Перейти к содержанию
Форум охотников России

Жалость


Alexkifa

Рекомендуемые сообщения

Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    10

  • Алексей 44

    6

  • трампеадор

    6

  • дед 2

    5

  • Экспертная группа
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Бывает...

Ссылка на комментарий
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Это временно - все пройдет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

иногда бывает...раз на вышке даже стрелять не стал, а просто сидел и смотрел как резвяться кабанчики...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?
С возрастом это чувство будет крепнуть. От охоты возможно вы не отойдете, но с каждым годом станете более вдумчиво относится к тому, как и зачем вы стреляете. В народе это называется приобретение жизненного опыта или жизненной мудрости. В целом это вопрос философский и каждый сам для себя его решает, но наличие этого чувства говорит о том, что вы как человек, как личность, совершенствуетесь в процессе жизни.
Ссылка на комментарий
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Alexkifa, если вам приходят такие мысли в голову и вы душою переживаете, то у вас всё нормально... значит вы - Человек и настоящий Охотник!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пришло с возрастом.Да же не объясню почему...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

один я жестокий и злой -одним словом злодей :diablo: - не кого мне не жалко -и в первую очередь себя

Ссылка на комментарий

Все подвластно высшему разуму. А рыбу ловить? А по траве ходить? А комаров бить? А дерево рубить?..

Единство и борьба противоположностей.

Харе, харе! Харе, Кришна!)))))))

Ссылка на комментарий
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Жалко - не стреляй, стреляешь - не жалей!

Ссылка на комментарий
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Да, у меня тоже очень часто такие мысли возникают,особенно зайчиков жалко!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Я бы назвал это не жалостью а угрызением совести .Люди склонны к авантюризму - авось достану -авось попаду.В итоге подранки на 80% недобранные.К сожалению охота стала модной,вопрос вступления в ряды охотников упростился до безобразия.В результате мы получили огромное количество стрелков,практически не умеющих стрелять и слабо представляющих правила охоты.Учись стрелять так чтобы зверь не мучился не уходил подраненный.Подбери правильное оружие и правильный патрон (для данного зверя или птицы) стреляй тогда когда будешь уверен что попадешь ,а уж если сделал подранка сделай все возможное чтобы добрать его. И тогда будешь спать спокойно.

Ссылка на комментарий
С возрастом это чувство будет крепнуть. От охоты возможно вы не отойдете, но с каждым годом станете более вдумчиво относится к тому, как и зачем вы стреляете. В народе это называется приобретение жизненного опыта или жизненной мудрости. В целом это вопрос философский и каждый сам для себя его решает, но наличие этого чувства говорит о том, что вы как человек, как личность, совершенствуетесь в процессе жизни.

Я абстагируюсь и не пускаю в гловову такие мысли (но иногда они пролезают).

А чаще бывает, я стал замечать в окружающих, что с возрастом приходит только возраст а мудроть нет :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем известно , что отстрелу в угодьях подлежат дикие собаки и кошки , на рязанщине наткнулся на спящую край поля собаку , я с подветра подошёл , не стал стрелять , пошумел , собака встала , отбежала метров на 70 , снова улеглась , видно выбросили пса за ненадобностью , порода непонятная правда .

Инстинкт выживания подаразумевает в отдельных случаях уничтожение , но ... не в угоду формально закону .

Ссылка на комментарий
Я бы назвал это не жалостью а угрызением совести .Люди склонны к авантюризму - авось достану -авось попаду.В итоге подранки на 80% недобранные.К сожалению охота стала модной,вопрос вступления в ряды охотников упростился до безобразия.В результате мы получили огромное количество стрелков,практически не умеющих стрелять и слабо представляющих правила охоты.Учись стрелять так чтобы зверь не мучился не уходил подраненный.Подбери правильное оружие и правильный патрон (для данного зверя или птицы) стреляй тогда когда будешь уверен что попадешь ,а уж если сделал подранка сделай все возможное чтобы добрать его. И тогда будешь спать спокойно.

я бы с радостью, только вот дробовикам не доверяю. В свое время целыми днями по тарелкам лупил, денег уходило уйма, а толку...да, попадаю, но дробь - не пуля, куда хочет, туда и летит. Тут уже как повезет. Не люблю я как-то ружья, грубое оружие, В лет попадаю, но попробуте ка с дроби по летящей утке попасть в убойные места. меня не учили стрелять в центр тарелки, разбилась и ладно. Поэтому и подранки случаются..попала дробь в задницу, и утке пофиг, особенно если мелкая дробь.

Насчет того что плохая подготовка, не знаю, как у вас сейчас, но раньше наслышан от деда, в послевоенное время все кому ни лень ружья имели и охотились с малых лет. Какая там подготовка вообще? Время - вот и вся подготовка была. а у нас сейчас 10 раз из 15 по тарелкам попади, в бегущего кабана под лопатку попади. Не думаю что раньше народ меньше подранков делал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Не думаю что раньше народ меньше подранков делал.

Не совсем так ,раньше охотников было меньше и патроны крутили сами,порох ,дробь и капсуля как придется достовали.

Стреляли наверняка ,а не как сейчас десятым добью,проблем с патронами нет.

Сам лично не стреляю того чего не могу добыть или ради выстрела.

Я считаю если охотник бережно относится к птичкам зверюшкам ,это большой плюс .

Ссылка на комментарий
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Вы пишите про детский сад.. скорее всего Вы молодой охотник. В охоте понимаете только от части.

поясняю...

1. Все что вы добываете идет в пищу. Потому называет добыча. И не убивают а добывают.

И пищевую цепочку не кто не отменял... Увы, такова природа.

2. самое главное.

Что разумное ведение охоты количество птицы и зверя не уменьшает. а наоборот увеличивает.

Я специально для Вас выделю.. Что бы прочли и запомнили...

Существует закон компенсации Эрингтона - Северцева, согласно которому воспроизводительная способность популяции усиливается в результате разрежения плотности. В его основе лежит стремление к гомеостазу, направленному на поддержание оптимальной численности и половозрастной структуры популяции. Если популяция не вымирает под влиянием какого-то лимитирующего фактора, а стабильна, то изъятие части популяции не только безболезненно, но и усиливает ее.

Теперь я думаю глупых вопросов задавать не будите?

Ссылка на комментарий
Вы пишите про детский сад.. скорее всего Вы молодой охотник. В охоте понимаете только от части.

Теперь я думаю глупых вопросов задавать не будите?

Почитайте повнимательнее посты по теме. Все глупые из группы детсада?

Вопрос не о законах природы. С приобретенным жизненным опытом люди( но похоже не все) более критично и рассудительно подходят к своим действиям и пристрастиям.

А некоторые в объектах охоты начинают видеть не только дичь, но и живых, ципляющихся за свою жизнь, существ.

Почемуто отрезать голову овце не жалко. А пристрелив лисицу с умными глазами становится както не посебе.

Досих пор неприятно вспоминать одичавшую кошку, пристреленную в 1995 году в лесу. Понятно что надо. Но...

Ссылка на комментарий
Почитайте повнимательнее посты по теме. Все глупые из группы детсада?

Вопрос не о законах природы. С приобретенным жизненным опытом люди( но похоже не все) более критично и рассудительно подходят к своим действиям и пристрастиям.

А некоторые в объектах охоты начинают видеть не только дичь, но и живых, ципляющихся за свою жизнь, существ.

Почемуто отрезать голову овце не жалко. А пристрелив лисицу с умными глазами становится както не посебе.

Досих пор неприятно вспоминать одичавшую кошку, пристреленную в 1995 году в лесу. Понятно что надо. Но...

Ну что по порядку.

Я ответил на вопрос автора темы. И не зря взял полную цитату.

Если у вас есть такое чувства.... это не плохо покупайте фотик и в перед на фото охоту.

Если уж вышли на трапу(войны или охоты и т.д.) то придерживайтесь законами того где находитесь.

По поводу кошки, лис с умными глазами:

Тут дилемма, убрав хищника из среды обитания, вы сохраняете жизнь другим живым существам (выделил специально во множественном числе). Тем кто более беззащитнее. Например зайцам, дупелей, бекасам, коростелей. куропатам, тетеревам.

Где лежит гуманность и какая она должна быть.... давно про это сказано. Не знает только те кто этим не интересуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Если охота не способ, единственно возможный, существования,то такие выводы для психически и морально здорового человека норма. Если уж валить,то наглухо сразу.Если не получается то надо что то менять,например пока не научился не стрелять в лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы пишите про детский сад.. скорее всего Вы молодой охотник. В охоте понимаете только от части.

поясняю...

1. Все что вы добываете идет в пищу. Потому называет добыча. И не убивают а добывают.

И пищевую цепочку не кто не отменял... Увы, такова природа.

2. самое главное.

Что разумное ведение охоты количество птицы и зверя не уменьшает. а наоборот увеличивает.

Я специально для Вас выделю.. Что бы прочли и запомнили...

Существует закон компенсации Эрингтона - Северцева, согласно которому воспроизводительная способность популяции усиливается в результате разрежения плотности. В его основе лежит стремление к гомеостазу, направленному на поддержание оптимальной численности и половозрастной структуры популяции. Если популяция не вымирает под влиянием какого-то лимитирующего фактора, а стабильна, то изъятие части популяции не только безболезненно, но и усиливает ее.

Теперь я думаю глупых вопросов задавать не будите?

Замечание не по делу. Не надо путать совесть с глупостью. Это не поддержка требования "зеленых", об запрете охоты, как антигуманного занятия, а умение человека сострадать всему живому. Да, охотник может сострадать своей жертве и значит божья искра в нем не умерла, а все что вы говорите, есть самооправдание того, что мы, охотники, влекомые своей страстью, забираем чужую жизнь. Исходя из законов природы, охотники не являются истрибителями всего живого, а лишь рачительными хозяевами, при условии, что это настоящие охотники, удовлетворяющие необходимым требованиям, в том числе умению сострадать и любить все живое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот, случается довольно часто. По первости было как-то все равно, но чем дальше, тем больше задумываюсь, стоило ли стрельять? Особенно, если животное мучается перед смертью. Иногда, возвращаюсь с охоты, думаю, все, завязал, а на следующий день уже снова азарт в лес тянет. Раньше капканы тарелочные ставил, сейчас наотрез отказался...бывало животное по несколько дней в капкане мучалось. Вобщем, кто как относится к жалости, слабость или голос совести, который нужно учитывать на охоте?

Что такое жалость?

Мне жалко ребенка, когда его побили. Мне жалко собаку, которую ирод облил кипятком. Мне жаль зайца, которая попала под машину. Мне жалко лес, который бульдозерами расталкивают, чтоб пробить дорогу. Мне жаль, если в отношении чего то , или кого то поступают несправедливо и не по совести.

А какая может быть жалость по отношению к добытой мною дичи? Я охотник,хищник, я поступил справедливо по отношению к моей добыче. Я питаюсь добытыми мною трофеями. Промысел одевает и кормит. Уважение к добыче, это да. Профессионально добытое животное не мучается, а если есть место ранению, добирается быстро и без суеты.

Кто то хорошо сказал: "Имеющий мужество есть мясо, должен иметь мужество добыть его."

Alexkifa, чепуху городишь. То вы с двумя ружьями за плечами уток охотите , "...Мелкаха их насквозь простреливает...".(ваши слова). То птичек вам жалко...

Вы для себя определитесь, добывать или не добывать, третьего не дано.

Ссылка на комментарий

у нормальных охотников так и долхно быть. только у всех это приходит в разное время у кого то раньше у кого то позже.бывает что дадут одну лицензию на лося а мы реально видим что 5 возьмем в неущерб и мы партизаним,а бывает и одного много но хре**чут до последнего следа у таких жалости никогда не будет и ни какой закон компенсации здесь не работает. у нас в прошлом году было 11 лицензий на кабанов 6 сеголеток 5 взрослых закрыли 6 лицензий и два стада 12 и 8 голов берегли и кормили как своих свиней в хлеву, но в один прекрастный день охотники-зайчатники разогнали все эти стада в угодья МООИР и эти "субарендаторы на год" выбили все вместе со свиньями. вот и получается у нас в стране либо ЗАБОРОМ ОГОРАЖИВАЙСЯ ЛИБО ЖИВИ ОДНИМ ДНЕМ И НАДЕЙСЯ НА ЗАКОН КОМПЕНСАЦИИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет парни.

Бывает просто временами накатывает.

Жалко и все тут.

Только почему то ПОСЛЕ того как добыл.

А бывает такое что стыдно вспомнить, а жалко аж так что скулы сводит.

Было, давно правда - стреляли по медведю, свалили.

Подошли, а там еще два мелких... а хер ли - овес высокий, сумерки... ну не видели.

Чего делать - понятно чего... а мелкие к мамке и ревут...

Думал вообще ружье не возьму больше, а ничего, проходит со временем.

У всех бывает, и подранки бывают и всяко - разно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх