Перейти к содержанию
Форум охотников России

Жалость


Alexkifa

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
да причем тут мелкан! У нас в Эстонии другие законы по этому делу. Никто там за мелкан никого не возьмет. Насчет мелкана некоторые вещи понял что мне тут сказали, учту, но охотить мелкую дичь с ним не перестану.

а если по теме... както было у нас время модное, все вдруг бродячих собак ринулись стрелять. Вот и я подошел к одной с ружьем, думал шлепну себе на приваду, а она смотрит на меня, думает я пожрать ей принес, хвостом завеляла.. я так и не смог выстрелить, пожалел. Не думаю что согрешил.

Тут конечно есть люди, которые ну совсем профы, прицелился, выстрелил, завалил! Не верю, что все так гладко каждый раз! всякое бывает, и вы лучше меня это знаете. По мне так лучше меня совесть помучает, зато лишний раз стрелять не буду. Видел я разных охотников..некоторые стараются, поскорее бы муки зверя закончить, а некоторым по барабану, вальнули кого, подошли и смотрят как тот корчится, патрон жалко или видетили времени нет добить, пусть дрыгается, сам сдеохнет... вот этого понять не могу и охотноков таких не уважаю. А насчет подранков уток, гусей..может это на этом форуме только все такие правильные.. только вот после каждых выходных встречаются экземпляры, смотреть жалко, потому что кому то совершенно пофиг до чужой боли...

у меня закон такой, стараюсь придерживаться. Пока мясо не доедим, на охоту не хожу. И как-то желания даже нету..

Охотится с винтовкой можно и нужно, единственно, не надо забывать про безопасность. И боже вас упаси мерить всех одной меркой. Мне, например не доставляет удовольствия смотреть на мученье животного, но если я вижу, что его время сочтено, а опыта у меня в этом деле хватает, то не стану разбивать дичь дополнительным выстрелом. Я забрал жизнь у этого существа осознано и сделал это не из праздного любопытства или от того, что мне нравиться убивать, а все мои действия продиктованы логикой охоты и конечным результатом, добычи дичи. Так что нет нужды скатываться до ханжества и портить дичь, только потому, что тебе неприятно видеть чужие мученья. Не надо сопереживание, которое характерно для многих людей, путать с истерикой по поводу того, что кто то делает не так, как вам бы это казалось правильным. Самым лучшим поведением, я считаю, ответственность за собственные действия и терпимость к чужим мнениям и поведению.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alexkifa

    10

  • Алексей 44

    6

  • трампеадор

    6

  • дед 2

    5

Было как-то..летит стая огромная гусей над головой, я высунулся из за камня, бах! бах! оба в воду полетели, я быстро перезаряжаю и успеваю еще в догонку взять 1, потом смотрю еще одни летят прямо на меня, присел за камень, манком подманиваю, вобщем пока до меня долетели, те первые, 2 подранка в разные стороны по воде. А по пояс в воде за гусем бегать крайне тяжело! вобщем час гонялся за 1, потом неизвестно сколько за другим, только этого последнего забрать так и не удалось, заплыл довольно глубоко и ветер от берега был. Я в конце концов его шлепнул, но ветром унесло. За это время мимо еще много стай хороших пролетело (с кормежки возвращались на воду). И был для меня урок! Вот посмотрел бы я сразу на упавших гусей, зарядил бы в одного и другого, пока они рядом были, и птичка не мучалась бы и я столько времени не убил, успел бы вальнуть еще в конце концов. тогда я с собой мелкан еще не брал, ну сколько потронов уничтожил, чтобы попасть в подранка! на открытой воде, в сумерках плохо было расстояние оценивать, вот я и лупил по гусю, а его дробью осыпает как ореолом, а сам дальше плывет.

Конечно я не говорю о том что вообще стрлять жалко, если все по закону и цель хорошо видна, только в путь! Жалко то после неудач..подранка не нашел или мучить долго пришлось... чем больше сострадания к чужой боли, тем быстрее хочется ее остановить. И дело тут не в коллективной охоте, где нужно стрельять полюбому, раз вышел. А в том, что мы делаем после выстрела. Как добираем подранков, как быстро доводим дело до конца... в таких случаях у меня единственная мысль в голове - завалить как можно быстрее, чтобы животина не мучалась.. у уток голову отрываю, мгновенная смерть, копытным в затылок стреляю по возможности, если с ножом подойти опасно. Вобщем, если цель есть, то и смекалка проявится кому что делать нужно.

а насчет простреливания дичи контрольным выстрелом, дело конечно каждого. Не это имел ввиду, когда говорил что не уважаю, а то, когда добыча у ног лежит, дергается, а людям по барабану. Ничего не препятствует, возьми и закончи мучения, но некоторые даже внимания не обращают..

Ссылка на комментарий

Вот пытался разобраться в себе. Жалко или не жалко? Не знаю. Могу и капканы поставить, и добить потом ломиком. А могу и пол-часа сидеть и смотреть на гарцующих в тридцати метрах лосей или играющую в воде семью бобров. И это не зависит от заполненности холодильника. А кому приходилось добирать лося ножом по горлу? Что ж, потом не спать после этого? Наверно кто-то получает удовольствие от всемогущества, кто-то - от осознания себя добытчиком, охотником. Жалко? Иногда да, но завтра все-равно пойду на охоту.

Ссылка на комментарий

да ножом по горлу это вообще гуманно! Самому голову у кого отрезать, а кому кровь сливать приходилось. И не жалко, если зверюга несколько часов до этого с прострелиным пузом не мучился..

Ссылка на комментарий

Охотники вообще отичаются в лучшую сторону от остальных членов общества. У Чехова где-то было написано: "Он был охотником и следовательно-замечательным человеком". А на сострадание мне кажется, ни один хищник, кроме человека не способен. Это у нас в крови: сначала разбомбить город, а потом жалеть инвалидов и сирот. Только способностью к состраданию от диких зверей и отличаемся.

Ссылка на комментарий

да, в этом что-то есть. Когда во время второй мировой фашисты евреев десятками тысяч в день мочили, причем для чего? Они ведь даже не были их врагами! Проводили опыты над ними совершенно нормальные люди. И, когда америкосы начали узнавать причину, как обычный человек способен был на такую жестокость, немцы отвечали, типо все делали, считалось нормальным, как-то даже и мысли не возникало о сострадании. Ходили в лагеря как на обычную работу.

Только не поймите превратно, никого из вас фашистом не считаю, Боже упаси! просто пример привел, что ежели не иметь сострадания, то и над человеком ничего не стоит поиздеваться, когда придет время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да, в этом что-то есть. Когда во время второй мировой фашисты евреев десятками тысяч в день мочили, причем для чего? Они ведь даже не были их врагами! Проводили опыты над ними совершенно нормальные люди. И, когда америкосы начали узнавать причину, как обычный человек способен был на такую жестокость, немцы отвечали, типо все делали, считалось нормальным, как-то даже и мысли не возникало о сострадании. Ходили в лагеря как на обычную работу.

Только не поймите превратно, никого из вас фашистом не считаю, Боже упаси! просто пример привел, что ежели не иметь сострадания, то и над человеком ничего не стоит поиздеваться, когда придет время.

Кстати евреи меньше пострадали чем Украинцы Поляки Русские конечно это не уменьшает страданий еврейского народа А вот дьявольское лицимерие Когда в Стране евросоюза и не в одной стране Эстонии но и Латвии маршируют в наше время фашисты вот это п...ц А все дермократы европейцы на это закрывают глаза и главный мировой дермократ США -так о каком сострадании мы говорим ? Для многих сострадание однобоко -и тогда когда нужно

Ссылка на комментарий

Трудно ожидать от зайца жалости к капусте.

Как то по телеку был фильм про африканских мангустов. Эти звери семейные. И там показали, что только за счет специальной опеки взрослого мангуста (дяди над племянником по родственному) - самый слабый в выводке щенок, который даже не прозрел вовремя, оставался жив в сложных ситуациях (когда другие погибали) и дотянул до прозрения. Так что и для них (хищников) видимо "человеческая" жалость не чужда. Только у тех или у других в большей или меньшей степени, и людям трудно это увидеть и оценить.

Или следующая ситуация - услышали мужики -лось ревет, это в ноябре... что за гигант такой?... подкрались, видят - два волка дерут лосенка, корова в стороне, а бык смотрит на это нехорошее дело и орет...

Он не нападал на волков, все-таки своя шкура дороже, но и ему это дело не нравилось - тут тоже похоже "жалость".

Ссылка на комментарий

По поводу истребления евреев гитлеровцами: Гитлер был вегетарианцем и защитником животных, что не помешало ему истреблять тех людей, которых он считал ниже, чем, например, орлы или волки.

4502316831dd.jpg

Вот почему никому не жалко рыбу? Интеллект у рыбы ведь не ниже, чем у, например, куриных птиц. Просто рыба молчит и она - холодная, вот и всё. То есть - просто неразумные эмоции всё это.

Кстати,средневековый еврейский мудрец, философ и раввин Йосеф Альбо объяснял поступок Каина как первое выступление за равноправие человека и животных. По его мнению, земледелец Каин, приносивший Богу плоды в качестве жертвоприношения, делал это именно потому, что считал людей и животных равными. Уравняв в правах животных и собственного брата, Каин, по мнению Альбо, сделал следующий шаг, стал относиться к людям как к скоту и убил своего брата. Член Федерации Еврейских общин России Раввин Йосиф Херсонский в 2006 году отметил:

Каин сделал следующий логический шаг: если люди и животные в действительности равны, то тот, кто лишает жизни скот, сам достоин смерти. Этим он и оправдывал в своих глазах убийство брата.

Подранков конечно нужно добивать, и как можно скорее, иногда приходилось и ножом, если утка в руках оживала. Кстати: курица с отрубленной головой и бегает и крыльями хлопает какое-то время, а чисто битая утка умирает мгновенно, ещё в воздухе. Значит - выстрел гуманнее.

Ссылка на комментарий

каждый подранок, на мой взгляд, это ошибка стрелка, охотника.. ошибка, которую как можно быстрее необходимо исправить. Нам, охотникам, должно быть близко сострадание. Когда в глазах азарт и единственная цель - добыча, сострадание, являясь противоборствующей мыслью, не дает нам смотреть на ситуацию однобоко, помогает вынести объективное решение. Думаю, эти 2 противоположных чувства являются неотъемлемой частью охоты, постоянно вдохновляя нас на достижение новых вершин, но не переступая черту дозволенного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
каждый подранок, на мой взгляд, это ошибка стрелка, охотника.. ошибка, которую как можно быстрее необходимо исправить. Нам, охотникам, должно быть близко сострадание. Когда в глазах азарт и единственная цель - добыча, сострадание, являясь противоборствующей мыслью, не дает нам смотреть на ситуацию однобоко, помогает вынести объективное решение. Думаю, эти 2 противоположных чувства являются неотъемлемой частью охоты, постоянно вдохновляя нас на достижение новых вершин, но не переступая черту дозволенного.

Ну если это ошибка,то тут два варианта,не ошибаться(нереально),и забросить охоту ко всем чертям(реально)..Потому что,как можно быстрее добрать подранка не всегда представляется возможным..

Посмотрите на природу вокруг,как хищники добывают дичь,..и для чего?Сытая лиса играет с придавленной мышкой,наиграется,придушит,затем убежит даже не попробовав добычи.Ястреб тащит живого голубя,потом сдится на землю,или на дерево,и жрет,,.и частенько живого..Много я этих ястребов перебил(отец голубятник),знаю о чем пишу,не раз голубя живого наполовину выпотрошенного из лап ястреба доставал...А волки?Того же лося закружат,пах рванут и в сторонку,с такой раной лось быстро ложится и стонет,и ни хера они его сразу не режут,частенько еще живому требуху дербанят..Да много примеров..Это я к тому,что и люди разные бывают,кто-то волк,кто то мышь или хорь..У всех разные взгляды и понятия..каждый волен поступать так, как ему видится правильным.

Главное не переступать через себя,появились сентименты коих раньше не бывало?Пришло время задуматься о смерти..непомню кто из великих ляпнул это,но это факт..

Как то на нашу частоту влез "Акбаровец",да правильный весь такой..В общем я нормально с ним общался,не хамил и не грубил,он за час чуть не убедил меня ислам принять(я атеист)..Спокойно и убедительно он меня причесал,в гости даже приглашал..Так вот он сказал много фраз умных,одна из них звучала примерно так:

"Если ты не готов умереть-значит ты не готов воевать.."В чем то он прав..Думаю если жалко подранка,то наверное не стоит идти против себя..Надо завязывать.

Ссылка на комментарий
Ну если это ошибка,то тут два варианта,не ошибаться(нереально),и забросить охоту ко всем чертям(реально)..Потому что,как можно быстрее добрать подранка не всегда представляется возможным..

Посмотрите на природу вокруг,как хищники добывают дичь,..и для чего?Сытая лиса играет с придавленной мышкой,наиграется,придушит,затем убежит даже не попробовав добычи.Ястреб тащит живого голубя,потом сдится на землю,или на дерево,и жрет,,.и частенько живого..Много я этих ястребов перебил(отец голубятник),знаю о чем пишу,не раз голубя живого наполовину выпотрошенного из лап ястреба доставал...А волки?Того же лося закружат,пах рванут и в сторонку,с такой раной лось быстро ложится и стонет,и ни хера они его сразу не режут,частенько еще живому требуху дербанят..Да много примеров..Это я к тому,что и люди разные бывают,кто-то волк,кто то мышь или хорь..У всех разные взгляды и понятия..каждый волен поступать так, как ему видится правильным.

Главное не переступать через себя,появились сентименты коих раньше не бывало?Пришло время задуматься о смерти..непомню кто из великих ляпнул это,но это факт..

Как то на нашу частоту влез "Акбаровец",да правильный весь такой..В общем я нормально с ним общался,не хамил и не грубил,он за час чуть не убедил меня ислам принять(я атеист)..Спокойно и убедительно он меня причесал,в гости даже приглашал..Так вот он сказал много фраз умных,одна из них звучала примерно так:

"Если ты не готов умереть-значит ты не готов воевать.."В чем то он прав..Думаю если жалко подранка,то наверное не стоит идти против себя..Надо завязывать.

Не надо так категорично охотника заводить в узкие рамки: не жалеть и небояться.

Если уже не боится и готов умереть то он не воин а смертник.

А говоря охотник не подразумевается что нет чувств и жалости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нормальный воин идёт воевать чтобы победить а не умереть!

Ссылка на комментарий
Ну если это ошибка,то тут два варианта,не ошибаться(нереально),и забросить охоту ко всем чертям(реально)..Потому что,как можно быстрее добрать подранка не всегда представляется возможным..

Посмотрите на природу вокруг,как хищники добывают дичь,..и для чего?Сытая лиса играет с придавленной мышкой,наиграется,придушит,затем убежит даже не попробовав добычи.Ястреб тащит живого голубя,потом сдится на землю,или на дерево,и жрет,,.и частенько живого..Много я этих ястребов перебил(отец голубятник),знаю о чем пишу,не раз голубя живого наполовину выпотрошенного из лап ястреба доставал...А волки?Того же лося закружат,пах рванут и в сторонку,с такой раной лось быстро ложится и стонет,и ни хера они его сразу не режут,частенько еще живому требуху дербанят..Да много примеров..Это я к тому,что и люди разные бывают,кто-то волк,кто то мышь или хорь..У всех разные взгляды и понятия..каждый волен поступать так, как ему видится правильным.

Главное не переступать через себя,появились сентименты коих раньше не бывало?Пришло время задуматься о смерти..непомню кто из великих ляпнул это,но это факт..

Как то на нашу частоту влез "Акбаровец",да правильный весь такой..В общем я нормально с ним общался,не хамил и не грубил,он за час чуть не убедил меня ислам принять(я атеист)..Спокойно и убедительно он меня причесал,в гости даже приглашал..Так вот он сказал много фраз умных,одна из них звучала примерно так:

"Если ты не готов умереть-значит ты не готов воевать.."В чем то он прав..Думаю если жалко подранка,то наверное не стоит идти против себя..Надо завязывать.

тоже многое слышал и что-то видел, как животные расправляются друг с другом. Этот мир очень жесток! Но мы ведь не звери! Конечно не всегда можно быстро достать подранка, а иногда и вообще не достать. Но, бывают моменты, когда все довольно просто, но не всегда хочется "марать руки". В таких ситуациях, когда азарт остывает, сострадание - наиболее подходящее чувство, помогоющее нам быть людьми, а жертве обрести покой. Скажу по себе, признаюсь, раньше было, поймал зверя, вот он у ног лежит, еле дышит, а я начинаю спокойно заниматься "хозяйственными" делами, подготовлю веревку, рюкзаг и т.д... и тут однажды меня как током ударило! Ведь каждая секунда моего равнодушия в такие моменты - это невыносимые мучения для животного, причем мучения, в которых не кто-то, а я виновен! Все в моих руках, могу прекратить их, а могу наплевать и продолжать заниматься своими делами. Поставив себя на место животного, я ужаснулся! И теперь стараюсь чтобы не стало, убивать как можно быстрее, по крайней мере делать все от меня зависящее. Охота есть охота, и всякое на ней случается, но если перепробовать все возможности и потерпеть неудачу, совесть хотябы будет чиста. Если правильно осознавать свои ошибки, это будет формировать в нас опыт..

Ссылка на комментарий
Нормальный воин идёт воевать чтобы победить а не умереть!

Охотник тоже не прочь победить...

Но меня, например, и победы животных по своему радуют (если я не очень голодный), они же чаще запоминаются (может они чаще и случаются).

И жалко (паскудно) бывает, если животное из-за меня зря пропало: когда сделал подранка и не смог его добрать, когда куница ушла с капканом или бобр без лапы, когда у лосихи при разделке в январе оказывается пара эмбрионов, а не когда добить надо, или другое неприятное и необходимое делать...

Ссылка на комментарий

Добивать подранков надо как можно быстрее - ножом хотя бы. О стрессовых гармонах забывать не нужно. Как раз чисто битая дичь выгодно отличается от "мясокомбинатного" мяса как раз отсутствием стрессовых гармонов. И уж точно не нужно экономить контрольный выстрел, если есть подозрение, что дичь не чисто битая. Помню, как у меня казалось чистый нырок вдруг ожил и нырнул. И уж точно не нужно пихать в сумку живую ещё утку только потому, что жалко горло перерезать - нафиг такую жалость. В Европе вот (по крайней мере в Германии) и рыбу положено убивать сразу после поимки специальной дубинкой.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

О  жалости  можно  думать  до выстрела.  После  выстрела по  возможности  быстрее добрать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне очень жалко чучела уток, по которым пьяные хантеры долбят до покраснения стволов. Аж, сука, зло берет.

Ссылка на комментарий

Вот кого мне действительно жалко - так это бесхозных собак, никогда в них не стрелял, хотя вроде как и положено. А так - дело каждого. Некоторые с удовольствием охотятся на кабанов, но жалеют лосей, кто служил на Флоте - не будет стрелять чаек (даже там, где это весьма можно, например - на свалках), некоторые охотятся только на птиц - зверей жалко, и уж почти никому не жалко рыбок :( .

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А мне очень жалко чучела уток, по которым пьяные хантеры долбят до покраснения стволов. Аж, сука, зло берет.

Если  по  своим то  и  слава богу,  хоть  живых больше  останется.  И волки  сыты  ну и  т.д. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаю человека, который года три ружье в руки не брал после того, как услышал как верещит зараненый заяц. Сейчас оклемался вроде.

Сам в жизни по глухарю не выстрелю. Реликтовая птичка, мало их. Тетерева ни одного за всю жизнь не взял. Хотя каждую весну из шалаша снимаю. Не спортивно и бессмысленно.

По корове никогда. Эмбриончики видеть боле не хочу. Смысл рубить плодоносящее дерево?

Утку перестал молотить. Остыл. Так...одну-две.

Все вышесказанное , это мои личные тараканы и никого не упрекну в жизни, за тетерева из шалаша. На лунках бы поохотил, а так... я лучше по мишени на стрельбище.

Должны быть тормоза, безусловно. Без них нет права ружье в руки брать. Тогда ты охотник и человек, когда способен на жалость , сострадание и самоконтроль. А без этого , человек с ружьем-моральный урод. Хорь в курятнике...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знаю человека, который года три ружье в руки не брал после того, как услышал как верещит зараненый заяц. Сейчас оклемался вроде.

Сам в жизни по глухарю не выстрелю. Реликтовая птичка, мало их. Тетерева ни одного за всю жизнь не взял. Хотя каждую весну из шалаша снимаю. Не спортивно и бессмысленно.

По корове никогда. Эмбриончики видеть боле не хочу. Смысл рубить плодоносящее дерево?

Утку перестал молотить. Остыл. Так...одну-две.

Все вышесказанное , это мои личные тараканы и никого не упрекну в жизни, за тетерева из шалаша. На лунках бы поохотил, а так... я лучше по мишени на стрельбище.

Должны быть тормоза, безусловно. Без них нет права ружье в руки брать. Тогда ты охотник и человек, когда способен на жалость , сострадание и самоконтроль. А без этого , человек с ружьем-моральный урод. Хорь в курятнике...

Я лосей там коров и прочее крупно рогатое не стреляю!Потому как знаю,что не стоит.Разделать эт я бегом,а стрелять ни-ни.

Как то раз пришлось без еды торчать трое суток на одной высотке,.Пили из лужи,на связь только в экстренных случаях,нас было с десяток,все офицеры и два срочника,ждали когда подтянется гребанная ПДР..Шли пехом,поэтому один сух пай на троих брали,расчитывали сутки как максимум ждать..На третий день от голода злые все стали,друг друга сожрать готовы..В общем сплю..толкает командир..

-Малой(кличка),видишь табун..выбирай молоденького жеребенка и жми,только один раз,один выстрел,свои рядом,не подыхать же с голодухи..

Поднимаю весло,зырю..Ну точно..Штук 15 лошадей бредут неспеша мимо,по скосогору..Метров 270-300 до них..А жеребята молодые играются,прыгают,лягаются,носятся друг за другом..В общем жалко мне стало ..Смотрю ..а последняя кобыла уж больно тяжко идет,и ногу как то странно заднюю ставит..Перекрестил я её...нажал..Смотрю завалилась набок и дрыгает копытами..Отдал весло,побежали втроем мясо резать..Я отстал немного,пока препирался (а с какого хере мне это делать),понял что можно и схлопотать по полной,да и интерес "куда пуля легла",взял верх,знал ведь что не стоит,но побежал..Подбегаю,бойцы ей ногу заднюю крутят,а у неё толи от шока,толи от судорог,выкидыш случился,крупненький такой жеребчик светлый,зубки уже прорезались,глаза..в общем ему б через недельку жить да бегать..А тут такое..

В общем уже больше 11лет прошло,а я эту картину как сейчас помню,человека так жалко никогда не было,как того жеребенка..

Ссылка на комментарий

Вот так... Если бы "жалость" к телятам лосей (поросят и т.д.) и желание стрельнуть зверя покрупнее не мучили охотников на лося, зверь бы не переводился.

Идет корова с теленком - отпускай корову, стреляй теленка.

Идет корова с двумя телятами - стреляй последнего (скорее всего это либо бычек, либо слабейший).

Когда это осознанно, да еще и зверь сразу лег - и собой доволен, и теленка вкусного уже не жалко, потому что в корове их еще один или два...

Ссылка на комментарий

сам корову с теленком не стрелял ниразу, хотя возможностей было куча. Знакомый 1 раз завалил теленка, а корова носилась вокруг и орала. Вобщем к теленку не подпускала, дак тот и корову завалил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх