Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на уток. Проблема подранков


Bender77

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Добрый день!Подскажите, почему-то не нашел подходящей темы, при охоте на уток с подхода не могу попасть вообще :angry2: стреляю № 5 главпатрон. Когда стрелял с лодки на скорости, трофеев было столько,сколько патронов. Упреждение беру на 1 утку.

Потому что с лодки на скорости и с подхода это разные вещи :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    24

  • Larios

    14

  • Bender77

    13

  • Кмициц

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Добрый день!Подскажите, почему-то не нашел подходящей темы, при охоте на уток с подхода не могу попасть вообще :angry2: стреляю № 5 главпатрон. Когда стрелял с лодки на скорости, трофеев было столько,сколько патронов. Упреждение беру на 1 утку.

Успешная охота с подъезда на 70% зависит от кормщика и на 30" от стрелка. С подхода всё от стрелка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день!Подскажите, почему-то не нашел подходящей темы, при охоте на уток с подхода не могу попасть вообще :angry2: стреляю № 5 главпатрон. Когда стрелял с лодки на скорости, трофеев было столько,сколько патронов. Упреждение беру на 1 утку.

А зачем с подхода? С моторки хорошо попадаете,значит и с колес и снегохода попадете,а с подхода только охотники стреляют ,а вы же брек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем с подхода? С моторки хорошо попадаете,значит и с колес и снегохода попадете,а с подхода только охотники стреляют ,а вы же брек.

Ну это очень категорично. Может кормчий шестом лодку разгоняет быстрей чем на 10 л\с :). И уже охотник.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну это очень категорично. Может кормчий шестом лодку разгоняет быстрей чем на 10 л\с :). И уже охотник.

Ну да или с байдарки восьмерки :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А может любое движение - это скорость. :57:

На Клязьме неоднократно видел таких охотников,катер +3"охотника", так даже битых не собирали -ублюдки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приходилось испытывать подобное на своей шкуре в прошлом году. Несётся лодка в тумане, а из неё один дятел стреляет по камышам, а ещё двое по всему, что вылетит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будем надеется, что Иван39rus не такой или уже исправился. :buba:

К слову не такой :D

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что не по теме.

Есть на Клязьме в Ногинском районе в п.Ельня такие дятлы.

По весне лицезрел как лупили с моторки не разбирая, кряква или селезень.

Рожи довольные.

Впечатление, что голодные и одним днем живут.

Утки с каждым годом все меньше в наши краях.

Ссылка на комментарий

Покупные патроны это фортуна, может повезет, а может нет.

Пару лет назад взял фетр попадал, но крайне слабо. Брал одну пачку картечи(фетр), так эта хрень на 40 метров рассыпалась метра на полтора два. Теперь из покупных буду брать только пули.

В этом сезоне вообще не стал ничего покупать решил заряжать. И в итоге не ошибся нормальная навеска дроби и пороха в итоге трофей твой.

По поводу брэков на моторке. Одна история. В калмыкии есть одно озеро и так лет 8-10 назад туда повадились ездить какие то блатные на моторке с дурным двигателем, приезжали прямо под перелет гуся. Скорее всего отстегивали местным егерям, чтоб не отвлекали, и стреляли все что движется. Рассказывали, что как только стая гусей садилась на воду они из камышей выскакивали и пока гусь поднимался догоняли его и лупили. Как итог после нескольких подобных сезонов года на 3-4 гусь стал меньше останавливаться в тех местах. Он конечно не изменил маршруты, но уже садился далеко на чистом месте или улетал на другие озера.

Так что прежде чем заняться подобной "охотой" задумайся что будет делать на следующий сезон.

Я ни в коем случае не причисляю ivan39rus к подобным "охотникам" т.к. не знаю, что подразумевается под "Когда стрелял с лодки на скорости" . Скорость можно получить на веслах и при этом добывать достаточно утки.

Ссылка на комментарий

У меня была примерно такая же картина.

Давненко, правда.

На Вуоксе охотили утку, с лодки, на веслах.

По очереди - один сидел на веслах, чтобы не сносило по течению, другой стрелял в подлетавших уток.

Потом менялись.

Были, конечно и подранки.

Но вот пока на веслах догребешь, местные орлы на моторках пролетали собирая и сбитую утку, и подранков....

Было неприятно...

Ссылка на комментарий

Ну товарищи охотники, простите!Я только начинающий, стрелял с лодки на моторе, не скрываю, один раз. Сейчас хочу научится с подхода. Но я так понял, что ни кто не поделится своим опытом, раз уже БРЕКОМ назвали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну товарищи охотники, простите!Я только начинающий, стрелял с лодки на моторе, не скрываю, один раз. Сейчас хочу научится с подхода. Но я так понял, что ни кто не поделится своим опытом, раз уже БРЕКОМ назвали.

Так всё написано. Открывай и читай.
Ссылка на комментарий

Доброе время суток всем! Хотелось бы поделиться таким моментом в моей недолгой практике!

В этом осеннем сезоне охоты на уток, получил неприятные моменты следующего характера:

Стоял на утку на водоеме, ружье заряжено 5-кой феттер. Влет попал в чирка, тот камнем упал на воду, но выровнялся и поплыл. Попытки добить на воде результатов не принесли, он только замедлялся, но продолжал грести в заросли камыша, где в итоге и пропал! не нашел! Я явно видел что после каждого выстрела он оказывался в центре осыпи (это хорошо заметно на воде), к тому же у меня 5-ти зарядка!

Подскажите что не так!? Дробь? Резкость боя(хотя проверял)? Или чирок в броннике?

кто нибудь сталкивался с таким!?

Тоже был случай такой, стрелял феттером 32г, дробь 5ка, два раза я замечал что попадаю в утку, её аж разворвчивало, а она всё равно уходит. Честно говоря думал это глюки)))))), даже не хотел никому об этом говорить, дабы не сказали что я больной, типо дробь в утку попало, но не убило, но найдя эту тему понял что не у меня одного. При чём не являясь опытным охотником, могу точно сказать что растояние было порядка 50м, не больше. А что это такое и как это понимать я не знаю.

Ссылка на комментарий

Тоже был случай такой, стрелял феттером 32г, дробь 5ка, два раза я замечал что попадаю в утку, её аж разворвчивало, а она всё равно уходит. Честно говоря думал это глюки)))))), даже не хотел никому об этом говорить, дабы не сказали что я больной, типо дробь в утку попало, но не убило, но найдя эту тему понял что не у меня одного. При чём не являясь опытным охотником, могу точно сказать что растояние было порядка 50м, не больше. А что это такое и как это понимать я не знаю.

Было и у меня такое.

От многово зависит.

И патроны бывают плюются, птица отряхивается прямо на лету и дальше летит.

Бывает что сноп дробовой рядом пролетает и утку сносит и создается впечатление, что попал.

Или краем осыпи попал, но не задел жизненоважных органов и птица дальше пошла.

Недавно добыл утку, которая налетала слева направо относительно меня. Попал видимо в голову несколькими дробинами. При разделке обнаружил, что весь левый бок (а это значит что не мой выстрел) был побит дробью и остаил только гематомы. Видно было, что досталось утке шестью дробинами, но пробить оперение они так и не смогли. Вот и показатель того, что скорее всего это был такой славный патрон у горе-охотника. Шума много, а резкости никакой.

Тоже парился этим пока не стал снаряжать свои патроны и стрелять по тарелочкам, выбирая то малую дистанцию, то предельную.

Приноровился с упреждением в зависимости от расстояния до цели и углом налета. Очень помогает.

Теперь вроде все наладилось.

Ну а на воде битую дичь практически не возможно достать.

Ложиться на воду как доска. Все тело практически под водой, над водой только оперение. Вода энерцию дроби гасит. Помню бегал по мелководью в болоте за подранком, пять выстрелов сделал, так и не смог его добрать. Ушел на глубокое место.

Ссылка на комментарий

А я этих патронов аж три пачки купил (75штук), надо наверное других купить попробовать.

Ссылка на комментарий

Попробуй отстрелять их с 35 метров в деревянный сосновый сухой брус.

Если на 3 диаметра дроби и более зайдет, то вполне достаточно для поражения дичи.

Правда иногда дробь бывает очень мягкой и в процессе выстрела становиться деформированной, практически квадратной и у такой дроби потеря скорости само собой увеличинной и на дистанции 50 метров они уже не имеют убойной силы.

Ссылка на комментарий

А кто с каким дульным сужением ходит? Я понимаю что каждое сужение предназначено для определённой охоты, но допустим на утку мы же не берём несколько сужений. Допустим на утку кто какое предпочитает сужение?

И ещё, скажите пожалуйста, какова макс. дальность стрельбы по утке??? ( что бы наверника сбить ) 40-50-60 или же 70 метров, допустим 12/70, 32г., дробь 5ка, сужение 0.5

Ссылка на комментарий

Попробуй отстрелять их с 35 метров в деревянный сосновый сухой брус.

Если на 3 диаметра дроби и более зайдет, то вполне достаточно для поражения дичи.

Правда иногда дробь бывает очень мягкой и в процессе выстрела становиться деформированной, практически квадратной и у такой дроби потеря скорости само собой увеличинной и на дистанции 50 метров они уже не имеют убойной силы.

В среду поеду на охоту, за одно и попробую отстрелять по бруску.

Ссылка на комментарий

А кто с каким дульным сужением ходит? Я понимаю что каждое сужение предназначено для определённой охоты, но допустим на утку мы же не берём несколько сужений. Допустим на утку кто какое предпочитает сужение?

И ещё, скажите пожалуйста, какова макс. дальность стрельбы по утке??? ( что бы наверника сбить ) 40-50-60 или же 70 метров, допустим 12/70, 32г., дробь 5ка, сужение 0.5

Ну тут на самом деле выбор сужения зависит от особенности охот.

Последние разы на у нас болоте утка стала высоко летать. Поставил сужение 0,75.

И вот при очередной выходе наманил манком утку и 3 налета так и не смог добыть.

Утка пролетала прямо над головой на высоте 10 метров. Вот здесь я пожалел, что не взял с собой сужение 0,2.

Есть одно правило. Видишь лапки у птицы, можешь смело стрелять.

Но иногда не успеваешь оценить таким способом и на вечерней зорьке уже не совсем светло.

Я дальше 40 метров уже не стреляю. Предпочитаю затаиться и манить манком. То что развернуться, практически 80% из 100% и зайдут уже ниже.

Ссылка на комментарий

К стате забыл сказать, пару недель назад перед охотой решил пострелять по банкам, так сказать пристреляться, на дистанции 65м канистру из под тосола некоторые дробинки пробивали на сквозь, остальные делали выпуклость на противоположной стороне канистры и падали на дно. Я посчитал это достойным, но а на практике оказалось что нет.

Ссылка на комментарий

Насчёт невозможности достать выстрелом птицу на воде...Добирать уплывающего подранка надо семёркой.Гуще осыпь и больше вероятность попасть в голову или клюв,т.к. подранок часто уплывает едва высунув над поверхностью кончик клюва.А более крупной дробью такую маленькую цель просто обносит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх