

И что только теперь делать с ними? осталось ещё штук 50!

Так я тебе говорил и хантер 21 тоже Я когда их покупал последний раз забыл что обжигался -а на охоте это горько и не простительно -еще такое же говно рекорд и Вольф синего цвета -зеленые не чего

Вот интересно узнать про нули и картечь 5.6 и 6.2 обычные и магнум Главпатрон мнения -

Ссылка на комментарий

стрелял и клевером и другими дорогими патронами, та же тема, дробью осыпает. Особенно на открытой воде. Причина не в патронах, а сложном определении расстояния. за 30 м любыми патронами сложно попасть. А на большой воде без ориентиров 100 м покажутся близко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
стрелял и клевером и другими дорогими патронами, та же тема, дробью осыпает. Особенно на открытой воде. Причина не в патронах, а сложном определении расстояния. за 30 м любыми патронами сложно попасть. А на большой воде без ориентиров 100 м покажутся близко.

Ну это проблемы когда учишься стрелять Надо больше ходить на охоту не в сраный тир а именно на охоту У меня теперь не чего не осыпает Клевер не дорогой Ротвейл подороже будет Фиоччи а У вас в Евро союзе разве Итальянские вещи такие же дорогие как у нас -сомневаюсь Вы в обще точно из Эстонии ???????????? Надо АЙПИ адрес админам или модерам проверить А то странно это у нас накрутка на все Импортное 50000% а В евро союзе знаю что не так и зарплаты в Евро

Ссылка на комментарий

вот тут можно посмотреть наши цены на глаткоствол http://jahipaun.ee/?leht=3&mod=epood&a...,148&tyyp=1

а тут нарезняк http://jahipaun.ee/?leht=3&mod=epood&a...,151&tyyp=1

как видите на нарезной дешевле 1 евро (примерно 40 рублей) ничего нет.

ваших цен не знаю, в некоторых местах у нас продают барнаульские по 50 центов. но мне эти патроны не нравятся. Вот и приходится думать, где нормально можно затариться, чтобы и в тир сходить и на охоту осталось бы.

Ссылка на комментарий
мне отдай)))...

а если серьезно:

что конкретно с фанерой стало после отстрела?

какой толщины фанера?

с какого расстояния бахал?

Вывод сделал после нескольких выстрелов или по результату одного?

ЗЫ

вообще резкость боя проверяют по сосновой доске, фанера существенно плотнее ;)

Фанера 4-ка! Отстрелял с 20 метров 5 патронов феттер №5 12/70.

Результат-практически все дробины только оставили следы и отскочили нахрен!!!

Так как не успел затариться в Воронеже (мне до него ехать 40 км) продолжил тем что было, а именно:

Техкрим -дисперсант №5(хотя мне тоже они не нравятся),НО....при массе заряда в 24 г. дробины застряли в фанере (какая поменьше какая побольше, всреднем на 1,5 тела дробины)

СКМ №1 на вылет!!

Приезжай-отдам!!!)))

Ссылка на комментарий

Извините, не смог пройти мимо…

Чтобы было меньше подранков стреляйте утку семеркой самокрутом, либо спортивные 28грамм(у них со скоростью все нормально и стоят 10 рублей). Бьют до 50 метров чирка и крякву летнюю(весеннего селезня тоже бьют в принципе, расстояние не знаю(дальше 20-30 метров весной не стрелял), подранки это кривые руки, не верите езжайте на стенд на спортинг и попробуйте дальнюю тарелку пострелять, до которой 45-47 метров, удивитесь))). Узнал все это только весной нынешней, до этого стрелял стабильно тройкой и четверкой, правда попадал мало… В этом году результат в разы вырос.

Информация для танкиста с мелканом(может это сохранит чью то жизнь в Эстонии):

Пуля мелкашки имеет вес ОТ 2,5граммов.

Дробина 0000 имеющая тот же диаметр весит 0,75 грамма.

Убойность нолевки, вылетающей якобы со скоростью 450 м\с (при таком разгоне она вылетит квадратной, кстати, и не надо тут же засыпать свои патроны крахмалом) НИКАК не больше пули мелкана вылетающей со скоростью 320м\с. Про пневму такая же шняга, хотя я бы посмотрел на пцп пуляющую со скоростью 380 и выше, хотя бы CP 10,5 (кто знает тот поймет) она весит 0,68 грамма.

Леша, или Алекс(уж не знаю как величать) попробуй на сотку стрельни по досочке-пятидесятке, хоть нолем, хоть четырьмя, и самым низкоскоростным мелкашечным – УДИВИШЬСЯ(хотя чему?)

Я бы у вас, стреляющих нолями и пулями по воде, отбирал бы оружие на всю жизнь(становится сразу все понятно когда от рикошета нолевки, от воды, вокруг тебя тихо режется тростник…

Да и вообще стрелять на воде - ЗАПАДЛО. Пугни и бей, не уверен что попадешь– тренируйся, не можешь – стреляй по бутылкам

P.S.

На открытии в московской области два раза за 15 минут наблюдал дуплет по своим чучелам, хорошо не задело. Как вы достали, хоть броник и шлем одевай. С чучелами вообще невозможно охотиться, обязательно найдется мудак который подкрадется и долбанет по чучелам, и не важно если до них метров сто. С другого берега обычно нолями стреляют по воде, а до тростника где люди стоят 15 метров...

Извините еще раз, наболело

С уважением, к Настоящим охотникам

Ссылка на комментарий

читаю, удивляюсь! У вас там на охоте как в городе народу и, все друг друга стреляют, куда не сунься, люди! А гуся у вас на воде стрелять можно? если можно, чем бьете, тоже семеркой? а если гусь подранком в воду упал, чем добивать нужно? По мне так проще стрелять по летящей птице, думаю, не только для меня. Она с раскрытыми крыльями больше становится и дробью не осыпает как на воде.

Ссылка на комментарий

У нас на гуся ближе чем на 1 км. к реке охотится уже запрещено. На утку если на реке охочусь, всегда лодка под рукой да и собака тоже, если нет ни того ни другого на уток на глубоководном месте лучше не охотиться. Сидячая на воде утка более чем на одну треть в воде, дробь поэтому и обсыпает, убойными остаются только голова и шея. А народу действительно с каждым годом становиться все больше и больше. Поговорил тут с одним, ружье он купил в прошлом году, а уже мечтает о мелкашке, чтоб стрелять за сто метров, а я в свое время начинал с одностволочки да и патронов отец выдавал по пять штук на день.

Ссылка на комментарий

С этим "Феттером" погорел на весенней охоте. Причем продавли из-под прилавка и закатывая глаза - типа вещь. Взял 8, хорошо что всего три пачки. Стрелял этими патронами не первый сезон, раньше нравились. Причем падали не только вальдшпени (не ошибся, у нас так их зовут), но и те же чирки и кряковые. А тут ... Сначала думал что отвык после зимы, потом стал грешить на ружье, потом выстрелил по дереву и усе понял. Хорошо в загашнике СКМ откопал.

Ссылка на комментарий

Опытные, подскажите , как ведет себя подранок? Мы упустили три подранка на прошлой охоте, причем я оплыл весь водоем по периметру вдоль берега, нет подранка. Вокруг водоема нет камыша , спрятаться некуда . Ощущение такое, что пешком ушла на другой водоем. Мне говорили, что утка может лечь в траву и лежать , в метре пройдешь -она не пошевелится и выходит на водоем только на следующий день.

Ссылка на комментарий

Подранок как правило использует два основных способа ухода от опасности в виде охотника. Если водоем достаточно большой и есть трава - уныривает, подплавает под крупные листья, высовывает клюв и сидит пока охотник не плюнет и не прекратит поиск. Как правило так делают легкие подстрелы - с перебитым крылом. Второй способ - уход на сухое. Как правило на небольших водоемах, ручьях. Выползает на сухое, в противоположенную от охотника сторону, пытается скрыться в траве, зачастую там и доходит.

Если подстрел живой - по темну он обязательно выйдет на воду, сам не однократно так добирал подстрелов, если без собаки охотил.

Ссылка на комментарий

Ныряет, затем всплывает под какой нибудь коряжкой и сидит до последнего, можно в метре пройти не вылезет. Собака работающая верхним чутьем здесь очень даже не помешает.

Ссылка на комментарий

ЕПРСТ...

Читаю и в шоке пребываю..То по уткам с мелканом, то без стеснения пишут, что хлопунцов стреляют...куда катится мир!

Для стрелков из мелкашки - а вы знаете, что даже пробитая насквозь цель (будь то утка или еще хоть кто) может уйти еще километра на полтора и вы не поймете, что попали даже, тем более с расстояния 100+ метров. Это из-за того, что болевой шок меньше от летящей из нарезного ствола пульки, поэтому не стоит говорить, что если попал, то добрал. Да и опасна пулька эта маленькая на 1,5км - по-моему даже сейчас пишут на всех пачках. И от воды ох какие рикошеты бывают.

Стрелять по утятам не летающим на открытии вообще считаю ниже своего достоинтва (хотя кому как). Неужели вам дома поесть нечего?!Имейте совесть - давайте не будем утят стрелять! Мне аж не по себе становится!

А вот про Феттер: уже 2 года охочусь осенью этими патронами, начиная с открытия и заканчивая пролетной в ноябре. Исключительно 5 номер. Нареканий нет. Падает все и на любом расстоянии до 40-45 метров(дальше и стрелять думаю не стоит по птице). В этом году первый подранок был - кстати занырнул и не нашел, хотя и берега достаточно открытые и искали вдвоем на обоих берегах. Но и следом этими же патронами чисто взял тетерева метрах на 45 первым же выстрелом. Повезло?..возможно.

А сугубо мое мнение, на воде попасть сложнее из-за того, что большАя часть утки - под водой. У самого случаи бывали, когда первый выстрел по воде промах(при видимом осыпе), а последующими - уже летящие - падали.

Еще вот раз как было(не у меня): летит утка - выстрел - падает на воду и тутже ныряет. Все лазием, ищем...а вышло, что она занырнула и буквально в метре от места падени и нырка застряла в ветках и дошла - нашли чудом - споткнулись через эту ветку просто и увидели.

Ссылка на комментарий
ЕПРСТ...

Читаю и в шоке пребываю..То по уткам с мелканом, то без стеснения пишут, что хлопунцов стреляют...куда катится мир!

Для стрелков из мелкашки - а вы знаете, что даже пробитая насквозь цель (будь то утка или еще хоть кто) может уйти еще километра на полтора и вы не поймете, что попали даже, тем более с расстояния 100+ метров. Это из-за того, что болевой шок меньше от летящей из нарезного ствола пульки, поэтому не стоит говорить, что если попал, то добрал. Да и опасна пулька эта маленькая на 1,5км - по-моему даже сейчас пишут на всех пачках. И от воды ох какие рикошеты бывают.

Стрелять по утятам не летающим на открытии вообще считаю ниже своего достоинтва (хотя кому как). Неужели вам дома поесть нечего?!Имейте совесть - давайте не будем утят стрелять! Мне аж не по себе становится!

А вот про Феттер: уже 2 года охочусь осенью этими патронами, начиная с открытия и заканчивая пролетной в ноябре. Исключительно 5 номер. Нареканий нет. Падает все и на любом расстоянии до 40-45 метров(дальше и стрелять думаю не стоит по птице). В этом году первый подранок был - кстати занырнул и не нашел, хотя и берега достаточно открытые и искали вдвоем на обоих берегах. Но и следом этими же патронами чисто взял тетерева метрах на 45 первым же выстрелом. Повезло?..возможно.

А сугубо мое мнение, на воде попасть сложнее из-за того, что большАя часть утки - под водой. У самого случаи бывали, когда первый выстрел по воде промах(при видимом осыпе), а последующими - уже летящие - падали.

Еще вот раз как было(не у меня): летит утка - выстрел - падает на воду и тутже ныряет. Все лазием, ищем...а вышло, что она занырнула и буквально в метре от места падени и нырка застряла в ветках и дошла - нашли чудом - споткнулись через эту ветку просто и увидели.

А кто про утят писал?

Ссылка на комментарий

Подранок кряквы стремится выйти на сухое место, не раз замечено. Может - боится заражения раны болотной водой? Вот садится такой на воду, подкрадываюсь к тому месту - а кряква взлетает с земли. Если на воде - кряква может плыть, почти погрузившись в воду и прижав голову к воде, цель для дроби крайне маленькая, поэтому лучше мелкая дробь - ведь поражаемая площадь только голова и шея, хоть одна "семёрка" попадёт - и готова. Ну и конечно - не экономить контрольный выстрел при малейшем подозрении, что утка не "чисто битая". У меня однажды лысуха, которую считал "чистой", ожила в руках и прилично исцарапала руки когтями, которые у лысух не на много меньше, чем у сокола. А если бы не в руках - уплыла бы.

Ссылка на комментарий
Подранок кряквы стремится выйти на сухое место, не раз замечено. Может - боится заражения раны болотной водой? Вот садится такой на воду, подкрадываюсь к тому месту - а кряква взлетает с земли. Если на воде - кряква может плыть, почти погрузившись в воду и прижав голову к воде, цель для дроби крайне маленькая, поэтому лучше мелкая дробь - ведь поражаемая площадь только голова и шея, хоть одна "семёрка" попадёт - и готова. Ну и конечно - не экономить контрольный выстрел при малейшем подозрении, что утка не "чисто битая". У меня однажды лысуха, которую считал "чистой", ожила в руках и прилично исцарапала руки когтями, которые у лысух не на много меньше, чем у сокола. А если бы не в руках - уплыла бы.

Значит есть смысл обойти по берегу, если это возможно? Обнаружит ли она себя сама, или это исключение? Ведь я проплыл озеро максимально близко к берегу.

Ссылка на комментарий

Да, лучше по берегу пройти, может или взлететь (если летающий подранок), или спрыгнуть на воду. А так - на берегу старается затаиваться до последнего. Тем более - окраска кряквы к этому располагает.

Ссылка на комментарий
Да, лучше по берегу пройти, может или взлететь (если летающий подранок), или спрыгнуть на воду.

Маловероятно... если упала, то скорее всего летать уже не сможет (если только не была оглушена мелкой дробь, а потом очухалась). Из травы на чистое тоже не выйдет, если нет собаки - несколько раз наблюдал как собака подранка на воду выгоняла. От человека будет до последнего уползать по траве прижав голову к земле и ныкаясь под большие листья и кусты.

Этим своим поведением утка отличается от того же тетерева, который при приближении человека будет всячески пытаться взлететь, сам себя выдавая.

Ссылка на комментарий
Маловероятно... если упала, то скорее всего летать уже не сможет (если только не была оглушена мелкой дробь, а потом очухалась). Из травы на чистое тоже не выйдет, если нет собаки - несколько раз наблюдал как собака подранка на воду выгоняла. От человека будет до последнего уползать по траве прижав голову к земле и ныкаясь под большие листья и кусты.

Этим своим поведением утка отличается от того же тетерева, который при приближении человека будет всячески пытаться взлететь, сам себя выдавая.

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, лучше по берегу пройти, может или взлететь (если летающий подранок), или спрыгнуть на воду. А так - на берегу старается затаиваться до последнего.

Действительно подранки почти всегда жмутся к берегу, либо ближайшему островку, завалам коряг, смотря что рядом есть. Чаще лежит комочком,в каком нибудь углублении промеж кочек, под корнями береговыми или подлазит под более густую травку уже легшую, даже когда наступаешь на нее случайно, можно определить лишь по писку, воздух из нее выходит и получается звук, не двигается до последнего, даже когда с фонарем впритык подходишь и светишь на нее, тут главное не медлить и резко выбросив руку вперед схватить ее, а не медленно руку вытягивать, может и улететь или поднырнуть, если на воде, когда поймет что вы к ней тянитесь, а так будет сидеть до последнего и делать вид что она кочка. Вечером, если охотитесь вдвоем, один светит на место падения, второй спустившись в болото лезет и подбирает. А так не сводить взгляда с места падения, идти на пролом кратчайшим путем, стоит отвести взгляд и начать перезаряжаться Не на ощупь, можно уже и не ходить, если ориентиров заранее не выбрано или их попросту нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх