Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на уток. Проблема подранков


Bender77

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

К стате забыл сказать, пару недель назад перед охотой решил пострелять по банкам, так сказать пристреляться, на дистанции 65м канистру из под тосола некоторые дробинки пробивали на сквозь, остальные делали выпуклость на противоположной стороне канистры и падали на дно. Я посчитал это достойным, но а на практике оказалось что нет.

Убойная дистанция дробового ружья 30-35м, с концентратором 40-45м,заводские патроны рассчитаны на классические ружья,у Вас газоотводный полуавтомат,попробуйте патрон"полумагнум",проверте как отрегулирован газоотвод,вдруг переведен на "магнум", я сейчас тоже решаю проблему подранков,поменял порох,подранков стало меньше,пытаюсь определится с навеской пороха.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    24

  • Larios

    14

  • Bender77

    13

  • Кмициц

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Можно поиграться с номерами дроби...

Заметил, что с четными номерами попаданий больше и подарков меньше!

Возможно из-за ствольных сужений зависит качество осыпи!

А сужения у всех, + - разные!

Есть смысл придраться с номерами дроби и навеской, если пользуетесь заводскими,

Либо экспериментальным путем подбирать под свои стволы самокрут!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил пачку №9 (СКМ) - ни одного промаха! Коростель, дупель, бекас. Редкая удача. Один патрон оставил специально, разрядил и уже сам зарядил партию. Результат получился отличный! Навески пороха, дроби и контейнер запомнил!

Ссылка на комментарий

Купил пачку №9 (СКМ) - ни одного промаха! Коростель, дупель, бекас. Редкая удача. Один патрон оставил специально, разрядил и уже сам зарядил партию. Результат получился отличный! Навески пороха, дроби и контейнер запомнил!

Делитесь информацией. :)

Тоже интересно.

Ссылка на комментарий

А кто с каким дульным сужением ходит? Я понимаю что каждое сужение предназначено для определённой охоты, но допустим на утку мы же не берём несколько сужений. Допустим на утку кто какое предпочитает сужение?

И ещё, скажите пожалуйста, какова макс. дальность стрельбы по утке??? ( что бы наверника сбить ) 40-50-60 или же 70 метров, допустим 12/70, 32г., дробь 5ка, сужение 0.5

Попробуй поставить цилиндр и стреляй безконтейнерными патронами.Расстояние максимум 25-30 метров.У меня самого мр-ка .Начинал так .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил пачку №9 (СКМ) - ни одного промаха! Коростель, дупель, бекас. Редкая удача. Один патрон оставил специально, разрядил и уже сам зарядил партию. Результат получился отличный! Навески пороха, дроби и контейнер запомнил!

Порох от партии к партии может очень сильно отличаться,касаемо отечественных порохов,как у импортных не знаю,я на перезаряд добавляю 10% к рекомендованной навеске,на пулю надо рассчитывать снарядное соотношение,так как пули весят по разному, и плюсую 15%,10 на перезаряд,5 на пулю.
Ссылка на комментарий

На банке Сокола пишут максимальное,а не рекомендованное значение.При указанных 2.3г никогда не приходилось больше 2.2 сыпать.И то только на зиму.А на открытие,когда тепло. не более 2г.Под пулю тоже никогда навеску не увеличиваю,ничего это не даёт,кроме струи догорающих газов пуле в зад,при вылете из ствола,что отрицательно влияет на точность боя.

Ссылка на комментарий

Ну тут на самом деле выбор сужения зависит от особенности охот.

Последние разы на у нас болоте утка стала высоко летать. Поставил сужение 0,75.

И вот при очередной выходе наманил манком утку и 3 налета так и не смог добыть.

Утка пролетала прямо над головой на высоте 10 метров. Вот здесь я пожалел, что не взял с собой сужение 0,2.

Есть одно правило. Видишь лапки у птицы, можешь смело стрелять.

Но иногда не успеваешь оценить таким способом и на вечерней зорьке уже не совсем светло.

Я дальше 40 метров уже не стреляю. Предпочитаю затаиться и манить манком. То что развернуться, практически 80% из 100% и зайдут уже ниже.

А как же можно у неё увидеть лапки??? Я месяц уже лазаю, я бы даже сказал ползаю что бы она меня не заметила, а всё равно, ближе чем метров на 100 она не подпускает меня, сразу улетает и так пол дня я за ней гоняюсь по прудам, с одного на другой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же можно у неё увидеть лапки??? Я месяц уже лазаю, я бы даже сказал ползаю что бы она меня не заметила, а всё равно, ближе чем метров на 100 она не подпускает меня, сразу улетает и так пол дня я за ней гоняюсь по прудам, с одного на другой.

Тут вот в чем дело:утка близко и не подпустит,если сидит на чистом,все таки зрение и слух у нее хорошо развиты, разговор идет о наманивании утки манком на расстояние выстрела,если применить еще и чучела,вероятность налета увеличивается.Если нашел водоем с уткой,не пытайся ее скрадывать,попробуй выбрать место засидки так ,что бы стоять лицом на закат,если вечерка,на восход-утренняя, и перед тобой был участок водоема,желательно с чистой водой,перед собой метрах в 5-10 выставь на воду хотя бы троечку чучелов,и поработай манком.Я охочусь с лодки,выглядит примерно вот такpost-11809-0-16519800-1348768620_thumb.jpost-11809-0-37917600-1348768555_thumb.jpost-11809-0-24840400-1348768550_thumb.j
Ссылка на комментарий

Эх, Саратов!!!

Отличные места.

Я на нашем болоте (запруженный лет 10 назад луг) шифруюсь в камышах возле открытой воды.

Утка рядом по камышам сидит и не вылезет до вечерки.

Встанешь заранее, начинаешт в манок манить. С разных концов откликается, разговаривает.

И как только начинает темнеть начинается лет. Тут уж не знаешь иногда, толи манить, толи за ружье хвататься.

Поэтому, как обычно первый залет пропускаю и активно начинаю манить.

Со второго захода уже бью.

Если конечно на болоте никого больше нет. Если кто еще стоит, тут уж не до возвращений, все начинают лупить не считая на дистанцию.

Утка с круглыми глазами хреначит опять к чистой воде подальше от камышей.:)

Особенности маленьких водоемов.

В течении дня можно конечно утку поднять из камышей, если только практически идешь на нее и вероятна встреча лоб в лоб. А так, затаиться и даже не заметишь ее в траве.

Я когда камыши прочесываю, через каждые 10 метров останавливаюсь. Иногда утка не выдерживает и взлетает. Но это не считаю за охоту.

Интересно все таки на утренней или вечерней зорьке.

А после охоты к костру, повесить казан, замастырить плова, посидеть покурить, можно выпить. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас северная пришла,вчера выбил двух по темному,упали на темную сторону,так первая подранком ушла,думал ветром несет,а она потихоньку свалила,мелькнула разок в лунной дорожке,пока до меня дошло что подранок,ее уже не видно, соба состарился,12 лет,в воду если глубоко не идет. И как бороться с подранками.ума не приложу.

Ссылка на комментарий

Да что тут сделаешь....

Как мне один старый охотник говорил: даже битую и падающую птицу лучше еще разок поразить, пока падает.

У нас уже как неделю назад прилетела северная. В этом году рановато что то. Видимо зима рано придет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рано не страшно,главное что бы не резко.Когда плавно дичь хоть не много задерживается!

Ссылка на комментарий

Да что тут сделаешь....

Как мне один старый охотник говорил: даже битую и падающую птицу лучше еще разок поразить, пока падает.

У нас уже как неделю назад прилетела северная. В этом году рановато что то. Видимо зима рано придет.

а вы с ногинска?где если не секрет у нас утку охотите?
Ссылка на комментарий

Я охочу утей в Щекавцево, чуть дальше р.Дубенка.

Там как лет 10-15 затопленный луг.

Воды везде по пояс и камыша полно.

Ссылка на комментарий

Я охочу утей в Щекавцево, чуть дальше р.Дубенка.

Там как лет 10-15 затопленный луг.

Воды везде по пояс и камыша полно.

судя по карте охотугодий щекавцево как раз на воспроизведенном участке ,вроде там охота запрещена или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий

судя по карте охотугодий щекавцево как раз на воспроизведенном участке ,вроде там охота запрещена или я ошибаюсь?

я в ногинске еще не охотился хочется узнать где у нас места что бы на выходных отдохнуть душой,результат какой бы не был не важно,просто приходится всегда ездить за 100 -150 км
Ссылка на комментарий

Да не вопрос.

В личку скинул координаты.

Если есть желание, можешь и душой отдохнуть и поохотиться.

Я там частенько и в ночь остаюсь, чтобы выпить малость можно было. Плов готовлю, по тарелкам стреляю.

Главное чтобы погода позволяла.

Будет желание, говори, скооперируемся.

Ссылка на комментарий

я в ногинске еще не охотился хочется узнать где у нас места что бы на выходных отдохнуть душой,результат какой бы не был не важно,просто приходится всегда ездить за 100 -150 км

Места по утке - глиняные карьеры у Тимохово (рядом с Богородским кладбищем), разливы у Акрихина (недалеко от Бисеровских карьеров).

По Теме: вчера поленился сделать контрольный выстрел по кряковому селезнь, который казался мёртвым, он и нырнул. Выследил его по цепочке пузырьков на воде и всё же - добрал. С нырком так вряд ли вышло бы. Так что - не надо жалеть контрольного выстрела.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • Экспертная группа

Ностальгия, блин!

 

Нашлось несколько кадров с охоты в Переславском хозяйстве в конце ноября 2005 года.

703748f264e2.jpg

 

Это результат первого дня за утрянку

756a961e29d7.jpg

 

А это результат второго дня за утрянку

3c271a38c091.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх